.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОСЕННЕЕ ЗАКАРМЛИВАНИЕ ПЧЁЛ

Сообщений 21 страница 40 из 112

21

#p6689,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В пяти семьях не стали прокалывать пакеты иглой. Посмотрим: -справятся ли.

В 7 утра проверил эти семьи - только один пакет не тронут из 25http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-eda-266.gifhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-eda-266.gifhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-eda-266.gif

0

22

#p6631,пенсионер-пионер написал(а):

Удобно подогревать в микроволновке  перед раздачей  по ульям

Уверен?





o.O

0

23

Сегодня вообще лето. +23 в тени.

Не стали расширять летки, т.к. утром снова будет туман и +10.  Радуемся, что под навесом не бывает ни росы, ни сырости... :jumping:

..просто рабочий момент был, но несмотря на бардак, решили показать :blush:
Здоровья!

0

24

#p6688,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

не смог удержаться

у тебя столетиями  что ли должны  сиропы  храниться в пакетах.
А ты мед  расфасовываешь в в пластиковые баночки и потом он там у тебя стоит годам напитывается  пластиком...
а ты боишься пчел, (которые, кстати самое познее , весной отойдут в страну вечного лета райских кущ полных вкусного нектара) накормить  сиропом

#p6697,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Уверен?

да уверен, вчера только  грел!
мы же греем,а не взрываем!
пакет  или кучку пакетов и ставишь  на сколько нужно времени.
1 кг  в моей микроволновке на 1 минуту уже достаточно чтобы нагреть  пакет с сиропом до температуры тела.
а яйца взрываются, потому, что белок  на поверхности яйца от микроволн нагревается и коагулируется, образуя белковую пленку, а потом внутренность закипает и  разрывает  эту  пленку, как воздушный шарик. но это так лирической отступление ....

0

25

#p6701,пенсионер-пионер написал(а):

А ты мед  расфасовываешь в в пластиковые баночки и потом он там у тебя стоит годам напитывается  пластиком...

Привет, пенсионер-пионер!
Отказались от пластиковых баночек насовсем. Теперь фасуем только в стекло.... людям это нравится, что по домашнему как-то...

Сегодня ставили очередную порцию пакетов в семьи, так что-то разозлились, хоть и днём было дело... изредка мелькает обножка... +18 у нас сейчас. В верхних корпусах уже почти запечатано всё, а вниз не полезем до весны... :mybb:

0

26

#p6719,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Отказались от пластиковых баночек насовсем. Теперь фасуем только в стекло.... людям это нравится, что по домашнему как-то...

Вам в вашем туристическом краю нужно в берестяные туески  фасовать - очень понравится туристам. Ведь  у вас туристический край?
а на туесках клеймо выжигать фирменное : "Крузо и  семья. Каменный остров. 2015 г.http://smiles.bbmix.ru/1046.gif"

0

27

#p6732,пенсионер-пионер написал(а):

Каменный остров.

Вообще-то Большой Клименецкий  :blush:

  Сегодня почти все семьи "сбавили ход". Когда принесли им сироп по привычке на второй день, то только в три удалось добавить. В остальных - ещё по четверти осталось.

  Уехал за дровами с дочкой, чтобы за костром присматривала и учила стих для урока; -Через пару часов шквал налетел и настоящая гроза с громом и молнией....  пока ждали, стемнело.....шли домой и набралось в шлюпку литров 100 воды... едва вернулись http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-pogoda-176.gif

  зы: В общем, забрали по 25 литров и начали  :D наедаться

0

28

#p6738,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

зы: В общем, забрали по 25 литров и начали  :D наедаться

У меня пока по 17 литров. Некоторые уже наелись, а некоторые еще берут (куда лезет только). :x

0

29

#p6738,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В общем, забрали по 25 литров и начали  :D наедаться

#p6739,Zimolov написал(а):

У меня пока по 17 литров. Некоторые уже наелись, а некоторые еще берут (куда лезет только). :x

И куда этот"мед" будет израсходован?

Сколько корма потребляют за зиму ваши семьи пчел ?

0

30

#p6740,ural.mg написал(а):

И куда этот"мед" будет израсходован?

Сколько корма потребляют за зиму ваши семьи пчел ?

Привет, ural.mg! :flag:
Эти семьи - объединённые из двух каждая перед самым закормом.  Битком.  Сейчас у них не менее четырёх корпусов Удава с печатным сиропом. Надеюсь, что такой запас поможет весной быть увереннее маткам сеять. Такое у меня впервые и надеюсь, что нормально...

Кстати, недавно вспоминал Твой совет о постановке
таких рамок вниз для стимуляции сева весной. Так и расчитываю сделать: -всё.что останется - вниз.

0

31

#p6741,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кстати, недавно вспоминал Твой совет о постановке
таких рамок вниз для стимуляции сева весной. Так и расчитываю сделать: -всё.что останется - вниз.

ОК! Так будет хорошо!

+1

32

#p6701,пенсионер-пионер написал(а):

вчера только  грел!
мы же греем,а не взрываем!
пакет  или кучку пакетов и ставишь  на сколько нужно времени.
1 кг  в моей микроволновке на 1 минуту уже достаточно чтобы нагреть  пакет с сиропом до температуры тела.

Привет, пенсионер-пионер!

Кстати, уже пару раз случалось, что пакеты с сиропом охлаждались до уличной температуры; не успевали сразу раздать.... и только после помещали в ульи. Забирали как обычно.

И ещё:
Когда помещаем тёплые пакеты

#p6701,пенсионер-пионер написал(а):

до температуры тела.

, то часто пчёлы "звереют" и даже пытаются жалить плёнку, принимая её за врага. При уличной (естественной для нектара) температуре - такой агрессии не видели. :mad:

0

33

#p6745,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Забирали как обычно.
И ещё:
Когда помещаем тёплые пакеты
то часто пчёлы "звереют" и даже пытаются жалить плёнку, принимая её за врага.
При уличной (естественной для нектара) температуре - такой агрессии не видели.

Да и хай сым!  :) -пусть вымещают агрессию на корме-главное  быстрее разберут.
Но я такое не замечал, вернее я бы так не интерпретировал их поведение, пожалуй они просто возбуждены сильнее,так запах сильнее от теплого сиропа, и они на нем  становятся более активны, так как   их температура тела  на теплом сиропе выше, и к тому же   не охлаждается  кормом.
Я склонен относить это просто к повышенной энергии, к возбуждению от еды, а не к агрессии.

Да , и ведь температуру сиропа я условно определяю, как температура тела т.е. 36,6 градусов!
Он просто теплый.
Суть то в том, что есть такая возможность  нагреть сироп быстро  прямо в пакете, не прибегая к сложностям.
А сунул в микроволновку, нажал кнопку - и получите  через минуту тепленький сиропчик прямо в пакете не  переливая его никуда.

Отредактировано пенсионер-пионер (21.09.2015 09:17:36)

0

34

#p6746,пенсионер-пионер написал(а):

Да и хай сым!  :) -пусть вымещают агрессию на корме-главное  быстрее разберут.

...на скорости забора не отражается...

0

35

#p6747,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

...на скорости забора не отражается...

отражается! и сильно!
холодный могут вообще не брать а подогрел и утром уже нет пакета!

0

36

#p6748,пенсионер-пионер написал(а):

отражается! и сильно!
холодный могут вообще не брать а подогрел и утром уже нет пакета!

..такое(чтобы не брали) наблюдал, пока семьи были слабы и верхние корпуса были пусты(без пчёл): -пчёлам просто было "некомфортно" идти вверх.

Но как только было сделано уплотнение семей, сразу изменилось и поведение; -температура сиропа перестала быть важной.

  Такое моё мнение на сегодняшний день. К тому же при заборе в течении суток по любому температура пакета изменилась бы до уличной (если угодно - до "ульевой") т.к. это - же не температура клуба..., да и расплода, как правило, уже нет...

  Попробую сегодня конфисковать детский градусник  для купания и при раздаче помещу в корпус с пакетами... :mybb:

0

37

#p6749,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

К тому же при заборе в течении суток по любому температура пакета изменилась бы до уличной (если угодно - до "ульевой") т.к. это - же не температура клуба..., да и расплода, как правило, уже нет...

я кормлю из верхнего корпуса,  и там  в достаточно утепленном  месте температура явно  ~+25, а не как на улице +5. А подогретый сироп помогает эту  температуру поддерживать.
Кто-то в прошлом году мне посоветовал подогреть  сироп, когда я жалился, что не берут - помогло.
вот с тех пор я в это уверовал  и даю сироп теплым. Пока количество семей позволяет это делать.

0

38

#p6751,пенсионер-пионер написал(а):

я кормлю из верхнего корпуса

Я тоже.

#p6751,пенсионер-пионер написал(а):

А подогретый сироп помогает эту  температуру поддерживать.

Через часик температура выровняется по любому, а вот от горячего сиропа будет больше влаги, что не есть хорошо. Разве не так? :question:

0

39

#p6752,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

а вот от горячего сиропа будет больше влаги, что не есть хорошо. Разве не так?

с какой стати?
ведь сироп в пакетах, откуда испаряться  влаги. и опять ты про горячий  сироп, у тебя ассоциации с микроволновкой и взрывами в ней яиц что ли? :)
так сдуру можно причиндал сломать! :rofl:

теплый сироп -ТЁПЛЫЙ!

#p6752,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Через часик температура выровняется по любому,

сироп медленно остывает, это первое, так как высокая теплоемкость у него больше чем у воды.
а второе тепло уйдет в улей и сравняется температура сиропа с температурой улья, а это не +5, если осенью  дашь сироп.
так что пусть на здоровье остывает в улье. пчелы только спасибо скажут, что не нужно это тепло им вырабатывать, для того чтобы взять тот же сироп, совершать  определенную работу,связанную с затратами энергии.
что ты мы в дебри  с тобой полезли в словоблудие какое-то не принципиальное и не оправданное!
народ со стороны почитает, скажет,что им обсуждать  более нечего....

0

40

Моя практика показывает, что без разницы: -уличная (это сейчас ок.15-20 градусов - про неё и говорил) или более высокая ( у нас это было 40-50).Пчёлы забирают сразу и тот и этот.

Пока пчёл было мало, а у Тебя скорее всего сейчас так, как у меня было раньше, то брали плохо.

Насчёт влаги говорить сложно из-за нехватки информации. Если есть расплод, то одно, а если нет или не берут - другое.

Поставил Ты, например, тёплый сироп, и подогрел улей.... в итоге берут по прежнему мало, а сеять матка стала активнее... дальше - хуже, т.к. не надо сейчас расплод...

Я заметил факт и сказал. Возьми, да и сфоткай своих пчёл при закорме - посмотрим и всем будет интересно

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно