.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » Электронный журнал пчеловода. Обмен опытом.


Электронный журнал пчеловода. Обмен опытом.

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Здравствуйте Коллеги! :flag:

Журнал нужен, но как часто убеждение в этом приходит несколько поздновато. Даже Робинзон Крузо на своём острове в течении 28 лет, 2 месяцев и 19 дней ...
...вёл журнал... :writing:

пенсионер-пионер написал(а):

у меня вот вопрос есть , кто может поделиться  удобным  электронными пасечным журналом, есть если форма, которую вы  считает удобной - разместите  эту форму

Пожалуйста, расскажите, как Вы ведёте учёт на своих пасеках или как не ведёте

0

2

Добрый вечер! У меня планшеты из белого пластика, который лежит по крышей на прозрачном "холстике" или висит на дверке секции. Что сделал сразу записал, если что, стер, как школьная доска удобно и хорошо всегда под рукой. На фотках видно в павильоне. Закончил сезон написал что сделал, а потом все начала.... Дедовский метод гармошки, у меня так. С уважением Nikas.

+1

3

Nikas написал(а):

Добрый вечер! У меня планшеты из белого пластика, который лежит по крышей на прозрачном "холстике" или висит на дверке секции. Что сделал сразу записал, если что, стер, как школьная доска удобно и хорошо всегда под рукой. На фотках видно в павильоне. Закончил сезон написал что сделал, а потом все начала.... Дедовский метод гармошки, у меня так. С уважением Nikas.

Nikasу- Привет!
Одно время пробовал вот таким способом записывать важное... Сфоткаю панораму и на пэйнте добавляю коментарии...http://sf.uploads.ru/t/p7Qnm.jpg

0

4

Надо просто написать в поисковике "Учёт пасечных работ" :flag:

0

5

Михалыч написал(а):

Надо просто написать в поисковике "Учёт пасечных работ"

Таки да, конечно, Михалыч! Ты прав.

Есть тем не менее у нас у всех тяга к самостоятельности, ну и жизнь такая, что часто практика впереди теории

зы: -бывает и за деньги такие журналы продают 8-)

0

6

Михалыч написал(а):

Надо просто написать в поисковике "Учёт пасечных работ"

не много подправлю вопрос:
кто пользовался электронным журналом и посчитал его удобным и может рекомендовать.
а также дать пояснения, что в нем , этом испытанном  электронном журнале, хорошо что неудобно
хочу детям заказать планшет на подарок деду от деда мороза специально для пасечных дел.

0

7

Тогда уж уточните о каком журнале, вернее о какой электронной прогрмме идёт речь? Просто их несколько. Я пытался освоить некоторые из них, но пользовался некоторое время только одной из них-  Пчела1, потом и от неё отказался. Сечас веду записи от руки в произвольной форме.1. Пчела 1.0
    Программа для оптимизации и учёта работ на пасеке для 10 семей

    2. Пчела Про 2.0
    Обучающая программа для работы со второй версией "Пчелы"

    3. Airbees 1.0
    Программа по изучению медоносной базы. Он-лайн версия.

    4. Дневник пчеловода
    Программа "Apiary" предназначена для ведения учета состояния семей, инвентаря, расположения точков, родословных маток и много другого в электронном варианте и даёт возможность вводить, изменять, удалять и анализировать данные учета. Кроме этого программа предоставляет обширную справочную систему по пчеловодству и возможность прогнозов, что будет полезно любому пчеловоду, как начинающему, так и профессионалу. К программе прилагается подробная инструкция.

    5. Учёт пасечных работ
    Программа "Учёт Пасечных Работ" v.3.1.0. разработана для ведения учёта показателей пасеки по мёдовой и восковой продуктивности. Так же имеется возможность ежедневно отслеживать состояние контрольного улья, контролировать процесс племенной работы.
Это находится здесь: http://www.roiplus.narod.ru/s/el/el.htmlКомпьютерные программы. Там же эти программы можно и скачать. Сложного в них ничего особенно нет, но нужно к ним привыкнуть и вести регулярно, а вот с регулярностью у меня не получилось.
Вот ещё сайт с программами для пчеловода, то же можно скачать отсюда;http://www.aboutbees.ru/load/programmy/programmy/24http://sf.uploads.ru/t/9gx32.jpg
Про такой электронный журнал и как с ним работать написано здесь: Журнал

пока абсолютно чистый лист!
конечно я могу приспособить  таблицу  exel или просто документ word
но я подумал, наверняка есть кто что-то уже создал и какой-то  шаблоном или специализированной программой пользуется.
я и планшет-то купить  решил, так как думаю, что будет удобно.
Можно и журнал вести , а также он  должен служить и  для того чтобы иллюстрировать  работу для памяти и анализа, например и
фото мог сделать и  видео файл. полез к ним и задокументировал, что  сделал.
А если когда понадобилось, то  тут же связался по интернету со знатоками совет получил.
Да и зимой просмотрел , проанализировал ,где и как  получился такой то результат, какие ошибки  совершал.

0

8

Здравствуйте! Я пишу на крыше маркером, которые каждый год перекрашиваю сверху. Ульи из ДВП с пенопластовой крошкой крыша тоже из ДВП.

+1

9

#p12424,tt.2017|undefined написал(а):

Здравствуйте! Я пишу на крыше маркером, которые каждый год перекрашиваю сверху. Ульи из ДВП с пенопластовой крошкой крыша тоже из ДВП.

tt.2017 Здравствуй! Рад общению с Тобой!

Стесняюсь спросить не по теме: -красишь прямо на улье?
Ну в смысле краска своим запахом не мешает пчёлам?

0

10

Здравствуйте! Крышки ульев крашу отдельно. У меня их много была пасека 44 семьи, теперь в зиму пошли 16. На большее не хватает времени и уже сил. Пчёлы стоят зимой без крышек под навесом в сухом, но холодно как на улице. Летом под виноградом (неукрывной не обрезной мелкий). Краска ПФ-115 белая. Защита от ветра виноград и балагины с помидорами 10 соток.  Весной покажу.

+1

11

#p12441,tt.2017|undefined написал(а):

Пчёлы стоят зимой без крышек под навесом в сухом, но холодно как на улице.

tt.2017, Здравствуй! Спасибо за ответ!

Правильно-ли понимаю, что на рамках остаётся лишь положок с "подушкой"? Пытаясь представить это, задаю вопрос про куржак (ну когда минуса);-видна ли какая-нить изморозь?
  То есть вижу, что мыслю по Твоему насчёт зимовки, но не понимаю; -значит полностью от ветров защищено? У меня - навес продувается (много щелей) и весной снимаю банер с южной стороны.
Ты на зиму всех собираешь что-ли в кучу  :mybb:  :mybb: и весной сперва нужно расставлять?

0

12

Здравствуйте! Да, навес продувается хорошо, но снега не заметает. Изморозь почти всегда на подушках, бывает и под холстиком. В мороз замерзает теплый и влажный воздух из улья. По краям гнезда за диафрагмой от стенки улья ставлю гофрокартон от мебели или др. упаковки для сбора влаги. Зима у нас не предсказуемая, бывает +5 а другую ночь -15. Большие перепады плохо для пчёл на больших рамах за клубом бывает сыро. Это ещё одна причина почему хочу перейти на МФУ. Весной или при потеплении опускаю ДВП на землю, они (3шт) образуют переднюю стену навеса и пчёлы облётываются, отом опять закрываю. Пчёл выставляю в начале марта. Научусь вставлять фото или видео вышлю, на почту могу а на форум пока нет. Добра Вам!

+1

13

Здравствуйте! Видео моей пасеки, первый дубль.

+1

14

#p12447,tt.2017|0011/86/ee/541-1485258320.jpg написал(а):

Здравствуйте! Видео моей пасеки, первый дубль.

Здравствуй, Василий!

Спасибо за видео! Классно у Тебя!
   Насчёт открывания на время облёта; -вижу, что дверки откидываются вниз. Пока я не смастерил таие-же, то есь возможность порассуждать, как вернее сделать. Если перед ульями оказываются некие площадки, то особенно весной пчёлы хоть не падают в снег. Может есть смысл красить в "тёплые" цвета - многие смогут отдохнуть и спастись
:tomato:
Кстати, когда банер снимаю и ложу перед ульями, то после дождя пчёлы тонут в лужицах , если не сделаю наклон.

0

15

Здравствуй Михаил! Навес закрыт стандартными листами ДВП 275*170 см. обитый по краям брусом 4*4см. Конечно покрасить было бы лучше, но я совершил ошибку покрасил листы жидким стеклом с водой. А теперь краска не держется отслаивается, мажу растительным маслом (подсолничным). Крепятся длинными шурупами 100*8мм через отверстия к головке приварил пруток типа барашка. Снег для нас уже редкость, гораздо хуже восточный (калмык) ветер. Летом редкий день без ветра много теряется пчелы. В июне начинаются суховеи. От жары спасает тень от винограда. Овощи без плёнки сложно вырастить изсушает и выжаривает землю как в пустыне. Всего доброго.

+1

16

#p12450,tt.2017|0011/86/ee/541-1485258320.jpg написал(а):

Летом редкий день без ветра много теряется пчелы. В июне начинаются суховеи. От жары спасает тень от винограда. Овощи без плёнки сложно вырастить изсушает и выжаривает землю как в пустыне.

  Для меня места, где растёт виноград - это настоящие тропики.  o.O
Смотрится солидно, хотя может эт и несьедобные сорта.

А как считаешь; -можно ли сделать столько площадей с овощами, чтобы хватило пчёлам на жизнь? Куда-то летают они, когда ветра.

0

17

#p4303,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Одно время пробовал вот таким способом записывать важное...

Интересный способ!  :idea:

0

18

#p12452,KUZOVAT|0011/86/ee/37-1344931123.gif написал(а):

Интересный способ!

Коллега KUZOVAT, Приветствую!
  Если уж на ульях пишут записи, то почему бы на их изображениях не делать этого?!  :writing:

0

19

#p12451,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Для меня места, где растёт виноград - это настоящие тропики.  
Смотрится солидно, хотя может эт и несьедобные сорта.

А как считаешь; -можно ли сделать столько площадей с овощами, чтобы хватило пчёлам на жизнь? Куда-то летают они, когда ветра.

Здравствуйте! Пчёлам томаты и огурцы в балагане не нужны, вернее цветок у томатов некогда не открывается нектара в них нет пестик и тычинки прикрыты 5ю лепестками и не открываются. Для опыления нужно пошатать стебель томата (я воздуходувкой). У Партенокарпических огурцов цветы пустые без нектара завязь растёт вместе цветком, но если опылится огурец будет горьким. Записи на крышках делаю только во время замены матки, вывод, выход матки. О чём ещё можно писать? Родословную я не виду раз в 2-3 года покупаю пакет пчёл с Кабарды там матка и трутни обновляю " кровь". Виноград сорта Кобер 5б канадский подвойный сорт выдерживает -35 ягоды мелкие, сушим, морозим вино очень терпкое темное делаю сушняк" чача лучше но хлопотней.

0

20

Хотелось бы узнать, кто как относится  и выполняет ли условия которые гласит "Доработанный текст проекта Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел, применяемые в целях воспроизводства, выращивания, реализации пчел и получения продукции пчеловодства" (подготовлен Минсельхозом России 03.03.2016)"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime … z4ZpWMeDnn http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56566064/

Отредактировано Козовод (27.02.2017 00:45:01)

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » Электронный журнал пчеловода. Обмен опытом.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно