.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему

Сообщений 21 страница 40 из 492

21

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

тогда и риск непринятия уменьшается.

а маточники практически отводки  100% процентов  принимают.

0

22

ded написал(а):

Я делаю отводки из 2 корпусов «Удав» (можно и из 1-го корпуса)

Немного забегаю вперёд, возможно, но всё-таки спрошу:
- Вот и появились у меня к каждой семье по три(или два) отводка. И что? Через пару недель там начинается сев. Впереди "провалы" по росту. Материнская семья тоже не развивается: -там же сказывается отсутствие пчелы кормилицы ( на её место пошла уже лётная)..

Так вижу. Наверное где-то ошибаюсь?

0

23

ded написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    тогда и риск непринятия уменьшается.

а маточники практически отводки  100% процентов  принимают.

То есть вся беда случается от потерь маток при облётах?

0

24

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

- Вот и появились у меня к каждой семье по три(или два) отводка. И что? Через пару недель там начинается сев. Впереди "провалы" по росту

какие провалы?....в отводках полно разновозрасного расплоду и он постепенно выходит, даже иногда успевают  мёда натаскать  и вощины оттянуть по несколько рамок.

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

же сказывается отсутствие пчелы кормилицы ( на её место пошла уже лётная).

к началу засева.
куда она делась..? там тоже всё время расплод выходит и матка сеет  семья же всё время при выводе маток в рабочем состоянии и находится в периоде роста.  даже в дальнейшем я всё время у зимовалыз отбираю расплод на усиление отводков и то на не слабнет а растёт и ещё пытается  заложить маточники и уйдти в ройку.
а отводки делаю не сразу 3штуки от одной семьи а с интервалом 5 дней....с таким же интервалом и вывожу маток.

похоже мои посты по технологии пчеловождения прошли мимо тебя.  третье поколение отводков используется для зимовки...там самые качественные матки которые после зимовки будут строчить как из пулемёта и обеспечивать расплодом себя и ещё 3 отводка в следующем сезоне.

посмотри мой фильм "Метод гармошки"

0

25

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть вся беда случается от потерь маток при облётах?

да.... или может не облетаться из-за погоды

0

26

ded написал(а):

похоже мои посты по технологии пчеловождения прошли мимо тебя.  третье поколение отводков используется для зимовки...там самые качественные матки которые после зимовки будут строчить как из пулемёта и обеспечивать расплодом себя и ещё 3 отводка в следующем сезоне.

  Надеюсь, что я единственный, кто не понял многое :blush:

  Почему бы и непереспросить: -значит семья способна на "потери" в виде трёх отводков без особой беды?

  Может и невпопад, но вот у Цебро конретно и чётко сказано: - в сильных семьях всё спасение
  Фильм про "гармошку" появился чуть позже моих попыток вникнуть в суть.

  Если я не понял что-то, то другие тоже могут не понять.

Так вот Цебро предупреждает; - первый год (иногда и второй) никаких рекордов не будет. Семья должна быть на12рамках (в  Удаве это наверняка корпусов 7-8 полных пчелы..
Если кто-то и не понял этого, он повторяет мой путь. Так?

0

27

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Почему бы и непереспросить: -значит семья способна на "потери" в виде трёх отводков без особой беды?

совершенно верно

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

в сильных семьях всё спасение

и тут всё верно. ... из зимовки выходят сильные, так как осенью семьи объединяю и отводки сильные так как усиливаются расплодом и плюс молодая сиголетняя матка червит. кроме того частично объединяю отводки перед медосбором. корпуса удава очень удобны для объединения и усиления семей на пасеке.
успех в медосборе-это когда на пасеке очень много пчелы......вот поэтому при большом количестве сеющих маток удаётся нарастить море пчелы и собрать много мёда.  а вот зимой много семей вообще ни к чему.......лучше меньше, но сильных. то есть надо объединять... так как за время медосбора пчела сильно изнашивается (некоторые семьи в ноль) и семьи ослабевают.

+3

28

ded написал(а):

кроме того частично объединяю отводки перед медосбором.

Вот тут появляется вопрос; -неужели обьединять даже исправно сеющих маток?

0

29

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

неужели обьединять даже исправно сеющих маток?

а чё их  :crazyfun: желеть...   а если серьёзно то какие-то семьи не устраивают(слабоваты.матка не очень ..) и их стоит раскидать. нужно учитывать и погоду....если не очень благоприятна для главного медосбора и не важные привесы и тп. причины,то стоит семьи усилить.  Или отводки по мнению пчеловода не успевают набрать достатосной силы(9-10 корпусов ) то коже надо объединять.

0

30

ded написал(а):

Или отводки по мнению пчеловода не успевают набрать достатосной силы(9-10 корпусов )

  Это же сколько надо времени, чтобы с двух корпусов до 9 добраться?
Что-то у меня не укладывается: -матка даже если 5-10июня начнёт сеять, то медосбор же уже в июле.

Или имеется ввиду, что подсиливание обязательно? Тогда вопрос(немного наивный :blush: ) Сколько рамок печатного расплода нужно ставить в отводок за этот месяц-полтора, чтобы так увеличился отводок?

0

31

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Что-то у меня не укладывается: -матка даже если 5-10июня начнёт сеять,

ну да к концу мая начале июня начнёт сеять.....и с одного корпуса вырастут до 8-10 легко......или объединять раскидав несколько семей на усиление.
раза три усиливаю  в среднем рамки по 4-5 расплодом печатным.  получается не менее  полутора корпусов.   можно и больше.....в зависимости от качества зимовалых семей и их маток.   поэтому и говорю что в зиму семьи должны уходить сильными и с хорошими поздними матками.

0

32

Хочу немного уточнить. На пять семей не надо сразу делать 15 отводков, а три раза по пять. Поэтому- достаточно одной, самой хорошей семьи для вывода маток. (на пять отводков- пять маток, т. е. закладываем 9-10 маточников. Через пять дней- ещё одну планочку. Ещё через пять дней- ещё одну планочку). Как то- так.

Отредактировано Zimolov (14.03.2015 19:30:00)

+1

33

Zimolov написал(а):

Как то- так.

всё верно.....я и написал выше что с интервалом 5 дней :blush:

0

34

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ну до селекции ещё далеко.

Тем более, что дворняжки злющие - страсть! Думаю заказать маток карпаток, но пока никто в наш регион не шлет. Далеко. Риск потери большой. Хотел пакеты заказать, но пока не нашел, кто отправит к нам. А это Улан-Удэ!

0

35

Добрый день!
К Деду у меня вопрос:
ни где не видел (или просмотрел), как готовится рамка с расплодом для пересадки в мисочки! Степаненко, тот ловит матку и садит её под сетку на рамку, Дед, как делаешь ты? Спасибо!

0

36

дачник написал(а):

Добрый день!
К Деду у меня вопрос:
ни где не видел (или просмотрел), как готовится рамка с расплодом для пересадки в мисочки! Степаненко, тот ловит матку и садит её под сетку на рамку, Дед, как делаешь ты? Спасибо!

Рамки здесь маленькие и в них расплод бывает практически одного возраста.  Такую рамку матка засевает за одни сутки
Поэтому берём рамку где есть немного яиц,а остальные ячейки в рамке будут как раз с однодневными личинками..

+1

37

Добрый день!
Увёз на дачу несколько ульев с карпаткой. Все ведут себя по-разному: одни сидят тихо (ни одна пчела не выглядывает), у другого, пчёлы занялись работой - выкидывают на прилётную доску подмор, в одном улье, на который я возлагал большие надежды по матководству, пчёлы вылетают одна за другой и улетают на север, не возвращаясь обратно. Оказалось, в последнем пчёлы опоносились буквально день тому назад. Пчелы в нём много, а день был тёплый.
Вот и думаю: "кто виноват и что делать...".
Вопрос: что делать с последним ульем, с пчёлами? Там уже расплод!  А сегодня выпал снег, правда не очень холодно - -2 градуса.
Спасибо!

0

38

дачник написал(а):

то делать с последним ульем, с пчёлами? Там уже расплод!  А сегодня выпал снег, правда не очень холодно - -2 градуса.

сейчас уже ничего.......холодно. а как потеплеет то всё как обычно.....

заменить дно, поджать улей удаляя нижний(е) корпус и дать корма сверху, если мало мёда или распечатать верхние медовые рамки.   сократить и закрыть летки. 

если рамки опоношены то их полюбому в дальнейшем надо изъять

0

39

Добрый день!
Мы приготовили семью "воспиталку", поместили туда прививочные рамки и 14 дней пчёлы кормилицы ухаживают за маточниками? Всё это время они изолированы полиэтиленовой плёнкой от основной семьи? Леток открыт или закрыт? Воду давать им в воспиталку?
Спасибо!

0

40

#p6038,дачник написал(а):

Добрый день!
Мы приготовили семью "воспиталку", поместили туда прививочные рамки и 14 дней пчёлы кормилицы ухаживают за маточниками? Всё это время они изолированы полиэтиленовой плёнкой от основной семьи? Леток открыт или закрыт? Воду давать им в воспиталку?
Спасибо!

  Я так не совсем понял вопрос про отделение плёнкой от основной семьи
  Если основная семья - это семья с маткой., Воспиталка же - семья без матки. Разве не так?
Если не будет плёнки - никто нигде не станет держать маточники.... при живой матке (кроме роевого состояния) Или я что-то совсем запутался.... или запутался не я o.O

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно