.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему

Сообщений 1 страница 20 из 492

1

Всем Привет! :flag:

  Здравствуй, Володя!

Пожалуйста, подскажи мне пошагово мои действия, скажем при наличии у меня пяти семей.

Как на Твой взгляд мне лучше всего действовать. Предположительно 22 апреля начнут нести с ивы и мать и мачехи обножку... Ну да знаешь примерно мою ситуацию. Семьи - средние(надеюсь)

  А то до сих пор не смог вникнуть в преимущества именно Твоего способа вывода маток. Хочу пошагово проследить все свои ошибки. Ну и как обычно - порисовать потянуло... :blush:

Теги: Улей Удав,Форум пчеловодов,МФУ улей ,Улей своими руками,Вопросы по пчеловодству,Опыт пчеловода,Много мёда ,Как водить пчёл

0

2

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

способа вывода маток

всмысле ещё раз расказать?
вот эныч хорошо описывает....и так можно в каждой семье...

Доброго здоровья, Zimolov!!! Ну, и долго будешь ждать?
Можно не отвечать на мой вопрос "с подвохом"...
27.04.После полудня. Случайно обнаружили печатного трута и даже ползающего. (наши с МихАфом пчёлки стоят на моём огороде)
Глаза у нас выпучились- СРОЧНО надо выводить маток!!! Ждать больше нельзя!!! Завтра, т.е. 28.04 мне на работу, а пока- поставил Удаву на голову кормушку с медовой сытой и попросил жену присматривать за ней, пополнять при необходимости.
29.04. Утро. Пришёл с работы и сразу приступаю к созданию стартёра. Снимаю кормушку вместе с крышей, ставлю РР и на неё пустой корпус с медовыми рамками по краям. (2шт.)
Пробежал по другим Удавам и подёргал с них молодого ОР, 7 рамочек. Поставил в подготовленный пустой корпус стартёра. Работа заняла около получаса. Освободился в 9-30.
В 12-00, посмотрел что творится в стартёре. Пчёл-кормилиц собралось на всех 7 рамках плотно, поднимаю этот корпус и на РР ложу плёнку. Убираю 6 рамок расплода, стряхнув с них пчёл в корпус на плёнку. (эти 6 рамок перенёс в соседний Удав, также предварительно положив РР под пустой корпус)
В стартёре оставил 2 медовые и 1 рамку открытого расплода, поставив между ними 2 прививочные сбрызнутые сытой для полировки и придания запаха, ну и добрую пригоршню пчёл. (М-Пр-ОР-Пр-М)
В 16-30 извлекаем прививочные рамки, прививаемся и ставим их на своё место- в "колодцы".
В 17-00 работа окончена.
1.05. Полдень. Контроль приёма. Из 20-ти принято 14. Перекидываю эти прививочные в рядом стоящий Удав, (куда перекидывал 6 рамок с ОР) а в стартёр ставлю ещё 1 прививочную.
2.05. Утро. Контроль приёма. Из 10-ти принято 5. Убрал плёнку. (пускай дальше воспитывают.)
Процедуру вывода маток можно было сократить ещё на один день (30.04), но я опять работал. Так уж получилось вне графика-надо было подменить сменщика.
Таким образом, я поторопился поскорее заложить маточники и ждать 9 дней до запечатывания расплода я категорически не хотел. Интересно будет поглядеть какие маточки получатся.
Буду рад, если кому пригодится сей мой опытный и экспериментальный процесс в Удаве! А dedу- ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
----------------------------------------

0

3

ded написал(а):

всмысле ещё раз расказать?
вот эныч хорошо описывает....и так можно в каждой семье...

и так можно в каждой семье...;- Как эту фразу понять?

Если у меня есть пять семей и я с каждой из пяти семей начну это делать, то неувязочка получается.. обмен какой-то и все останутся при своих интересах...

Как тогда быть? Может нужно понимать как "так можно сделать лишь с одной любой семьёй из всех пяти на выбор"?

0

4

ded написал(а):

27.04.После полудня. Случайно обнаружили печатного трута и даже ползающего. (наши с МихАфом пчёлки стоят на моём огороде)
Глаза у нас выпучились- СРОЧНО надо выводить маток!!! Ждать больше нельзя!!! Завтра, т.е. 28.04 мне на работу, а пока- поставил Удаву на голову кормушку с медовой сытой и попросил жену присматривать за ней, пополнять при необходимости.

  Если в моих местах первую обножку понесут (и вообще начнут летать) лишь 22апреля, то это понятно, что начнут трутни позже появляться. Понятно и то, что разница чуть ли не месяц (если не больше) с широтой Эныча.

Но вот зачем сыта-то? Прошу объяснить. В других семьях летают и без сыты, а в эту-то зачем?

0

5

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если у меня есть пять семей и я с каждой из пяти семей начну это делать,

можно в каждой, но не обязательно... Всё зависит сколько нужно молодых маток для отводков. главное не нагружать семьи большим количеством личинок,что бы ранние матки были высокого качества.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Если в моих местах первую обножку понесут (и вообще начнут летать) лишь 22апреля

так же как у меня.....так что в самых первых числах мая надо уже прививать личинок.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Прошу объяснить. В других семьях летают и без сыты, а в эту-то зачем

это нужно делать сразу после облёта и весеннего осмотра пчёл в тех семьях где будут выводится матки. но не обязательно сыту или сироп. если есть прилично мёда в улье или в запасные рамки с мёдом то просто их периодически вскрыать(печатку царапать) тоесть нужно чтобы пчёлы как можно больше работали в улье с мёдом тем самым не будет проблем в семье с маточным молочком для вывода маток и кормления расплода.

0

6

ded написал(а):

можно в каждой, но не обязательно... Всё зависит сколько нужно молодых маток для отводков. главное не нагружать семьи большим количеством личинок,что бы ранние матки были высокого качества.

  Спасибо! Это серьёзно?

ded написал(а):

можно в каждой, но не обязательно... Всё зависит сколько нужно молодых маток для отводков. главное не нагружать семьи большим количеством личинок,что бы ранние матки были высокого качества.

  Опять вопрос (старый вопрос); -а где же я "надёргаю" рамок с личинками для привлечения кормилицы?
Если в каждой и так будет нужда в своих?

ded написал(а):

Пробежал по другим Удавам и подёргал с них молодого ОР, 7 рамочек. Поставил в подготовленный пустой корпус стартёра. Работа заняла около

0

7

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

а где же я "надёргаю" рамок с личинками для привлечения кормилицы?

Михаил,это же не аксиома ......можно и пару рамок из этого  улья поднять наверх. главное понять сам принцип .
это у эныча крутой способ....... :crazyfun: найди описание вывода маток у меня.....дето есть на форуме. там всё попроще

0

8

ded написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    а где же я "надёргаю" рамок с личинками для привлечения кормилицы?

Михаил,это же не аксиома ......можно и пару рамок из этого  улья поднять наверх. главное понять сам принцип .
это у эныча крутой способ....... :crazyfun: найди описание вывода маток у меня.....дето есть на форуме. там всё попроще

  Вот уже понимание появляется; значит можно поставить наверх и свой расплод, то есть только свой.

  Спарашиваю всё это, подозревая, что другие начинающие просто до того путаются,чтои связываться не хотят... вопросов-то нет..ни у кого...  Буду тем не менее считать, что самый непонятливый - я :blush:

Хочешь, чтобы побольше пчелы-кормилицы поднялось наверх - ставь больше расплода. Негде взять - значит пользуйся своим.

0

9

Один из способов вывода маток:
Начало мая. Готовим семью(и) для вывода маток. Для этого их нужно после облёта регулярно подкармливать сиропом или иметь в улье медовые распечатанные (освобождать от забруса) рамки.  Наверх улья ставим корпус преимущественно с медовыми распечатанными рамками. На корпус устанавливается разделительная решётка.

Выше разделительной решётки подбираем и устанавливаем 1-2 корпуса с расплодом и крайними медовыми рамками, но без пчёл.  В корпусе должно быть рамки с печатным расплодом и молодым открытым расплодом.
Это в улье легко сделать, так как рамочки небольшие и матка их быстро (в течении дня) засевает и поэтому расплод на рамке практически одинаков по возрасту.  Молодая пчела и пчёлы – кормилицы быстро зайдут к расплоду через разделительную решётку.
В этот же день или на следующий, снизу р. решётки кладём полиэтиленовую плёнку.   Рамки с открытым расплодом убираем (возвращаем в любую семью), стряхнув с них пчёл-кормилиц.  Делаем колодец для прививочной рамки. Ждём 3-4 часа.  Когда пчёлы почувствуют сиротство, ставим прививочную рамку в колодец с однодневными личинками.

Много личинок на воспитание давать не стоит,- тогда матки выйдут более качественными. Таким образом, можно привить не на одну семью. Количество выводимых маток зависит от потребности.  Личинок на воспитание прививаю шпателем (китайцем).

Прививочные рамки укомплектовываю держателями, цоколями и мисочками от системы «Никот». Это очень удобно и быстро (всё можно купить через интернет магазин.)

Личинок беру от племенных маток. (Порода карпатка от Гайдара). На следующий день после дачи личинок, смотрим их приём. Плёнку из-под разделительной решётки убираем и даём рамочку с открытым расплодом для привлечения дополнительных пчёл-кормилиц.

Схемы комплектования семьи для вывода маток дал для примера. Смысл в том, что сначала в корпусах должен побывать открытый расплод для привлечения молодых пчёл- кормилиц, затем ставим плёнку под РР и убираем открытый расплод. После принятия личинок на воспитание, плёнку убираем и рядом с прививочной рамкой снова ставим рамку открытого расплода.
Всё это можно делать попроще. Можно просто ставить в средину корпуса рамку с открытым расплодом, а затем на её место давать рамку с личинками, не забывая манипулировать плёнкой.
Можно поступить ещё проще. Ставишь расплодные, даже просто печатный, выше РР и тут же дымишь в нижний леток… Молодняк набивается в верхние корпуса и стелишь плёнку… Всё.

0

10

ded написал(а):

дето есть на форуме. там всё попроще

Похоже, что беда всех форумов - отсутствие пошаговых инструкций. Сразу все диалоги обрастают комком постов от остальных...

0

11

ded написал(а):

Много личинок на воспитание давать не стоит,- тогда матки выйдут более качественными. Таким образом, можно привить не на одну семью. Количество выводимых маток зависит от потребности.

В начале темы взял для примера пять семей. Ну вот сколько, по Твоему, мне нужно маток вывести?

0

12

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

по Твоему, мне нужно маток вывести?

маток всегда надо выводитьна 1\3 больше чем требуется для отводков.....где то матка не облетается..где-то маточник плохой . а отводков на удавах надо делать тоже больше чем требуется ....так как некоторые придётся выбраковывать в виду не облёта матки.
на удава надо минимум 2 а лучше 3 отводка от улья. то что стоит выше рр при выводе маток практически уже отводок.

почитай как делать отводки.....

0

13

ded написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    по Твоему, мне нужно маток вывести?

маток всегда надо выводитьна 1\3 больше чем требуется для отводков.....где то матка не облетается..где-то маточник плохой . а отводнов на удавах наджо делать тоже больше чем надо ....так как некоторые придётся выбраковывать в виду не облёта матки.
на удава надо минимум 2 а лучше 3 отводка от улья. то что стоит выше рр при выводе маток практически уже отводок.

почитай как делать отводки.....

То есть как почитай?  Если я начну там сейчас читать, то надо будет спрашивать там тоже, а это - путаница..
Я же просто цифру хочу узнать. Если у меня пять (средних) семей, то сколько маток нужно? Неужели надо что-то ещё знать для ответа?
Пусть буду в каждой семье так делать. Пять умножить на пять? Правильно понимаю, что пять маток в каждой семье?

0

14

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Я же просто цифру хочу узнать.

  Мишь,а же написал скока штук  :crazyfun: ....больше на 1\3 чем надо отводков а отводков лучше по 3 штуки от улья.

5ул умножаем на 3 это 15штук ну и ещё пяток про запас=20штук маток надо для 5 ульев.

это можно примерно вывести в 3х ульях в каждом улье привить по 9 личинок(это как раз одна прививочная памка)

получится 27личинок на 3 улья....вот и выйдет примерно 20маток или чуток поменьше.
короче гарантировано при таком раскладе получишь 10-15 добротных отводков л молодыми плодными матками.

0

15

а почитать....... :crazyfun:  я про отводки ...как их правильно и быстро сделать

0

16

ded написал(а):

Прививочные рамки укомплектовываю держателями, цоколями и мисочками от системы «Никот». Это очень удобно и быстро (всё можно купить через интернет магазин.)

ded написал(а):

это можно примерно вывести в 3х ульях в каждом улье привить по 9 личинок(это как раз одна прививочная памка)

  Очень меня тревожит необходимость приобретать все эти цоколи-мисочки. И поэтому нужно спросить вот что:

  Я ведь могу идти другим путём? В смысле использовать, например, подрезку сотов с личинками? Или работать не штапелем, а просто-напросто вырезать сами ячейки уже вместе с личинками, прикрепляя их пусть даже и на рамку, прививочную рамку?

Не меняется же суть от этого? Что может помешать? То, что будет заложено бОльшее число?

Да! Я про породную пчелу(покупаемую на стороне) специально опускаю вопрос, чтобы потом отдельно вернуться принеобходимости... Или это суперважно?

0

17

ded написал(а):

а почитать....... :crazyfun:  я про отводки ...как их правильно и быстро сделать

Почитать конечно же никогда не мешает. Меня в этом всём пугает именно отсутствие лётной пчелы первое время....
Кстати, Ты дал бы ссылку на это. Я даже сам не могу иной раз найти нужное... для некоторых примеров..

:blush:

0

18

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

чень меня тревожит необходимость приобретать все эти цоколи-мисочки

не оязательно....но уж очень с ними удобно и быстро всё и главное многоразовое применение
можно сделать из палочки(9мм кажется)шаблон и наделать за несколько минут воскоых мисочек и их закрепить капелькой воска на прививочной рамке

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Я ведь могу идти другим путём? В смысле использовать, например, подрезку сотов с личинками? Или работать не штапелем, а просто-напросто вырезать сами ячейки уже вместе с личинками, прикрепляя их пусть даже и на рамку, прививочную рамку?

можно конечно.......но муторно и неясно какой приём.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

а! Я про породную пчелу(покупаемую на стороне) специально опускаю вопрос,

прививай пока от лучших маток своей пасеки......тоесть веди свою селекцию

0

19

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кстати, Ты дал бы ссылку на это

Я делаю отводки из 2 корпусов «Удав» (можно и из 1-го корпуса). За 4-5 (можно и накануне но без открытого расплода)дней до постановки маточников, подбираем 2 корпуса и комплектуем их рамками.  По краям корпусов ставим кормовые рамки с мёдом и пергой.  В центре корпусов по 4 рамочки с печатным и открытым расплодом. Доукомплектовываем корпуса рамками суши и парой рамок вощины. Все рамки должны быть без пчёл.   Эти корпуса ставим сверху улья на разделительную решётку.  Разделительную решётку, в свою очередь, предпочтительно установить на корпус с преобладанием медовых рамок.

Для обслуживания расплода и поддержания микроклимата в эти корпуса через разделительную решётку быстро зайдут молодые пчёлы. В момент постановки маточников открытого расплода в этих корпусах уже не будет.

Отводок к моменту постановки маточников ставится на самостоятельное дно и через 2-3 часа ему дается зрелый маточник, (10 дней после прививки личинки). На следующий день можно посмотреть приём маточников. Если маточник не разгрызен сбоку пчёлами, то всё в порядке.  Ещё через пару дней смотрим выход матки из маточника (дырка должна быть на торце маточника).  Если по истечение 13 дней после прививки личинок, матка не вышла, или  пчёлы отводка сразу не приняли маточник, такие отводки  расформировываем

+1

20

ded написал(а):

можно конечно.......но муторно и неясно какой приём.

Поясню, что имел ввиду:
Подрезка сота с личинками - подрезать в форме "зубчиков"  - предполагаю возможность формирования на одной рамке до 5-7 маточников.

  второе - прикрепление к "прививочной рамке" (без переноски) участков сот с личинками.
В этом случае можно теснее, наверное, расположить?...

ded написал(а):

прививай пока от лучших маток своей пасеки......тоесть веди свою селекцию

ded написал(а):

Если маточник не разгрызен сбоку пчёлами, то всё в порядке.

Ну до селекции ещё далеко... А вот если бы от каждой семьи вывести своих дочек (тогда и надо-то по четыре маточника) тогда и риск непринятия уменьшается. Разве не так?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно