.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему

Сообщений 461 страница 480 из 492

461

Вопрос всем такой. Посеял перед ульями соток пять фацелии, чтоб земля не пустовала. Один старый пчеловод говорит, что фацелия будет мешать работе пчёл, то-есть отвлекать от нормальной работы по приносу нектара. н фацелии полно пчел, что-то колупают на ней. А вообще вроде год неплохой, а натаскали мало. Ещё и не начинал откачку. брал только сотовый запечатанный.

0

462

#p12071,viktorsel11|0011/86/ee/51-1415199445.jpg написал(а):

Посеял перед ульями соток пять фацелии, чтоб земля не пустовала. Один старый пчеловод говорит, что фацелия будет мешать работе пчёл, то-есть отвлекать от нормальной работы по приносу нектара. н фацелии полно пчел, что-то колупают на ней.

Привет, Коллега viktorsel11:flag:

Меня как-то не очень интересовало раньше про посевы, но Твой пример помог просмотреть несколько видеорассказов.

А пока вопрос по сложности; -во что Тебе обошлось посеять и пр. ?

Посмотрел видео и увидел цветение фацелии. Только что-то много на ней вяких разных ос и шмелей! o.O Стало страшно при мысли о привычке крутиться около пасеки такого количества потенциальных воров.

Посмотрел ролик. Цветов не показали. Мёда не показали, а только пообещали.

Показали землю и смешанные с песком семена... на этом всё. :(

В этом ролике тоже не показали цветение.  :dontknow: Про привесы тоже не знают пока...

Здесь не показали пчёл. И вообще, женщинам хватает совсем немного семян для счастья... :surprise:

0

463

#p12072,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

во что Тебе обошлось посеять и пр. ?

Пакет фацелии 600г., культиватор и сам рабсила. Ну... немного полол сорняки...

+1

464

#p12071,viktorsel11|0011/86/ee/51-1415199445.jpg написал(а):

А вообще вроде год неплохой, а натаскали мало.

viktorsel11! А как у Твоего знакомого пчеловода привесы? Ну который говорил про отвлечение на фацелию-то.
  Возможно ли, что он просто из книг вычитал про это? Или у него была практика?

0

465

#p12075,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Или у него была практика?

Он держал пчел ок. 40 лет. Возможно это его жизненные наблюдения, во всяком случае он неодобрительно отзывался о близко расположенной фацелии. По его мнению пчел отвлекает запах фац., а привесы были небольшие. Кстати у него в прошлом году был коллапс пчел. Из 15 семей не осталось ни одной. В этом году у него 2 семьи.
По описи фац. взяток с нее должен в теории быть до 800кг с Га.

0

466

#p12076,viktorsel11|0011/86/ee/51-1415199445.jpg написал(а):

Кстати у него в прошлом году был коллапс пчел. Из 15 семей не осталось ни одной. В этом году у него 2 семьи.

Где прочитать про такую болезнь. Держу пчел 43-й сезон, не слышал. Общаюсь с большим количеством пчеловодов, не кто про такое не говорил.

0

467

#p12071,viktorsel11|0011/86/ee/51-1415199445.jpg написал(а):

Вопрос всем такой. Посеял перед ульями соток пять фацелии, чтоб земля не пустовала. Один старый пчеловод говорит, что фацелия будет мешать работе пчёл, то-есть отвлекать от нормальной работы по приносу нектара. н фацелии полно пчел, что-то колупают на ней.

Пчелы не люди, просто так колупаться (как вы выражаетесь) не будут. Вот один из примеров. Если в природе есть взяток, то даже поставьте ведро с медом на пасеке, пчелки к нему не полетят. Проверено. Сегодня отбирал мед. Ульи стоят достаточно потно. Иногда забывал прикрыть ящик с полными меда рамками. И пчелки не лезли в ящик а летели в поле, потому что ЕСТЬ ВЗЯТОК. Фацелия пахнет только тогда когда идет выделение, это не липа.

0

468

#p12076,viktorsel11|0011/86/ee/51-1415199445.jpg написал(а):

Кстати у него в прошлом году был коллапс пчел. Из 15 семей не осталось ни одной. В этом году у него 2 семьи.

viktorsel11, слишком "яркое" слово какое-то; коллапс!!! o.O  :O
Может назвать как-нить типа "слёт"? Для меня очень сложно выяснить, если сам опытный пчеловод не смог объяснить. Да и ты подробно не сказал.

Впрочем, если он придерживался какой-нибудь привычки; -например не травил клеща, то возможно и то, что клещ замучал до ручки... :tomato:
Может быть была целенаправленная сила со стороны (отрава при опылении, и тому подобное)?

#p12076,viktorsel11|0011/86/ee/51-1415199445.jpg написал(а):

По описи фац. взяток с нее должен в теории быть до 800кг с Га.

Сколько гектаров помещается в радиусе 1км. ? Возможно, что если Твоя пасека будет в центре такого поля, то пчёлы поведут себя как положено.
А если кто-то расчитывает на понятливость пчёл, мол, пчеловод же для них посеял столько-то и столько-то (соток шесть,например) - собирай именно это, а на остальное не смотреть... тут уже задумаешься про отвлекающий фактор. :dontknow:

0

469

#p12078,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Фацелия пахнет только тогда когда идет выделение, это не липа.

Если растение посажено в этот год, то вряд ли его цветение совпадёт со сроком его "настоящего времени" цветения. Другое дело, когда всё уже растёт само по себе(в понятном смысле) и как бы подстраивается под местную природу, становится "диким".
Могу только догадываться над задачами, стоящими перед агрономами. :blush: в смысле вставления природе палок в колёса.

0

470

доброго здоровья всем ! где дед ? не могу заказать книгу , не заболел ли ? или мед качает до сих пор ? номер телефона  кто сможет дать ? с30.07.2016г в инете не появляется .

0

471

Привет, Мансур!
Номер телефона Деда отправил Тебе в личку.
Володя здоров.

На всякий случай даю ссылки на три форума, где тоже можно общаться с Дедом на темы МФУ и Удава:

Форум Пчеловодов МФУ
Пчеловодческий Разнотематический Форум
Объединённый Пчеловодческий Форум

0

472

#p12082,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, Мансур!
Номер телефона Деда отправил Тебе в личку.
Володя здоров.

На всякий случай даю ссылки на три форума, где тоже можно общаться с Дедом на темы МФУ и Удава:

Форум Пчеловодов МФУ
Пчеловодческий Разнотематический Форум
Объединённый Пчеловодческий Форум

Все ссылки не работают, с вирусами, можно и мне телефон Деда.

Отредактировано buh07 (11.08.2016 07:37:11)

0

473

#p12084,buh07 написал(а):

Все ссылки не работают, с вирусами, можно и мне телефон Деда.

Отредактировано buh07 (Сегодня 07:37:11)

buh07, Здравствуй!

Насчёт ссылок: -у каждого - свои запреты на антивирусниках. Всегда можно просто поиском воспользоваться.

0

474

Всем доброго времени суток. У меня,  как у начинающего пчеловода, возник вопрос. Недавно выдвинул заставку из под донной сетки и обнаружил окромя уже привычных частиц (пыльца, восковые крышечки и т.д.) и непонятные мне какие то белые лоскутки. Не подскажите, что это такое?http://sg.uploads.ru/t/ZR2Vi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MrYSy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jgFAa.jpg

+1

475

#p12102,Козовод написал(а):

Всем доброго времени суток. У меня,  как у начинающего пчеловода, возник вопрос. Недавно выдвинул заставку из под донной сетки и обнаружил окромя уже привычных частиц (пыльца, восковые крышечки и т.д.) и непонятные мне какие то белые лоскутки. Не подскажите, что это такое?

Приветствую Тебя, Коллега Козовод!

Спасибо за фото. Первое, что просится на ум - это остатки высосанных куколок или личинок трутня. Возможно, что не хватает нужных веществ для основной массы расплода, а трутнёвый забраковывают и пускают в дело таким вот образом.

0

476

#p12103,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

трутнёвый забраковывают и пускают в дело таким вот образом.

Спасибо, успокоил, а то я уже думал может какая дрянь завелась.

0

477

#p12104,Козовод написал(а):

Спасибо, успокоил, а то я уже думал может какая дрянь завелась.

Козовод, Привет!

Вообще-то не уверен, что пытался Тебя успокоить. :blush:

Сейчас появилось несколько вопросов по этому случаю:
*А как в это время были дела с приносом нектара?
*Насколько много-мало открыты летки и вообще как температура была на улице?
*А в других семьях (не в Удаве) такое возможно было бы увидеть или там конструкция не позволяет контролировать такие "мелочи"? Знаю, что без сетки всё сдулось бы прочь с прилётки безследно при глухом-то дне.

0

478

#p12108,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

*А как в это время были дела с приносом нектара?

Носили довольно активно.

#p12108,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

*Насколько много-мало открыты летки и вообще как температура была на улице?

Летки открыты полностью. На улице в основном было достаточно тепло, за исключением вчерашнего дня.

#p12108,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А в других семьях (не в Удаве) такое возможно было бы увидеть

Это не удав, а один из не отроившихся даданов. В удавае все путем.

#p12108,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

или там конструкция не позволяет контролировать такие "мелочи"?

Конструкция дна во всех моих ульях одинакова. На мой взгляд довольно удобная, в частности та же выдвижная донная заставка, выдвинул и опытный пчеловод может узнать много чего о состоянии семьи не разбирая улей и лишний раз не беспокоя пчел. Я же пока из за отсутствия достаточных навыков могу только догадываться, что да чего. Вот и приходится спрашивать совета.

+1

479

Спасибо за пояснения, Владимир!

На всякий случай перечислю все версии: :tomato:
Такое может быть при нехватке места для нектара
Такое бывает при понижении температуры.
И конечно же такое бывает при окончательном "отказе" от надежды на роение, при качественной матке.

Знаю, что многие склонны признавать изгнание трутней, например, лишь как показатель отстутствия взятка.
В моей же практике были случаи и вышеперечисленного порядка.
Так что выбирай на вкус, Коллега Козовод. :yep:

0

480

#p12119,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Такое может быть при нехватке места для нектара

Этот вариант, на мой взгляд отпадает, так как в этом улье не дождавшись роения я установил втопрой корпус и так как суши у меня нет, я докладывал каждый раз только по три рамки с вощиной  по мере их освоения пчелами пока не заполнил весь корпус.

#p12119,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Такое бывает при понижении температуры.

Может быть, так как объем улья увеличился, а пчелы для его заполнения могло быть недостаточно.

#p12119,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

И конечно же такое бывает при окончательном "отказе" от надежды на роение, при качественной матке.

Хотелось бы согласиться с этим вариантом ответа.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно