.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОСЕННЕЕ ЗАКАРМЛИВАНИЕ ПЧЁЛ

Сообщений 1 страница 20 из 112

1

Всем Привет!

Вот видео от нашего Коллеги:

Теги: Улей Удав,Закармливание пчёл осенью,Закармливание сахаром,Форум МФУ,Форум пчеловодов МФУ,Форум пчеловодов,МФУ,Малоформатный улей,УЛЕЙ МАЛОГО ФОРМАТА,Рамка без проволоки,Кормушка для пчёл,Улей Давыдова,Зимовка пчёл,Мёд на зиму

0

2

#p6603,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Как снимем мёд, то сразу поставим сушь и вперёд, на сахарный закорм

Михаил, кормить как будешь, в пакетах?

0

3

#p6619,ded0k написал(а):

Михаил, кормить как будешь, в пакетах?

Привет, Коллега ded0k! :flag: Рад общению с Тобой!

Купили было бакфанеру, чтобы наделать кормушек, но что-то так жалко стало(сделаем на шлюпке будку на осень лучше) её тратить, да и пчела такая спокойная на удивление.... руками снимаем с рамок и ей всё равно o.O

  Пакетов купили и сахар привезли на судне давеча... Так что будем в пакетах кормить.

Кой-какой опыт уже есть и не очень страшно. Тут у нас было несколько проколов именно с нашим неряшеством: -при фасовке на улице пчёлы в это время сразу появляются рядом и мешают...
Также теперь не будем снимать пакеты до тех пор, пока не высушат полностью... иначе тоже сразу лезут посторонние...
И ещё: -бывает постоянно, что при поклаже новых пакетов пчела на плёнке-холстике "путается под ногами" и приходится на неё ложить  сверху, а жалко. Так вот неплохо в таких случаях зараннее приставлять к прилётке "аэродром" побольше и плёнку эту, да и пакеты из под сиропа тоже, ложить на этот "аэродром" не стряхивая... Зато все спокойны  и можно наверх стелить новый холстик и смело сверху новые пакеты с сиропом

0

4

#p6619,ded0k написал(а):

Михаил, кормить как будешь, в пакетах?

#p6620,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Также теперь не будем снимать пакеты до тех пор, пока не высушат полностью... иначе тоже сразу лезут посторонние...

рекомендую пакеты использовать не огромные ведерные, а  пакеты для бутербродов.
в них  входит 1+-0,1кг

1.Удобно фасовать
2.удобно дозировать в каждую семью.
3.не надо прокалывать
4. меньше вероятность прорвать пакет.
5. Удобно хранить уже расфасованный сироп
6. Удобно подогревать в микроволновке  перед раздачей  по ульям

а такие  большие пакеты  кладешь и боишься что лопнет - у меня был такой опыт , который породил воровство и в результате гибель семьи.

Отредактировано пенсионер-пионер (03.09.2015 15:21:52)

0

5

#p6631,пенсионер-пионер написал(а):

кладешь и боишься что лопнет - у меня был такой опыт

Приветствую!
Поздно вчера увидел эту информацию. По времени нужно начинать массовый закорм.
Вчера посмотрел ульи и увидел, что в двух не взяли сироп ( давал по 1 литру), а в двух взяли.
Я этим двум дал в больших пакетах по 4 литра. Прочтя эту информацию утром пошёл посмотреть.
Результат ужасный,-оба пакета лопнули, вокруг кружился десяток ос. Я быстро заменил прилётки
(на них был сироп), вкладыши доньев. В течение дня наблюдал за ними. К счастью ничего
страшного не произошло пока. Они друг дружку облизывали от сиропа, была попытка поживиться
соседским пчёлами (в150 метрах пасека), но ничего у них не получилось, т. к. моя карника на
треть больше размером. Потрепали и выгнали.
За день до этого осы начали атаковать, я леток уменьшил до 2 см. и открыт в первом корпусе.
Пока всё хорошо!
Носят обножку очень активно и, похоже, и нектар. Пыльца оранжевая, жёлтая и почти белая.
Прошли дождики и потеплело, зацвёл одуванчик, во дворах много цветов.
Похоже, что закорм придётся сдвинуть. Буду смотреть по обстоятельствам.
А со следующего года кормить буду только из посуды (по деду). В этом году не было времени
подготовиться - переезд.

+1

6

#p6649,kavam написал(а):

Похоже, что закорм придётся сдвинуть. Буду смотреть по обстоятельствам.

Привет, Коллега kavam! :flag:

Есть другое мнение; -похоже, что самое время для закорма.

Пожалуйста, уточни про формирование гнёзд. Внизу ли расплод? Судя по обножке - может быть и засев, а это не есть хорошо. Раз невозможно охладить, то остаётся остановить червление закормом... Если где-то пропустил информацию, то прости :blush:

0

7

#p6649,kavam написал(а):

А со следующего года кормить буду только из посуды

пакет удобнее все-таки, как мне кажется. делал в начале в посуде, потом уже напал на информацию про пакеты , попробовал большие,  а потм  они кончились из-за это  попробовал маленькими- понравилось.
заготавливаешь такие пакетики прямо на  кухне около плиты, где готовишь  сироп , там  складываешь пакетики в тазик или в ведро.
а потом в полной готовности идешь  к ульям по темноте.
Не надо лишнего оборудования- кормушек, не нужно их делать, покупать,герметизировать.
не знаю если 100 ульев, наверное удобнее  лейкой разливать, но тоже не факт....
Наверное , проще оборудовать одно стационарное место для фасовки сиропа в малые пакеты, где то на кухне.  порвется пакет при заполнении если случайно, или прольешь- так не пропадет добро и пчел не раздраконит. и раздавать  удобно поднял крышку- и быстро поставил туда кулечки эти., можно даже не убирать пока старые пакеты, высосанные уже, от предыдущего закорма. Потом уже почистить можно,когда время будет.
Ну а по большому счету, конечно кто как приспособился. Главное , что ты сейчас вооружен необходимой информацией, а сам выберешь тот способ, что походит тебе.

+2

8

А я, наоборот, от маленьких пакетов к большим пришёл. В этом году ни кормушки, ни тазики, ни маленькие пакеты не использую. Только большие , на 20 или 30 литров ( точно не помню, ещё в прошлом году покупал) использую. Помещают пакет в пятилитровое ведерко , наливаю полное, завязываю ( главное, чтобы воздух весь выгнать, иначе- протечет ), ставлю на гнездо пустой корпус, дымлю маленько, чтобы пчелы сверху в улочки ушли, ставлю полоску от клеща и ложу пакет с сиропом..

+1

9

0

10

#p6658,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ну вот  удобно же маленькие пакеты.
я только их даже не завязываю на узлы,  а просто воздух выпустил и закрутил  горловину и на  этой скруткой  вниз и кладу, т.е прижимаю пакетом  кверху попой его на горло и ставлю.
и наполнять быстро получается, и тыкать иголкой не надо.

А большой пакет удобно наверно поставить прямо в пустой корпус с верху раскинул по бокам  горловину, и лей из ведра прямо в мешок, потом завязал и закрыл крышкой. тогда  зараз можно  залить полный корпус  а это сразу 10,56 литра., только предусмотреть надо проходы из нижнего корпуса  на поверхность этого мешка.
И, видимо, мешок нужно брать тонкий для мусора.
я хочу попробовать такой вариант  для норвежской закормки одной семьи.

0

11

Кстати подумал сейчас- можно же специально корпус для закормки  изготовить, прибить  понизу планочки как опора, дно, для пакета или может быть и   даже гадемановскую решетку использовать если она кого уже  прибита на отдельную проставку между корпусами..
поставил туда пакет, залили его  10 литрами сиропа  еще в стационарных условиях, донес до улья, снял крышу, взгромоздил этот сосуд с сиропом  сверху и одел крышу. все! 10 кг сиропа на голове у семьи!

Отредактировано пенсионер-пионер (08.09.2015 11:34:54)

0

12

Всем привет!
Небольшое уточнение по нижнему (буферному корпусу); -там не полностью навощенные рамки, а лишь рамки с узкой полоской (1см) вощины.

0

13

Здоровья!
Сегодня, спустя двое суток, добавили в семьи новые порции. Попробовали менять сами плёнки тоже, ложа их на прилётки. Так оказалось проще и спокойнее...

0

14

#p6662,пенсионер-пионер написал(а):

А большой пакет удобно наверно поставить прямо в пустой корпус с верху раскинул по бокам  горловину, и лей из ведра прямо в мешок, потом завязал и закрыл крышкой. тогда  зараз можно  залить полный корпус  а это сразу 10,56 литра., только предусмотреть надо проходы из нижнего корпуса  на поверхность этого мешка.

А зачем пчёлам на поверхность мешка попадать? Снизу прекрасно мешок прогрызают и берут сироп.

+1

15

#p6667,Zimolov написал(а):

А зачем пчёлам на поверхность мешка попадать? Снизу прекрасно мешок прогрызают и берут сироп.

Привет, Zimolov! :flag:

Сам я так и не убедился в этом ещё ни разу. :blush: Спасибо, коллега, что напомнил. При даче следующей порции специально один из пакетов не буду протыкать иглой.

0

16

#p6667,Zimolov написал(а):

А зачем пчёлам на поверхность мешка попадать?

только для того, чтобы сразу на бОльшую площадь мешка был  бы доступ бОльшему количеству пчел для того чтобы быстрее забрали сироп.
а если  большой пакет,  положить на рамки прямо сверху, то получится доступной только площадь между планками  рамок- а это мало наверное.
  проложить  какие либо  палочки по  бортам  корпус не сложно ведь.

Отредактировано пенсионер-пионер (09.09.2015 17:30:10)

0

17

Кстати, вот можно посмотреть про устройство кормушки, которая могла бы быть идеальной для Удава :tomato:

0

18

#p6683,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кстати, вот можно посмотреть про устройство кормушки, которая могла бы быть идеальной для Удава

меня натолкнуло на мысль, что самое простое сделать  из планок или сплести из веток  корзину , которая ровно входила бы в корпус удава. Можно и пластиковую корзину наверное купить в хозтоварах.
Эту корзину поставил в верхний корпус, в нее вложил пакет  залил сиропом на 9-10 литров - и хай трескают :)
Красиво и сразу много сиропа входит!

Но...!

но опять же , а  где-то эти  корзины хранить надо,  место  нужно готовить , и дезинфицировать их, чтобы заразу не перенести, да и тратить на них время для изготовления и (или) на покупку деньги  .

нет!  проще  все-таки  просто одноразовые пакеты - сунул вынул  и сжег!
Гигиенично, технологично, удобно, дешево  и безопасно.

0

19

#p6685,пенсионер-пионер написал(а):

Гигиенично, технологично, удобно, дешево  и безопасно.

o.O

не смог удержаться



0

20

#p6668,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

При даче следующей порции специально один из пакетов не буду протыкать иглой.

Сегодня сделали третий подход. В пяти семьях не стали прокалывать пакеты иглой. Посмотрим: -справятся ли.

А так наметилась норма; -семья забирает за двое суток пять кг.сиропа... ну ещё что-то и тащат... сегодня был 21градус http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-nasekomye-87.gifhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-nasekomye-87.gifhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-nasekomye-87.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно