.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОСЕННЕЕ ЗАКАРМЛИВАНИЕ ПЧЁЛ

Сообщений 101 страница 112 из 112

101

#p6859,ural.mg написал(а):

Предположу что его запечатали ниже гнезда так как вверху все было ЗАНЯТО!

После таких слов начинаю надеяться на то, что и в моём случае пчёлы поднялись наверх(возможно, что просто занимая и низ тоже) из-за заполнения нижнего корпуса. а вот подвисать клубом внизу не захотели по причине холода.

И ещё: -даже попытки прополисовать летки не заметил ни у одной семьи o.O  Все матки сеголетки.

0

102

#p6859,ural.mg написал(а):

Забрать осенью такой мед в моем варианте не составляет труда .

К тому же такое зависит от породы пчел.

ural.mg! :question:
А не встречал ли Ты у таких семей попыток продвигать(зимой) клуб вниз? То есть я не шучу, а на полном серъёзе готов предположить; -раз печатают внизу - значит это кому-нибудь нужно?

0

103

#p6861,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

ural.mg! :question:
А не встречал ли Ты у таких семей попыток продвигать(зимой) клуб вниз? То есть я не шучу, а на полном серъёзе готов предположить; -раз печатают внизу - значит это кому-нибудь нужно?

Пчелы СГК породы таким образом строят свои гнезда .
Но у них очень короткий безоблетный период.
Конечно же вниз клуб не передвигается.
Но при весеннем развитии вероятно этот мед расходуется.

Есть у меня кассеты упрощенные до предела со стенкой из СПК в которой рамки стоят на теплый занос и сторона одного сота видна.
Так вот при открытии окна в павильоне пчелы начали РАСПЕЧАТЫВАТЬ мед и уносить его вверх,закрыл окно- перестали,открыл -снова начали переносить.
С обратной стороны мед не распечатывали и после того как одну сторону перенесли рамку перевернул и все повторилось .
Это было осенью когда кормят пчел ,мои сами кормились таким образом.

Так нашелся еще один способ активации пчел и способ подкормки.

В безвзяточный период ставлю таким образом вскрытые рамки.
Пчелы "думают"наверно что на свету мед может испортиться или его кто нить утащит и быстро его переносят .

+2

104

#p6859,ural.mg написал(а):

Пчелы приносят нектар и передают его приемщицам около нижнего летка.
Те располагают его поблизости.
По мере выпаривания влаги его переносят вверх.

Однако переносят не весь и потом /к моему удивлению /начинают печатать и так оставляют в зиму.
насколько помню такое же наблюдается и у ДрЮН.

Предположу что его запечатали ниже гнезда так как вверху все было ЗАНЯТО!

Всё верно......такое бывает иногда и у меня с нижним корпусом.  при осеннем сокращении гнеза это всё элементарно устраняется как как удавы сокращаю всегда снизу.

0

105

#p6860,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

даже попытки прополисовать летки не заметил ни у одной семь

летки в удавах никогда не прополюсовали......видимо из-за фальш стенки. в гнездо через летки явно не задувает....спасает эта стенка

0

106

#p6862,ural.mg написал(а):

Есть у меня кассеты упрощенные до предела со стенкой из СПК в которой рамки стоят на теплый занос и сторона одного сота видна.
Так вот при открытии окна в павильоне пчелы начали РАСПЕЧАТЫВАТЬ мед и уносить его вверх,закрыл окно- перестали,открыл -снова начали переносить.
С обратной стороны мед не распечатывали и после того как одну сторону перенесли рамку перевернул и все повторилось .

из-за того  осветилось это сторона  сото-рамки из-за открытого  окна, или из-за охлаждения? именно из-за света - такой вывод?
это я уточняю, набираю информации для   своего павильона. Скоро строить начну,  как первый снег ляжет буду делатьтросовую переправу  через овраг, чтобы материалы можно было  транспортировать

0

107

#p6868,пенсионер-пионер написал(а):

из-за того  осветилось это сторона  сото-рамки из-за открытого  окна, или из-за охлаждения? именно из-за света - такой вывод?
это я уточняю, набираю информации для   своего павильона. Скоро строить начну,  как первый снег ляжет буду делатьтросовую переправу  через овраг, чтобы материалы можно было  транспортировать

Из за света.

+1

108

Всем Привет!
Хоть и поздно, но сегодня пролечил от клеща и заодно посмотрел на те семьи, где сидели верхом. Температура +8...9 .... и надел сетку. В одной семье после прысканья пчёлы начали удирать вниз, оказалось, что все рамки нетронуты(запечатаны) которые были под пчелой. 
  В другой же приподнял три корпуса и увидел, что пчелы там столько же, как и вверху o.O  Оказывается, это просто "верхушка айсберга" и семья очень большая - "рыхло" сидит.
   К вечеру ещё раз заглянул на обе - вверху чисто. :jumping:

0

109

#p6924,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

вечеру ещё раз заглянул на обе - вверху чисто.

а клещ то как ?

0

110

#p6926,ded написал(а):

а клещ то как ?

Привет!
Да что-то не проняло их может? Вот столько в каждой выпало:
http://s6.uploads.ru/t/W7lbh.jpg

зы: Объектив запотел (после дома - на улицу) и вышло размазано.

0

111

#p6927,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

а что-то не проняло их может? Вот столько в каждой выпало:

ну и это не мало....
прохладно всё же. думаю летки пока не открывай...ещё будут осыпаться. 
второй раз дней через пять можно повторить.

0

112

#p6928,ded написал(а):

ну и это не мало....
прохладно всё же. думаю летки пока не открывай...ещё будут осыпаться. 
второй раз дней через пять можно повторить.

Значит я правильно решил чуток устроить "прожарку" вместо проветривания

... тем более, что все уже уселись пониже
http://smiles24.ru/data/smiles/vremyzprovojdenie-195.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно