.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОСЕННЕЕ ЗАКАРМЛИВАНИЕ ПЧЁЛ

Сообщений 41 страница 60 из 112

41

#p6757,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Я заметил факт и сказал. Возьми, да и сфоткай своих пчёл при закорме - посмотрим и всем будет интересно

я приезжаю на дачу уже к пустому корыту - все съедено. Я ж по выходным только приезжаю поэтому и фотографий нет.

+1

42

Всем Привет!

Позавчера ещё летали и изредка несли обножку во всех семьях. Так как ульи расположены на помосте, то возможно заглядывать снизу в нижний корпус; -запозаем пол низ и, выдвинув шибер, наблюдаем сквозь промежутки между досками настила. o.O

  Пчёлы до сих пор  сидели равномерно, и клуба внизу не наблюдалось. Нижние корпуса были пустые, точнее было помещено по 9 рамок с узкой(1см) полоской вощины. Если получиться сфоткать наличие языков - сфоткаем.

Ушло по 35 кг :unsure:  сиропа с 6 сентября плюс половину дней активно летали. Вверху всё запечатано, а если и был сев, то в нижних (не считая полосок вощины)

  Есть один вопросик к Деду: Володя! Как считаешь? Надо ли нам открыть сейчас все летки? У нас держится +10 даже по ночам. Озеро накопило тепла и сглаживает.. Туманы есть, но под навесом это не заметно - роса не появляется никогда ближе чем метр.

0

43

#p6760,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Как считаешь? Надо ли нам открыть сейчас все летки?

если пчёлы перестали летать в связи с понижением температуры,то летки можно открыть.

+1

44

#p6761,ded написал(а):

если пчёлы перестали летать в связи с понижением температуры,то летки можно открыть.

Спасибо, Володя!

Пошли к пчёлам и видим; -летают во всех семьях и даже несут обножку. Под навесом +13. На озере же штормит уже пару дней...

  Убрали щели к пустому корпусу (это где ложились пакеты с сиропом), закрыв плёнку от края до края. В двух семьях наверху до сих пор держались группы пчёл. Положили плёнки вместе с ними на прилётки, чтобы не будоражить. Через десяток минут все заползли.

  В общем-то все рамки запечатаны, но вот что беспокоит, так это иногда неполностью до планок. То есть видим, что наполнены соты, а вот крайние рамки (в верхнем корпусе) чуть "слабоваты" o.O

Ну не давать же ещё сироп, коли ушло уже по 35 литров.  Уверенно можно сказать теперь, что все запасы начаты  были складироваться с ближних к расплоду рамок, а расплод был везде помещён в нижний корпус. Ниже его находятся лишь буферные корпуса с навощенными полосками рамками...

Так и не стали открывать остальные летки пока :blush: ...
Здоровья!

0

45

Всем Привет!

Несколько дней дует северный ветер. Температура выше +8 не поднимается. Не летают.

Вчера обнаружено в двух ульях, что пчёлы находятся и в верхних корпусах. Возможно из-за бОльшего их количества, а может из-за расплода, что сомнительно: -когда закармливали то видно было рамки с кормом в верхних двух корпусах. Попробовали охладить эти семьи, сняли плёнку и получилось, что верхний (пустой) корпус, который до этого играл роль воздушной крышки, оказался "на продув" с открытым летком.

Через часа три заглянул - пока без изменений.

  Если не поможет, то придётся выбирать: -или стряхивать верхние на прилётку, и потом уже, после формирования клуба внизу, ставить корпуса снова, ... или рисковать, оставив как есть :canthearyou:

Нет ли у кого такой же проблемы, Друзья?

0

46

У меня в одном улье тоже сверху собрались. Открыл леток в верхнем корпусе. Предпринимать по этому поводу ничего не буду, поздно уже метаться.

+1

47

#p6800,Zimolov написал(а):

У меня в одном улье тоже сверху собрались. Открыл леток в верхнем корпусе. Предпринимать по этому поводу ничего не буду, поздно уже метаться.

Привет, Zimolov!

А почему поздно? Что может случиться плохого при стряхивании пчёл с верхних корпусов? Если это сделать в безветренную погоду, то при +8...10 есть надежда на успех. Неужели застынут на прилётке?

Кстати, если это семьи, в которых пчёл больше "нормы", то возможно ли  приблизиться к "норвежскому закармливанию"? В смысле, может быть ещё пара порций сиропа + поставленный корпус суши всё поставят на места? Вдруг это сигнал пчёловоду о некоей нехватке кормов?

0

48

Я думаю, 35 литров- за глаза и за уши им. Разве что- неправильно уложили при большом объёме улья. Если неправильно уложилиуложили, или ещё по каким-либо причинам неправильно подготовились к зиме, значит- это неправильные пчелы. Выживут- хорошо, нет- тоже неплохо ( их качества не передадутся другим семьям).

+2

49

#p6802,Zimolov написал(а):

Я думаю, 35 литров- за глаза и за уши им. Разве что- неправильно уложили при большом объёме улья. Если неправильно уложилиуложили, или ещё по каким-либо причинам неправильно подготовились к зиме, значит- это неправильные пчелы. Выживут- хорошо, нет- тоже неплохо ( их качества не передадутся другим семьям).

  Спасибо, Коллега! Знать бы ещё; -правильный ли я пчеловод :blush:  :D

Впрочем, если они "обречены" из-за своей "неправильности", то хотя бы поиздеваюсь -попробую через денёк стряхнуть с верхов... С Уважением! :mybb:

0

50

Ну почему же - обречены? У меня постоянно бывают такие семьи, которые сверху садятся, ещё ни одна не погибла, если сила семьи нормальная (т.е. пчёл много). Был случай; погибла семейка зимой, но там пчелы было всего 4 улочки.
Просто , в конце зимы- весной им сверху можно дать мёд или канди для подстраховки.
Можно и стряхнуть попробовать, но я просто не успеваю уже , т.к. наездами бываю, и сейчас другими делами занимаюсь.
Думаю, если вверху корм есть, то пчелы перезимуют нормально.

+1

51

...Немного успокаивает то, что в Даданах, например, клуб способен подняться вверх и затем идти вбок. В моём же случае, если я вообще не принял с перепугу рыхлый клуб за зимний,есть ещё надежда на такое же движение вбок...

  Попробую сфоткать ( к сожалению по тех.прич. не смог сразу) мобильником или просто нарисую...

0

52

#p6804,Zimolov написал(а):

Думаю, если вверху корм есть, то пчелы перезимуют нормально.

Утро Доброе! Пока печатал, увидел Твой пост...

  В моём теперешнем случае конечно же не так страшно, как раньше... В этот год объеденил по две

влияние МЕТОДА ЦЕБРО :)

довольно-таки сильных семьи и матки везде сеголетки...
Корму точно по три(не меньше) корпуса...

0

53

#p6800,Zimolov написал(а):

У меня в одном улье тоже сверху собрались.

  Приветствую всех!
Ситуация похожая, две семьи в 4-х, две в 5-ти корпусах. Сиропа дал пока брали.
Одна из 5-ти корпусов ушла вниз недели две назад, при открывании крыши, не снимая
поликарбонат, одна две пчёлки выскочат быстро посмотрят и назад. Со вторника похолодало
и ещё две ушли вниз, а одна четвёрка копошится в верху. Заметил, что иногда из неё вылетают
одиночные пчёлки и прилетают. Возможно не закончили подготовку.

Во время закорма у меня появилась идея: после окончания закорма и запечатанном верхнем корпусе
поставить пчелоудалитель, снять верхний корпус, а после сформирования клуба эти корпуса вернуть назад.
Хотелось-бы узнать мнение более опытных коллег. Сам не рискнул, т. к. нет опыта, да и экспериментировать
имея 4-ре семейки рискованно.

В теперешней ситуации может как вариант посмотреть сколько корпусов над клубом у другой семьи и снять
верхний и прикрыть им тех, кто в верху?

У меня есть 4-ре рамки с липовым мёдом. Может как вариант собрать корпус-эти рамки в середину,
по краям с вощиной (суши нет) и прикрыть их (пчёл). Объём увеличивается и им придётся обогревать его,это
, наверное, плохо. Что скажете?

0

54

#p6807,kavam написал(а):

а одна четвёрка копошится в верху. Заметил, что иногда из неё вылетают
одиночные пчёлки и прилетают. Возможно не закончили подготовку.

kavam-Здоровья! :flag:
Возможно, что расплод появился во время аномального тепла в сентябре. Я тоже ещё неделю назад обратил внимание на принос пыльцы во всех семьях...
Также для меня остаётся загадкой судьба незапечатанного корма; -ведь если крайние ячейки оказались незакрытыми из-за неполного наполнения (пусть содержимое и доведено до нормальной влажности), то что же потом с ними происходит?
  Но разве зимой влажность не поменяекся в таких открытых сотах? Разве пчёлы, понимая это не предпринимают что-либо, для избежания беды?
Наверное должно и пчеловода пугать неполное заполнение...если пчёлы из-за этого задерживаются наверху (конечно же это лишь мои догадки :question: )

0

55

#p6808,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Во время закорма у меня появилась идея: после окончания закорма и запечатанном верхнем корпусе
поставить пчелоудалитель, снять верхний корпус, а после сформирования клуба эти корпуса вернуть назад.

Идея верная...но я не знаю уйдут-ли пчёлы через пчёлоудалитель.,тем более если их там битком во всех корпусах.. лучше согнать их дымом и порамочно забрать рамки стряхнув с них остатки пчёл.

#p6808,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

если крайние ячейки оказались незакрытыми из-за неполного наполнения (пусть содержимое и доведено до нормальной влажности), то что же потом с ними происходит?
  Но разве зимой влажность не поменяекся в таких открытых сотах? Разве пчёлы, понимая это не предпринимают что-либо, для избежания беды?

Если сильно влажно будет в улье,то в таких ячейках мёд обычно забродит и запузырится. поэтому больше вентиляции...её лишеней никогда не бывает....бывает тока недостаточная :blush:

#p6807,kavam написал(а):

У меня есть 4-ре рамки с липовым мёдом. Может как вариант собрать корпус-эти рамки в середину,
по краям с вощиной (суши нет) и прикрыть их (пчёл).

приемлимый вариант.

#p6807,kavam написал(а):

Объём увеличивается и им придётся обогревать его,это
, наверное, плохо. Что скажете?

пчёлы обогревают только тонкую кромку мёда выше клуба, а улей не обогревают.  просто есть потери тепла клуба,но от объёма улья в верх они не зависят. так и так где нет пчёл там температура практически как температура наружного воздуха. стенки улья от холода не спасают,а тока защищают от ветра и очадков и сглаживают резкие перепады тнмпературы наружного воздуха.

что то сглючило но переписывать лень...:)))). я думаю разберётесь где чья правильная цитата.

+1

56

#p6809,ded написал(а):

лучше согнать их дымом и порамочно забрать рамки стряхнув с них остатки пчёл.

Приветствую! Думал об этом. Подожду потепления (это ведь Прибалтика).

#p6809,ded написал(а):

приемлимый вариант

Если погода не позволит, то этот вариант. Подожду и посмотрю, что они там продолжают делать.
Петрович, спасибо!

Отредактировано kavam (07.10.2015 20:01:05)

0

57

#p6800,Zimolov написал(а):

Открыл леток в верхнем корпусе.

Читал что пчелы никогда не садятся в зимовку ниже летка.

0

58

#p6801,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

возможно ли  приблизиться к "норвежскому закармливанию"?

Нет.Поздно уже.Скорее всего сироп останется невостребован.

0

59

#p6811,ural.mg написал(а):

Zimolov написал(а):

    Открыл леток в верхнем корпусе.

Читал что пчелы никогда не садятся в зимовку ниже летка.

Сейчас начались заморозки, через два дня посмотрю: если пчелы не уйдут вниз, пока закрою верхний леток (открыл, чтобы дополнительно охладить верх). открою перед зачехлением в ноябре.

+1

60

#p6813,Zimolov написал(а):

сли пчелы не уйдут вниз,

у меня когда семьи сильные и пчелы много,то они есть и сверху. уходить вниз им уже некуда. правда так бывает конечно не всегда. при похолодании они должны уйти вниз. а лучше конечно давать кормовые корпуса как можно позднее.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно