.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2013

Сообщений 21 страница 40 из 338

21

REWKOM написал(а):

Для тех кто будет делать совет: отверстия нижней рамки должны быть свободны, туда вставляется ось с колёсами

REWKOM, как я понял опрокидыватель изготовлен из квадратного профиля, а отверстие нижней рамки "завтулено" или ось "тупо" вставляется в этот квадрат?

0

22

REWKOM написал(а):

туда вставляется ось с колёсами

И еще один наивный вопрос: какой диаметр колес? типа от детской коляски?

0

23

Пять баллов!

0

24

as написал(а):

Пять баллов!

Согласен, применительно к Удаву - попадание в яблочко.

0

25

REWKOM размести это видео в разделе наше видео.

0

26

ded написал(а):

Я попробовал осторожненько "пощупать" мокрую снежную целину...

ded, смотрю и удивляюсь!!! У меня с 1 Апреля как полетели пчёлы, так и продолжают ежедневно летать. Примерно с 4 Апреля понесли обножку, сейчас таскают её очень активно.
Только вот жаль что до сих пор я ещё не выехал в лес.

0

27

У меня не снег, дождь третий день и не выше +5С.Раздал побудительную подкрмку, взяли не все.С 30 марта семьи заметно подсели, видать старая пчела отходит.

0

28

Ближе к вечеру тоже с МихАфом брызгали побудительную сверху по улочкам и пакетики ложили. Есст-но бегло смотрим. В Удавах рамки уже раздувают белым и начинают печатать. В Даданах побелки ещё нет и это-то при одинаковой примерно силе семей. Удавы - РУЛЯТ !
Завтра поставлю вощинку.

+1

29

Эныч 36 написал(а):

Завтра поставлю вощинку.

если уж белят и печатают,то вощину надо было ставить уже "вчера"

0

30

Сегодня удалось наконец- то добраться до пасеки и выставить пчёл   

+4

31

ded
Поздравляю с началом сезона!!! :cool:

0

32

Семьи все живы.ульи снаружи чистые.значит большого переполнения кишечника нет,тем более нонематоза.  замена мёда на сахар себя оправдывает. много ульев оказались подозрительно лёгкими. поэтому сегодня поеду смотреть на предмет корма в таких ульях и его добавки при необходимости.  для утепления семей сверху положу п. плёнку.

+1

33

ded написал(а):

для утепления семей сверху положу п. плёнку

Дед, в твоих фильмах про пленку ничего не видел, наверное недавно стал закрывать верх пленкой? А сверху пленки все равно фольгированный изолон и ДВП?
Кстати вопрос по ДВП, что кладется поверх изолона: почему не сплошной, а с вырезами? Хотел делать ДВП для прижатия изолона - точно по внутреннему размеру корпуса, но что то засомневался, решил уточнить.

0

34

в твоих фильмах про пленку ничего не видел, наверное недавно стал закрывать верх пленкой?

наоборот, только в этом году плёнку не ложил в зимовку......а так вегда круглый год лежала плёнка и поверх её изолон. на изолон двп можно и не ложить .если изолон не скручивается.

0

35

ded написал(а):

на изолон двп можно и не ложить .если изолон не скручивается.

А, вот где "собака порылась", оказывается изолон может скручиваться! (еще не знал про это) Так что ДВП - это груз, а не утепление?

0

36

Professor66 написал(а):

оказывается изолон может скручиваться!

Изолон в рулоне и по этому он скручивается,а когда он выровнен он не скручивается.

0

37

Что то у меня изолон третий год не распрямляется полностью. Всё равно небольшой прогиб есть. Поэтому стал делать крыши внахлобучку, с внутренней стороны на которых приклеен тот же изолон фольгой наружу. Крышка плоскостью ложится на фальцы верхнего корпуса и прижимает квадратик изолона, который ложу поверх пленки. А в этом году вообще крыши (15 шт.) вырезал из пенополистирола. Ручной фрезой по периметру сделал углубление 5 мм под фальц корпуса. Просто и сердито.

0

38

ded написал(а):

наоборот, только в этом году плёнку не ложил в зимовку......а так вегда круглый год лежала плёнка и поверх её изолон. на изолон двп можно и не ложить .если изолон не скручивается.

Дед, посмотрел еще раз фильм, пленку видел... Это я по аналогии со своими даданами, если пленка не торчит из под подкрышника - значит ее нет. С Удавами посложней, нужно пленку вырезать по внутреннему размеру корпуса, если ветер или в перчатках, то ложить ее будет сложнее... А если пленку приклеить к пенофолу? Можно даже армированную пленку использовать она потолще и жестче, ее резать по размеру лучше

0

39

У меня пленка торчит из под крышки. Где то по 5 см с каждой стороны припуск. Никаких отрицательных последствий из- за этого не заметил.

+1

40

Zimolov написал(а):

Где то по 5 см с каждой стороны припуск

ещё лучше....всё герметичнее

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно