.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Станочек для литья вощины, для Удава.


Станочек для литья вощины, для Удава.

Сообщений 101 страница 120 из 120

101

Максим написал(а):

Сегодня залил пробную порцию

Привет Максим!
Думаю, что лучше будет наносить смесь на вощину заложив ее в пустую тубу из под силиконового герметика, тубу - в пистолет и выдавливать смесь змейкой, потом разровнять ее линейкой будет проще и быстрее...

0

102

https://yt3.ggpht.com/-OSFBqLMicSM/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/cPgDtn5crxc/s88-c-k-no/photo.jpg

Сегодня сниму отливку. Только почему то липкая, наверное срок хранения вышел ), а может при доливке не точно компоненты смешал. Сначала залил 50+5 грамм, потом долил 20+2, и в итоге есть остаток, хочу взвесить. (для точного взвешивания второй отливки)

Отредактировано Максим (25.02.2015 18:17:13)

+1

103

Professor66 написал(а):

Привет Максим!
Думаю, что лучше будет наносить смесь на вощину заложив ее в пустую тубу из под силиконового герметика, тубу - в пистолет и выдавливать смесь змейкой, потом разровнять ее линейкой будет проще и быстрее...

Привет! Главное иметь тубу :) . Ещё в инструкции сказано что в взаимодействии с каучуками, силиконами и аминами не отверждается. Тубу надо отмывать хорошо.

+1

104

Максим написал(а):

Только почему то липкая, наверное срок хранения вышел

Максим, а как насчет температуры при хранении компонентов, что то у меня пока баночки с силиконом в мастерской хранятся, там хоть не большой, но все же минус?

0

105

Максим написал(а):

...Привет! Главное иметь тубу..  .

    Максим, для дегазации компаунда нужен вакуум примерно в 20  mBar. Это много. Нужны мощные вакуумные насосы и толстостенные камеры. Но производители, в случае отсутствия камер для удаления воздушных пузырьков,  рекомендуют:
Вот Ссылка и вот,  и выписки из рекомендаций :

Характерные свойства Пентэласт®-750
Основа представляет собой вязко-текучую массу прозрачно-матового цвета, однородной консистенции. Отвердитель - бесцветная жидкость.
Характеристика Ед. изм. П-750
Вязкость СПз 50 000-300 000
Твердость Шор А 35
Удлинение %, не менее 530
Прочность МПа, не менее 3,0

Формовочный силикон для отливки форм (гибких резиновых форм) Пентэласт®-750
Марки А и Б

Рекомендуется удалять воздух в вакуумной камере (остаточное давление 15-25 мм Нg),    .... Если нет подходящего оборудования для вакуумирования, то воздушные включения могут быть минимизированы путем смешения небольших количеств основы и отвердителя. Используя кисть, нанести на образец тонкий слой компаунда, оставить при комнатной температуре до тех пор, пока поверхность не очистится от пузырьков и не начнет затвердевать. После этого смешать следующие порции основы и отвердителя, и все повторить до получения готового слепка
================================================================
Формовочный силикон для отливки форм (гибких резиновых форм) Пентэласт®-750
Марки А и Б
Характерные свойства
Существуют две марки Пентэласт®-750:
Характеристики Пентэласт®-
750А 750Б
Усредненная вязкость, при 20°C, СПз 25000-50000 50001-150000
Время жизни, при 23°C, мин 90-120
Твердость, ед. Шор А 35-40 18-20
Сопротивление раздиру, кН/м, не менее 30
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 300-500 700-950
Условная прочность при разрыве, МПа, не менее 2,5-4,0 4,0-6,0
Линейная усадка, % <0,05
Относительная плотность, при 25°C 1,12
Основа представляет собой однородную вязко-текучую прозрачно-матовую массу. Отвердитель - бесцветную жидкость.
Для удаления воздушных пузырей рекомендуется использовать вакуумную камеру (остаточное давление 15-25 мм Нg),
===========================================================================
Пентэласт-710 - аналог компаундов для изготовления форм типа "Виксинт К-18".

Характерные свойства
Существует пять различных марок Пентэласт-710:
Характеристики Пентэласт
710М 710А 710Б 710В 710Г
Усредненная вязкость, при 20°C, СПз 9000 17000 34000 51000 115000
Время жизни, при 23°C, мин 30-120 30-120
Твердость, ед. Шор А 12-15 20-25 20-25 20-25 20-25
Сопротивление раздиру, кН/м, не менее 10 10 10 10 10
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 250 200 200 200 200
Условная прочность при разрыве, МПа, не менее 2,0 2,0 2,0 2,2 2,5
Линейная усадка, % 1-1,5 1-1,5
Относительная плотность, при 25°C 1,1 1,1-1,2 1,2-1,25 1,25-1,3 1,3-1,35
Для удаления воздушных пузырей рекомендуется использовать вакуумную камеру
===========================================================
http://mylo-opt.ru/milovarenie-v-moskve … 0-marka-m/       .
Мне кажется, для ускорения и лучшего удаления пузырьков можно поступить так:
Помещаем в  простую самодельную камеру с откачкой вентилятором от пылесоса.
Наносим кистью тонкий слой компаунды. Закрываем камеру. Включаем кратковременно
(на несколько секунд) насос. Воздушные пузырьки должны лопнуть. Немного подсушить. Можно повторить процедуру. Окончательно залить и (не обязательно) включить откачку  на минуту.
О заливке. Лить форму нужно где-то сбоку от модели, а не размазывать, чтоб компаунд, медленно растекаясь, успевал выдавливать воздух из ячеек вощины.
Вот видео-пример (Ссылка) вакуумной камеры из вентилятора от старого пылесоса.
Кстати, здесь хорошая подсказка для самостоятельного изготовления из не дорогого материала ПЭТ прозрачных потолочин ульев. Через них можно, не тревожа пчел, наблюдать в любое время года. Но это может быть отдельной не большой темой.
Пробовал вставить сюда этот ролик, но забыл, как это делается. Подскажите..

0

106

Николай написал(а):

Пробовал вставить сюда этот ролик, но забыл, как это делается. Подскажите..

КАК ВСТАВИТЬ ВИДЕО С ЮТУБА НА ФОРУМ
Привет! Если некогда, то просто скинь ссылку - сам поправлю :mybb:

0

107

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

..... Если некогда, то просто скинь ссылку - сам поправлю

Спасибо за подсказку и за проявленный интерес. Но сейчас мне действительно некогда разбираться и что-либо искать. На днях постараюсь.

0

108

Николай написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    ..... Если некогда, то просто скинь ссылку - сам поправлю

Спасибо за подсказку и за проявленный интерес. Но сейчас мне действительно некогда разбираться и что-либо искать. На днях постараюсь.

Могу ждать до конца сезона, а зимой время будет у всех :rolleyes: Была бы ссылка... даже просто название (ссылку можно найти)

0

109

shura написал(а):

Одна из причин отсутствие охлаждения самих валов. Но в голове всё же вертиться желание испробовать их.

вот тоже неплохой видеосюжет для валиков, и как охлаждать их:

0

110

Максим написал(а):

Привет! Главное иметь тубу  . Ещё в инструкции сказано что в взаимодействии с каучуками, силиконами и аминами не отверждается. Тубу надо отмывать хорошо.

и вот еще про силиконовую  матрицу. может полезнвым будет  сюжет для вас:

0

111

Максим написал(а):

Сегодня сниму отливку. ...

   Мне кажется, дело не в тубе. Надо искать в другом направлении...
   Вот пример конструкции упрощенной вакуум-камеры из вентилятора от пылесоса:
 
   В этом варианте реализована формовка термопластика. Но саму идею откачки воздуха  можно попробовать и для литья матицы для вафельницы. Глубокий вакуум здесь не получить, но (порядка 200 mBar) для откачки пузырьков воздуха  из-под тонкого слоя  компаунда, нанесенного кисточкой на модель-вощину, можно попробовать. Примерно такое же давление можно получить и от пылесоса, и от переделанного ручного насоса  для накачки авто-мото-вело колёс.
  Кроме того, в чистом виде, этот вариант вакуумной камеры, думаю, можно использовать для формовки прозрачного положка  –  панорамы для наблюдения за состоянием пчелиной семьи в улье. Такой положок-потолочину-панораму можно увидеть здесь:    
   В качестве термопластичного материала можно использовать  прозрачные листы ПЭТ (полиэтилентерефталат).  ПЭТ применяют для изготовления полиэтиленовых бутылок для пива, напитков и прочее. В позапрошлом году я брал его для остекления  ульев внутри самодельного павильона по типу  «Берендей». Листы ПЭТ размером (толи 0,5,толи 0,7 мм)х1250 х 2050 мм (вес листа 1,72 кг) по цене 320р/лист брал здесь:  г. Новосибирск, Комбинатский переулок, 3, Тел: 8 (383) 287-98-49;  8 (383) 310-92-70. Здесь же  дали распечатку, при каких температурах из листов ПЭТ можно формовать изделия. Бумага, к сожалению, в деревне.
    Теперь по поводу того, почему мне нравится вариант вафельницы в виде поддона и верхней части, не скрепленной с поддоном. Например, навесами. Намек можно найти в африканском варианте  , вот цитата оттуда: «… Не пытайтесь приклеить части силиконовой формы к металлическим пластинам…» .  И дальше:   «… Не надо добиваться точного совпадения начатков сотовых ячеек верхнего и нижнего листа форм. В момент закрытия формы происходит их самостоятельное выравнивание…».
       К этому добавим, что жесткое крепление верхней части пресса наверняка  даст разную толщину листа  вощины (в виде клина от навесов до противоположной стороны).  Нам же надо только создать возможность  перемещения частей матрицы (желательно в пределах половины размера ячейки вощины). Достичь этого можно, используя шарнир типа «шарик - углубление». Ну, а теперь, если найдется подходящий клей, то лучше резиновую матрицу приклеить к металлическим частям, чтобы каждый раз не мочить промежуток между резиной и металлом для свободы относительного смещения нижней и верхней частей матрицы.  Металлические части в конце всего нужно соединить свободным шарниром (шарнир-углубление).
Вот еще пример такой вафельницы:
   Все, что я здесь писал, это не абсолютная истина. Это лишь мои предположения и ссылки на опыт других. Поэтому хорошо бы знать и мнения других участников форума. Пожалуйста, присоединяйтесь, кому интересно. Пишу длинно, потому что редко удается дорваться до компьютера, а сказать хочется много. Извините.
  Максим, большое спасибо за смелые эксперименты. Конечно, тебе тяжело. Я искренне благодарен тебе, ведь твой опыт - мне наука.   Попробуй сделать компаунд пожиже; и, мне кажется, его не надо втирать шпателем, а надо лить в одно место (еще бы лучше рядом с вощиной, а не на саму вощину) и давать компаунду самостоятельно медленно растекаясь, выдавливать воздух из ячеек вощины. В крайнем случае, хотя бы так: 
  И еще, смесь должна быть жидкой (с малой вязкостью). В предыдущий раз я специально показал свойства по вязкости Пентэласт-750 А и Б, а также Пентэласт-710 от А до Г и М.  Для точного литья применяют компаунды именно самой малой вязкости (среди них Пентэласт-750 А, Пентэласт-710 А и особенно Пентэласт-710 М).  Ясно, что, чем меньше вязкость, тем легче откачать пузырьки воздуха, особенно из под тонкого слоя, нанесенного кисточкой (про общую дегазацию компаундной смеси я молчу).  И наоборот, чем больше вязкость, тем больше воздуха в ячейках и тем труднее высвободить его.  Максим, желаю тебе успеха. Жаль, что не могу тебе чем-то помочь.

Professor66 написал(а):

...за четыре баночки - почти 3 тыс. с почтовыми расходами

, чтобы  определиться, сколько компаунда мне понадобится, надо знать его удельный вес. Тяжелый вопрос: Скажите, если можете,  сколько весит (без банки) компаунд и какой его объем? Или какой удельный вес?
      Shura,  вы имеете опыт использования самодельной дисковой пилорамы. Я тоже использую подобную  (диск 400мм).  Давно пилю, но есть вопрос. Сделал и упрощенный вариант шинной пилорамы. Понравилось, хочу улучшить. Может заинтересую задачкой. Однако, сейчас не по теме. Да и… сейчас не до того.

Отредактировано Николай (06.03.2015 08:05:16)

0

112

Дважды пытался заменить первый ролик, но не получается. Пробую снова: вакуум-камера:

0

113

Николай написал(а):

вы имеете опыт использования самодельной дисковой пилорамы.

Увы нет! (надеюсь пока нет)    есть цепная пилорама. Сейчас подпалил на ней мотор и стоит она в углу без дела. Дисковая тоже интересует . Вот и темка уже есть нам сюда

0

114

Через несколько дней, силикон полностью отвердел. Поверхность не липнет. Снимаем отливку с матрицы.

Много пузырьков. Конечно устраню, но вторую отливать буду под лучшим вакуумом, подключу компрессор к хорошему блоку питания :)

+1

115

http://se.uploads.ru/t/lw6gD.jpg
http://se.uploads.ru/t/TejfS.jpg

0

116

http://se.uploads.ru/t/HtLuv.jpg

+1

117

Максим написал(а):

Через несколько дней, силикон полностью отвердел. Поверхность не липнет. Снимаем отливку с матрицы.
            Много пузырьков. Конечно устраню, но вторую отливать буду под лучшим вакуумом, подключу компрессор к хорошему блоку питания

        Максим  , привет! Всегда жду твоих сообщений.
Мне кажется, что ты здесь вообще не использовал вакуум. Кроме того компаунд, по виду,  у тебя лишком густой. Какой у тебя компрессор?
Не понимаю, как будешь заделывать раковины от воздушных пузырьков? Срезать что-либо здесь нельзя, надо заделывать раковины.
Хорошо бы для другой половины попробовать с начала кисточкой нанести тонкий слой компаунда, включить, хоть какой-нибудь, вакуум. Немного выдержать, пока ни полопаются пузырьки. Затем всё повторить снова... и т.д., пока ни получишь нужную толщину компаундного слоя.
      Professor66, Так все же, скажи, какая плотность твоего Компаунда?

0

118

Максим, некогда цитировать (предлагаемые разработчиками компаундов) правила литья форм. Но все они упоминают
и о таком методе, какой я предложил выше. Вот потому-то хорошо было бы проверить.  Успеха тебе.

0

119

Всем Привет!

Николай вакуум слабый потому что аккумулятор севший, а блок питания слабый. Когда делал отливки логотипов (авто), то пользовался кисточкой :)

Professor66
Думаю что срок хранения оказался не причём. Просто при замешивании малого количества смеси, соотношение получилось очень не точным. Весы показывают по граммам, а +0.5 или -0,5, только догадывайся :)

+1

120

Максим написал(а):

.... соотношение получилось очень не точным.....

Здравствуй, Максим.  Не помню, соотношение долей при замесе компаундов определяется через вес или через объем? Если через объем, то при малом замесе для большей точности может использовать одноразовые шприцы? Если же доли выражаются в весе, то нужно знать удельные веса компонентов. Если последнее не известно, надо обратиться к продавцам или к разработчикам.
    И ... в нашем случае, думаю, что такой вакуум поможет только при нанесении однократного или многократного тонкого слоя смеси кисточкой.

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Станочек для литья вощины, для Удава.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно