.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Приспособы для качественной вытопки воска (кто как топит)


Приспособы для качественной вытопки воска (кто как топит)

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

центрифуга

0

2

а вот и моя.... :angry:

+1

3

#p6142,ded написал(а):

а вот и моя...

а для чего перегретый пар, недостаточно   обычной температуры?
А у вас  как понял  выходит очень горячий перегретый пар.
это не ухудшает качество воска?
центрифуга от стиральной машины? От Той раньше были  полуавтоматы -  "Белка"или  "Сибирь" с 2-мя баками для стирки и отжима?
(может что  за кадром говорили - слышал, так на работе глядел, тогда извините за лишний вопрос)

Отредактировано пенсионер-пионер (17.04.2015 09:58:53)

0

4

#p6143,пенсионер-пионер написал(а):

центрифуга от стиральной машины?

двигатель от стиралки а вариатор от современной машины,а сам бак сделал из 2х рамочной медогонки  убавив его по высоте...затем ноги приделал и крышку. 

#p6143,пенсионер-пионер написал(а):

для чего перегретый пар, недостаточно   обычной температуры?
А у вас  как понял  выходит очень горячий перегретый пар.

с перегретым паром всё вытапливается намного быстрее....на качество воска не влияет.при топке пар бысро теряет температуру.

+1

5

#p6144,ded написал(а):

с перегретым паром всё вытапливается намного быстрее....на качество воска не влияет.при топке пар бысро теряет температуру.

Перегретый пар имеет температуру свыше 400 градусов цельсия.

0

6

#p6146,kavam написал(а):

Перегретый пар имеет температуру свыше 400 градусов цельсия.

вернее может достигать 400гр. ну а если он выше 100гр,тоэто тоже уже перегретый пар.  у меня от пара на выходе загорается селитра на спичке.

0

7

#p6147,ded написал(а):

вернее может достигать 400гр. ну а если он выше 100гр,то это тоже уже перегретый пар.  у меня от пара на выходе загорается селитра на спичке.

Температура горения спичечных головок достигает 1500°C, а температура их воспламенения лежит в пределах 180...200°C.

при  дросселировании   газа , т.е понижении давления ,  его температура  падает, т.е. выходит наверно  градусов 120-150 в самой воскотопке., Практически, как в  в автоклаве. убивает всех  паразитов и бактерий. Но здесь безопасней, нет повышенного давления- не рванет!
Положительный опыт, полностью

#p6144,ded написал(а):

а сам бак сделал из 2х рамочной медогонки  убавив его по высоте.

внутренний бак из  бака современной  машины- правильно понял,типа "Вятка-автомат"?
Последние, т.е. самые последние,  сейчас делают вообще из пластика, чтобы быстрее из строя выходили и новые покупали

0

8

Предложение из чего еще можно сделать такую  штуку:
Обороты не  критические, можно вообще вручную раскручиваиь! Поэтому можно барабан собрать  из деревянных реек  с зазором с 1-1,5 см.
Дно барабана из фанеры,  к ней по  окружности с зазором прибить рейки и скрепить всё обручами из проволоки. При этом дно барабана должно быть   чуть  шире, а сверху рейки просто в пучок стянуть  проволочным  обручем - получится такой  конический бак.
А наружный бак  - просто короб из  фанеры той же или  бочка 200 литров из под  машинного масла, а внутренний барабан, кстати  , тоже можно изготовить из 100 литровой  бочки, также из-под нефтепродуктов. их сейчас полно продают по бросовым ценам. Легкие, из тонкой стали.
Перегретый пар  выгонит из них нефть   быстро и надежно, ну  можно еще помыть   любым средством для мытья посуды типа Фэрри.

Да идея очень хорошая, гораздо лучше чем винтовой воско-пресс. и производительнее, и более удобнее в работе.

А сам я хочу использовать центрифугу от машины Сибирь2. Это  старая  стиральная машина с  центрифугой, я ее решил  использовать под такие  цели..

И за перегретый пар отдельно спасибо ,что подсказали, не нужен ни какой автоклав, и так  все обеззаразит   перегретым паром. в фильме не понял я какая температура, но предполагаю градусов 120, так?

в парогенераторе логичней было бы  пароотводную трубу сделать не снаружи  дымовой (не кожухом), а внутри её ! 
сделать ее из 1 или 2-х параллельных дюймовых или дюйм с четвертью труб  и внутри дымохода.
будет и дешевле,  и легче,  и температура пара повыше.

0

9

#p6157,пенсионер-пионер написал(а):

будет и дешевле,  и легче,  и температура пара повыше.

И дымоход будет быстрее забиваться сажей! Образуется дополнительное сопротивление выбросу дымовых газов.

0

10

#p6157,пенсионер-пионер написал(а):

но предполагаю градусов 120, так?

400!

0

11

гм, а отчего два одинаковых видео с разными комментариями? Должно быть темные электрические силы.

А скажите коллеги, какого диаметра должны быть дырочки в, гм... роторе, чтобы попутно с вытопкой осуществлялось хотя бы грубое фильтрование? Выклянчил у соседа бачок с барабаном внутри от центрифуги ретро стиральной машины, коллега Пенсионер-Пионер, как я понял на такую же прицеливается. Там во внутреннем барабане дырки ~5мм, а на дне 4 дырищи, миллиметров по 8, придется видимо сеточку ставить. Да, вот ещё. В видео говорилось о вариаторе? При диаметре внутреннего барабана  210мм он (вариатор) имеет смысл? Электромотор имеющийся в наличии мощностью 250 Вт, надеюсь этого хватит, на похожих отжималках как будто бы стояли моторы не мощнее, тем более шкивы совпадают и ремешочек имеется.

0

12

#p6590,Мазай написал(а):

придется видимо сеточку ставить.

Мерву не проще в мешок и в барабан.Зачем ставить сетку???

0

13

#p6591,Михалыч написал(а):

Мерву не проще в мешок и в барабан.Зачем ставить сетку???

#p6590,Мазай написал(а):

Там во внутреннем барабане дырки ~5мм, а на дне 4 дырищи, миллиметров по 8, придется видимо сеточку ставить. Да, вот ещё.

так зачем на дырочках зацикливаться,  вставил во внутрь барабана крапивный мешок, он и будет сеткой.
Потом мешок с мервой и вынешь!
А барабан центрифуги,  в той же стирмашине  "Сибирь-2м",   сделан конусом, широкой частью вниз, где и насверлены отверстия для вывода воды из отжимаемого белья - вот  оттуда и будет брызгать топленный воск..
Я раньше в крышке этой  центрифуги   сверлил дыру и в нее вставлял душ, чтобы и полоскать и отжимать одновременно.
сейчас в нее нужно только вставить паропровод..

Отредактировано пенсионер-пионер (25.08.2015 15:39:56)

0

14

#p6590,Мазай написал(а):

Электромотор имеющийся в наличии мощностью 250 Вт, надеюсь этого хватит, на похожих отжималках как будто бы стояли моторы не мощнее, тем более шкивы совпадают и ремешочек имеется.

там мотор на одной оси  центрифугой. У меня во всяком случае было так
2 мотора
один на  стиральный бак активатор крутил  через  ремень,
а  центрифуга сделана заодно  с двигателем на одной оси
и весь этот агрегат  подвешен на амортизаторах внутри  бака для отжима.

0

15

М-м! 5 баллов, это насчет мешка. А я балда такая голову ломаю-где бы сеточку нержавеющую добыть. Спасибо!

#p6593,пенсионер-пионер написал(а):

там мотор на одной оси  центрифугой. У меня во всяком случае было так
2 мотора
один на  стиральный бак активатор крутил  через  ремень,
а  центрифуга сделана заодно  с двигателем на одной оси
и весь этот агрегат  подвешен на амортизаторах внутри  бака для отжима.

стиралки такого рода были разных конструкций и с разным количеством моторов, агрегат доставшийся мне - с ровненьким внутренним стаканом и шкивом, виброразвязан кстати, не весь бак а только внутренности - вал с внутренним дырявым стаканом.

0

16

А я всё думаю куда стараю стиралку приспособить. :glasses:

0

17

Здоровья!

Пока действуем по простому :blush:

0

18

вот топил в выходные всоск с помощью парогенератора и центрифуги...http://s2.uploads.ru/t/HZ89C.jpg

+1

19

Мой вариант генератора Перевалова, на испытаниях максимальная температура пара была 374 градуса С замерял мультиметром, спичка загоралась на 7 секунде.

http://sa.uploads.ru/t/6xgAt.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ItVJk.jpg

0

20

#p10726,shura написал(а):

максимальная температура пара была 374 градуса С

А какой шланг используете?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » Приспособы для качественной вытопки воска (кто как топит)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно