.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗИМОВКА В УЛЬЕ УДАВ

Сообщений 1 страница 20 из 615

1

Еще меня интересует такой вопрос. Как пчелы зимуют в Удавах? У меня просто нет возможности прятать на зиму ульи в помещение, и хотелось бы знать как пчелы зимуют у вас.

Теги: Улей Удав,Зимовка на Украине,Зимовка в Украине,Форум МФУ,Форум пчеловодов,Форум пчеловодов МФУ,Зимовка пчёл,Пчёлы зимой,Гибель пчёл зимой,Удав,Зимовка,Робинзон Крузо,Зимний улей,Как сделать улей,Улей своими руками

0

2

Как пчелы зимуют в Удавах? У меня просто нет возможности прятать на зиму ульи в помещение, и хотелось бы знать как пчелы зимуют у вас.

Зимуют хорошо в подземном зимовнике.Безоблётный период в районе 7 месяцев. В Украине точно хорошо перезимуют и на вол,только нужно устраивать верхнюю вентииляцию в улье(тоесть воздухопроницаемый потолок.

0

3

ded написал(а):

,только нужно устраивать верхнюю вентииляцию в улье(тоесть воздухопроницаемый потолок.

А где об этом можно узнать поподробнее?

ГРУБО....ПУСТОЙ КОРПУС СВЕРХУ,НА РАМКИ ХОЛСТИК И МОХОВУЮ ПОДУШКУ,И ОТКРЫТЫЙ ЛЕТОК У ЭТОГО КОРПУСА. ПОДУШКА ДЕТОК ЗАКРЫВАТЬ НЕ ДОЛЖНА.  ДАЛЕЕ КРЫШКА. нИЖНИЙ ОСНОВНОЙ ЛЕТОК ОТКРЫТ. НУ И ЕСЛИ ЗИМА СУРОВАЯ ,НА УЛЕЙ ОДЕТЬ ЧЕХОЛ ИХ ТОНКОГО ИЗОЛОНА.

0

4

Виктор26 написал(а):

ГРУБО....ПУСТОЙ КОРПУС СВЕРХУ,НА РАМКИ ХОЛСТИК И МОХОВУЮ ПОДУШКУ,И ОТКРЫТЫЙ ЛЕТОК У ЭТОГО КОРПУСА. ПОДУШКА ДЕТОК ЗАКРЫВАТЬ НЕ ДОЛЖНА.  ДАЛЕЕ КРЫШКА. нИЖНИЙ ОСНОВНОЙ ЛЕТОК ОТКРЫТ. НУ И ЕСЛИ ЗИМА СУРОВАЯ ,НА УЛЕЙ ОДЕТЬ ЧЕХОЛ ИХ ТОНКОГО ИЗОЛОНА.

Ну какая же это верхняя вентиляция?
Верхняя вентиляция это типо:http://s3.uploads.ru/t/MvOug.png
или:http://s3.uploads.ru/t/HERXj.jpg

+2

5

Благодарю, принцып понятен. Я видел, что в Удавах тоже в крышке такая вентиляция предусмотрена. Но в чем ее суть? Какие преимущества она предоставляет при зимовке?

Судя по рисунку улей становится своего рода трубой, и весь тёплый воздух, вместе с холодным выдувается в отверстие в крышке...

Отредактировано Виктор26 (10.01.2013 20:01:10)

0

6

Виктор26 написал(а):

Какие преимущества она предоставляет при зимовке?
Судя по рисунку улей становится своего рода трубой, и весь тёплый воздух, вместе с холодным выдувается в отверстие в крышке..

Преимущество? Излишняя влага без усилий со стороны пчел почти беспрепятственно покидает улей покидает, по весне отсутствие плесени на рамках и в ульях. Кроме этого клуб пчел по осени всегда садиться под кормом, т.к. верх прохладный и у пчелы нет стремления подняться в теплую область. Но есть небольшое замечание, для предотвращения выпадания инея на внутренней стороны крышки, ее необходимо утеплить пенопластом.

Ну не совсем становиться трубой, ее параметры ограничены размерами вентиляционного отверстия (примерно 50 мм/кв, диаметром в районе 28-30 мм). Пчелы не греют пространство улья, они поддерживаю температуру клуба, а от клуба поддерживается температура около клубного пространства (оно всего то несколько см и зависит от температуры за бортом). Исходящий отработанный воздух от клуба, насыщенный углекислым газом и влагой все равно будет будет остывать (отдовая свое тепло через стенки улья) и без наличия вентиляции сверху, но при этом влага будет выпадать внутри улья, на стенах, сотах. Если в улье сильно повысится количество влаги и количество углекислого газа, пчелам придется включиться в активную вентиляцию, а это ведет у увеличению потребления корма. Чем больше потребляется корма, тем больше выделяется влаги и углекислого газа, и так по кругу.
При верхней вентиляции считается, что так же увеличивается потребление корма, из-за необходимости больше выделять тепла (но таких научных данных я что то не видел), но при этом вся влага и углекислый газ сами покидают улей. И в этом случае не следует опасаться, что пчелы немного больше съедят корма, для них это не проблема, в моей местности пчелы порой без облета сидят до 8 месяцев и ни каких проблем. Правдо, честно скажу зимуют они у нас либо в омшайниках, а где выпадает достаточно снега - засыпанные снегом, слишком у нас суровая и продолжительными, сильными морозами зима.
Как то вот так.

+1

7

Виктор26 написал(а):

Судя по рисунку улей становится своего рода трубой, и весь тёплый воздух, вместе с холодным выдувается в отверстие в крышке...

Я тоже придерживаюсь такого мнения, и по этому верх сделал герметичным, а вот в дне просверлил два отверстия около задней стенки по углам,(совсем без дна побоялся)

0

8

Haffa написал(а):

тоже придерживаюсь такого мнения, и по этому верх сделал герметичным, а вот в дне просверлил два отверстия около задней стенки по углам,(совсем без дна побоялся)

Если зимовать на улице,то верх всё равно надо делать воздухопроницаемым. И бояться нечего.Через верх нужно делать вентиляцию ,а не сквозняк. Тоесть как описано выше-это моховую подушку или утеплённую крышку с вентиляционным летком и отверстием диаметром в пределах 3см.  А зачем в дне делать отверстия.....разьве вкладыш не выдвигаеться.?

0

9

ded написал(а):

А зачем в дне делать отверстия.....разве вкладыш не выдвигается.?

Вкладыш выдвигается но совсем убирать не стал, а с чуть приоткрытым вкладышем и леток и продух получаются у передней стенки!
Не знаю почему, но решил что продух должен быть с противоположной стороны.

0

10

Добрый деннь вот сегодня потеплело и я решил заглянуть в ульи приоткрыл крышку и приподнял утеплитель пчелы сидят свеху ето так и нужно или ето у них закончился корм зимуют они на воле на четырех корлусах подскажиту пожалуста может их подкормить.

0

11

henya написал(а):

теплитель пчелы сидят свеху ето так и нужно или ето у них закончился корм

Так не должно быть...надо дать сверху корпус медовыми рамками или положить канди.  Но если конечно у вас все 3 корпуса с полномёдными рамками и очень сильная семья занимающая все эти корпуса,то тогда ничего страшного и пчёлы могут быть и вверху.

0

12

Нет у меня очень маленькие семьи.В прошлом году в конце июня месяца мне дали три отводка на трех рамеах.Ульи Ваши мне очень понравились\так как я пенсионер\я их изготовил ещо прошлой зимой.Прересаживал урезая рамки.Ввесь мед я у них забрал так как Вы описывали а позней осенью поставил им \жена говорит зачем такие пчелы что и меду не попробуеш\.А сколько им дать канди чтобы фатило им до весны.

0

13

.А сколько им дать канди

Хотелось бы знать, где зимуют у вас пчёлы.....  Если в зимовнике с плюсовыми температурами, то нужно 1,5 корпуса мёда с верху (кг 12) А так пчёлы за 5,5 мес зимовки сьедают 5-6 кг мёда. Исходя из этого нужно около 1кг канди в месяц. Но учитывая что у вас пчелы в семьях не много,то я думаю 1кг хватит месяца на полтора.

0

14

Добрый день зимуют у меня на улице.Большое Вам спасибо за рекомендацию.Сейчас пойду покупать блендер для изготовления сахарной муки.А у меня ещо вопрос сейчас у нас температура на нулю и я не знаю успею ли я сегодня дать канди.А если завтра будет минусовая температура ничего не будет что я буду открывать их.

Может есть кандитерскаяфабрика побдлизости.....там запросто можно обменять сахарный песок на сахарную пудру.

Если небольшой минус ,то без проблем. Главное заранее положить канди в целофаноый пакет,раскатать канди в лепёшку,сделать пару надрезов в пакете и ни коем случае канди не должно быть тёплым. А то тепло сразу привлекёт пчёл и они с медовых сотов переползут вверх на канди

+1

15

Акакая примерно дожна быль температура канди.Или вынести на улицу чтобы захолонула полностью у нас уже гдето плюс один

0

16

henya написал(а):

Или вынести на улицу чтобы захолонула полностью у нас уже гдето плюс один

 
я раньше,когда баловался с канди(сейчас уже давно этого не делаю и всю зиму не тревожу пчёл),то нёс её до пасеки в рюкзаке и по приходу не грея сразу давал семьям.

Так что думаю лучше какое то время её подержать на улице. Пусть хотя бы снизиться гр 5-8.

0

17

Я Вас понял Вы же спец а я только начинающий да плюс ко всему ещо в етих ульях нескем и посоветыватся все смеются надомной говорят что ты чепухой занимаешся но я упертый и молю бога чтобы пережили зиму тогда я им утру носа

0

18

Январский облёт.
http://video.yandex.ru/users/haffa-hh13/view/3/

+1

19

henya написал(а):

все смеются надомной говорят что ты чепухой

Все так сначала говорят.......      А потом "в тихушу" стоят такие ульи или скрромненько просят чертежи.

henya написал(а):

молю бога чтобы пережили зиму тогда я им утру носа

А как вы планируете делать отводки,чтоб ликвидировать роение на пасеке и иметь возможность усиливать семьи к медосбору? Это я в смысле как у вас будет решаться вопрос с молодыми плодными матками.

Ещё .... мне не ясен регион нахождения вашей пасеки

0

20

ded написал(а):

Ещё .... мне не ясен регион нахождения вашей пасеки





Ну ето вы преувеличиваете пасекой называть ещо рано а регион Украина Кировоградская обл.Отводки планирую делать как у Вашем фильме  я его смотрю через день он у меня как настольная книга большое Вам спасибо за фильм.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно