.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЧЕЛОСЕМЕЙ

Сообщений 41 страница 60 из 76

41

#p6652,ural.mg написал(а):

Что ты хочешь получить в итоге эксперимента?
Что хочешь задействовать и как?
Тему то на форуме МФУ прочел про норвежский метод?

да, ты думаешь, я знаю чего? :)

Просто хочется, сам процесс интересен!
все говорят ,что погублю, угроблю.
Вот и хочу проверить.
Просто я зол на эту семью, я с ней  2 зимы уже ношусь, как с писанной торбой, кормлю, грею , лелею их!
а окромя укусов - ни черта не получил. Только втянули меня в эту затею- в пчеловодство, раззадорили!
Карника  из пакетов этого года, хоть  немного, но покормила! А эти только кусаться! У заразы! :)
Как говорил кот Матроскин  про пса Шарика -
                                                                       На опыты пущу!

Отредактировано пенсионер-пионер (07.09.2015 14:37:39)

0

42

#p6654,пенсионер-пионер написал(а):

да, ты думаешь, я знаю чего? :)

Просто хочется, сам процесс интересен!
все говорят ,что погублю, угроблю.
Вот и хочу проверить.
Просто я зол на эту семью, я с ней  2 зимы уже ношусь, как с писанной торбой, кормлю, грею , лелею их!
а окромя укусов - ни черта не получил. Только втянули меня в эту затею- в пчеловодство, раззадорили!
Карника  из пакетов этого года, хоть  немного, но покормила! А эти только кусаться! У заразы! :)
Как говорил кот Матроскин  про пса Шарика -
                                                                       На опыты пущу!

Отредактировано пенсионер-пионер (Сегодня 14:37:39)

В теме о норвежском методе зимовки на форуме МФУ ,открытую Робинзоном ,много написал так как несколько сезонов использовал.

Слепо использовать метод считаю неразумно.

Пчелы на переработке сиропа и отстройке изнашиваются,а поэтому для зимовки по норвежски годны сильные семьи.

Пчелы карпатка и карника считаю не пригодны так как после такого стрессового входа в зимовку отстроенные красивые белые соты могут с большой вероятностью опоношены.
Причина в том что эти пчелы мельче и тяжело выдержать каловую нагрузку в длительный безоблетный период.
К тому же много пчелы отойдет и оставшимся придется сильнее "жужжать",а значит и потреблять корма с вытекающими последствиями.
Эти пчелы и без норвежского метода в конце бывает опонашиваются в суровых условиях .

Из метода главное вытекает то,что пчелы всегда будут строить при поступлении обильного корма и возможности его перерабатывать имею ввиду температурный режим.

Пробовал кормить не сиропом ,а медовой сытой .
Конечно же результат лучше.

Считаю лучшее применение этого метода для отбракованных семей.

Присоединение плохих семей к хорошим дает отрицательный результат в будущем.

А вот использовать для отстройки новых сот и заготовки зимнего корма ,не напрягая хорошие семьи на переработке сахарного сиропа,вероятно неплохо.

Эту особенность пчел можно ведь использовать не только осенью с выше описанными целями,но и в другое время сезона.

У многих начинающих переходить на МФУ нет суши,а если семью или пакет сразу посадить на вощину и дать корма вволю ,то они быстро отстроят также как и рой.

Сейчас планирую соединить две семьи так как матки стары/не роились,а отводки стали сами семьями/,но одна УСР,а другая карпатка и есть опасность бойни между пчелами.

Решил карпатку использовать на переработке сиропа,а после остатки уже объеденить.
Только вощину ставить не буду и так суши полно.

Читай тему если решил опробовать.

+1

43

#p6657,ural.mg написал(а):

Пчелы карпатка и карника считаю не пригодны так как после такого стрессового входа в зимовку отстроенные красивые белые соты могут с большой вероятностью опоношены.
Причина в том что эти пчелы мельче и тяжело выдержать каловую нагрузку в длительный безоблетный период.

я почему считал наоборот, что это гарантия от поноса.
ведь если чистый сахара, то нет в нем клетчатки, белков, солей, а стало быть все должно вчистую сгорать без отходов- вода и углекислый газ.
если не верны мои  заключения, то пожалуйста, поясните.

#p6657,ural.mg написал(а):

А вот использовать для отстройки новых сот и заготовки зимнего корма ,не напрягая хорошие семьи на переработке сахарного сиропа,вероятно неплохо.
Эту особенность пчел можно ведь использовать не только осенью с выше описанными целями,но и в другое время сезона.

Очень полезная  идея спасибо!
  я вот думаю   этих дворян своих  загрузить  работой а потом присоединить в зиму к какой-нибудь семье карники.
Вы одобряете такой  подход?

Урал миленький, совет нужен по павильону. я склоняюсь сделать себе  стационарный павильон 2х3 метра недалеко от дачи, так  выживут скоро с участка соседи.
Шкафы буду делать  под рамки  удава и  кассеты из СПК. вот думаю если делать на теплый занос, то тогда и кассеты не нужны.
Да и удобно кажется в работе. И проще делать.
но тогда  логика  меняется  того как пчела входит через леток  в улей и добираться ей до  ячеек  более не удобно, особенно к дальним от летка рамкам.
Да и кассеты дают возможность  наверно возможность  удобно тусовать  их - забрать на хранение,  переставить расплод в другую семью и прочие манипуляции.

Модератор!
  надо бы это кусок  переместить в  тему  нашего прибалтийского друга Nikas , где он описывал свой опыт строительства  павильона.

Отредактировано пенсионер-пионер (09.09.2015 18:03:52)

0

44

#p6678,пенсионер-пионер написал(а):

я почему считал наоборот, что это гарантия от поноса.
ведь если чистый сахара, то нет в нем клетчатки, белков, солей, а стало быть все должно вчистую сгорать без отходов- вода и углекислый газ.
если не верны мои  заключения, то пожалуйста, поясните.

Очень полезная  идея спасибо!
  я вот думаю   этих дворян своих  загрузить  работой а потом присоединить в зиму к какой-нибудь семье карники.
Вы одобряете такой  подход?

Урал миленький, совет нужен по павильону. я склоняюсь сделать себе  стационарный павильон 2х3 метра недалеко от дачи, так  выживут скоро с участка соседи.
Шкафы буду делать  под рамки  удава и  кассеты из СПК. вот думаю если делать на теплый занос, то тогда и кассеты не нужны.
Да и удобно кажется в работе. И проще делать.
но тогда  логика  меняется  того как пчела входит через леток  в улей и добираться ей до  ячеек  более не удобно, особенно к дальним от летка рамкам.
Да и кассеты дают возможность  наверно возможность  удобно тусовать  их - забрать на хранение,  переставить расплод в другую семью и прочие манипуляции.

Модератор!
  надо бы это кусок  переместить в  тему  нашего прибалтийского друга Nikas , где он описывал свой опыт строительства  павильона.

Отредактировано пенсионер-пионер (Сегодня 18:03:52)

Уже объяснил ведь что пчелы мельче и на своей родине не имеют такого длительного безоблетного периода.
Не выдерживают нагрузки
Ты же не в Крыму живешь!
Если бы на сахарном меде вообще у пчел ничего не накапливалось ,то не было бы разницы между породами и держали бы итальянок например в Сибири
Читал как то у Кашковского/если не ошибаюсь/ что ему надоело возиться с опоношенными рамками от карпатки.
Хотя у этой породы много достоинств.

Загрузить работой и присоединить потом так тоже думаю.

По павильону есть темы на всех форумах пчеловодов и про кассетные тоже.

Насколько знаю пчелы из летка не добираются до ячеек,а передают принесенное ульевым пчелам -приемщицам.
Принесенный нектар складируется вблизи летка и подвергается выпариванию влаги вентилированием.
Когда влажность становится близкой к нормальной для меда его переносят выше/или ниже и даже могут запечатать в корпусе ниже летка/

Отсюда возникает интересный вопрос-а нужен ли пчелам верхний леток?

Пчеловоды думают что пчелам ближе нектар носить к кладовым/вверх/и вентилировать его там.
Однако если нектар будет вверху ,то вентиляционные потоки будут проходить через расплод?
А расплоду нужна стабильная температура и определенная влажность.

Личинки расплода чрезвычайно чувствительны к колебаниям влажности.
А их шпателем или какими то еще присосками переносят в искусственные мисочки при выводе маток и думают что выведут супер маток.
Г.... выведут !Как сами пчелы вырастят матку так пчеловоду не получится.

Nikas свою тему забросил и в кассетном павильоне разочаровался как и Jranich
Вот и поинтересуйся у них в чем проблема возникла.

Мне павильон и работа в нем нравится .
Постоянно приходят новые мысли и идеи по модернизации как устройства так и технологии пчеловождения.

0

45

#p6680,ural.mg написал(а):

Постоянно приходят новые мысли и идеи по модернизации как устройства так и технологии пчеловождения.

вы ложи свои фотки, я только про куницу видел  твои фото и там  пытался рассмотреть что да как у тебя
  мне павильон нужен еще и точки зрения сохранности, .
буду делать из  металлопрофиля,  2хметровой длины и шириной метр. изнутри  двп, гипсокартон или фанера какая-нибудь, что дешевле найду. 
Стены, пол , потолок утеплять буду  минеральными плитами толщиной в  10см. между шкафами хочу сделать перегородки  из СПК.
какая глубина шкафов у тебя ? какая оптимальная?
насколько удобны кассеты, почему к ним пришел.

я конечно прочитал темы про  павильоны, кто хвалит, кто ругает...
но мне все равно надо припосабливаться  к нему.

0

46

#p6681,пенсионер-пионер написал(а):

и

а для меня ты один доступный объективный павильонщик, без прикрас и без уничижительства рассказывающий об этом и делящийся объективными наблюдениями.  поэтому с нетерпением жду  какие задумал совершенствования.
пока мне важно совет, по длине  павильона по его  планировке внутри.
3метра линии шкафов по каждой стороне  достаточно для начала? это где-то 16-18 семей  при ширине шкафа 30 см.
что дают кассеты, или уж для простоты  конструкции  ставить рамки на теплый занос в шкафу,  без кассет.
меня сейчас больше интересует  какую схему принять за основу. как соорудить  павильон  это для меня не проблема, а вот какую технологическую  схему принять и под нее уже планировку делать - это важно мне.
Заранее спасибо всем за любые советы   предупреждения, подсказки и пр. полезности!

0

47

Пенсионер-пионер по всем вопросам пиши в личку  -тебе отвечу.
Идея у тебя неплохая,но вот не у всех получается.
Причем никто ничего не хочет обсуждать ,только читают.
Непонятно ,нет никакой обратной связи,но посещение темы впечатляет .
На форуме МФУ 180 тысяч просмотров на сегодня о кассетном МФУ.

0

48

#p6690,ural.mg написал(а):

Пенсионер-пионер по всем вопросам пиши в личку  -тебе отвечу.

Привет Всем!

Считаю, что и просить об этом уже тоже надо в личке. Иначе как-то грустно остальным... может быть.

Ну рассудите, Друзья! Если форум для всех, и опытных и начинающих, то почему самый опытный скрывает информацию, объясняя это молчанием остальных, тех кто :mybb:  неопытен? Тут не должно быть обид: -разве не так? :question:

0

49

#p6680,ural.mg написал(а):

у Кашковского/если не ошибаюсь/

возможно ошибаешься, он ярый сторонник карпатки... не признаёт карнику и кавказянку.

0

50

#p6680,ural.mg написал(а):

Мне павильон и работа в нем нравится .
Постоянно приходят новые мысли и идеи по модернизации как устройства так и технологии пчеловождения.

В этом ваша суть! Вы стремитесь на полную использовать не только ваши физические силы, но и интелект, узнаёте , дорабатываете и т.д. , что другим может быть не дано.

0

51

#p6690,ural.mg написал(а):

Непонятно ,нет никакой обратной связи,но посещение темы впечатляет .
На форуме МФУ 180 тысяч просмотров на сегодня о кассетном МФУ.

Не обижайтесь,я например ещё не дорос до павельёна,я только учусь.А опыт профи очень интересен.А что спрашивать если ещё не дорос???

0

52

#p6657,ural.mg написал(а):

В теме о норвежском методе зимовки на форуме МФУ ,открытую Робинзоном ,много написал так как несколько сезонов использовал.
Слепо использовать метод считаю неразумно.

не стал я так делать, погода  была  отвратительная,  полез снимать  корпус, посмотрел напрыск, буквально   по 5-10 ячеек запечатано , остальное напрыск.
ни чего понять не могу, куда они весь мед дели, как зимовать собираются- ведь не забирал у них ни чего.
в общем наползли они мне рукава,  а потом по всему те до подмышек и причинных мест, плюнул я!
Дал  им 4 пакета для закорма, убрал верхний корпус -пусть помнят мою доброту.

что делать в зиму сними так и не решился, то ли еще кормить,  то ли так пустить на удачу выживут-хорошо нет- значит судьба такая у  их рода-племени!

0

53

#p6690,ural.mg написал(а):

Причем никто ничего не хочет обсуждать ,только читают.

Урал- ну вот видишь интересно народу  же!

#p6691,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

то почему самый опытный скрывает информацию, объясняя это молчанием остальных, тех кто   неопытен? Тут не должно быть обид: -разве не так?

#p6693,shura написал(а):

В этом ваша суть! Вы стремитесь на полную использовать не только ваши физические силы, но и интелект, узнаёте , дорабатываете и т.д. , что другим может быть не дано.

#p6694,Михалыч написал(а):

Не обижайтесь,я например ещё не дорос до павельёна,я только учусь.А опыт профи очень интересен.

Просто кто-то не хочет показаться глупым, а уже завоевал авторитет на форуме знающего человека, кто-то стоит перед выбором  что и как делать.
нет надо здесь пробовать  писать. ведь это  получается форум более прикладной чем МФУ, например, где много   других тем, других фигурантов, которым интересно просто поговорить.

пока  задаюсь вопросами не  пчеловождения в павильоне - это уже потом  постепенно.
мне сейчас  пока просто понять  минимальное пространство, и организация этого пространства.
например:
1. теплый или  холодный занос делать, влияет ли это на  поведение пчел, на их производительность труда?
2. какое минимальное расстояние  должно быть между летками соседних  семей.
3. раз павильон стационарный  на поляне среди леса, то как ориентировать летки по сторонам  света, а может все семьи разместить в один ряд летками на юго-восток?
     в этом случае не рационально используется  строительный материал конечно, но может это  выгоднее и удобнее с точки зрения  пчел.

у тебя уже есть опыт есть соображения как это улучшить.
а я буду  публиковать свои  фотоотчеты по реализации проекта., как  Никас делал.
вот получится живая ветка. Народ будет вопросы задавать, наталкивать на какие-то мысли которые мне в голову не пришли.

для меня павильон вещь вынужденная, поэтому  я буду его делать, плохо-ли хорошо ли в нем водить, но уж коли взялся - то буду . так  чувствую пару лет и меня с дачи попросят  убрать  улья.

Отредактировано пенсионер-пионер (14.09.2015 14:07:18)

+1

54

#p6703,пенсионер-пионер написал(а):

полез снимать  корпус, посмотрел напрыск, буквально   по 5-10 ячеек запечатано , остальное напрыск.

Это не напрыск ,это незапечатанный мед!
Почему не запечатан?
Значит пчелам так надо .

Можешь проверить- поверни рамку набок и из ячеек ничего не выльется ,даже если немного тряхнуть .

+1

55

#p6705,ural.mg написал(а):

Это не напрыск ,это незапечатанный мед!
Почему не запечатан?
Значит пчелам так надо .

Можешь проверить- поверни рамку набок и из ячеек ничего не выльется ,даже если немного тряхнуть .

Здравствуй, Коллега ural.mg!
Спасибо за мнение. Согласен с Тобой. Нахожу объяснение этому, что всё-таки надеются заполнить до верха. Такое бывает, если в семье нехватка запасов для зимы.

0

56

Объединяю с помощью самогона (спирт и водка не действует) прием 100%, пчелы вообще не дерутся.

0

57

#p7998,buh07 написал(а):

Объединяю с помощью самогона (спирт и водка не действует) прием 100%, пчелы вообще не дерутся.

Коллега buh07!
Расскажи, пожалуйста, подробности. Не просто же со стакана плескаешь. :hobo:

0

58

Да примерно угадал. Зажимаю горлышко пальцем и брызгаю на рамки примерно 30-50 гр одной семьи и также второй потом через 1-2 мин ставлю друг на друга и все.
Так делал мой дед давным давно ну а мне по наследству досталось. Вот еще сделали отводок даем метку. Предварительно листок бумаги А4 смачиваем 5мл СПИРТА и стелим на дно улья,закрываем ждем 4-5мин (видимо пока у них пьянка начнется) м после пускаем матку 100% прием. Листочек потом они сами начнут кусочками выкибывать , тогда его убираем. Удачи!!!!!

Отредактировано buh07 (09.01.2016 08:03:43)

+3

59

#p8003,buh07 написал(а):

брызгаю на рамки примерно 30-50 гр одной семьи и также второй потом через 1-2 мин ставлю друг на друга

Вот правильно, а то жена не верит, зачем я на гланды по 40-50 грамм брызгаю каждые 1-2 минуты. :)
Ну, это так -  флуд, удали  потом , РК.

0

60

Приветствую всех!
В какое время дня лучше объединять семьи? У нас +19-21, ветер слабый.
Несут очень активно.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно