.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЧЕЛОСЕМЕЙ

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

ded
Вот вы соединили семьи с матками.Но две матки в улье,что они так и зимуют до весны? :writing:

0

2

Михалыч написал(а):

Но две матки в улье,что они так и зимуют до весны?

нет конечно......они(матки)сами разберуться и остаётся одна самая сильная и лучшая

0

3

ded
И пчёлы останутся самые сильные аостальные в бой? :tired:

0

4

Михалыч написал(а):

И пчёлы останутся самые сильные аостальные в бой?

а вот драки пчёл ни вкоем случае допускань не надо.... :tomato:

0

5

ded написал(а):

а вот драки пчёл ни вкоем случае допускань не надо....

А как это сделать.Это две семьи разные.Меня заинтерисовал Ваш аппарат для отделения перги.Если можно чертёж пожалуйста.

Отредактировано Михалыч (20.12.2012 00:44:53)

0

6

Михалыч написал(а):

А как это сделать.Это две семьи разные

ранней весной и поздней осенью семьи объединяются без проблем. летом нужно объединять в период когда есть в природе взяток и семьям нужно придавать одинаковй запах(мятные капли,корвалол или другую пахучую жидкость)объединять через газету можно и одна семья должна быть без матки

0

7

Вчера объединили две семейки.

Поставили одну  стопку на другую, положив бумажное полотенце. Дырочек не делали. Температура +25. Взяток идёт.  Ну пыхнули пару раз дымом...

Одну или две выволокли на прилётку и всё на этом. Сейчас посмотрели - бумага уже выкидывается. Летают дружно.

Всем Здоровья!

+1

8

Миша , через пару дней не забудь проверить матку.

+1

9

#p6580,shura написал(а):

Миша , через пару дней не забудь проверить матку.

  Привет, Шура!

То есть какую из них? Думаешь, что возможна гибель обеих?

0

10

Это было пробное объединение. Дело в том, что завтра в 10 семьях выходит последний расплод на рамках Дадана и будем их попарно соединять тоже ( хотя пара-тройка слишком сильны - может оставим)... А погода сейчас очень хороша: -напада нет и взяток есть явный.

  Да ещё каждый день почти, около 10 утра, выставляю рамки на обсушку... как-то видимо взбадривает пчёл на часок... С 7утра летают дружно и до 19ти... Выпаривают...

  Летки только внизу. Семьи рядом стоят (50см) и на одном уровне...

А вот вчера тоже объединял ещё две семьи (в Удавах тоже, но под вторым навесом, где они на разном уровне были летками), так там немного отличалось поведение... После постановки друг на друга, верхней семье пришлось почувствовать бОльшее чувство.. ну и десятка полтора вышвырнули...

0

11

#p6582,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

завтра в 10 семьях выходит последний расплод на рамках Дадана и будем их попарно соединять тоже

Как-то отвлеклись на сетки и ягоды-грибы... успели лишь 7пар сделать... После 18:00 побоялись. Дымарь не понадобился - удивило. o.O

0

12

#p6581,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То есть какую из них? Думаешь, что возможна гибель обеих?

Думаю вполне возможно. У меня такое было, правда в июне. Тогда грохнули обеих , и вывели сами себе свищевую, совместную, только я им подставил то что мне было нужно.

+1

13

#p6587,shura написал(а):

Думаю вполне возможно. У меня такое было, правда в июне. Тогда грохнули обеих , и вывели сами себе свищевую, совместную, только я им подставил то что мне было нужно.

Спасибо, Шура.

Тут для меня будут сложности, если матки перестали червить. Я ведь особо не приглядывался, но вроде открытого кое-где уже нет. Была неделя холодов и это явилось стоп-сигналом... Через пару дней буду формировать на зиму и посмотрю ещё...
Кстати, трутней вообще нет на пасеке уже.  Есть в запасе пара семеек-слабачков: -чуть что ещё их добавлю при нужде..

0

14

0

15

Здоровья!

Вот что заметил:
-уже после объединения семей и прогрызания бумажной "переборки" мёд складывается лишь на нижним гнездом.

Вверху остаётся лишь молодая пчела, но и она, похоже, стремится уходить вниз при подрастании...  В общем, в районе "переборки" создаётся некое разряжение. Если бы в верхней части леток был бы открыт, то что-нибудь и шло по другому...

Какая матка выживает - не понимаю (все сеголетки)

  Затем формируем так: -весь расплод помещаем в самый нижний корпус. Как правило , ещё пару-тройку  рамок приходится располагать и во второй (в центре)..., затем два-три корпуса с напрыском, и на самый верх - один-два корпуса с почти запечатанным мёдом.

  Может в другом случае пришлось бы действовать иначе, но пока были тёплые дни и принос, решили подержать подольше медовые. Почему-то есть уверенность, что во время дождей (сейчас началось на пару дней) весь напрыск разделят; -что-то пойдёт наверх, а что-то съедят во время непогоды... ну и мёд дозреет к тому же

Пчелы в ульях битком. Дымарь не нужен. Иногда только по весу соображаешь, что там - под массой пчёл :mybb: ...  Очень стало помогать правило "не трясти сразу", а выставлять "ненужные" рамки-корпуса на прилётный аэродром. Ставим к прилётке несколько ульевых крышек так, чтобы хватило всем места. Пчелы постепенно как бараны заходят обратно... Ну уж по месту гдядя, остатки трясём...

0

16

#p6604,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Затем формируем так: -весь расплод помещаем в самый нижний корпус. Как правило , ещё пару-тройку  рамок приходится располагать и во второй (в центре)..., затем два-три корпуса с напрыском, и на самый верх - один-два корпуса с почти запечатанным мёдом.

всё правильно но трудоёмко и есть риск придавить матку.
я просто беру с каждого из 2х объединяемых семей по 2 корпуса сверху(естественно уже после отбора мёда)и ставлю их друг на друга на новое дно. та пара которая тяжелее ставлю верхней. пчёл из оставшихся корпусов перегоняю с рамок дымом через пустой корпус в объединённую семью.(можно воздуходувкой) через некоторое время часть пчелы уже отойдёт и выйдет основной печатный расплод.  можно объединённый улей ещё раз ужать до 3х корусов(по обстоятельствам) а затем дать сверху корпус с белыми свежеоткаченными рамками и резко закормить. перед этим пролечить (первое лечение)

+1

17

#p6607,ded написал(а):

часть пчелы уже отойдёт и выйдет основной печатный расплод. можно объединённый улей ещё раз ужать до 3х корусов(по обстоятельствам) а затем дать сверху корпус с белыми свежеоткаченными рамками и резко закормить. перед этим

Привет, Дед! Спасибо!

Правильно понимаю Тебя, что сперва должен выйти расплод, а потом кормить?

0

18

#p6607,ded написал(а):

пчёл из оставшихся корпусов перегоняю с рамок дымом через пустой корпус в объединённую семью

..Да! И ещё вопрос про возможный расплод в оставшихся корпусах: -не бывает такого, что обнаруживаешь? Куда тогда его деваешь?

0

19

#p6609,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Куда тогда его деваешь?

бывает конечно.......да просто ставлю сверху в пустой корпус,в улей , где пчелы считаю маловато.....он быстренько выходит...затем рамки и корпус убираю.

+3

20

#p6610,ded написал(а):

бывает конечно..

Спасибо, Дед!

А вот есть у меня задумка:
-стоит в стороне слабенькая семейка, ну вообще на рёх корпусах. Если я её, эту семейку, вечером (по темноте уже) перенесу и поставлю на задуманное место - там стоит нрмальная по силе семья. И вот на эту сильную семью, через газету, поставлю принесённого слабачка. Леток будет открыт только внизу, у сильной... Впереди дождливая погода и пока прогрызут, пока дойдут до летка, может и привыкнут к новому месту-то, посидев в улье пару дней? 

На старое место повешу банера кусок, чтобы даже не признали. Это метрах в пяти от нового.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно