.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛОВУШКИ

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

что-то с роями в этом году не катит у меня. Поставил по 4 ловушки к родителям на дачу, 4 в лесу, 2 в деревне , 2 дома на участке. И ничего не ловится.

0

2

О своем роеловстве уже писал в блоге на билайфе  http://www.beelife.org/blogs/moi-den/roelovstvo.html     вот перенёс сюда .

После прочтения темы"Как увеличить пасеку" решил рассазать как я ловил рои.
Когдато -начитавшись Г.Г.Яковлева с его теорией по "Гелиосу" и "Пионеру" сделал себе павильон на 6 касетных отсеков по 60 рамок дадана в каждом(касета 10 рамок).В первуюже зиму все 11 семей находящихся в этом павильоне кончились.Поэтому пошёл ловить рои.Рядом с посёлком ловить было бесполезно, поэтому ездил до 60 ти км в разные стороны.В качестве ловуше использовал касеты из этого павильона.Приежде чем ставить начиталься всего что только могло попасть в мои руки.Выяснил куда летят рои, - они летят в лес.Когда они летят,
-с конца мая до середины августа,по часам не знаю нужды не было засекать, всё равно как получиться так и приеду за ними.Налазился по деревьям как обезьяна и с лесницей и без неё.

Ставил в логах на склонах(длинна склона 1.5-2 км).Один раз съехал на москвиче в низ, показалось склон пологий это когда туда съезжал, а когда назад москвич взревел(нехочу говорит, тяжко мне говорит),слава богу роса не выпала , бочком, да по косой вылез.А забирал пешком, 200метров вниз с лесницей, верёвкой, топором, а потом назад да ещё с ловушкой, да не с пустой, да получил от пчёлок по полной программе,жала на руках торчали чаще шерстинки(рой был большой весь в ловушку не входил,и расплод уже напечатали вот и окучивали).
Но вот что самое главное я вынес из этого занятия-это страсть не хуже охоты или рыбалки, затягивает поуши.При каждой возможности бежишь в лес, каждую берёзу примеряешь под ловушку,каждую коробку думаешь как бы и её под ловушку забубенить.

+1

3

Вот мой арсенал 12 штук должно быть.

Наващиваю рамки для ловушек

+1

4

Пока есть время хочу сделать ловушку, а возможно и несколько ловушек, под рамку deda, то есть специальную, для пересадки пойманных роёв сразу в улей Удав. С конструкцией пока не определился но есть несколько вариантов, каждый сам по себе чем то интересен но в то же время и создаёт определённые трудности в изготовлении и применении. Может быть у кого то есть готовое решение по этому вопросу?

Пробовал в одно время делать из фанеры 2х ярусные ловушки на 16рамок удава.  Даже ловил в лесу в них рои,но заметил что в ловушки на рамку дадана(8рам) пчёлы идут охотнее. Видимо 16рамок удава ловушка маловата по оъбёму.

+1

5

Вопрос в том как разместить

Ловушку делаеи высокой(чтоб вошло 4 яруса рамок,т.е. 32шт. по 8 рам в ярусе) Вешаем рамки на рейки что прибиты изнутри на переднюю и заднюю стенку.  Одну боковую стенку делаем сьёмной чтоб убрав её можно сбоку доставать и ставить рамки в ловушку.

+1

6

ded написал(а):

маловата по оъбёму.

помоему у Прозаика было про объём ловушки, он должен быть не меньше 60-ти литров.

0

7

Тогда нужно делать на 34 удавовских рамки. Вопрос в том как разместить их в ловушке так что бы потом можно было легко переставить в улей.

А почему бы не сделать четыре яруса по 9 рамок. Рамки соединены сверху двумя планками сверху на мелкие саморезы. Загрузка ловушки сверху, каждый следующий ярус ставится на нижний. При переносе пчел с рамками в улей, каждый ярус просто вкладывается в корпус, саморезы и планки снимаются. Как то так. По мне кажется легче, чем перебирать порамочно сбоку ловушки.
Но это только идея, надо экспериментировать.
А может быть соединять рамки в блок сжимая их выступающие опорные концы между двумя рейками сверху и снизу, тогда нет надобности прикручивать каждую саморезами.

Отредактировано Пчёл В (02.01.2013 21:27:56)

+1

8

Пока есть время хочу сделать ловушку, а возможно и несколько ловушек, под рамку deda. Может быть у кого то есть готовое решение по этому вопросу?

Как раз кстати...

ded написал(а):

Ловушку делаеи высокой(чтоб вошло 4 яруса рамок,т.е. 32шт. по 8 рам в ярусе) Вешаем рамки на рейки что прибиты изнутри на переднюю и заднюю стенку.  Одну боковую стенку делаем сьёмной чтоб убрав её можно сбоку доставать и ставить рамки в ловушку.

...У нас наверно мысли сходятся!!! Только я в эту ловушку ничего не поймал прошедшим летом. Наверно сезон выпал нездоровый. Кроме меня, ещё два человека ставили ловушки- из нас троих, результат - НОЛЬ.
http://s3.uploads.ru/t/658XI.jpghttp://s2.uploads.ru/t/9aJ7s.jpghttp://s3.uploads.ru/t/4HYlC.jpghttp://s2.uploads.ru/t/WbiZh.jpghttp://s2.uploads.ru/t/k8YZ0.jpghttp://s2.uploads.ru/t/g4fCI.jpg

+1

9

Эныч 36 написал(а):

.У нас наверно мысли сходятся!!!

действительно!.... одинаково думаем :cool:  :D

0

10

Здравствуйте. Мне кажется, для ловушек лучше использовать удлинённые рамки "Удава" (высота 350мм). С пересадкой проблем будет меньше (размер под три корпуса) , и лишнего нагромождения дерева в ловушке не будет.

0

11

Это ж надо рамки специально делать для ловушки!
А я то поставил выбракованные, "ДУШИСТЫЕ" рамки! А так, лишь бы рой поймался, а там по-любому пересажу. И без лишнего нагромождения дерева ловушку могут удачно упереть неизвестные. Сизифов труд однако!..
За прошедший сезон  не словил ни одного роя, а пасеку свою увеличил в 3 раза. В зимовку пошло 29 семей. К приходящему сезону мне готовить ловушки с удлинёнными рамками или оригинальные корпуса Удава с рамками? Делаю пока корпуса...

+1

12

shura написал(а):

Наващиваю рамки для ловушек

Идея просто СУПЕР! Три в одном: 1.Не тратится вощина. 2.В ловушке запах гнезда. 3.Пчёлки от этого основания потянут новые соты. Очень здорово, но это теория. Видео марта прошлого года, а что показала практика? Расскажите, очень интересно.

Отредактировано АлФед (01.03.2013 16:19:58)

0

13

Я хочу к весне  сделать несколько ловушек для роев,  скажите , наверное их нужно делать на рамках удава сразу? кто-то делал уже это, знает как? что нужно учесть  пр изотовлении из чего лучше сделать. да и есть ли смысл делать их?

0

14

Эныч 36 написал(а):

Это ж надо рамки специально делать для ловушки!
А я то поставил выбракованные, "ДУШИСТЫЕ" рамки! А так, лишь бы рой поймался, а там по-любому пересажу. И без лишнего нагромождения дерева ловушку могут удачно упереть неизвестные. Сизифов труд однако!..
За прошедший сезон  не словил ни одного роя, а пасеку свою увеличил в 3 раза. В зимовку пошло 29 семей. К приходящему сезону мне готовить ловушки с удлинёнными рамками или оригинальные корпуса Удава с рамками? Делаю пока корпуса...

так у меня ни каких рамок  нету одна черная рутовская правда  с остатками распода, после выброса трутовок . вот и думаю делать ловушку на  рамках  с вощиной я думаю фанерную  на на всю ширину  фанерного листа  1.5х1.5 метра

0

15

Пока есть время хочу сделать ловушку, а возможно и несколько ловушек, под рамку deda, то есть специальную, для пересадки пойманных роёв сразу в улей Удав. С конструкцией пока не определился но есть несколько вариантов, каждый сам по себе чем то интересен но в то же время и создаёт определённые трудности в изготовлении и применении. Может быть у кого то есть готовое решение по этому вопросу?

получилось сделали  ловушки   на рамках удава?

0

16

Всем Здоровья!

А я пока только один рой поймал. Позвонил приятель-капитан. Мишка! Спасай! Ну я и поехал.

  Извините; -ролик перезалъю позже чуть Р.К.

0

17

shura написал(а):

Наващиваю рамки для ловушек

попалось что в ловушки? на этот год будешь ловить?

0

18

Поймал два роя. Ловушки делал из корпусов улья Удав.

+1

19

vladim75 написал(а):

Поймал два роя. Ловушки делал из корпусов улья Удав.

будьте любезны фото как получилась ловушка. я приготовил  корпуса из ппу и освободились деревянные,  хотелеось бы узнать как вы делали, чтобы свои приспособить

0

20

пенсионер-пионер написал(а):

будьте любезны фото как получилась ловушка. я приготовил  корпуса из ппу и освободились деревянные,  хотелеось бы узнать как вы делали, чтобы свои приспособить

Ловушка состоит из четырёх корпусов улья Удав, дна и крышки. Корпуса заполнены старой сушью.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно