.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2013

Сообщений 1 страница 20 из 338

1

В субботу был у знакомого на пасеке с 28 ульев осталось 8.10 ульев по осени разграбили он даже сам не понял когда,а в 10 подмора где то со стакан мёд есть а пчёл нет,где они могли деться. :dontknow:

0

2

Михалыч написал(а):

,где они могли деться.

  Слетели осенью  от клеща

0

3

ded написал(а):

Слетели осенью  от клеща

От клещя обрабатывал.

0

4

АлФед написал(а):

Вчера смастерил солнечную воскотопку. И вечером положил в неё рамку.

Сегодня в обед нечаянно глянул, а она заработала - первые струйки воска потекли, хотя на улице всего то -3С, значит весна уже не за горами!

http://s2.uploads.ru/t/uvRQV.jpg http://s3.uploads.ru/t/bUDT2.jpg

+1

5

http://s2.uploads.ru/t/rgLlV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pwPdD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WLIbT.jpg
Выставил 13-го, а сегодня потеплело до +8С, пасмурно и ветерок порывами, но некоторые облётываются. Слава Богу, перезимовали.

0

6

АлФед написал(а):

Слава Богу, перезимовали.

поздрвляю....удачи в сезоне! :flag:

0

7

ded написал(а):

поздрвляю....удачи в сезоне!

Спасибо, ded! Но моей заслуги тут чуть. Это Вам за УДАВ нужно при жизни поставить бюст на родине героя! Третий сезон работаю с Удавом и не нарадуюсь! Как то всё в раз получается, и всё удачно, видимо конструкция улья, с его фальш-стенкой из сомкнутых боковин рамок и есть та самая изюминка, которая отличает Удав от других МФУ. Летом в нём не жарко, зимой сырой воздух отводится через колодцы между стенкой и рамками. Улей получился что надо + простая и понятная система пчёловождения.

+2

8

Сегодня В 15-00 температура поднялась до +14С! То, что вчера я принял за облёт это было всего лишь рекогносцировка, я даже грешным делом подумал, что это всё, что осталось от семьи и загрустил. Вот оно, обёртывание улья плёнкой и, как следствие, ледяная корка на корпусах под ней сказались негативно на зимовке - семья осыпалась.
http://s2.uploads.ru/t/Zmt7h.jpg   http://s3.uploads.ru/t/KqBw0.jpg
А сегодня вылетело столько пчелы, что всё вокруг гудело, трудно представить, где они все там умещаются. Сфотографировал уже окончание облёта, как-то не очень манило стоять под какающим облаком. :) Хорошо хоть соседей по саду ещё нет - от них прячу пчёл за шиферной ширмой. На заднем плане тот самый душ, в котором и зимовали обе семьи, вторая семья погибла - мыши.

0

9

Поздравляю Вас с наполовину удачной зимовкой (но все таки удачной!), теперь дело пойдет. Хорошо у Вас с погодой. У нас пока только минус.
А стекло наверху улья для стимуляции облета?

0

10

Aga написал(а):

Поздравляю Вас с наполовину удачной зимовкой (но все таки удачной!), теперь дело пойдет. Хорошо у Вас с погодой. У нас пока только минус.
А стекло наверху улья для стимуляции облета?

Спасибо за поздравление, но хорошая погода продержалась только 4 дня и это просто неожиданный приятный сюрприз, а дальше погода как всегда: http://ural.rumeteo.ru/ural/ Настоящее весеннее тепло у нас приходит в конце марта - начале апреля. Самый замечательный итог зимовки для меня это то, что семья перезимовала практически на воле в не утеплённом улье (передняя и задняя стенки - 30 мм, боковины - 25 мм. Плёнкой обернул ульи в октябре, когда они стояли ещё на месте и дули очень сильные ветра. Поставили их на зимовку в душ и я поленился снять плёнку, а в феврале заглянул и увидел, что корпуса покрыты ледяной коркой - плёнка не давала испаряться влажному воздуху, но несмотря на это зимовка прошла удачно. А пропавшую семью жалко, она была подсилена поздним ройком заселившимся самостоятельно в пустой Дадан и была намного сильнее второй семьи. Но, увы и ах...
Стекло действительно я применил для стимуляции облёта, не претендую на авторство, но кажется нигде об этом не читал. Рекомендуют для стимуляции облёта положить на холстик прогретую подушку, а я снял крышку, пустой корпус с утеплением и положил стекло прямо на холстик. Во-первых, солнечный свет, во-вторых, тепло от солнца, как в воскотопке. Может быть это только мои фантазии, но стимуляция получилась.

0

11

АлФед написал(а):

Плёнкой обернул ульи в октябре, когда они стояли ещё на месте и дули очень сильные ветра. Поставили их на зимовку в душ и я поленился снять плёнку, а в феврале заглянул и увидел, что корпуса покрыты ледяной коркой - плёнка не давала испаряться влажному воздуху, но несмотря на это зимовка прошла удачно...
Стекло действительно я применил для стимуляции облёта, не претендую на авторство, но кажется нигде об этом не читал. Рекомендуют для стимуляции облёта положить на холстик прогретую подушку, а я снял крышку, пустой корпус с утеплением и положил стекло прямо на холстик. Во-первых, солнечный свет, во-вторых, тепло от солнца, как в воскотопке. Может быть это только мои фантазии, но стимуляция получилась.

АлФед! Извините за такой пристрастный допрос, но не могли бы Вы подсказать как была устроена вентиляция в той семье, которая не перезимовала? Жалко семью, конечно, но в утешение - Вы приобрели опыт, хоть и печальный. Не расстраивайтесь.
Про стекло уже писали раньше. Облет стимулирует хорошо, но тут главное - не переборщить, чтобы не получилось как в воскотопке - весеннее солнце очень горячее. Теперь не поленитесь и снимите его, если еще не сняли, теперь оно без надобности.
Пишите как идут у Вас дела. Это очень важно и интересно. Удачи.

0

12

Aga написал(а):

АлФед! Извините за такой пристрастный допрос, но не могли бы Вы подсказать как была устроена вентиляция в той семье, которая не перезимовала?

Вентиляция была устроена одинаково в обоих ульях - открыты нижний леток и в верхнем корпусе, на рамках только холстик, сверху поставил пустой корпус и уже на него крышку. Корпус пришлось заменить в конце февраля - покрылся изнутри куржаком толщиной 2-3 см, думаю надо было раньше заменить на сухой, летка в 16 мм для удаления испарения не хватило, он и не забился и не сработал. На следующий год приподниму крышку по периметру на 5-6 мм. Кстати, ded, это я пытался сделать зимовку похожей на канадскую, подготовку к которой увидел в Вашем фильме. Правда Вы оставили рамки вообще открытыми, сверху них лишь модифицированная крышка. Поделитесь впечатлениями от "канадской" зимовки. А погибла семья не по причине плохой вентиляции, а именно от мышей, причём забрались заразы скорее всего в конце зимовки. Погрызенные пчёлы, испорченные соты и острый противный запах остатков мышиной жизнедеятельности.

Aga написал(а):[b] Теперь не поленитесь и снимите его, если еще не сняли, теперь оно без надобности.[/b]
Спасибо, конечно, но не поленитесь и посмотрите ещё раз на фото... Стекло уже в конце облёта лежит поверх крышки улья только как защита от осадков.

+1

13

весна пришла.

0

14

+1

15

shura написал(а):

весна пришла.

shura! Так это Ваши облетались? Если Ваши, то, получается, у вас там и снега-то нынче нет почти. Да и тепло, однако, - +8. У нас тут еще прохладно.

0

16

Aga написал(а):

Так это Ваши облетались?

О, они и до вас долетели? :blush:

Aga написал(а):

р

Как сказать!!!! Просто за зиму было две сильных оттепели с сильными дождями, которые просадили снег.У меня на мастерской крышу проломило снегом.Вокруг ульев это я в ручную вычистил. :canthearyou:  В ролике на заднем плане , за забором пожарный проезд, там снега до оттепелей было почти 2 метра.Вчера было тепло, а сегодня посвежело и пошёл снег.В ближайшие 10 дней тепла не обещают. Скворцы прилетели, на них непогодь.Осталось ещё две непогоды за весну пережить , на черёмуху и на ветеранов. СЕйчас пойду посмотрю, кого надо утеплить , утеплю, кого накормлю.
Сегодня, увёз в местный пчеловодный магазинчик рамки на продажу.Там уже заказы есть на три сотни штук.

+1

17

REWKOM   :cool:   браво!!!! Опркидыватель просто класс!!!!

0

18

shura написал(а):

браво!!!! Опркидыватель просто класс!!!!

нет слов....присоединяюсь в словамshurы :flag:

0

19

REWKOM
Е сли не сикрет что зо цифры на корпусе.А опракидыватель я такой тоже сделаю,классный.

0

20

REWKOM написал(а):

Вообщем всё на ура

REWKOM, ты гений! Есть на кого равняться! Все бы так делились своими наработками! Обязательно сделаю себе такой опрокидыватель...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно