.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2014

Сообщений 1 страница 20 из 160

1

А у нас сегодня днём -1* с сильным порывистым ветром и снегом. Пренеприятнейшая погодка, скажу я вам.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Здравствуйте!

  У нас сегодня днём +2, а под вечер уже -3. Пчёлы не выглядывают. Снега почти
нет, но озеро очень холодит.

http://s8.uploads.ru/t/h3N9U.jpg

+1

2

Доброго Здоровья!

Сегодня послушали через шланг, приставленный к леткам, все семьи. Температура на улице от -5 до +1 и все сидят по домам.

Так вот в тех семьях,где облёты уже были, шум оказался намного тише и ровнее, чем в остальных.

0

3

Добрый день! :flag:

Погода пока не поволяет пчёлам летать. Похоже, что мои пчёлы по прежнему начнут позже все работать.

Сегодня решил переставить корпус с сильной семьи в ту, где кончался корм.  Хотел целиком, ан нет - перемычки держат. Пока в щель сковыривал рамки,чтобы отстали - пчёлы наполнили корпус. Стал снимать порамочно - ещё хуже. Ну беда!
  Решил грубо рискнуть и переставил корпус уже с пчелой, что попала тоже. Риск, что матка могла попасть, но внизу наверняка ещё находилась. Больше не повторится.
А одна рамка осталась в руках. Смотрю; -горстка пчёл успела выползти наверх (на той,где брал). На улице +4 и думаю , ладно, и поставил рамку рядом. А то никак не собрать.
  Пришёл через час - все на рамке. Ну я рамку поближе к верхнему летку и открыл его. Оттуда наоборот, добавка полезла. Плюнул и сеном закрыл сверху, оставив "пещерку" у этой рамки. Вечером пришёл - все забрались в леток, погрызя чуток забрус на рамке. Ну забрал рамку домой, чай пью.

0

4

У нас тоже погода не летная. Делаю прививочные рамки и разделительные решетки.

0

5

В трёх семьях одиночные пчёлы куда-то улетают и вскоре возвращаются.. +2, но утром снегопад был...уже всё стаяло снова

0

6

Всем привет!
Наконец то и у нас потеплело, сегодня +15, мои облетались...http://s9.uploads.ru/t/FJBMm.jpg

+1

7

А у нас снегопад.....

0

8

Professor66 написал(а):

мои облетались..

Привет, Professor66!
Поздравляю!
  Вот кстати вопрос к тебе про расцветку. Когда-то меня очень пугали тем, что разносортица про цветам корпусов - негоже. Мол путаться будут,если что-то поменяешь.
  Сейчас уже считаю, что главное условие - место расположения, но никак не цвет. Красим по разному и меняем по разному (тусуем)

А твоё мнение какое?

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (04.04.2014 13:35:52)

0

9

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Когда-то меня очень пугали тем, что разносортица про цветам корпусов - негоже. Мол путаться будут,если что-то поменяешь.

В пчеловодной литературе читаю; пчелы в основном запоминают положение летка относительно ориентиров.
Потому к разноцветью корпусов отношусь спокойно, тем более, что корпуса в сезоне не меняю местами, а к добавляемым пчелы быстро привыкают...

0

10

Professor66 написал(а):

разноцветью корпусов

Спасибо!  Наверное в природе вообще не бывает стабильных цветов. Хоть скалы, хоть листва, хоть земля... - всё меняется при разных временах года...

0

11

Меня другой вопрос волнует, почему подмора многовато (я в Удавах первый раз зимую) по поллитровой банке с горкой, что не так организовал в зимовку?
Осенью объединял семьи (из 12 сделал 5 объединенных и 2 оставил как были), донные вкладыши удалил, сверху - положок из ситца и синтепон в два слоя, подмор на сетке лежит ровным слоем, везде одинаково...

0

12

Professor66 написал(а):

Меня другой вопрос волнует, почему подмора многовато (я в Удавах первый раз зимую) по поллитровой банке с горкой, что не так организовал в зимовку?Осенью объединял семьи (из 12 сделал 5 объединенных и 2 оставил как были), донные вкладыши удалил, сверху - положок из ситца и синтепон в два слоя, подмор на сетке лежит ровным слоем, везде одинаково...

   Сразу же возникает предположение (как у опытного адвоката :crazyfun: ); -возможно, что это последствия именно обьединения(но это вряд ли, если обьединял не поздно)в смысле жертвы разборок?

  Может быть из-за соседства холода? В смысле семьи долго усаживались при обьединении и отдельные пчёлы отрывались ... и не могли вернуться ? Сам я как-то робею без дна (правильно понимаю что нет дна)?

  Ну и банальное предположение: -Может молодая не успела частично облететься?

У нас везде одинаково подмор - 300  -  400мл
С Уважением!

0

13

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

в смысле жертвы разборок?

Не, не думаю, объединял по Деду, с постановкой корпусов с более слабой семьей на верх более сильной, клал на рамки обеих семей разрезанную пополам луковицу, драки не наблюдал...

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В смысле семьи долго усаживались при обьединении и отдельные пчёлы отрывались ... и не могли вернуться ?

Возможно... жалко не поставил снизу пустой корпус, где то читал что при объединении семей у формирующегося клуба должно быть снизу больше места...

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ну и банальное предположение: -Может молодая не успела частично облететься?

Вот это исключается полностью, последний облет был 27 октября, летали хорошо, да и вообще прошедшая осень была у нас теплая.

0

14

Professor66 написал(а):

Возможно... жалко не поставил снизу пустой корпус, где то читал что при объединении семей у формирующегося клуба должно быть снизу больше места...

  В этом году во все семьи поставил перед закормом по буферному пустому корпусу. И ты знаешь; -очень доволен.
  Кстати подмор совершенно сухой, несмотря на влагу именно наверху (показывал видео с частичным заплесенением по вине плёнки оставленной) в половине семей.
  Во время закорма все семьи начали под конец полностью зависать именно в буфере.

  Сегодня слушали через шланг все семьи. Жужжат.

0

15

Professor66 написал(а):

Вот это исключается полностью, последний облет был 27 октября, летали хорошо, да и вообще прошедшая осень была у нас теплая.

То есть ты уверен, что червления уже не было к тому времени? Тепло разве не могло спровоцировать где-нибудь засев?

0

16

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть ты уверен, что червления уже не было к тому времени?

Так я же ужимал даже гнезда объединяемых семей, поэтому видел, что расплода не было!

0

17

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В этом году во все семьи поставил перед закормом по буферному пустому корпусу. И ты знаешь; -очень доволен.

В связи с возникшим разговором по буферному корпусу есть такой вопрос: сейчас хочу поставить снизу на дно пустой корпус в который поставить кормушку с водой и пару- тройку распечатанных медовых рамок, что то не хочется сейчас нарушать утепленный верх, что думаешь по этому поводу?

0

18

Professor66 написал(а):

В связи с возникшим разговором по буферному корпусу есть такой вопрос: сейчас хочу поставить снизу на дно пустой корпус в который поставить кормушку с водой и пару- тройку распечатанных медовых рамок, что то не хочется сейчас нарушать утепленный верх, что думаешь по этому поводу?

  Если пчёлы уже летают, то может и будут брать снизу, но как-то надо продумать способ добавки; -выдвижное что-то. 
Вчера только у Пчелхома узнал; -он наблюдает у себя, как пчёлы забирают частично закристализированный мёд и забрус не снимается пчеловодом. И поэтому пчёлы не выкидывают прочь кристалики, а всё забирают сами. Мёд распускается в сотах и именно наверху (думаю,что правильно передаю суть)
  У Деда раньше было "заточено" дно под постановку кормушки, но он тоже отказался и всё теперь сверху.

  Сам я буду ставить сверху. При одноразовом открывании ничего не случится. Как-то  просится больше обратить внимание именно на время постановки. Если под вечер, то могут начать шастать и на ночь охладится много (пропадёт)пчелы.
  Если очень большое опасение охладить, то можно ставить чуть теплее нормы и это восстановит внутри климат.
  В общем я бы не вскрывал и всё бы так поставил наверх, обратно утеплив. Прости,  :blush: если категоричным кажусь

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (04.04.2014 20:54:14)

0

19

Доброго Здоровья!

Сегодня в тени было +11 и в одной из семей увидел обножку даже.

0

20

Professor66 написал(а):

что то не хочется сейчас нарушать утепленный верх,

вот почему я хочу сделать универсальную крышку, чтобы можно было не вскрывая улей помочь пчелам  подкормкой. вот создам обязательно похвастаюсь. за основу  возьму ту что здесь раньше предлагал, а  сейчас  пока осваиваю литье ППУ-корпуса.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно