.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2014

Сообщений 141 страница 160 из 160

141

ded написал(а):

слишком высока и многие способы пчеловождения при высокой рамке не выполнить.......долго объяснять.надо всю технологию рассказывать. да я об этом не раз писал.

я имел виду не высоту,а конструкцию. тоесть почему вы пришли к полностью деревяной рамке,а не как в улье хомича из проволоки. я просто думаю удав сделать но рамку как у хомича. вот думаю делал ктото так,и как она себя повела?

ded написал(а):

и помощник для них не нужен  в этом году накачал 2 тонны мёда с 14 зимовалых

вот это реально впечатляет. я в руте таких результатов не видел ....

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

У нас всё растаяло и +14

у нас плюс 12 и солнышко смотрю проглядывает. мои сегодня полетают немного.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Похоже, что роиться в Удаве быстрее начинают, но для опытного,как Ты,

да опыт а то не очень. всего 6 лет. просто благодаря таким как дед,кривчиков,мегастаратель. новечки и набирают быстро опыт. потому как опыт бесценин в этом деле.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Наконец-то я сам пришёл к выводу,что лучьше со сьёмными и дном и сеткой... Тогда весной и осенью не беспокою пчёл вообще

короче лучьше с сеткой мудрить. блин у нас куб леса 11т .р. и древисина мягко говоря го..но. только вот сегодня смотрел.блин низнаю чего даже делать..

0

142

юра71 написал(а):

блин у нас куб леса 11т .р

Даже у нас 7тыров

А насчёт 3см, то есть ведь доска и шириной 12,5см  и это можно найти-заказать.  Можно ведь и с пилорамщиками договориться на обрезки. Тебе выгодно вывозить коротьё, а им сбыть надо некондицию. Тут надо смелее с ними на разговор идти... У них сейчас спад по сбыту..

0

143

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

то есть ведь доска и шириной 12,5см  и это можно найти-заказать.

бесполезно у меня такое найти.у них стандарт 150и 200. другие размеры они не пилят....

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Тут надо смелее с ними на разговор идти..

я им и так всю кукушку вынес :hobo:  они меня как видят прячются уже. я им в том году пол куба дерева назад привез. в баню кинул на уушку а она до такой степени была сырая что усохла со 150 до 120!! я сам офигел.....

Отредактировано юра71 (30.10.2014 10:27:02)

0

144

щас мудрю чтото вроде пилорамы своей. взял двигатель на 4кв,заказал токарю вал под диск на 500,поставлю все это на рельсы и буду потихонькю пилить. липу заготовил еще в том году бревнышки,посадку под электро вышки вырубали,я под шумок прицепчиком и жигуля ми наверно куба2 припер. щас пробовал просто расколоть а потом на циркулярке обрезать. досточьки прям как раз под удав подходят.. ну хлопотно очень. еще и фрезер накрылся..

0

145

юра71 написал(а):

я имел виду не высоту,а конструкцию. тоесть почему вы пришли к полностью деревяной рамке,а не как в улье хомича из проволоки. я просто думаю удав сделать но рамку как у хомича. вот думаю делал ктото так,и как она себя повела?

это же гораздо проще в работе . проще наващивать, проще делать, совсем дешевая получается,  продавать вместе с сотами не жалко, вообще одни плюсы, когда ближе познакомишься, а делать можно и  отбросов почти из лучинок! и не смортя на такую игрушечность  очень хороша с медом смотрится на изумление!
а в работе еще важно  что образуется  с боком  фаотш стенка как защита для зимовки от холода и образования канала вентиляции и теплообмена

юра71 написал(а):

липу заготовил еще в том году бревнышки,посадку под электро вышки вырубали,я под шумок прицепчиком и жигуля ми наверно куба2 припер. щас пробовал просто расколоть а потом на циркулярке обрезать. досточки прям как раз под удав подходят.. ну хлопотно очень. еще и фрезер накрылся..

выливай из пенополиуретана, с просто и дешево,  завод  по поставке компонентов у тебя под  боком. я тоже вначале из дерева наделал, а потом попробовал оить - так понравилось, что  не знаю куда деревянные заготовки девать. уже жалею что наипили их на кортыши, и фаски все выбрал, лучше бы на дачу использовал.

0

146

пенсионер-пионер да из пенополиуретана  проще,ну не дешевли... приблизительно цена одна. ну я настороженно очень отношусь к всякому роду химии. дерево есть дерево :tomato:

Отредактировано юра71 (01.11.2014 19:30:44)

0

147

0

148

юра71 написал(а):

пенсионер-пионер да из пенополиуретана  проще,ну не дешевли... приблизительно цена одна. ну я настороженно очень отношусь к всякому роду химии. дерево есть дерево

из ППУ делают  протезы сердечных клапанов! ну куда еще экологичннее. А дерево - покрасил  , читал на другом форуме, "анти" какой-то краской и вся твоя экология псу под хвост, вон даже пчелы бегут из них. рамки, да, -  лучше всего из дерева все -таки. такие лучинки проще на стругать  чем,  пластиковые делать. Хотя тоже увидел на кофейном, как сделали из СПК рамки , понравилась идея. Хочу из СПК и 1 корпус  экспериментальный для наблюдения сделать летом.

минусы такие   в ППУ:
1.
делать форму нужно или самому или  отдавать спецам.  для себя вполне можно самому сделать из фанеры,  из старой мебели с полированными двецами прекрасно должно получиться. я из железа сделал

2.
работать надо на свежем воздухе или с вентиляцией, так как исходные компоненты по-отдельности весьма духовиты и для организма не полезны.

но плюсы все пересиливают:
- и   легкий,
- и теплый
-  и не гниёт,
- не разбухает,
- идеальная точность при отлаженном процессе,
- и дешивизна, (правда если сам льешь, производители все-таки дерут  много за работу)
- ни какого электричества не нужно при изготовлении
- делать можно хоть в гараже, хоть на даче, хоть в тайге! нужны только  весы,
хотя можно и по объему мерить компоненты, главное аккуратность в дозах и тщательное перемешивание.
- мыши не грызут, дятлы (не проверил!, но синички точно) не долбят.
- легко ремонтировать- плеснул пены в изъян и склеилось все.

в общем стал я фанатом этого  способа изготовления корпусов.

0

149

Всем Здоровья!

У нас отпустило и снова +1. Да и было-то -3-8 Пока сеном не утепляли и вообще ничего не делали для зимовки. Под крышки подсунули по спичке - устроили чуть-чуть вытяжку    и ысё на этом.

Через день, вернее через ночь , ходим светим фонарём на стропилки навеса и выгоняем ночующих синиц... почти отвадили... Кому понравиться так ночевать? :idea:

0

150

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Под крышки подсунули по спичке - устроили чуть-чуть вытяжку    и ысё на этом.

пришел к выводу ,что в твоих условиях нужен верхний продух, а не проще  просто  открытым  боковой леток оставить? чтобы  мыши не  залезли под крышку.
эффект такой должен быть, что  с приоткрытой крышей. как я понял в  удаве, главное сохранить сплошное сотовое медовое поле  пчелам от верха до низа.

0

151

пенсионер-пионер написал(а):

пришел к выводу ,что в твоих условиях нужен верхний продух, а не проще  просто  открытым  боковой леток оставить? чтобы  мыши не  залезли под крышку.
эффект такой должен быть, что  с приоткрытой крышей. как я понял в  удаве, главное сохранить сплошное сотовое медовое поле  пчелам от верха до низа.

Привет, Друг!

Ну таких мышей (со спичку толщиной :crazy: ) у нас пока нет... не голодают... места-то сытные...

А сама спичка пока кладётся от нищеты опыта. Неизвестно как будет дальше; -влажнее или суше. Сбоку опасаюсь открывать из-за неравномерного распределения влажного воздуха. В прошлый год в некоторых углах было мокренько
Упсс урок сейчас начнётся у детей ...позже допишу

0

152

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Упсс урок сейчас начнётся у детей ...позже допишу

так ты еще и детям преподавать успеваешь

0

153

Нет ,у него дети по инету учатся/дистанционно/т.к.школы на острове нет

0

154

ural.mg написал(а):

Нет ,у него дети по инету учатся/дистанционно/т.к.школы на острове нет

а я думал у них малокомплектная школа на острове и он  директор ее или учитель.

0

155

пенсионер-пионер написал(а):

сколько вас там  людей живет-то, ,что вы там делаете  кроме детей-то еще?
Хотя мне так хочется часто   вот  так  в забытом  месте в одиночестве пожить.
Но жена у меня  чисто городская в 3 поколении. когда купили квартиру -она мне призналась, что всю жизнь мечтала житиь в доме с лифтом, до этого все хрущевки были малоэтажные...

Привет!

В лифте много не наделаешь :crazy:
Количество общения заменяем качеством

У нас +1.
Рыба прёт. Запасаем.
Вчера чистил донья. Донные шиберы и сетки снимаются по отдельности. Теперь весной увидим всю историю с этого дня. Ещё не утепляли.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (21.11.2014 08:57:58)

0

156

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В лифте много не наделаешь 
...
У нас +1.

плюс одно дитя еще  :) ?

у нас уже зима. снег валит и валит в понедельник -28 обещают, не знаю как моя ПС выдержит в теплице такой заворот.

0

157

Всем Здоровья!

У нас +3. Снег сошёл напрочь. Шхеры забиты шугой, но рядом с нами открыло воду. Завтра едем на шлюпке за рыбой. Наверное придётся поработать до вечера....

У пчёл тихо. Ещё раз порадовался выбранному месту; - тихо. По темноте проверил в стрехах, не ночуют ли птицы. Мы их как китайцы метёлкой шугали пару недель с фонариком и отвадили совсем....от спанья...

  Ночью проснулся от осенения одной мыслью. Оказывается в сене осталась где-то иголка.(как в поговорке :D ) Я этой иголкой прокалывал ещё осенью пакеты с сиропом и положил на улей. А давеча уже в темноте заканчивали укладывать пару кожухов и забыл  :canthearyou:

Сено весной намечалось отдать корове. Немного, конечно, но всё-таки. В общем решил вывезти просто на огороды эту часть и запахать...

0

158

Здравствуйте! :flag:
Сегодня 14 декабря. Температура 0 градусов.

+1

159

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Сегодня 14 декабря. Температура 0 градусов.

получается же у тебя павильон уже, только нужно его облагородить с  другой, с тыльной стороны - и готово, а дополнительно можно еще корпуса  и выставить перед  павильоном.
у тебя получить павильон место для зимовки и  пчеловодческое помещение, и плюс весь остров для летних ульев. Завидую тебе! Здорово!

0

160

Всем Привет!

Вчера отогнали шлюпку в один из узких проливов, где весной открывается вода раньше на пару недель, чем везде. Увезли мотор и прочее домой по суше...

Утром вышли на берег - кругом лёд o.O  o.O  o.O ..... -10

Завтра пчёл закроем и с открытой стороны навеса банером. До марта.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно