.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему

Сообщений 441 страница 460 из 492

441

#p10553,kavam написал(а):

как выводить маток при 6-10
градусах тепла? Ведь начав процесс нужно, его завершить, а если холодно, дождь?

как только появился первый печатный трутневой расплод,то приходится при любой погоде закладывать личинок на воспитание. главное прививать где - то в тёплом месте.

0

442

#p10554,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

. главное прививать где - то в тёплом месте.

  Петрович-спасибо. Пчёлы у дома, можно и баньку немного протопить.
А как сейчас поступить с подкормкой-на улице +5, солнце и ветер метров 15 порывами?
Одна семейка слабая, боюсь застудить, а подкормить надо-бы. Мёд у неё есть, но запечатали
то что давал вскрытым. Перенесли в другое место и запечатали.

0

443

#p10555,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

Мёд у неё есть, но запечаталито что давал вскрытым. Перенесли в другое место и запечатали.

kavam, Здравствуй!

Подскажи, пожалуйста, подробности. Куда именно перенесли и в какую погоду?

0

444

#p10555,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

Пчёлы у дома, можно и баньку немного протопить.

сильно не надо гр25-30и что бы влажность была в баньке побольше.

#p10555,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

одкормить надо-б

боковую кормушку с сиропом быстренько скраю в верхний корпус дал ... вот и все проблемы :)))

0

445

#p10556,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Куда именно перенесли и в какую погоду?

  Привет! Перенесли корпусом ниже, а погода у нас всё время переменная. Было несколько дней тёплых.
Точно не могу сказать в какую.

+1

446

#p10557,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

быстренько скраю в верхний корпус дал ... вот и все проблемы

Дело в том, что не было боковых, только сегодня сделал.
Купился на пакеты, на на них ставлю жирный крест(нашего качества), поэтому нужно убрать
пустой корпус и всунуть кормушку. Сейчас потеплело и ветер немного утих. Пошёл работать.
Петрович-спасибо постоянное за помощь. Жил-бы не далеко-заезжал-бы с "рюмкой чая", а та к только СПАСИБО!!!

+1

447

#p10559,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

только сегодня сделал.

  Как лучше доливать сироп (сыту) в рамочную кормушку, просто влить, но там много пчелы попадёт под (раздачу)?

0

448

#p10563,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

Как лучше доливать сироп

лить тонкой струйкой......а вообще-то пчёла не утонет. выплывет, а её оближут другие. ну вкрайнем случае дымом в кормушку и все вылетят. :blush:

0

449

Добрый день!

Я доливал через пластиковую лейку. Внутри плавает пропитанная воском липовая реечка - плотик.
По мере наполнения кормушки плотик всплывает и пчелы поднимаются вверх.
Некоторые даже умудряются хоботками со струи сироп брать!
А на фото вверху видно, как доливать прямо из пластиковой банки, но в этот раз я кормушку вытащил при осмотре.

0

450

добрый день и больших привесов всем !прошу обьяснить как сделать закорм , башни 8-9корпусов оставить сколько  корпусов .

0

451

#p11997,мансур написал(а):

добрый день и больших привесов всем !прошу обьяснить как сделать закорм , башни 8-9корпусов оставить сколько  корпусов .

Привет, Мансур!
А что у Тебя сейчас в этих корпусах?

0

452

всем доброго здоровья и больших привесов !с1-2 корпус перга+мед , 3-4 расплод выходт заливается медом  соревнование матки с пчелами кто вперед успеет . 5-6, напрыски меда , 7-30 процентов меда , 8-процентов на 70 заполнен медом ,непонятно  матка могла бы  на 5-6 корпусе сеять , а не сеет . пишут  в одной рамке удава 900гр-1кг меда , у меня выходит 500-600гр. рамки с медом худые , поставить 8 рамок ?. начну мед откачивать когда запечатают 25-30 процентов  на рамках. вопрос сколько корпусов оставить при закорме сахаром , планирую зимовку на сахаре , а мед поставить весной сколько сумею сохранить . смотрю видео как делают закорм -вызывает сомнение если сироп 2:1 влажность где 40 процентов .довести до14 процентов нужны корпусов в 2раза больше ? если дать 10 кг сахара +5 воды .

+1

453

в одном улике карника , начала яйца откладывать по две штуки в ячейку , расплод выходит нормальный , горбатого нет , думаю пчелы не дают  нормально сеять . а лишнюю личинку наверно убирают . скоро через недели две взятку конец , что делать лишние корпуса убрать , летки прикрыть нижние , верхние закрыть чтоб не было воровства ?

0

454

#p12014,мансур написал(а):

всем доброго здоровья и больших привесов !с1-2 корпус перга+мед , 3-4 расплод выходт заливается медом  соревнование матки с пчелами кто вперед успеет . 5-6, напрыски меда , 7-30 процентов меда , 8-процентов на 70 заполнен медом ,непонятно  матка могла бы  на 5-6 корпусе сеять , а не сеет . пишут  в одной рамке удава 900гр-1кг меда , у меня выходит 500-600гр. рамки с медом худые , поставить 8 рамок ?. начну мед откачивать когда запечатают 25-30 процентов  на рамках. вопрос сколько корпусов оставить при закорме сахаром , планирую зимовку на сахаре , а мед поставить весной сколько сумею сохранить . смотрю видео как делают закорм -вызывает сомнение если сироп 2:1 влажность где 40 процентов .довести до14 процентов нужны корпусов в 2раза больше ? если дать 10 кг сахара +5 воды .

  Мансур, Здоровья! Спасибо за подробный рассказ! У меня многое так же. Сейчас закончили перетусовки; -весь запечатанный и на подходе - собрали в верхние корпуса. Ниже - расплод, напрыск...

Часть маломёдных рамок, что потемнее, просто выставили в сторонке на обсушку. А те рамки, что были ещё и с пергой - поместили на самый верх (выше плёнки с отверстием в центре), чтобы проверить возможность "домашней обсушки".

В общем, есть надежда ещё на пару недель нормального лёта. Сегодня было +26 в тени. Воровства не опасаемся по причине цветения и василька и пр. ...

Насчёт соотношения и влажности сиропа - немного погодя уточню и сообщу, как делали.  Примерно 1:1 и не кипятили, а просто заливали кипятком и мешали, мешали... Весной везде оставалось по корпусу  нетронутым. Конечно, кормить бы пока не совсем уж ночи прохладные, но тут уж посмотрим по году.

Оставляем пять корпусов и буфер.

0

455

Доброго времени суток 1 ТЕМПЕРАТУРА ДНЕМ 32-34 ГР, ночью 19-20. буфер это пустой корпус -который стоит под первым корпусом ? я пока не понимаю где какая пленка с отверстием и для чего .Получается перговые поставили выше медового корпуса ? как откаченные корпуса дать на обсушку ? и под каким корпусом поставить ?

0

456

http://s4.uploads.ru/t/pLNbX.jpg
лопух медонос он только  в нашей местности мед дает в данное время

0

457

Мансур, Привет!
Для удобства попробую сразу ответить в цитате (мои ответы - синими буквами :writing: )

#p12021,мансур написал(а):

Доброго времени суток 1 ТЕМПЕРАТУРА ДНЕМ 32-34 ГР, ночью 19-20. буфер это пустой корпус -который стоит под первым корпусом ?
:writing: -Так да. Ставлю такой пустой корпус при закорме, чтобы пчёлы не выкучивались, и, оставляю до весны, чтобы была "яма для холода".
  я пока не понимаю где какая пленка с отверстием и для чего .
:writing: С плёнкой - зто всё эксперименты. Мне интересно проверить, а вот советовать никак пока не могу. Так получилось, что сперва(весной) ставили плёнку над самым нижним корпусом, а вот теперь(в августе) решили посмотреть, как будет при постановке плёнки под самый верхний корпус (на обсушку не на улице, а как бы внутри улья)
Получается перговые поставили выше медового корпуса ? как откаченные корпуса дать на обсушку ? и под каким корпусом поставить ?
:writing: Это скорее медоперговые корпуса, так как часто по краям рамок есть и мёд. В общем, если их ставить на улице, то мёд-то заберут по семьям, а вот куда девать пергу - непонятно. После обсушки там всё превращается часто в труху. Пока наблюдаю. Может сдувать получилось бы (как мусор с ягод - при переборке). Вообще насчёт обсушки столько вопросов есть, что наверняка лучше тему сделать...  :yep: 

0

458

#p12015,мансур написал(а):

в одном улике карника , начала яйца откладывать по две штуки в ячейку , расплод выходит нормальный , горбатого нет , думаю пчелы не дают  нормально сеять . а лишнюю личинку наверно убирают . скоро через недели две взятку конец , что делать лишние корпуса убрать , летки прикрыть нижние , верхние закрыть чтоб не было воровства ?

Мансур, у Шуры большой опыт по карнике. Может он что-то скажет.  :glasses:
Насчёт убирания лишней личинки - сам я такого не встречал, но интересно узнать; -Матка только-только вообще начала сеять или раньше сеяла нормально и лишь на время взятка так себя повела?

Насчёт летков - верхние за сезон ни разу не открывал. Всё нормально(но в моём случае надо учесть возможное влияние плёнки на нижним корпусом - конденсат и пр.)

Нижние летки у нас сейчас высота-1,5см., а ширина около 18см. Воровства не наблюдаем.

0

459

добрый деь ! карника сеяла нормально , опять насчет закорма . Сначала комплектую до 5 корпусов и начинаю закорм ? буферный тоже поставить ? после запечатывания -убрать корпуса , и подкормливать на развитие , рассчитав до какого времени чтоб матка сеяла .

0

460

Мансур, Спасибо за вопросы! И надеюсь, что более опытные Коллеги всегда поправят меня, если что.  :blush:

#p12027,мансур написал(а):

добрый деь ! карника сеяла нормально ,
    :writing: Тогда склоняюсь, что действительно; -зажали.
опять насчет закорма .
Сначала комплектую до 5 корпусов и начинаю закорм ?
   :writing: Да, я делаю так.
буферный тоже поставить ?
      :writing: кто-то вообще это не признаёт, а я ставлю при начале, чтобы уже до весны не трогать (сердятся)
после запечатывания -убрать корпуса , и подкормливать на развитие , рассчитав до какого времени чтоб матка сеяла .
      :writing: После запечатывания вообще не трогаю ничего. А вот кормить на развитие как раз желательно до закорма (после снятия мёда) Ведь развитие как раз совпадёт с возможностью приноса пыльцы для расплода, вот и давать по чуть-чуть, пока не начал залпом кормить...  :tomato:

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно