.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков


ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков

Сообщений 1 страница 20 из 93

1

Всем здоровья!

Вроде бы проще и не придумать для начинающих; -Вместо одной стопки взял, да и поставил сразу две. Матку искать не надо. Кто не хочет порамочно туда-сюдакать по одной рамке - может по корпусам разделить.... уж ясно ведь, что в обе стопки нужно с гнездовой части выделить примерно половину.

  И пожалуйста! И там и там есть и лётная пчела и молодая. Где панику увидел - там осиротели и будут заложены свищи....
Что не нравится-то? :blush


Теги: Деление пчелосемьи. Деление на пол-лёта. Улей Удав.,Пол лёта,Деление пчёл,Свищевые матки,Форум МФУ,Форум пчеловодов МФУ ,Форум пчеловодов,Пчелофорум,Пчеловодный форум,Пчеловодческий форум,Простой улей,Улей своими руками,Робинзон Крузо,Мёд,Как стать пчеловодом,Много мёда

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (18.01.2015 11:30:13)

0

2

Вот такая заставка - накладка поможет пчёлам быть спокойнее при делении. Прилетят с поля - всё как и было.  8-)
http://sa.uploads.ru/t/Kswvd.jpg

0

3

Здоровья!

Возможно, что в первый год можно обойтись без волнения и даже попробовать мёд, если следовать вот такой схеме:

Матку искать не надо. Достаточно  понаблюдать за поведением пчёл и определить безматочную.

http://sa.uploads.ru/t/6volZ.jpg

+1

4

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Матку искать не надо. Достаточно  понаблюдать за поведением пчёл и определить безматочную.

Крузо, ты хочешь сказать, что можешь рекомендовать мне на  новый сезон безболезненно таким образом , как минимум удвоить  пасеку? Пока не  освоил еще сложный для меня на этом этапе, способ разведения маток по деду?
Атак я по весне  раздвою  башню и получу 2 семьи. Не надо  заглядывать матку искать, лишний раз тревожить. просто  рано весной  поставил башню в 8 корпусов, какое то время она освоилась ПС, а потом  тупо  раздвоил и всё, у тебя 2 семьи, так просто. правильно понял я?
Дед, Петрович, ваши комментарии, подойдет мне такой способ?
Урал, а твое мнение павильонщика?

Что-то слишком просто , даже настораживает и пугает

0

5

пенсионер-пионер написал(а):

Дед, Петрович, ваши комментарии, подойдет мне такой способ?

такой способ имеет право быть...но пока выведут матку,пока облетается пока выйдет первый расплод-это 2 месяца нет развития семьи.....только убыль пчёл. А наша главная задача как можно больше наростить пчёл на пасеке и не дать им улетать. тогда и больше в итоге соберём мёда.  При моём методе все  червят а на отводки ,где выводятся матки я забираю очень мало пчелы( 4 рамки)  Поэтому -это аксиома......вывод маток всегда выгоднее чем давать пчёлам их выводить самим.  Слишком у нас уж коротко лето и нужно экономить каждый день. :blush:

0

6

ded написал(а):

вывод маток всегда выгоднее чем давать пчёлам их выводить самим.  Слишком у нас уж коротко лето и нужно экономить каждый день.

Но для развития пасеки этот метод Робинзона хорош?
А то я боюсь пока напортачить. Шура вон пробовал -не получилось сразу, но с другой стороны, может и не ждать ,пока все  в голове  уложится, а по принципу "главное  ввязаться в драку." Главное начать, а там  уж на ходу и учиться. наделать корпусов к весне и началом червления в бой?
сколько реально за сезон по вашей методе я смогу максимально получить полноценных семей, при условии,что все у меня пройдет идеально?

0

7

пенсионер-пионер написал(а):

Крузо, ты хочешь сказать, что можешь рекомендовать мне на  новый сезон безболезненно таким образом , как минимум удвоить  пасеку? Пока не  освоил еще сложный для меня на этом этапе, способ разведения маток по деду?
Атак я по весне  раздвою  башню и получу 2 семьи. Не надо  заглядывать матку искать, лишний раз тревожить. просто  рано весной  поставил башню в 8 корпусов, какое то время она освоилась ПС, а потом  тупо  раздвоил и всё, у тебя 2 семьи, так просто. правильно понял я?
Дед, Петрович, ваши комментарии, подойдет мне такой способ?
Урал, а твое мнение павильонщика?

Что-то слишком просто , даже настораживает и пугает

Привет!
Чем больше семья успеет нарасти до такого деления - тем лучше. Маленькая семейка, конечно, после деления никаких рекордов не покажет, но зато и начинающий пчеловод не будет особо мечтать... :playful: , а сможет кормить и кормить, причём материнскую половину даже и после деления.

  Если в роевое входят, пусть в начале июня, то пусть 1июня разделять. Все пчёлы, нарождённые до этого дня будут летать за мёдом всю первую половину лета. Кормить им не надо будет никого и значит ещё дольше потянут....

  Глядишь и притащат медку чуток.

Чем хорош метод для начинающих, так это тем,что хоть не улетит никто. А после этого душа успокоится и тогда уж можно в атаку.

И вот полкчаешь две семьи. То есть в одной гарантированно есть Молодая матка и в другой никто не зароился.

Можно часами читать о спорах про разницу в свищевых и роевых, но тут-то это не имеет значения.

зы: Про башню из 8 корпусов, это уж как получится к 1 июня. :blush:  Корми и надейся.

А с августа,например, начал закармливать и они нарастят ещё до середины сентября... и будет две семьи.

+1

8

ded написал(а):

А наша главная задача как можно больше наростить пчёл на пасеке

  Дед! Ты же знаешь ситуацию у Пионера-Пенсионера! Его "главная задача" сейчас именно убедиться в своих силах, а не разочароваться в них.

  Есть же народный простой способ; -просто "давить" матку в семье и спокойно ждать. Так и то семья может сгинуть,если свищевая потеряется при облёте....

А тут вообще гарантия, что старая-то останется. Не нашёл ровно через месяц засева - обьединил обратно. :mybb:

0

9

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Дед! Ты же знаешь ситуацию у Пионера-Пенсионера! Е

дык я и сказал что этот метод имеет право на существование :blush:   просто я немного    расширил ответ....люблю поболтать :rofl:

+1

10

пенсионер-пионер написал(а):
пенсионер-пионер написал(а):

Крузо, ты хочешь сказать, что можешь рекомендовать мне на  новый сезон безболезненно таким образом , как минимум удвоить  пасеку? Пока не  освоил еще сложный для меня на этом этапе, способ разведения маток по деду?
Атак я по весне  раздвою  башню и получу 2 семьи. Не надо  заглядывать матку искать, лишний раз тревожить. просто  рано весной  поставил башню в 8 корпусов, какое то время она освоилась ПС, а потом  тупо  раздвоил и всё, у тебя 2 семьи, так просто. правильно понял я?
Дед, Петрович, ваши комментарии, подойдет мне такой способ?
Урал, а твое мнение павильонщика?

Что-то слишком просто , даже настораживает и пугает

Моё мнение к советам Робинзона нужно обязательно прислушиваться!
Очень много нестандартных приёмов он придумывает и делится с нами.

У него есть тема о искусственной тихой смене.
Ещё раз повторюсь что как пчелы сами выведут матку так человеку не вывести.
Вчера на ОПФ прочёл что самые некачественные матки из личинок подвегшихся переносу.

О простых приемах у меня тоже есть на форуме МФУ ,не хочется повторяться..

+1

11

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Чем больше семья успеет нарасти до такого деления - тем лучше.

Я думал немного по другому,согнать дымом матку в самый низ поставить корпус с сушью РРс верху все корпуса.Через 3-4часа убрать корпуса на отдельное дно.

0

12

Михалыч написал(а):

Я думал немного по другому,согнать дымом матку в самый низ поставить корпус с сушью РРс верху все корпуса.Через 3-4 часа убрать корпуса на отдельное дно.

  Если так сделать, то в итоге мы будем уверены(?), где именно матка находится. Согласен с Тобой, Михалыч.
Остаётся выяснить; - а для чего это нужно? Речь ведь о делении на пол-лёта. И после выяснения местонахождения матки мы её всё равно оставляем рядом со старым местом. Нам же надо обеспечить её половиной лётки.

  Если лётная пчела делится пополам -  и матка снабжается, и расплод в безматочной окружён заботой сполна.

  Через пару часов и без отыскивания(согнания дымом, РР,...) станет ясно; -матка вот тут-то, а вот здесь безматочное беспокойство.

-А лётка?
-Так ведь поровну и есть поровну, На Пол-Лёта.

   Конечно! Если Ты перебираешь и переносишь направо-налево порамочно (ну интересно ведь для опыта и всё такое), то тогда матку и так наверняка найдёшь, без всякого дыма даже.
  Лишний повод сверить наблюдение с сутью. :glasses:

-А корпус суши?
- При делении на пол-лёта в первое время и там и там сушь эта может пригодится лишь в суперпогоду и с подкормкой. Иначе ведь исчезновение половины пчёл не подвигнет к "подвигам на посевной", может быть охлаждение гнезда(его половин)...

А вот когда Ты уже убираешь маточную половину прочь, и  останется она уже совсем без лётки на несколько дней, тогда уж вообще не нужно сушь в первое время.

В свищевой же половине при взятке, через неделю после деления открытого расплода больше не будет недели три. Кормить - некого. И вот тут-то и есть шанс увидеть медку.
Лишь бы облетелась молодая. Прилётку бы сделать поаэродромнее :flag:
Может быть и сушь пригодится :jumping:

0

13

ural.mg написал(а):

О простых приемах у меня тоже есть на форуме МФУ ,не хочется повторяться..

а перенести можно сюда, чтобы  все было вместе, в одном месте?
тогда можно было бы обсуждать и задавать вопросы  сюда очень точечно  и конкретно.

0

14

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А тут вообще гарантия, что старая-то останется. Не нашёл ровно через месяц засева - обьединил обратно.

конечно с точки зрения , человек  в мае  не имеющего возможность  каждый день быть на пасеке,  можно считать, что это самый то  вариант для меня. и готовить себя к деДскому способу.

0

15

пенсионер-пионер написал(а):

конечно с точки зрения , человек  в мае  не имеющего возможность  каждый день быть на пасеке,  можно считать, что это самый то  вариант для меня. и готовить себя к деДскому способу.

   Так да! А представь, если кто-то оказался на необитаемом острове с семейкой пчёл: -тут зачешешься в затылке :canthearyou:

   Тут же, зная точку отсчёта, знаешь, что надо приехать, скажем, через месяц. Приехал, отнёс в сторону улей со старушкой, заглянул на засев-расплод в свищевой... и уехал...

Конечно! Есть тут тонкости своего рода: -в какую погоду, время суток, газету ли, салфетку, ... и т.д.  но тут уже риск малюсенек. Главное - увидеть сев в новой семье. :flag:

0

16

пенсионер-пионер написал(а):

это самый то  вариант для меня

Привет, Коллега! :flag:

Если бы я несколько лет назад понимал бы хоть это.... Что б было! :jumping:

Кстати, можно сделать ещё проще. Чтобы не заморачиваться с перестановкой улья в сторону, можно просто-напросто закрыть в вставке леток той семьи, где осталась старая матка.

Ну и конечно же открыть другой леток на этом улье, чтобы новая, молодая пчела облётывалась уже от того летка.

Лётка же вся попадает в "медовичок"
http://sf.uploads.ru/t/lw50T.jpg

0

17

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Чтобы не заморачиваться с перестановкой улья в сторону

Такое удобно применять в павильонной практике, где нет возможности переставлять ульи...

0

18

В данном случае речь идёт ни о чем ином как о "Кемеровской системе".   Я раньше так и делал в даданах, всё работете . Особенно хорошо это работает в годы со средним и слабым медосбором.  В половине где пчёлы выводят матку  не будет расплода 25-30 дней. кормить не кого, значит все в поле  :mad:    пчёлы не воспитывающие расплод живут значительно дольше. Обычный результат при этом полное гнездо мёда, приходиться откачивать или давать пустую сушь для работы молодой матке. Важное условие,  в дадане необходимо 7-8 рамок расплода и 10-12 рамок пчелы, иначе смысла не будет. В удаве полноценно так не делал, делил но уже на матку. Наверное нужно обратиться к опыту аббата Варээ по выводу маток без отыскивания старой.После испытания породистых маток, такой способ пока не вписывается в мои планы.

+1

19

shura написал(а):

Наверное нужно обратиться к опыту аббата Варээ по выводу маток без отыскивания старой

дык в удаве и так матки вывоим без отыскивания старой :blush:

0

20

Я про  деление на пол лёта без отыскивания матки и вывод свищевых по Кашковскому. А то что выводим  в удавах по Энэчу  так конечно, так и делаю.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно