.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2013

Сообщений 321 страница 338 из 338

321

пенсионер-пионер написал(а):

А вы внутри запенивали? по какой причине ушли в ремонт: снаружи или внутри испортились? Причина ремонта- сильно покоробило, фанера расслоилась?

Склей корпуса из пеноплекса и покрась акриловой или масляной краской на два раза ,снаружи можно обшить сотовым поликарбонатом.
Получится быстро ,недорого,красиво и довольно прочно.
Вот такой вариант

И еще не понял почему ты СЕЙЧАС положил канди?
Разве у пчел совсем пусто?

Насколько знаю канди дают весной когда корма на исходе.Правильно советуют что канди должно быть холодным
Проблема может получится такая -пчелы поднимутся к канди /что впрочем у тебя и сделали/оставив кормовые запасы ниже и будут на канди жить пока не кончится и наверно это не совсем правильно.
Это только мои рассуждения

И еще по поводу подкормки соображения.
Нельзя до весеннего облета давать пчелам сироп.
Пчелы возбудятся ,начнут массово вылетать и погибать,а также могут опоноситься /главная причина этого переход к активности/

В теплице пчелы при солнечной погоде конечно облетятся даже холоде за бортом ,правда мыть снутри ее придется.
Однако у товарища так зимовали успешно и облет был именно такой./пчел у него два улья там стояло/

0

322

ural.mg написал(а):

И еще не понял почему ты СЕЙЧАС положил канди?
Разве у пчел совсем пусто?

да мне подарили поздно  улей, да плюс  мое не понимание вопроса, это сейчас только набираюсь знаний- спасибо интенету за это и всем вам!
нет ни сот ни суши только вощина. делаю сейчас удавы к лету.

а про переманивание в удав есть соображения?

Отредактировано пенсионер-пионер (23.12.2013 09:59:27)

0

323

ural.mg написал(а):

Склей корпуса из пеноплекса и покрась акриловой или масляной краской на два раза ,снаружи можно обшить сотовым поликарбонатом.
Получится быстро ,недорого,красиво и довольно прочно.

Я думал про то чтобы  сделать  типа прессформы для такого корпуса и пробовать выливать из пенополиуретана, интересна ваша идея использовать  поликарбонат. надо просчитаь  экономичность. А пока у меня полно кусков, деревянных  плашек и кусков  СПКарбоната. но когда они кончатся, нужно будет  думать из чего  делать  новые улья.

Отредактировано пенсионер-пионер (23.12.2013 10:51:06)

0

324

пенсионер-пионер написал(а):

а про переманивание в удав есть соображения?

Есть!
В прошедшее лето одна из семей карники с маткой второго года решила зароиться .

Это значит семья достигла пика своего развития и поскольку наступило безвзяточное время ,а без работы пчелы сидеть не" любят"-они начали тянуть маточники.

Чтобы определить семью ,вошедшую в роевое состояние, не обязательно "потрошить "улей.
Есть признаки по которым пчеловод может определить такое состояние по поведению пчел на летке.

Ну определил ,сразу подготовился на случай принятия мер если правильно определил.

Открыл ,точно есть маточники!А вот дальше действия!

На сушь и вскрытые медовые рамки аккуратно смел ВСЕХ- ПЧЕЛ, МАТКУ И ТРУТНЕЙ!
Матку конечно не искал.
На эти кассеты положил разделительную решетку и выше ее кассеты с расплодом и маточниками/ничего не удалял/
Потолки у меня летом из сотового поликарбоната ,как впрочем и пол/сетки никакой у меня не бывает ,вместо ее стоит кассета с пустыми рамками-чем не бункерное дно?/и поэтому пчелы очень быстро поднялись к расплоду .

Через полтора часа эти кассеты с пришедшими туда пчелами переставил на другое место /у меня это на другую сторону павильона/

Какие летные пчелы попали туда ,они вернулись в старое расположение ,а остались только нелетные пчелы ,весь расплод и все маточники.
Но роиться там некому /никто ж не летает еще/.Поэтому пчелы вынуждены выйти из роевого и оставить себе одну ,выбранную ими самими матку/а делают они это лучше нас/.

Рассказываю это к тому, что если пчел смести не на сушь и вскрытые медовые рамки ,а на  вощину на рамках нужного формата и поставить кормушку с сиропом или медовой сытой они очень быстро отстроят МНОГО вощины и будет гнездо на рамках Удава.

В августе некоторые семьи сметаю на вощину и даю неограниченное количество сиропа ,а лучше бы сыты/пробовал результат лучше/отстраивают по 16 рамок 285х230мм заливают их кормом и хорошо зимуют-это тоже в вариант перехода на новый формат.

Но мне сделать переход проще всего так как мои ульи это кассеты в павильоне.

Два года подряд беру пчелопакеты на рамках 330х137мм.
Ставлю их в ящике из ДВП над своими кассетами ,а ступеньку ,образующуюся из за разной длины кассеты и ящика /что та же кассета/Закрываю полосочкой из ДВП закрепив ее саморезами.

Пчелы сдвигают гнездо ниже ,а рамки из пакета заполняют медом и их можно убрать.

Вот только не нужно торопиться.
Запомните пчелы не любят вмешательства в их жизнь,а поэтому надо свести к минимуму контакт с ними.

0

325

ural.mg написал(а):

В августе некоторые семьи сметаю на вощину и даю неограниченное количество сиропа ,а лучше бы сыты/пробовал результат лучше/отстраивают по 16 рамок 285х230мм заливают их кормом и хорошо зимуют-это тоже в вариант перехода на новый формат.

весь вопрос что мне сейчас делать, зимой.

За описание приема  спасибо - доступно описали, но это летом. и взял это на заметку.

а то как мне сейчас перезимовать + переместить из зимовальной кассеты, я раньше писал что я натворил с ними, на попа поставил  рутовские  рамки и поместил в  корпус 32х32 см, который вставил в дадановский корпус и сейчас мечтаю переманить всех в  удавский корпус,чтобы не резать весной болгаркой и пересаживать насильно и так слабую семью.
Вот такие идея сейчас собираю по  всем форумам. Может и нащупаю нужное мне зерно.

За внимание и описание спасибо!!

0

326

ural.mg написал(а):

Потолки у меня летом из сотового поликарбоната ,как впрочем и пол/сетки никакой у меня не бывает ,вместо ее стоит кассета с пустыми рамками-чем не бункерное дно?/и поэтому пчелы очень быстро поднялись к расплоду .

не совсем понял  про бункер  и в чем его преимущество  с обычным дном и решеткой от мышей снизу. поясните вашу логику такого выбора ,пожалуйста

0

327

Рамки отстроенные по норвежскому споссобу  зимовкиhttp://s6.uploads.ru/t/bMmqn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/bMmqn.jpg

0

328

В Крылатских ульях применяют бункерное дно из треугольных реек с промежутками .
С которых мусор скатывается и клещ ,а под ними бункер откуда как понял выдвигается ящик и мусор вытряхивают.

В сетке у пчел бывает отрываются лапки,так описывали .Мне сетка не понравилась -мусор под ней накапливается, а без контроля пчел  заводится моль.

В посте выше получилось два одинаковых фото ,вероятно не совсем освоил загрузку на этом форуме.

0

329

ural.mg написал(а):

В Крылатских ульях применяют бункерное дно из треугольных реек с промежутками .

не могу разобратся с крылатским  ульем сбросьте ссылку внимательнее  почитать чтобы.

и 2 е. я задумывался сделать дно  в удаве из пластиковых труб с расстоянием в 3 мм. одобряете?
про лапки где-то читал что устраняется покраской лаком  решетки

0

330

Да вот на форуме МФУ ДрЮН водит в Крылатских и недавно там обсуждали и дно из трубок и бункерное .
Точно не могу сказать где.
О дне из трубок  не задумывался .
Пока есть более важные проблемы

0

331

ural.mg написал(а):

Рассказываю это к тому, что если пчел смести не на сушь и вскрытые медовые рамки ,а на  вощину на рамках нужного формата и поставить кормушку с сиропом или медовой сытой они очень быстро отстроят МНОГО вощины и будет гнездо на рамках Удава.

а теперь понял к чему вы  это рассказали, это значит что я смело могу их любым способом  заманить в удам на рамки с вощиной, а весной  при  выставке дать им сыты или сиороп в улей и они потянут  соты, так как  взяток спровоцирует  семьюи матку на  червление, а червить не куда.

Я правильно понял ваш "посыл", как говорит  наш ДА Медведев :)

кстати я думаю им нужно дать и подкормку перги, правильно ? И у меня стакан перги остался  со стародавних времен работы жены в пчелоконторе  в 79году. Его можно будет поставить прямо в стакане в улеей на верхний корпус вместе с пакетом  сиропа.?

Я сейчас разрабатываю для себя алгоритм действий с этой семьей на весну. И поэтому ,рискну и еще один совет спрошу, я могу до  облета оставлять  пчел в теплице и когда мне их вытаскивать на старое место, откуда осенью их убрал? сразу после первого облета, или до него ? Не критичноесли они облетятся поосле зимовки в теплице, не потеряютс. она у меня плотна из поликарбоната, дырок нет

0

332

пенсионер-пионер написал(а):

Я правильно понял ваш "посыл", как говорит  наш ДА Медведев

Вообще то "послал" вас почитать тему Робинзона Крузо о норвежском методе зимовки на форуме пчеловодов МФУ.

Это может навести на мысли как можно использовать строительные возможности пчел и не только для зимовки,а как противороевой и способ для перехода на другой формат.

Также "послал "почитать о трутнях,на том же форуме.

На счет теплицы написал уже что знаю ,а сам не испытывал .

0

333

http://s6.uploads.ru/t/LH5CA.jpg
Семья зимующая по норвежскому методу.
Снято ровно год назад
Отстроено и залито 16рамок
Зимовала как видите в верхней кассете.
Перезимовала отлично.После облета подставиил кассеты с медоперговыми рамками сверху
Семья беспородная и отбраковал ее ,но теперь ни смотря ни на что их теперь три.и одна из них зимует тоже по норвежски.

0

334

ural.mg написал(а):

Семья зимующая по норвежскому методу.

да , у меня тоже по-сути они на норвежском методе получились. только сахар в зиму на собирали.
а по весне я планировал их  подкормить пергой. а в этом и есть суть норвежского метода , я ведь правильно  это  понял! Белковый корм подается, когда нужно начинать  червление.
Я все ждал что они вниз опустятся, но видимо тепло в гнезде и  они ползают по всему гнезду. но  в ходе  всех форумных разговоров я понял, что имею возможность испытать способ переселения в удав  их во время зимовки и тогда это процесс станет абсолютно безболезненным для них и для меня тоже.

Вот я и ищу среди вас бывалых пчеловодов, знающих уже биологию пчелы не по  книжкам, а вживую по собственным наблюдениям,опытом поддержки и советов в этом деле.
Мне кажется что я на верном пути. И вопрос не  экономичности стоит, как мне писали,  что дешевле  пакет весной купить, чем  пересаживать эту семью, но я не промышленник, мне семью охота сохранить, она меня пчеловодством заразила, и пчелы не злые. И в силы свои поверить, что могу что-то сделать, родным доказать.
И спасибо вам за время, что на меня тратите...хотя и Ворчите  :)

Отредактировано пенсионер-пионер (25.12.2013 08:22:57)

0

335

ural.mg написал(а):

одна из них зимует тоже по норвежски.

они в удаве у вас? или в фургоне в кассете? Рамки кажется удавские,так?

0

336

Рамки у меня 285х230мм ,все пчелы только в стационарном кассетном павильоне.

0

337

Добрый Вечер, Всем!!! Нового ни чего не скажу, Я резал, только не болгаркой, а ножницами большими портняжными, резал по живому. Исходя из того, чем быстрее это сделать, без суеты и аккуратно, тем быстрее пчелки все приберут, забудется и для них и для Вас и все пойдет своим чередом. Как то так. С уважением.

0

338

Nikas написал(а):

Добрый Вечер, Всем!!! Нового ни чего не скажу, Я резал, только не болгаркой, а ножницами большими портняжными, резал по живому. Исходя из того, чем быстрее это сделать, без суеты и аккуратно, тем быстрее пчелки все приберут, забудется и для них и для Вас и все пойдет своим чередом. Как то так. С уважением.

Спасибо.
вот и Шура настоятельно это советует, а  у меня в заднице зудит попробовать их переманить в удавы.
ладно придется закусить удела и не торопится до апреля.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно