.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Станочек для литья вощины, для Удава.


Станочек для литья вощины, для Удава.

Сообщений 1 страница 20 из 120

1

Доброго дня, всем! Решил сделать станочек, для литья вощины, в размер Удава 260Х100.
Для матрицы взял пластиковую рамку-вощину на 145 мм, размер 5,4 мм. Понравилась чёткая геометрия, сделана на ЧПУ.
http://se.uploads.ru/t/fgjh3.jpg
Дома были остатки от рукоделия, двухкомпонентный литьевой силикон (термостойкость до 350 градусов). Сделал пробную отливку.
http://se.uploads.ru/t/gMvlz.jpg
http://se.uploads.ru/t/uc53k.jpg
http://sf.uploads.ru/t/YuKwU.jpg
Только после отливки понял что, качество матрицы надо доводить...
В сотах донца как бы заплавлены. Да и пузыри воздуха попадаються.
http://se.uploads.ru/t/xNzJH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8uJAs.jpg
Пришлось делать маленький резец и начал править соты. Посчитал, надо поправить 1378 сот. Похоже уйдёт пару месяцев :)
Да ещё вакуумную камеру придётся соорудить, для удаления пузырей.
По мере продвижения, буду выкладывать фотографии узлов.
Всем удачи!

Теги: форма для литья вощины,изготовление силиконовой матрицы и восковых листов для вощины,изготовление матрицы,изготовление вощины,вощина изготовление,вальцы для вощины,производство вощины,пресс +для вощины

Отредактировано Максим (27.07.2014 20:52:31)

+4

2

Максим написал(а):

Дома были остатки от рукоделия, двухкомпонентный литьевой силикон (термостойкость до 350 градусов). Сделал пробную отливку.

раскажите подробнее что за селикон какая технолгия изготовления, почему нельзя  в качестве матрицы использовать  просто вощину, а не  платиковую?

0

3

Силикон (Силиконовая резина Lasil V) брал вот тут wwwlassospb.ru, на сайте есть описание и технические данные.
А вощину можно использовать любую, думаю с настоящей будет не хуже. Даже есть задумка, в будущем, сделать из самонатянутой суши, срезав лишнее. Но пока делаю из того, что доступнее, пчёлок то нет.

0

4

Максим написал(а):

По мере продвижения, буду выкладывать фотографии узлов.

Привет Максим!
Есть большой интерес по теме литья своей вощины!
Расскажи о своих наработках в этом деле, сейчас изучаю эту тему просматриваю видео с Ю Тюба, купил силикон платиновый двухкомпонентный, решаю какой вариант конструкции формы взять за основу...
Хотелось делать вощину именно для "Удава" так как с Даданами уже завязал.
После твоего ответа пойдут другие вопросы.

0

5

Привет,Professor66! По имени не знаю :)
Пластиковую матрицу прорезал, немного шершаво, но пчёлки поправят. Сделал прозрачное корыто, для вакуумирования (это для удаления пузырьков). Теперь ищу алюминиевые радиаторы, для радиоаппаратуры. Присмотрел 300х100. 40 мм обрежу и будет хорошо. Только сплав какой? Лишь бы с воском реакцию не дал. Да и по ширине узковаты, вощинка будет с низу коротковата, просвет около 8 мм. Нижний радиатор хочу закрепить жёстко, а верхний на мебельных шарнирах, с ходом по сложной траектории. На радиаторы поставить компьютерные куллеры. Примерно такая концепция.
Тебе проще всего отобрать свежую рамочку с сушью, срезать соты до половины(если оставить целые, думаю будет плохо доставаться вощина из матрицы), и залить силиконом сначала с одной стороны, потом(когда застынет) с другой. Только обязательно нужно вакуумировать, пузырьки бич силикона. А потом приклеить с двух сторон алюминиевые пластины. Закрепить на шарнирах и после этого разомкнуть матрицы и достать образец вощинки.
Сейчас в командировке, в марте продолжу рукоделие, фото будут :)

+2

6

Максим написал(а):

Только обязательно нужно вакуумировать, пузырьки бич силикона.

каким образом  вакуумировать и как сильно, есть  фотки или ссылки какие для ознакомления?
а не задумывались осадить  гальваническим способом, запудрить графитом матрицу,  а потом осадить например  медь из медного купороса или хлористой  меди?
а можно сделать гипсовый слепок,  а потом на слепок  залить расплавленный свинец.
я не думаю  свинец будет вреден при печатании сот, хотя это только идея, но  Робинзон у тебя детишек много они  любопытные и трудолюбивые у тебя,  поручи им изучить электрохимию или освоить  литье из металла. :)
:flag:

Отредактировано пенсионер-пионер (25.01.2015 19:02:19)

0

7

Максим написал(а):

А потом приклеить с двух сторон алюминиевые пластины

Привет Максим, а чем силикон приклеивается к аллюминию, дереву?

0

8

пенсионер-пионер написал(а):

каким образом  вакуумировать и как сильно, есть  фотки или ссылки какие для ознакомления?
а не задумывались осадить  гальваническим способом, запудрить графитом матрицу,  а потом осадить например  медь из медного купороса или хлористой  меди?
а можно сделать гипсовый слепок,  а потом на слепок  залить расплавленный свинец.
я не думаю  свинец будет вреден при печатании сот, хотя это только идея, но  Робинзон у тебя детишек много они  любопытные и трудолюбивые у тебя,  поручи им изучить электрохимию или освоить  литье из металла. :)
:flag:

Отредактировано пенсионер-пионер (Вчера 19:02:19)

Подпись автора

    Деду не было  печали... подарили  деду пчёл...

В ютубе много видео, но только визуально описывают процесс. В деталях описания нет. Вакуумировать можно как и в ёмкости для смешивания, так и на залитой детали. Думаю 30 кПа должно хватить (100кПа атмосферное давление). В качестве вакуум насоса взял компрессор от пневмоподвески шевролета (можно компрессор подкачки колёс), переделал забор воздуха. Про гальванический способ думал, пробовал на мелких деталях, есть сложности в затягивании больших поверхностей и образовании зернистости меди, хочется проще и быстрее.:)

0

9

Professor66 написал(а):

Максим написал(а):

    А потом приклеить с двух сторон алюминиевые пластины

Привет Максим, а чем силикон приклеивается к аллюминию, дереву?

Подпись автора

    люблю пчел и мед!

Вот это ещё одна задача. Хочу попробовать первую (уже готовую) отливку посадить на разные клеи, типа момент, резиновый, 88. Ещё нужно зашкурить алюминий :)

0

10

Максим написал(а):

Вот это ещё одна задача. Хочу попробовать первую (уже готовую) отливку посадить на разные клеи, типа момент, резиновый, 88. Ещё нужно зашкурить алюминий

на обычный силиконовый герметик и приклеивайте!
у него хорошая адгезия к металлу и соответственно к силикону и он пластичен

+1

11

пенсионер-пионер написал(а):

на обычный силиконовый герметик и приклеивайте!
у него хорошая адгезия к металлу и соответственно к силикону и он пластичен

Боюсь литьевой силикон не совместим с обычными силиконами, на кислотных основах. А у литьевого агидезия плохая

0

12

Максим написал(а):

Боюсь литьевой силикон не совместим с обычными силиконами, на кислотных основах. А у литьевого адгезия плохая

а надо попробовать должен прилипнуть,основа одинаковая. Вон он как к стеклу липнет !А к поэтилену плохо, точно, так , как туба  из него сделана.
Обезжирь, водой смочи, или попробуй грунт нанести на форму , сплошником или например точки суперклеем или сетку из суперклея.

0

13

Максим написал(а):

Ещё нужно зашкурить алюминий

Максим, я наверное первую прессформу буду делать из толстой фанеры (аллюминий сразу сходу не найду)...
Ты где свой аллюминий надыбал, что это за аппаратура такая?

0

14

Professor66 написал(а):

Максим, я наверное первую прессформу буду делать из толстой фанеры (аллюминий сразу сходу не найду)...
Ты где свой аллюминий надыбал, что это за аппаратура такая?

попробуй  слепок из гипса сделать для начала, посмотри как получиться, красиво ли?

0

15

пенсионер-пионер написал(а):

попробуй  слепок из гипса сделать

слепок чего?

0

16

Professor66 написал(а):

слепок чего?

слепок вощины или  или как он советует срезанной суши по размеру  рамки удава.
нужно только гипс аккуратно мешать , чтобы  вышли пузыри. а потом поверх  этого слепка  залить расплавленные свинец и получишь матрицу.
может так проще будет? силикон еще найти надо. околоменя есть художественная лавка, там конечно должен быть такой силикон.

0

17

Максим написал(а):

Вот это ещё одна задача. Хочу попробовать первую (уже готовую) отливку посадить на разные клеи, типа момент, резиновый, 88. Ещё нужно зашкурить алюминий

А ежели на клеевой пистолет посадить?

0

18

пенсионер-пионер написал(а):

а надо попробовать должен прилипнуть,основа одинаковая. Вон он как к стеклу липнет !А к поэтилену плохо, точно, так , как туба  из него сделана.
Обезжирь, водой смочи, или попробуй грунт нанести на форму , сплошником или например точки суперклеем или сетку из суперклея.

Привет! Захожу на сайт раз в неделю, по выходным.
Проясню, по поводу литьевого силикона с платиновым катализатором. Он специально сделан таким, что липнет только сам к себе. И с любых форм я снимал хорошо. При этом разделительного спрея не использовал. Спрей используют при копировании сложных, объёмных форм. А строительный силикон имеет другую химическую формулу и он отверждается на воздухе, без катализатора. Один раз собрал формочку, для отливки, соеденив пластиковые пластины строительным силиконом. В местах контакта разных силиконов болучилась какая-то бурда и не затвердела. С тех пор собираю опалубку на термо клей.
А соединять буду после экспериментов. Что будет лучше держать на отрыв.

0

19

Professor66 написал(а):

Максим, я наверное первую прессформу буду делать из толстой фанеры (аллюминий сразу сходу не найду)...
Ты где свой аллюминий надыбал, что это за аппаратура такая?

Алюминиевые радиаторы для радиоаппаратуры, в радиомагазине Микроника. Пока не купил, хочу найти размер больше.

0

20

пенсионер-пионер написал(а):

попробуй  слепок из гипса сделать для начала, посмотри как получиться, красиво ли?

Гипс имеет большую зернистость для наших изделий. Для пробы можно попробовать автогерметик (красный или чёрный) он более текуч чем строительный силикон и термостоек (красный).

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Станочек для литья вощины, для Удава.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно