.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков


ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

#p4150,Михалыч написал(а):

Я думал немного по другому,согнать дымом матку в самый низ поставить корпус с сушью РРс верху все корпуса.Через 3-4часа убрать корпуса на отдельное дно.

  Коллега Михалыч!
Пожалуйста, скажи; -Ты уже хоть раз находил матку с помощью дымления и РР? Сколько на это ушло у Тебя времени?

  Коллеги! А вы за сколько находите матку таким образом? Есть ли тонкости? o.O

0

82

#p10074,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А вы за сколько находите матку таким образом? Есть ли тонкости?

При делении на пол лёта зачем искать матку.Как Петрович искал матку чтобы посадить в никот,дымом сгонял до РР по одному корпусу снимая,а в этом случае вместо РР поставить корпус с сушю согнать пчёл в него снимая корпуса поставить РР и потом поствить корпуса с расплодом.Как пчела заайдёт к расплоду их убрать в сторону молодая пчела останется а лётная слетит к матке.Потом к расплоду поставить маточник или не плодную маткуВСЁ.

0

83

#p10076,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

При делении на пол лёта зачем искать матку.Как Петрович искал матку чтобы посадить в никот,дымом сгонял до РР по одному корпусу снимая,а в этом случае вместо РР поставить корпус с сушю согнать пчёл в него снимая корпуса поставить РР и потом поствить корпуса с расплодом.Как пчела заайдёт к расплоду их убрать в сторону молодая пчела останется а лётная слетит к матке.Потом к расплоду поставить маточник или не плодную маткуВСЁ.

А всё-таки; -Ты сам - находил так?

Я пробовал, но что-то тяжко всё это.  :'(

0

84

#p10077,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А всё-таки; -Ты сам - находил так?

А зачем её искать.Я буду делать отводки и ставить им маточники.А если надо будет делить то буду пробывать так как написал

0

85

На медне делил пререростков на пол лёта,  без отыскивания матки. Через несколько минут уже было видно где в какой половине матка, пчёлки бегали по передней стенке как бы ищут её, пометил, дождался утра, сделал прививки, на маток и молочко. Но в одной семейке что то не так. В половине где должна быть матка (по внешним признакам) не приняли ни одной личинки и яиц нету(!), а в её половине  и яйца есть и маточники заложили и прививку приняли. Стал искать матку, не нашол ни там ни там. Понимаю что чудес не бывает, завтра опять буду искать мать.

+1

86

Интересно будет узнать причину такого поведения!

0

87

#p11167,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

На медне делил пререростков на пол лёта,  без отыскивания матки. Через несколько минут уже было видно где в какой половине матка, пчёлки бегали по передней стенке как бы ищут её

  Привет, shura :flag:

А что такое переростки? В смысле по каким признакам Ты их определяешь?

Насчёт пчёл на прилётке; -раньше бы сразу согласился, но теперь могу рассказать ещё одну особенность при делении на пол-лёта.
Метаться (как бы в панике на первый взгляд) могут и просто молодые пчёлы, которые оказались на новом "срезе". Если раньше им, например ещё долго нужно было добираться до выхода на волю, причём по дороге их обязательно "припахивали" на внутреульевые работы, то после разделения иногда "погранпосты" оказываются в другой половине и некому остановить возможных бездельников.
  А поведение "тыкающихся по щенячьи" во всех встречных-поперечных молодых пчёл легко принять за просто сироток... :dontknow:

+1

88

#p11168,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

узнать причину такого поведения!

роевое состояние. СЕгодня нашоол матку, пересадил в меньшую половину. Большая будет как воспиталка для маточного молочка.

0

89

#p11169,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

А что такое переростки? В смысле по каким признакам Ты их определяешь?

семьи 6-7 корпусов битком забитые пчелой, начали строить мисочки. Погода по влияла на процесс.

#p11169,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Насчёт пчёл на прилётке; -раньше бы сразу согласился, но теперь могу рассказать ещё одну особенность при делении на пол-лёта.
Метаться (как бы в панике на первый взгляд) могут и просто молодые пчёлы, которые оказались на новом "срезе". Если раньше им, например ещё долго нужно было добираться до выхода на волю, причём по дороге их обязательно "припахивали" на внутреульевые работы, то после разделения иногда "погранпосты" оказываются в другой половине и некому остановить возможных бездельников.

миша спасибо ! были мысли на этот счёт , а ты их сформулировал.

0

90

#p11170,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

Большая будет как воспиталка для маточного молочка.

Возможно. что увлечение воспиталками приводит к забыванию "чувства меры", когда нарушается пропорции кормилиц и маточников.
Одно дело. когда в семье уже "отработаны" пути-дороги доставки и переработки корма, чётко определена часть пчёл, которые являются кормилицами, ... и совсем другое, когда вместо кормления "по уму" - начинается суматоха  с распределением новых ролей и уровней сосредоточения разных групп пчёл.

Подозреваю, что мода на пересадку шпателем создана в угоду "пасекам-монополиям" ради экономии времени, причём сознательно замалчивалось ( в лучшем случае) "побочное влияние" паники.

По сути же это всё - и те и другие - свищевые маточники. Только вот гордо заявляется иногда, что зато будет известна точная дата выхода матки... мол заложена будет на ранних личинках.

Пчёлы типа сами не понимают и обязательно сделают себе матку-доходягу... а пчеловод, нарушив весь устой и ритм - сделает пользу и выйдут прекрасные матки...  o.O

Это вот такое пока мнение у меня... :tomato:

0

91

#p11189,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Пчёлы типа сами не понимают и обязательно сделают себе матку-доходягу

Мы же исключаем(стараемся) возможность вырастить плохих маток. Для того и усиливаем улей молодой пчелой и вообще пчелой. Просто добавили пчел, чтобы было много молока, много ухода. Что тут не так? Уменьшаем риски. Личинки в мисочках будут выращены при большем внимании. К этому стремятся. Особо это надо при раннем выведении, когда в обычной семье много шансов, что не хватит внимания, да и сил.
А раньше надо выводить, понятно почему, чтобы к ГВ были полноценные семьи. Одно за одно и вот метод и возник.

0

92

#p11190,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Личинки в мисочках будут выращены при большем внимании

вот именно.....в мисочках, а в не пчелиных ячейках как свищи и не понятно какого возраста личинках.   .... 
хотя дискутировать по этому поводу что -то не вижу смысла.  всё уже в мире об этом  решено давным давно. :blush:

0

93

РОБИНЗОН КРУЗО конечно во многом ты прав, но пересадка шпателем даёт возможность собирать молочко в одном месте, а не искать маточники по всем рамкам. Маток вывожу джентером, судя по прошлогодним, выведенным им, матки получились очень хорошие. На счёт "чувства меры" , не знаю почему но у меня не получается вывести больше 7 штук как предложил эныч36. В этом сезоне уже две попытки оказались не удачными, а воспиталки сработали относительно нормально.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно