.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Среднерусская пчела ...

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

За последние полтора десятка лет все большей метизации подвергается среднерусская пчела. Некоторые даже стали забывать о ее существовании. Чем же она могла провиниться? Ведь наши классики пчеловодства очень высоко ценили ее за трудолюбие, зимостойкость и другие качества.

Хочется привести несколько строк из книги И. А. Шабаршова «Ученые пчеловоды России» (1981), касающихся этой породы: «Лесные пчелы не только сохранили высокую работоспособность, но и превосходно зимовали, почти не подвергались болезням, были энергичны в труде и защите своего гнезда».

В снижении агрессивности пчел, которая обычно наблюдалась на пасеках, Н. М. Витвицкий, в частности, усматривал потерю ими ряда природных качеств, которая неминуемо вела к слабой активности и, как результат, к снижению производительности. «Я постоянно любуюсь,— сознавался он,— на тех пчел, которые очень больно жалят,— они всегда приносят много меда. Русские боровки составляют на сегодняшний день одну из самых наилучших пород пчел, может быть, в целой Европе. Мы должны ценить этого рода добро и беречь его от уничтожения,  как для личной нашей пользы, так и для пользы нашего потомства».

А что же получается на деле у нас?

В журнале «Пчеловодство» можно встретить объявления о продаже маток серой горной кавказской породы, карпатской, итальянской, но только не среднерусской. Для разведения среднерусских пчел у нас в стране нет даже ни одного матковыводного хозяйства, которое могло бы продавать плодных маток этой породы. Пока не оправдала надежд Орловская опытная станция пчеловодства. А нам, владельцам пасек, очень нужны высококачественные матки среднерусской породы.

Хотелось бы знать, что будет сделано для защиты среднерусской пчелы и производства маток этой ценной породы?
Ссылка

Первое, конечно мы сами должны создавать в каждом регионе племрепродукторы, в Алтайском крае мы это готовим, вплоть до федерального финансирования, в 2013 году запустим мобильную лабораторию по И.О. при племенном центре.

повторяюсь уже, готов оказывать помощь всем по организации племенной и разведенческой деятельности :writing:

0

2

Тастан написал(а):

повторяюсь уже готов оказывать помощь всем по организации племенной и разведенческой деятельности

может и маток С.Р. породы подкинете?

0

3

lynx написал(а):

может и маток С.Р. породы подкинете?

Вы с какого региона? Постараюсь помочь :cool:

0

4

Среднерусская порода

Республика Башкортостан

г.Уфа, ул.Р.Зорге, д.9/3, Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.
Тел. 8(347)223-13-74, 23-03-33, e-mail: apis@ufanet.ru . Ишемгулов Амир Минниахметович


г. Уфа. http://bashbee.info/forum/ , apis7@list.ru , тел. 8(347)251-49-53, +7-901-810-57-18. Оренбуркин Иван Павлович

Иглинский район, с. Улу-Теляк. http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13 , http://kugeiko.ucoz.ru/index/bessotovye … 32;Кугейко Владимир Осипович


Мишкинский р-н, д. Монар, пер. Клубный, д.9, тел. 89273255058, 8(34749) 2-75-05. Юзыкбаев Денис Николаевич


Зилаирский район, с. Дмитриевка. Козлов Евгений

Республика Татарстан

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович


Мамадышский район, с. Малые Суни, тел. 88556330750. Яруллин Ханафи


Сабинский район, ООО "Сабинский мед", 8 84362 23766, 89172742628. Сиразиев Фаниль

Чувашская Республика

Батыревский район, п/о Сугуты, село Сугуты, тел.: (83532) 21844, 42247. Батыревское хозяйство
Удмуртская Республика
г. Ижевск, тел. (3412)69-03-64, 8 922 682 25 29, 8 904 313 40 85, e-mail: Olegch.81@mail.ru , Olegch1181@rambler.ru

Пермский край

г. Пермь, ГСП, ул.Энергетиков, 38. ООО Фирма "Нектар", тел. 8(3422) 26-00-27, 26-59-37. Коробов Николай Васильевич


Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29. Безматерных Александр Сергеевич.


Поршаков Иван Иванович

Красноярский край
г. Красноярск, ул. Ленина, д. 125, тел.(3912) 26-00-90. Рудко Анатолий Адамович

Толстопятов Леонид Петрович, 8-913-511-81-45

Свердловская область
г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов 15 офис 11. ООО «Пасека». Тел.: (343) 228-56-76, (343) 349-33-50 добавочный 2-83, сотовый: 8-908-921-99-81, e-mail: paseka@urmail.ru

Орловская область
Орловский р-н, п/о Звягинки, пос. Садовый. Овсяников Иван Николаевич

г. Киров, Вятская с/х академия. Тел. 8-912-824-60-06, (83366)24300 (40)
Лопатин Яков Геннадьевич

Алтайский край

г. Змеиногорск, Жабин Андрей тел: 8-923-165-05-21

Список будет редактироваться все предложения по развитию СР, развитию племенной и разведенческой деятельностью принимаются :cool:

+1

5

Михаил Васильевич Лупанов — в прошлом старейший пчеловод Новгородской области, посвятивший развитию пчеловодства более 55 лет своей жизни. Рассматривая различные виды пчел, автор уделяет внимание среднерусской породе пчел как самой жизнедеятельной, выносливой, продуктивной и устойчивой к заболеваниям.

КАКИЕ ПЧЕЛЫ ЛУЧШЕ?
Из литературы мы знаем, что пород пчел, выведенных в результате деятельности человека, нет. Имеются лишь так называемые примитивные породы, естественно
сложившиеся под влиянием условий климата и взятка своего местообитания. Нам известны среднерусская пчела, башкирская бортевая, дальневосточная, украинская, кубанская (северокавказская), серая высокогорная кавказская, долинная кавказская, итальянская и другие пчелы. Понятно, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Но при определении этих достоинств и недостатков надо учитывать условия, к которым пчелы лучше приспосабливаются, и что
отрицательно влияет на их размножение, жизнеспособность и продуктивность. В послевоенное время многие пчеловоды северо-западных областей Российской
Федерации стали проявлять повышенный интерес к кавказским пчелам, увлекаясь их миролюбием и долгохоботностыо. Конечно, миролюбие и долгохоботность
кавказских пчел являются хорошими качествами. Но это еще не означает, что южные пчелы могут успешно развиваться на севере. Кавказские пчелы плохо переносят нашу зиму. Зимовка пчел у нас продолжается 180—200 дней; сильные морозы часто сменяются кратковременными оттепелями, после которых снова наступают морозы. Такое резкое колебание температуры и продолжительная зима губительно действуют на «южанок». Кавказские пчелы нежные и в неблагоприятных для них климатических условиях быстро поддаются различным заболеваниям — нозематозу, европейскому гнильцу, американскому
гнильцу, септицемии, весной особенно страдают ползучкой. Весной кавказские пчелы медленно развиваются. Это объясняется тем, что с зимовки они выходят ослабленными и не могут быстро вырастить новое поколение, так как матки неэнергично откладывают яйца. Осенью же кавказские пчелы работают долго. Наши северные пчелы часто уже в сентябре резко сокращают лёт, потому что кончается нектар, а кавказские пчелы к осени толькоусиливают жизнедеятельность, летят на поиски нектара, когда в природе его уже почти нет. Поэтому им ничего не остается, как заниматься воровством.За многие годы работы пчеловодом я изучил все породы пчел, имеющиеся в Советском Союзе, и убедился, что среднерусская порода пчел по своей жизнедеятельности, выносливости и продуктивности в наших условиях является лучшей. Среднерусские пчелы переносят длительные зимы и на воле зимуют при 40-градусном морозе. У меня, например, в такие холодные зимы, какие были в 1928, 1939 и 1956 годах, пчелы зимовали на пасеке. Среднерусские пчелы устойчивы к заболеваниям, обладают высокой энергией
лёта, хорошо ориентируются в пространстве и быстро осваивают новое жилище.  Мед внутри гнезда пчелы складывают компактно, печатают светлой початкой, вид
которой очень привлекательный, выделяют много воска, очень хорошо строят соты. Матки наших северных пчел отличаются высокой плодовитостью. Уже в конце
февраля—начале марта они начинают червить. Роение северных пчел умеренное, к воровству они не склонны и не особо  злобствуют, очень трудолюбивы, энергичны в работе и способны к большому сбору меда. В 1947 году в среднем от каждой из 10 пчелосемей я получил 80 килограммов товарного меда. В 1968 году от 20 пчелосемей валовой сбор меда составил 1500 килограммов. В 1972 году пасека состояла из 20 пчелосемей, от каждой из которых получил в среднем по 50 килограммов товарного меда. Кавказские же пчелы во многом уступают средне-русским. Приведу такой пример.  В 1960 году я специально выехал в Красную Поляну, что под Адлером, и поступил там на работу пчеловодом в Государственный племенной питомник. Там я основательно изучил кавказских пчел.
Однажды я получил из дома письмо, в котором жена сообщала, что 22 мая она накачала 40 килограммов свежего меда и на 12 ульев поставила магазины. Ее сообщение я принял как должное, а кавказские пчеловоды были им ошеломлены.  Они в то время не только не видели свежего меда, но еще и сами приготовляли
сахарный сироп и кормили им своих пчел. «Как же так,—говорили они мне,— новгородские пчеловоды качают свежий мед, а мы на Кавказе все еще только
кормим пчел сахаром». Больше того, 25 мая и 10 июня в горах выпал снег и еще задержал нектаровыделение цветущими там растениями. Некоторые пчеловоды соблазняются кавказскими пчелами из-за их долгохоботности, так как они якобы благодаря этому берут нектар с красного клевера. Но это неверно. Известно, что длина хоботка у кавказской пчелы около 7 миллиметров, у среднерусской — около 6 миллиметров, а высота соцветия  красного клевера 12 миллиметров. Трубочки соцветия красного клевера нектаром обычно наполняются на 3 миллиметра. Соцветия красного клевера плотные, пчелы ни той, ни другой популяции не могут прогрызть трубочку и достать нектар хоботком сверху. Поэтому ни среднерусские, ни кавказские пчелы не посещают красный клевер. Однако пчел можно и нужно использовать для опыления и повышения урожайности красного клевера. Для этого необходимо приготовлять искусственный нектар с запахом красного клевера и во время цветения рано утром скармливать пчелам. Тогда они будут посещать и опылять красный клевер. Все породы пчел хороши на своей родине, в своих местных условиях. В северных областях, безусловно, лучшими являются среднерусские пчелы. Пчеловоды северных областей должны гордиться своей породой пчел и держать ее в чистокровной популяции. У наших пчел сильно развиты челюсти (жвалы). Это можно подтвердить таким примером. В лесу, особенно во влажных местах, вместе с малиной растет лесная крапива. Стебель у нее четырехгранный, желтая сережка цветка на длинной ножке. В ее длинной трубочке содержится много нектара, но пчелам этот нектар хоботком не достать. Среднерусские же пчелы собирают нектар с лесной крапивы. Они прогрызают челюстями трубочку и
высасывают из нее нектар. Делают они это быстро. Понаблюдайте за этой интересной работой трудолюбивых северянок.

+1

6

Тастан написал(а):

г. Уфа. apis7@list.ru , тел.             8(347)251-49-53      ,             +7-901-810-57-18      . Оренбуркин Иван Павлович

На Башкирской ветке ОПФ интересуются есть ли такой матковод СР породы и продает ли он маток которых сам выводит.... :mybb:

fidan    Вторник, 07 Августа 2012, 22:06
Сообщение #5550
Ульи: cХ108, рамка Хомича, дадан 8, 12, 20
Порода пчёл: среднерусские местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.
Начну с вопроса. Брал ли когда-нибудь кто-нибудь маток у Оренбуркина И. Палыча. Можно в личку.

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=5535

0

7

KUZOVAT написал(а):

На Башкирской ветке ОПФ интересуются есть ли такой матковод СР породы и продает ли он маток которых сам выводит....

Начну с вопроса. Брал ли когда-нибудь кто-нибудь маток у Оренбуркина И. Палыча. Можно в личку.
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=5535

Вот именно и поэтому, здесь обсуждаем кто есть кто?

+1

8

Одна из лучших книг по среднерусской пчеле, Н.И.Кривцов "Среднерусские пчёлы".
Скачать книгу можно здесь:Яндекс.Диск.

Спасибо! Я смотрел на своей панели этот яндекс-диск и думал что какая то лишняя, ненужная иконка. А оказалось на него и грузить легко. Остается только организовать обмен книгами и поиск которых нет в библиотеке...

0

9

http://www.twirpx.com/file/469413/

0

10

Можно загрузить с моего диска

http://yadi.sk/d/D24YxIlF0Q7ln

0

11

KUZOVAT написал(а):

Можно загрузить с моего диска

А какой программой открыть, чтобы прочитать? Не могу разобраться, так как "чайник" :dontknow:  в компьютере.

0

12

Пчёл В написал(а):

А какой программой открыть, чтобы прочитать?

http://webchess.ru/ebook/12/index.html
Зайди по этой ссылке. Там три программы.
Я пользуюсь первой.

Lizardtech
DjVu Browser Plugin 6.0.0.ru
Издательство:
Плагин для браузера – один из простых способов просмотра книг в формате DjVu.
Browser Plug-in работает с Internet Explorer 4.0, или Netscape Navigator 4.0, или Mozilla 1.0 (или выше).

Если попадется журнал или книга в другом формате (программа не открывает) , то разберемся и найдем для нее другую.
Но эта "читалка" открывает все. Просто некоторые книги в другом формате "не позволяют" копировать из них текст или картинку в файл. Это иногда нужно чтобы вставить фрагмент из книги в сообщение на форуме. Но я думаю что при необходимости быстро разберетесь. Кстати я тоже не особый корифей в компьютере - стаж 2 года! [взломанный сайт]

0

13

KUZOVAT написал(а):

Можно загрузить с моего диска
http://yadi.sk/d/D24YxIlF0Q7ln

KUZOVAT, у вас на файле не поставлено расширение, поэтому и не открывается

Пчёл В написал(а):

А какой программой открыть, чтобы прочитать? Не могу разобраться, так как "чайник"   в компьютере.

Пчёл В, переименуйте файл, поставив после названия точку и расширение djvu, и будет открываться бесплатной программой WinDjView-0.5.
В общем было так: "Кривцов Среднерусские пчелы", а должно быть так: "Кривцов Среднерусские пчелы.djvu"

0

14

Методы измерения пчёл

Кубитальный индекс
Передние крылья пчел обнаруживают тонкие жилки с четким разделением на отдельные ячейки. Различные относительные значения отдельных участков жилок друг к другу у географических пчелиных рас регионально различны и определяют породу. Эту жилку крыла можно легко измерить. Кубитальный индекс является важнейшим признаком различия рас.
Для практики различия у трех европейских пчелиных рас важными являются прожилки третьей кубитальной ячейки (изображение 15). Уже ее форма у темной пчелы и у карники обнаруживает различия: у темной пчелы ячейка широкая и коренастая, у карники гораздо длиннее и стройнее. С помощью измерения жилок можно определить различие еще четче.
Основная жилка через нисходящий нерв (Nervus recurrens) делится на две части, а именно на часть а (до основания крыла) и часть b (до кончика крыла). Соотношение обеих длин друг к другу, а именно a : b, мы обозначаем как индекс крыла, а по-научному - кубитальный индекс.

У темной пчелы эта относительная величина меньше, чем два, у Ligustica и Carnica она должна быть больше чем два, то есть отрезок b можно два раза наложить на отрезок a.

http://s2.uploads.ru/t/XEAcm.jpg

полностью здесь: http://med60.ru/zarubezhnyiy-opyit/meto … chjol.html

0

15

KUZOVAT
Согласно племенным стандартам Немецкого союза пчеловодов (DIB)                                                                                                                                                          Это цитата с текста,немцы и здесь ищут расы.   :D

0

16

KUZOVAT написал(а):

Эту жилку крыла можно легко измерить. Кубитальный индекс является важнейшим признаком различия рас.

http://s8.uploads.ru/t/yNKZi.png
Привет, KUZOVAT!
Дико извиняюсь, но вот вопрос у меня есть; -Появилась возможность с помощью электронного микроскопа снимать фото прямо дома. ...(прошу прощения за большой обьём , но не смог сжать)...
Так вот подходит ли качество снимка (это фото с моей пасеки к примеру) для определения индекса?
Чтобы мне знать на будующее.
Спасибо!

0

17

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Появилась возможность с помощью электронного микроскопа снимать фото прямо дома

поделись что за микроскоп?

0

18

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Так вот подходит ли качество снимка (это фото с моей пасеки к примеру) для определения индекса?
Чтобы мне знать на будующее.

   морфометрией  не занимаюсь.
Советую зайти  к нашим "стрелкам" они с удовольствием помогут.
форум здесь: http://srednerusskaya.ru/viewtopic.php?f=23&t=13

0

19

Ворос  Деду.
я опять привязываюсь  со своей трутневой ячейкой.
нашел вот такую  информацию на сайте средне-русской пчелы.
прокомментируйте ее.
естественно с точки  зрения применения этой вощины в удавике,
1. в качестве затравки на  рамке для вывода расплода
2 и в качестве  использования как медовой рамки.
и интересно мнение, может для укрупнения  пчелы  лучше сразу  давать ей вощину с крупной ячеёй?
=======================================================================================================================
    С.Игумнов писал(а):перенесли сюда а я затем дам пояснение этого эксперемента и вывод по вощине. Устал и не смогу переносить те посты. Пояснение к ним могу написать но без них нет смысла.

Вот переношу.
Величина ячейки меняется в связи с удалением пчел на север т.е. чем северней тем крупней и также происходит чем дальше в Сибирь с резкоконтинентальным климатом. Тоже самое происходит и с пчелой, чем ее популяция севернее, тем пчела крупней. В общем это нужна отдельная тема по северным популяциям. Не нужно всех равнять под один стандарт СР. Да они все СР, но на то и популяции. Расхождения могут быть довольно сильные даже заметные на глаз.

Для средней полосы России может и не так важен размер ячеи но северные популяции имеют склонность, я полагаю из-за этого уходят в ройку. Давая им заведомо меньший размер, пчела после нескольких выведенных поколений считает малой и старается обновить гнездо что и толкает ее в рой. Давая вощину на 5,4, семья уже на второй год идет в рой, если семье дать 5,6 семья уходит в рой через два года. Вывод семья старается обновить гнездо и отсюда ройливость. Остовом пчелиной семьи в улье являются паралельно висящие соты. В естественных условиях пчелы отстраивают ячейки шириной от 4,7 до 7,0 мм и с углом основания от 93 до 117 гр. Это зависит от породы пчел, силы семьи, времени года и назначения ячеек. Чем меньше угол донышка в ячейках расплодных сотов, тем больше личинки погружены в маточное молочко и тем активнее его потребляют. соответственно, чем шире ячейки, тем более крупных особей в них можно вырастить.
Известно, что северные медоносные пчелы отличаются от своих южных сородичей в первую очередь крупным размером. Поэтому было непонятно, почему производители предлагают всем пчеловодам вощину с одинаковым размером ячеек. В середине ХХ столетия Научно-исследовательский институт пчеловодства ( НИИП ) выступил инициатором экспериментов по использованию вощины с увеличенным размером ячеек. Опыты проводились в течение нескольких лет и очень масштабно - от Крыма до Алтая. Есть свидетели, которые видели такую вощину, специально завезенную для пчеловодов Кировской области. Полученные результаты подтвердили биологические природные закономерности. Вощину с шириной ячейки 5,6 мм одобрили многие опытные пчеловоды. Обнаружились пчелиные семьи, которые успешно отстраивали вощину даже с шириной пчелиных ячеек 5,8 мм. Однако затем последовал распад СССР, у НИИП возникли определенные сложности, а интересные эксперименты так и не были доведены до конца.
Несколько лет назад были услышаны доводы северных пчеловодов. В результате в действующем стандарте ( ГОСТ Р552317-2005 ) специально отмечено, что по согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовлять вощину с ячейками укрупненных размеров ( до 5,6 мм для пчел среднерусской породы районов Сибири). По инициативе Кировского областного общества пчеловодов Вятка нашли вальцы, из которых более полувека назад производили вощину с размером пчелиной ячейки 5,6 мм. Не воспользоваться появившейся возможностью было уже просто нельзя. На испытаниях изготовленной вощины взвешивали молодых пчел, которые активно разгрызали восковые крышечки отстроенных на ней ячеек. Масса некоторых особей превышала 130мг при табличном значении для среднерусской породы 110 мг. Сомнений не оставалось; необходима современная линия по производству вощины хотя бы с таким размером ячеек.
Изготовили вальцы, на которых можно делать вощину с увеличенным до 5,6 мм и углубленным за счет более острого угла донышка ячейками. Запустили производственный цикл на базе современной установки Маргарита, разработанной Н.А.Симогановым из Саратовской области. Об этом доложили на состоявшейся в середине марта 2012г. областной конференции, областным обществом пчеловодов.
Выпускаемая вощина с диаметром ячейки 5,6 мм и углом основания 110гр. на настоящий момент максимально соответствует параметрам естественных ячеек для северных пчел. Технологический процесс при производстве вощины предусматривает обязательную стериализацию воска при 140гр., исключая тем самым распространения инфекционных заболеваний, что подтверждается регулярными исследованиями в ветеринарной лаборатории. Листы вощины имеют защиту от подделки в виде теснения на донышках ячеек символики производителя.
Новая вощина появилась в продаже в магазинах Кировского областного общества пчеловодов Вятка. Это действительно новинка не только для местных пчеловодов, но и для всех, кто остался верен специфике северного пчеловодства. Желающим ее получить следует лишь побеспокоится о сырье - воске.
Появилась реальная возможность вывести наше рискованное пчеловодство на другой уровень. Северные пчеловоды должны гордиться своими пчелами.
В.А.Чащухин. профессор доктор биологических наук.
М. В. Леонова председатель Кировского областного общества пчеловодов Вятка.
Журнал Пчеловодство №7 за 2012г. ст.43

Обмениваем воск на вощину.
Ширина ячеек 5,6 мм. угол основания 110гр.
610050 г.Киров ул. Ломоносова. д 33
тел. 7 ( 8332 ) 53-21-25

0

20

Вот такой:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно