.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Станочек для литья вощины, для Удава.


Станочек для литья вощины, для Удава.

Сообщений 41 страница 60 из 120

41

пенсионер-пионер написал(а):

По данным Риба Р.Д. (2012) измерение сотов, отстроенных естественными роями из различных областей России, показало, что северные, более крупные пчелы, строят ячейки большего размера, чем южные. Эта работа позволила
установить, что для России необходима искусственная вощина трех размеров:
для Урала, Сибири и северных областей - 5,55-5,60 мм,
для центральных областей и Дальнего Востока -5,45-5,50 мм и
для южных областей - 5,37-5,45 мм.
Однако подобной закономерности не было отмечено для трутневых ячеек, что позволяет рекомендовать производить трутневую вощину одного размера (6,90±0,05 мм).
Научными исследованиями в России было выявлено, что увеличение ячеек искусственной вощины до 5,85 мм ведет к лучшему питанию личинок и выводу более крупных и продуктивных пчел.
Максимально допустимый размер ячеек 5,85 мм.
На основе полученных материалов было принято решение о переходе в северных областях на изготовление искусственной вощины с ячейками 5,60 мм (Риб Р.Д., 2012).

На Пчеловод.Инфо разместил небольшую заметку из журнала "Пчеловодство" № 1 за этот год -

. Тоже немного затронут вопрос об углах и размерах вощины.

Отредактировано Михайлович (10.02.2015 16:03:08)

0

42

пенсионер-пионер написал(а):

Шура ,Профессор,что-то молчите, не комментируете  про вощину.
Закрываем этот  проект пока до лучших времен?
Я так понял.

Я пока пасс!  Воскофабрика выдаёт не дорогую и отличного качества вощину.

0

43

shura написал(а):

отличного качества вощину.

...вот что то с качеством покупной вощины я пока не сталкивался!

0

44

пенсионер-пионер написал(а):

Закрываем этот  проект пока до лучших времен?

...кто это собрался закрывать "этот проект"?
Все только начинается!
Ждем комментарии Максима...

0

45

Максим написал(а):

Термо?

да. на основание положить стержни в необходимом кол-ве и нагреть в духовке. температура плавления стержня по инструкции от 80 градусов. как расплавится спокойно размазать и прижать матрицу.

+1

46

Михайлович написал(а):

пенсионер-пионер написал(а):

    По данным Риба Р.Д. (2012) измерение сотов, отстроенных естественными роями из различных областей России, показало, что северные, более крупные пчелы, строят ячейки большего размера, чем южные. Эта работа позволила
    установить, что для России необходима искусственная вощина трех размеров:
    для Урала, Сибири и северных областей - 5,55-5,60 мм,
    для центральных областей и Дальнего Востока -5,45-5,50 мм и
    для южных областей - 5,37-5,45 мм.
    Однако подобной закономерности не было отмечено для трутневых ячеек, что позволяет рекомендовать производить трутневую вощину одного размера (6,90±0,05 мм).
    Научными исследованиями в России было выявлено, что увеличение ячеек искусственной вощины до 5,85 мм ведет к лучшему питанию личинок и выводу более крупных и продуктивных пчел.
    Максимально допустимый размер ячеек 5,85 мм.
    На основе полученных материалов было принято решение о переходе в северных областях на изготовление искусственной вощины с ячейками 5,60 мм (Риб Р.Д., 2012).

Отредактировано Михайлович (Вчера 16:03:08)

Привет, Михайлович! :flag:
На Инфо ссылки сразу гасят, поэтому для справедливости просто типа умоляю Тебя и тут разместить эту заметку! :mybb:

0

47

shura написал(а):

Я пока пасс!  Воскофабрика выдаёт не дорогую и отличного качества вощину.

наша новосибирская воскофабрика?
говорят еще бийская дешевле и лучше

0

48

пенсионер-пионер написал(а):

наша новосибирская воскофабрика?
говорят еще бийская дешевле и лучше

Да наша Новосибирская Воскофабрика а не воскозавод!!!! Не путать!
Насчёт Бийской , то что дешовая то да, да и то у воскофабрики  такая же цена. А за качество к бийской были вопросы и не раз, грызут её пчёлы часто и без причины.  Качество нашей на высоте!! сам видел, щупал, на зуб пробовал, высший класс! по заверения производитель и на наш опыт вощина 100% воск.

0

49

Да ещё!  ООО "Крез" в Матвеевке тоже не дорого и качественно. меняет 1кг воска на 750гр вощины без доплаты!
 

там же и куботейнеры под мёд 23 литра.

0

50

Professor66 написал(а):

...вот что то с качеством покупной вощины я пока не сталкивался!

Поверь, у него качество на высоте!

А тебе надо брать линию и самому катать вощину на продажу, будешь сыт и пьян и нос в табаке.В ваших краях будет толк.

Отредактировано shura (11.02.2015 20:52:33)

0

51

Professor66 написал(а):

...кто это собрался закрывать "этот проект"?
Все только начинается!
Ждем комментарии Максима...

Закрывать пока рано, проект не закончен. :)

http://se.uploads.ru/YlPST.jpg

0

52

Максим написал(а):

Закрывать пока рано, проект не закончен.

Максим привет!
Прокомментируй пост №25...

0

53

Professor66 написал(а):

Максим привет!
Прокомментируй пост №25...

Привет! Решение думаю хорошее. Литьевой силикон после застывания плотный и должен держаться грибками. На ютубе видел видео, где рукодельник сделал станок и показывал отливание вощины. Так вот у него заметил приём снимающий нагрузку при разлеплении матриц. Он продувочным пистолетом задувал воздух в зазор между матрицами и отделял вощину от матриц.

0

54

Максим написал(а):

Так вот у него заметил приём снимающий нагрузку при разлеплении матриц. Он продувочным пистолетом задувал воздух в зазор между матрицами и отделял вощину от матриц.

... да, мне это тоже понравилось, но для этого нужен компрессор.
Задумался про изготовление своей вощины, так как полностью разочаровался в качестве покупной; слишком хрупкая, плохо отстраивают пчелы, грызут и как то сильно волнится - хрен выровняешь...
На каком то форуме читал про армирование самодельной вощины - бумагой, хочу попробовать такое с использованием туалетной бумаги (как только сделаю станочек для литья вощины), как думаешь "проканает"?

0

55

Professor66 написал(а):

Задумался

Привет, Professor66!

А есть ли какая-то разница в отделении при разных условиях(температура, влажность,..) чтобы легче дело шло?
  Появляется же хрупкость при охлаждении. Попробуй-ка зимой брось на пол.

0

56

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

при разных условиях(температура, влажность,.

Привет!
Зимой не наващиваю никогда, вощина лежит всегда в доме...
Летом, когда наващиваю, то кладу лист дадановской вощины на стекло и по шаблону канцелярским ножом разрезаю его поперек на четыре части (как Дед учил)...
Так вот иногда эти полоски порезанной вощины ломались по направлению горизонтальных ромбиков...
Продается вощина в коробке, берешь лист, а он какой то кривой, приходится подогревать его с помошью тепловентилятора и выравнивать осторожно с помощью катка на стекле...
Вот такие заморочки!

Отредактировано Professor66 (12.02.2015 19:22:36)

0

57

Professor66 написал(а):

... да, мне это тоже понравилось, но для этого нужен компрессор.
Задумался про изготовление своей вощины, так как полностью разочаровался в качестве покупной; слишком хрупкая, плохо отстраивают пчелы, грызут и как то сильно волнится - хрен выровняешь...
На каком то форуме читал про армирование самодельной вощины - бумагой, хочу попробовать такое с использованием туалетной бумаги (как только сделаю станочек для литья вощины), как думаешь "проканает"?

Вот "проканает" или нет, рано у меня спрашивать :).  Пока опыта литья нет  :nope:

0

58

Максим написал(а):

Пока опыта литья нет

... аналогично, но будем пробовать!
А насколько критично соблюдение температурного режима при заливке силикона, обязательно держать 25 градусов все время отверждения?
Это я к тому, что отопление у меня печное и температура в доме колеблется от топки до топки...

0

59

Professor66 написал(а):

... аналогично, но будем пробовать!
А насколько критично соблюдение температурного режима при заливке силикона, обязательно держать 25 градусов все время отверждения?
Это я к тому, что отопление у меня печное и температура в доме колеблется от топки до топки...

Силикон схватывается в течении 2 часов. Потом температура не критична, подольше подержать придётся. Главное вымешивай тщательно. И ещё, пузырьки выходят если форму трясти как сито, они вылазят на верх, а там тыкаешь зубочисткой и они лопаются. Ещё перед заливкой можно промазать вощину маленькой кисточкой, покрыть тонким слоем силикона, а потом заливать основную массу, это всё для борьбы с пузырьками.

0

60

Максим написал(а):

вымешивай тщательно

а чем ты вымешивал и в какой емкости?
Когда взвесишь компоненты на электронных весах и объединяешь их, то полностью выскрести один компонент из емкости не удастся, нужно ли взвесить этот компонент с небольшим превышением веса?

Максим написал(а):

И ещё, пузырьки выходят если форму трясти как сито, они вылазят на верх, а там тыкаешь зубочисткой и они лопаются. Ещё перед заливкой можно промазать вощину маленькой кисточкой, покрыть тонким слоем силикона, а потом заливать основную массу, это всё для борьбы с пузырьками.

...вот это - важные подробности!

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Станочек для литья вощины, для Удава.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно