.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему

Сообщений 61 страница 80 из 492

61

Хотелось бы увидеть все нововведения, которые прописаны в книге,но их нет в обучающем фильме. Вывод маток, интересна организация пасечного процесса - в фильме видел улики,предназначенные для добычи меда на зиму для пчел, какие усовершенствования для медогонок были проведены, добыча перги и т.п. Очень хорошие фильмы у Осташева -Видеопасека, если бы провести ликбез в подобном стиле,то многие вопросы отпали бы сами собой. Да и лучше бы один раз увидеть все в комплексе

+1

62

Еще интересно как пересаживать из дадана в удав, мнений много

0

63

#p6196,Дмитрий написал(а):

? В фильмах показаны показаны некоторые усовершенствования удава (прозрачна крышка и т.п.) которых нет в книге будут ли печататься дополнения  (уточнения) к книге?

Дмитрий,обучающий фильм мне сделать сложно......снимаю сам себя во время работы с пчёлами. поэтому идут сьёмки кусочками и не всё видно. так как снято со штатива. Конечно если посмотреть много моих фильмов -кусочков то можно иметь представление о технологии и всех приёмах....если отбросить лишнее в фильмах. ну и плюс книга. :blush:
много фильмов здесь  http://www.youtube.com/user/beehiveboa/videos

+1

64

#p6389,Дмитрий написал(а):

Да и лучше бы один раз увидеть все в комплексе

#p6392,ded написал(а):

. Конечно если посмотреть много моих фильмов -кусочков то можно иметь представление о технологии и всех приёмах....если отбросить лишнее в фильмах. ну и плюс книга. 
много фильмов здесь  http://www.youtube.com/user/beehiveboa/videos

было бы здорово, кто умеет и любит заниматься монтажом,  из этих кусков сделал бы  учебный фильм.
Я вот не имею к этому таланта,и  усидчивости, хотя вижу много, как бы там все скомпоновать.
Зимой бы Дед  сделал бы сценарий такого фильма типа:
  Серия 1 , "Чтотакокое удава?"
вначале ставим ролик  №1 ри   эризод от такого-то числа минута №"Х", по минуту № "У", затем ролик номер 18  от такого  забытого числа-даты-года-месяца   минута №"Х", по минуту № "У"  ну и т.д.,
потом фильм 2  "Принцип гармошки".........
№3 как сделать, приемы и методы изготовления........
№4  "Зимовка в удавах"
и прочее и тд.
а кто-то бы взялся смонтировать по этому сценарию было бы здорово!

Здесь конечно должна быть команда единомышленников и , как получается, бессеребренников!
Дед и так много  вложил  бесплатно в эту свою идею!
За что и спасибо ему огромное!

Отредактировано пенсионер-пионер (27.07.2015 14:17:05)

0

65

Дед,  у меня почему-то не заполняют они  рамку только медом или тлолько расплодом или только пергой.
за все время только одну рамку медовую  вытащил. может  нужна разделительная решетка. я пока не покупал ее, так из предыдущих ваших   рассказов, понял, что в удаве они заполняют  каждую рамку либо только медом либо  расплодом. что делаю не так?
я ставил им рамки не с полнотелой вощиной, а с осколками вощины по верхней планке, зажимал в щели кусочки.
Это могло повлиять?
уже и липа отцвела и луга  вовсю цветут, а поесть меду не могу! один раз недели полторы назад отобрал рамку- принес в дом , а начал  разглядывать- а там печатного расплода полно- опять им вернул.
(не набил еще  руку , что на полвзгляда отличать печатный расплод от  печатного меда!).
а вчера перебирал только 1 рамку чистого меда нашел, в остальных хоть с пятак-но расплод есть. Заир жену 2 раз в глаз  пчелы поцеловали.
Сказала больше не приедет, меда нет , а глаза уже как эвенкийской чумработницы!
выручайте советом, - плохо в доме без бабы-то! :)

0

66

#p6423,пенсионер-пионер написал(а):

Дед,  у меня почему-то не заполняют они  рамку только медом или тлолько расплодом или только пергой.

Может слишком слабы семьи?

#p6423,пенсионер-пионер написал(а):

же и липа отцвела и луга  вовсю цветут, а поесть меду не могу!

Видимо нет взятка ......такое в этом году в нашем регионе. Всё цветёт а нектара нет.

0

67

#p6423,пенсионер-пионер написал(а):

не так?
я ставил им рамки не с полнотелой вощиной, а с осколками вощины по верхней планке, зажимал в щели кусочки.
Это могло повлиять?

  Привет!
пенсионер-пионер! Часто такие рамки застраиваются трутневыми ячейками. Конечно же, это мёда не особо добавит :blush:

0

68

#p6422,пенсионер-пионер написал(а):

а кто-то бы взялся смонтировать по этому сценарию было бы здорово!

Было бы здорово, даже если Ты регулярно будешь фотки своих семей высылать... :flag:

0

69

#p6422,пенсионер-пионер написал(а):

Зимой бы Дед  сделал бы сценарий такого фильма типа:

для меня технически сложно....да и при монтаже снова фильмы ужмуться  прогой и качество будет совсем низким.

0

70

#p6423,пенсионер-пионер написал(а):

Дед,  у меня почему-то не заполняют

Недели полторы назад убрал недостроинную вощину, добавил сот, а вопрос такой - стоит ли сейчас убирать медовые корпуса. Всего сейчас по 9-10 корпусов. Смущает то, что не затормозит ли это принос нектара. Итак взяток вялый!

0

71

#p6486,viktorsel11 написал(а):

ли сейчас убирать медовые корпуса.

если взяток идёт то убирать не стоит. пусть работают. всё равно взятку скоро конец.

+1

72

#p6487,ded написал(а):

если взяток идёт то убирать не стоит. пусть работают. всё равно взятку скоро конец.

а закармливать надо когда? как только  запечатали- убираешь запечатанные ,- то ставишь сушь и (или) вощину и даешь сахарного сиропа 1\3?
на сколько корпусов на 4 ставить для закорма. Семьи  на мой взгляд хорошие,
в выходные дожди обещают- не посмотришь что там на творили они.

0

73

#p6487,ded написал(а):

если взяток идёт то убирать не стоит

Спасибо! Но в субботу все же буду помаленьку отбирать!

0

74

#p6492,viktorsel11 написал(а):

Но в субботу все же буду помаленьку отбирать!

лишь бы свежий напрыск не попал в товарный мёд....

0

75

#p6493,ded написал(а):

напрыск не попал в товарный мёд...

Постоянно провожу разъяснительную работу по поводу откачки незапечатанных сот. Кстати, мой так-сказать "первый" учитель говорил - качай если 1/3 запечатали, это было в Даданах. Как-то в Удавах считаю неприличным качать незапечатанные. Как-то так!
И ещё. В прошлый год с двух зимовалых взял 67литров! Всё в литрах считаю.

0

76

#p6496,viktorsel11 написал(а):

Как-то в Удавах считаю неприличным качать незапечатанные. Как-то так!
И ещё. В прошлый год с двух зимовалых взял 67литров! Всё в литрах считаю.

Хороший результат.
У на нынче по Кировской области практически "голяк".....весь июль холодно и дожди. Такого не припомню.
Ну и хорошо,  :D прошлогодний мёд зато уйдёт на продажу.
Да, а в Удавах мёд тоже качаю только печатный...хотя они в нём не очень торопятся печатать почему -то. Тянут до последнего а затем резко разом печатают.  Видимо всё ещё надеются подбавить медку в рамки :crazyfun:

+1

77

#p6501,ded написал(а):

прошлогодний мёд зато уйдёт на продажу.

Пршлогодний улетел со свистом, тот кто брал банку3л. теперь просят 4банки, а все благодаря разъяснительной работе о пользе и качестве мёда. Подходят знакомые, спрашивают сколько качек сделал, а я - в ответ ни одной! Смотрят как на чудака, лиж бы не м.....!

0

78

#p6501,ded написал(а):

Да, а в Удавах мёд тоже качаю только печатный...хотя они в нём не очень торопятся печатать почему -то.

тогда понятно!
и слава богу ,чтор я больше к ним не лез!
видимо на следующих выходных  и буду вынимать !
Шура вот только пишет ,что много уже накачал!

0

79

И все-таки когда лучше начинать закармливать на зиму?

0

80

Главное, закончить закорм  не позднее 10 сентября.

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ДЕДУ... и не только к нему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно