.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему

Сообщений 481 страница 492 из 492

481

#p12120,Козовод написал(а):

Хотелось бы согласиться

Так да!

Всё больше убеждаюсь, что именно дно(донный корпус) должно быть изготовлено наиболее тщательно. Твоя настойчивость в доскональности подхода заразила меня окончательно.

  Пусть будет на порядок сложнее изготовить такое дно, но зато при наличии даже нескольких десятков ульев, их обслуживание превратится в намного удобную процедуру.
  Восковые крышечки, осыпавшийся клещ, шкурки от личинок и трутней, ... всё это помогает точно определить суть происходящего. Выдвинул-осмотрел-сделал вывод. И так все семьи.

0

482

#p12121,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Пусть будет на порядок сложнее изготовить такое дно,

Это так, но потом затраченное время и средства окупятся с лихвой намного более простым, легким и быстрым способом предварительного осмотра состояния семей

#p12121,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Выдвинул-осмотрел-сделал вывод. И так все семьи.

К тому же не нужно забывать и о других достоинствах такого дна.

0

483

доброе время суток всем ! вопрос как обрабатывать пчел в ульях удав бипином ?

0

484

#p12132,мансур написал(а):

доброе время суток всем ! вопрос как обрабатывать пчел в ульях удав бипином ?

Мансуру - Здоровья!

Буду рад, если посмотрев такой видеоролик,  Ты сможешь что-то взять для себя.
(мало одного -посмотри здесь: http://krugomvidnavoda.mybb.kz/viewtopic.php?id=318)

0

485

Владимир, извените не знаю отчества почитал теорию в Вашей книге думаю перейти к практике. Продаете ли улики? Я бы взял комплект с рамками без вощины. Можно бывшие в употреблении. Намечается поездка в Киров на машине, там бы и договорились. Для пробы хотел бы один комплект улика, сколько корпусов посоветуете сами.

0

486

#p12663,Дмитрий написал(а):

Владимир, извените не знаю отчества почитал теорию в Вашей книге думаю перейти к практике. Продаете ли улики? Я бы взял комплект с рамками без вощины. Можно бывшие в употреблении. Намечается поездка в Киров на машине, там бы и договорились. Для пробы хотел бы один комплект улика, сколько корпусов посоветуете сами.

Привет, Коллега!

Телефон Деда отправил в личку; -он сейчас редко здесь бывает. Удачи!
Когда же будешь в Карелии - могу подкинуть уликов...  :mybb:

0

487

Спасибо, буду в Карелии обращусь

0

488

Доброго времени суток! Вожу пчел пока в даданах, силы воли пока на удав не хватает. У деда пчелы зимуют на улице, обматанные фольгированным изолоном. Вместо подушки тот же изолон. Как Вы думаете если заменить на даданах подушки на изолон в зиму не замерзнут пчелы? Зимуют в не отапливаемом помещении, весной бывает в ульях сырость.

0

489

#p12743,Дмитрий написал(а):

Доброго времени суток! Вожу пчел пока в даданах, силы воли пока на удав не хватает. У деда пчелы зимуют на улице, обматанные фольгированным изолоном. Вместо подушки тот же изолон. Как Вы думаете если заменить на даданах подушки на изолон в зиму не замерзнут пчелы? Зимуют в не отапливаемом помещении, весной бывает в ульях сырость.

Думаю, причина не в материале (с изолоном будет то же самое, как с подушкой). Надо воздухообмен как то изменять.

0

490

Доброго времени суток пчеловодам!
Владимир Петрович, я к Вам с вопросом..
Разрыв сотового пространства в улье Удав (насколько я понимаю около 20 мм) позволяет (без перетасовок корпусов) пчелам осваивать нижние (подставленные под гнездо) корпуса, если они полностью с вощиной или рамками с восковыми затравками (10-15 мм вощины под верхним бруском рамки)?
Имел ли кто из форумчан опыт такого, скажем так естественного расширения гнезда?

0

491

#p12750,Vladimir7 написал(а):

Доброго времени суток пчеловодам!
Владимир Петрович, я к Вам с вопросом..
Разрыв сотового пространства в улье Удав (насколько я понимаю около 20 мм) позволяет (без перетасовок корпусов) пчелам осваивать нижние (подставленные под гнездо) корпуса, если они полностью с вощиной или рамками с восковыми затравками (10-15 мм вощины под верхним бруском рамки)?
Имел ли кто из форумчан опыт такого, скажем так естественного расширения гнезда?

Многие пробовали. Снизу осваивают хуже, чем сверху, (Но всех быстрее осваивают поставленные вразрез гнезда). Нет смысла ворочать весь улей, чтобы подсунуть под гнездо корпус вощины для расширения, если можно его просто поставить сверху (ну или, если немного зазевался с расширением , то поставить под медовые корпуса сверху гнезда).

0

492

Благодарю за ответ!
Значит осваивают корпуса по методу Варрэ. Это хорошо! Я думал, что разрыв между этажами рамок не захотят проходить.
По поводу ворочать: ведь не обязательно каждый раз ворочать. Можно за раз поставить под гнездо несколько корпусов на 2-3 месяца до роевой поры. Особенно, когда нет возможности каждые выходные быть у пчел. После деления - аналогично.
А что Владимир Петрович перестал на форум захаживать? Где он сейчас общается?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно