.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛОВУШКИ

Сообщений 61 страница 80 из 84

61

Хочу высказать свое отношение к чужим роям. Основное что останавливает это возможность занести на пасеку какую нибудь заразу, которой сейчас хватает. Поэтому ставить такую задачу и планировать в виде военной операции наверное не стал бы. Ну только уж если прилетел то ладно снимаю, а так что то боязно.

0

62

#p9785,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Ну только уж если прилетел то ладно снимаю, а так что то боязно.

У меня пока всего 2 семьи, хочется побыстрее развиться без дополнительных расходов. Риск, конечно есть, но он есть всегда, и в данном случае я готов его немного увеличить, так как рискую пока немногим. А в дальнейшем, если продолжу ловить рои, наверно, буду как-то придумывать устраивать пойманным роям карантин

0

63

А поделить, вывести маток пораньше или пакеты купить. Я заказал два пакета "карника" 3 рамки расплод +1 кормовая у нас цена 3000 рублей

0

64

#p9787,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

А поделить, вывести маток пораньше или пакеты купить

Делить буду, по 2 отводка от семьи, а на покупку пакетов в этом году деньги не предусмотрены. В прошлом покупал по 3,5 тысячи, считалось дешево, обычно просили около пяти.
Кстати, этот пчеловод, на рои которого я хочу устроить охоту - я с ним общался вживую - мне сказал тогда, что лучше бы я у него рои покупал по той же цене, что купил отводки. Но зачем покупать, если интереснее поохотиться!? ))

0

65

Тогда в маленькие баночки с дырочкой в каждую ловушку Апирой грамма по 2, успех будет больший в разы.

Отредактировано buh07 (24.03.2016 12:55:44)

0

66

Для информации. Пасека будет рентабельной (если кочевать) когда в ней 15 и более семей. Если меньше бензин и прочие расходы все сожрут.

0

67

#p9790,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Пасека будет рентабельной (если кочевать) когда в ней 15 и более семей

Я пока про кочевки не думаю, рассчитываю на стационарные точки. Сейчас 2 улья на даче, будет 4. Остальное в ближайшие пару лет надеюсь у отца на даче - в деревне Новгородской области ставить. Правда, он пока не знает, согласился, что я ему 2 улья за огородами поставлю ))) Но там вокруг поля не косят и не обрабатывают - десятки гектар вокруг, в прошлом году гулял вокруг деревни - моря сныти цвели!...

0

68

У меня имеется такой вопрос к опытным пчеловодам. С только что вылетевшим пойманным роем в основном пока все понятно, а вот как быть с тем который залетел в ловушку и уже успел обжиться в ней. Не получится ли так, что если эта ловушка была переселена на пасеку находящуюся в пределах прежней зоны лета пчелы поселившейся в ловушку, что летная пчела будет возвращаться на место прежнего нахождения ловушки. Или ловушки стоит устанавливать от пасеки изначально на расстояния превышающие зону лета пчелы.

0

69

#p9817,Козовод|undefined написал(а):

Или ловушки стоит устанавливать от пасеки изначально на расстояния превышающие зону лета пчелы.

при расстоянии ловушки от пасеки   1,5 км слёта не наблюдал......ближе конечно не надо.

0

70

#p9820,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

при расстоянии ловушки от пасеки   1,5 км слёта не наблюдал......ближе конечно не надо.

Это вполне приемлемо, а то я уж думал, что придется км. за 5 устанавливать, так потом замучаешься мотаться для осмотра.

0

71

#p9817,Козовод|undefined написал(а):

Или ловушки стоит устанавливать от пасеки изначально на расстояния превышающие зону лета пчелы.

...да увези ловушку с роем домой, поставь ее на чурочку в огороде под деревцом или кустиком, не спеша без помех не опасаясь воровок пересади в чистый улей, заодно проверь наличие матки, наличие засева, силу семьи, наличие болезней, через пару тройку дней перевезешь вечером этот улей на пасеку.

0

72

#p9826,Professor66|0011/86/ee/58-1352182310.jpg написал(а):

..да увези ловушку с роем домой

В моем случае домой - это и есть пасека, дальше везти уже некуда будет.

0

73

#p9825,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Это вполне приемлемо, а то я уж думал, что придется км. за 5 устанавливать, так потом замучаешься мотаться для осмотра.

Привет, Козовод!
Можно взглянуть на это дело несколько иначе:
-Ставь ловушки где угодно. Если попадётся рой ближе, чем пара км., то всё равно это радость! Может как раз самое уловистое место - рядом с твоим домом ( :tomato: )
А вот уж потом, когда рой попался - намного проще увезти его в любое защищённое место (уже за два км от пасеки).
Представь, что Ты поймал пару-тройку вблизи. Конечно-же Тебя до того это будет радовать, что какая-то осмысленная увозка на время - просто часть работы.
Кстати, как улов-то?

0

74

#p12053,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, как улов-то?

И не спрашивай. Как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. Думал в этом году в зиму уйду как минимум с тремя удавами, а на самом деле получился только один. Две семьи с даданов так и не отроились. Ждал до последнего, не хотел применять хирургический метод, а теперь уже и поздно. С ловушками тоже ноль, нет у нас по близости пасек. Вот такие вот пироги у меня. :'(

0

75

#p12060,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

И не спрашивай. Как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. Думал в этом году в зиму уйду как минимум с тремя удавами, а на самом деле получился только один. Две семьи с даданов так и не отроились. Ждал до последнего, не хотел применять хирургический метод, а теперь уже и поздно. С ловушками тоже ноль, нет у нас по близости пасек. Вот такие вот пироги у меня.

Козоводу - Здоровья!

Владимир, так понимаю, что Ты не хочешь отступаться от правила и не тратить уже деньги на приобретение пчёл. И иначе как только расчитываешь на "подарки судьбы", другого варианта нет?

  Замечательно, что не роились в Даданах. Как считаешь; -почему?

Кстати, у Тебя есть прекрасный шанс закормить пчёл и при этом уже в новых Удавах на вощине (ну если только чуток расплода внизу поместить.  :blush: Не думал про это?

0

76

#p12061,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Владимир, так понимаю, что Ты не хочешь отступаться от правила и не тратить уже деньги на приобретение пчёл. И иначе как только расчитываешь на "подарки судьбы", другого варианта нет?

На подарок судьбы я особо не рассчитывал, а пчел покупать какой смысл, у меня уже было три семьи и задача состояла в том, как их переселить в удавы. Резать по живому не хотелось, а посадить на голую вощину можно только рой. Вот я и надеялся, сто если каждая семья из даданов отроится, то и проблема будет решена. В результате отроилась только одна семья, а остальные нет.

#p12061,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Замечательно, что не роились в Даданах.

Как видишь для меня в данной ситуации не так уж и замечательно.

#p12061,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Как считаешь; -почему?

Без понятия. Я уж казалось создал для этого все условия.

#p12061,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, у Тебя есть прекрасный шанс закормить пчёл и при этом уже в новых Удавах на вощине (ну если только чуток расплода внизу поместить.   Не думал про это?

Не понял, что конкретно имеется в виду. Если можно растолкуй подробнее. Сейчас у меня в удаве только одна семья и если имеется в виду, что к ней добавить расплода, то где его брать? Резать из дадановских рамок?

0

77

#p12083,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Не понял, что конкретно имеется в виду. Если можно растолкуй подробнее. Сейчас у меня в удаве только одна семья и если имеется в виду, что к ней добавить расплода, то где его брать? Резать из дадановских рамок?

Приветствую Тебя. Владимир!
Есть способ закармливания пчёл на вощине. Так называемый "Норвежский способ зимовки", когда полностью избавляются от старой суши и кормят сиропом.
Есть тема КОРМЛЕНИЕ ПЧЁЛ. НОРВЕЖСКИЙ СПОСОБ  ... ЗНАЮТ ЛИ ПРО НЕГО НОРВЕЖЦЫ? и там была попытка хотя бы познакомиться с этим методом. Впрочем, на широкое применение вряд ли кто-то пользует.

Коллега ural.mg пробовал, но вероятно ему не пришлось по нраву. Конечно же я "посоветовал" Тебе в шутливой форме про этот шанс, зная Твою страсть к поискам самого лучшего в пчеловодстве. :cool:

Насчёт "горстки" расплода было сказано в расчёте на удержание матки в определённом месте улья на период закорма. Конечно же про это можно говорить и что-то выводить.

0

78

Приветствую всех!

Делал ли кто ловушки для рамок УДАВ? На дадановские рекомендуют ставить 6 рамок для средней семьи. В пересчете на УДАВ получаеться 24.
Нарисовал вот такую ловушку. Сильно не смейтесь если что не так - я пока только на пути к начинанию.

http://s9.uploads.ru/t/96JjD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/MuCYN.jpg

+1

79

#p12338,olegzz написал(а):

Делал ли кто ловушки для рамок УДАВ?

Отлично нарисовал,точ в точ как делал кто то из форумчан.

0

80

#p12338,olegzz написал(а):

Приветствую всех!

Делал ли кто ловушки для рамок УДАВ? На дадановские рекомендуют ставить 6 рамок для средней семьи. В пересчете на УДАВ получаеться 24.
Нарисовал вот такую ловушку. Сильно не смейтесь если что не так - я пока только на пути к начинанию.

olegzz, Спасибо за чертёж.

А почему  леток в верхней части ловушки? Я-то сам не делал ловушек, но как-то привык видеть леток у дна. :O

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно