.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗИМОВКА В УЛЬЕ УДАВ

Сообщений 21 страница 40 из 615

21

ded
Я видел у Степаненко Генадия он закармлевает в зиму покетами.И не надо кармушек.

0

22

Я тоже так пробовал! для закормки на зиму пойдёт, а для весны лучше кормушки иметь.

0

23

Михалыч написал(а):

Я видел у Степаненко Генадия он закармлевает в зиму покетами.И не надо кармушек.

Я тоже пробовать по разному кормить, в том числе и пакетами. Насчёт пакетов сделал для себя вывод: пока пасека маленькая, то в пакетах мне не удобно. С кормушками не надо ни маски одевать ни пчёл тревожить понапрасну. А если это касается побудительной подкормки, то пакеты вообще гемморой. Но когда пасека большая, и надо большими дозами закармливать в конце лета, то с пакетами будет проще. Здесь пакеты могут быть вне конкуренции. Пока обхожусь банками от 0.5 до 1 литра, с дырочками в крышке, которые ставлю на сетку в потолочине.

+2

24

Ням-Ням

Ням-Ням написал(а):

Пока обхожусь банками от 0.5 до 1 литра, с дырочками в крышке,

А показать? :canthearyou:

0

25

Михалыч написал(а):

А показать?

Удобно использовать банки, у которых закручиваются крышки. Хотя можно и обычные с полиэтиленовыми крышками. Дырочки до 1.5 -2 мм. Количество дырок любое, в зависимости от скорости потребления. Пробовал от одной до десятка. Наливаем сироп. Закручиваем крышку.  Быстро переворачиваем крышкой вниз и ставим. При перевороте немного капнет, а так нормально. Прошлой зимовкой ставил одной семейке вместо канди такие кормушки в дадан, прямо под холстик и подушку. Баночку брал невысокую, грамм до 200. Потолочины с отверстием тогда не было, поэтому удовольствия не много от такой процедуры. Но тогда выбора не было. В зимовнике был минус, под холстиком плюс - брали сироп. Семья была слабая, гнездо в зиму недостаточно сокращено, но перезимовали без поноса.

+1

26

Коллеги! Интересная история произошла. На днях послушал пчел (не индивидуально, на слух в помещении, подходя к каждому улью) - все нормально. Потом решил аккуратно посмотреть как там клуб (зимуют в тепле + 2-5), осторожно приподнимая холстики - все нормально. Но! Две семьи полностью обрушились - все на месте (меда навалом, доступ к нему нормальный, поноса или иных признаков болезней нет, снаружи около всех ульев нет и полстакана подмора, тишь и благодать). Обе семьи вынес, посмотрел, разобрал. Ума не приложу, что случилось. Поноса нет, корма навалом и т.п. Все пчелы аккуратно лежат на дне, включая матку. Расплода нет. Единственной причиной вижу вирусные болезни. Есть у кого какие соображения?

0

27

Aga написал(а):

Поноса нет, корма навалом и т.п. Все пчелы аккуратно лежат на дне, включая матку. Расплода нет. Единственной причиной вижу вирусные болезни. Есть у кого какие соображения?

Сдай помор на анализ, а так на кофейной гущи гадать. Может быть и заболевание и токсикоз.

0

28

ded написал(а):

Если зимовать на улице,то верх всё равно надо делать воздухопроницаемым. И бояться нечего.Через верх нужно делать вентиляцию ,а не сквозняк. Тоесть как описано выше-это моховую подушку или утеплённую крышку с вентиляционным летком и отверстием диаметром в пределах 3см.  А зачем в дне делать отверстия.....разьве вкладыш не выдвигаеться.?

При зимовке на воле.Я сделал крышки с 2х сантиметровым пенопластом,а теперь вместо плёнки ложится холстик,правильно.

0

29

Все, зимовка закончилась. Пчелы понесли обножку с ольхи. Снег начал быстро убывать. Тепло, второй день + 11. :whistle:

0

30

А у нас- хоть бы одну пылинку принесли.

0

31

Ням-Ням написал(а):

Я тоже пробовать по разному кормить, в том числе и пакетами. Насчёт пакетов сделал для себя вывод: пока пасека маленькая, то в пакетах мне не удобно. С кормушками не надо ни маски одевать ни пчёл тревожить понапрасну. А если это касается побудительной подкормки, то пакеты вообще гемморой. Но когда пасека большая, и надо большими дозами закармливать в конце лета, то с пакетами будет проще. Здесь пакеты могут быть вне конкуренции. Пока обхожусь банками от 0.5 до 1 литра, с дырочками в крышке, которые ставлю на сетку в потолочине.

Всем привет! Есть опыт использования пластиковых пакетов для подкормки: быстро, практично, гигиенично, но большой минус при использовании весной, когда сверху лежит хорошее утепление... чуть пчелки прогрызли пленку и под давлением утепления весь сироп течет вниз на дно и в нем пчелки тонут, хоть немного, но все равно жалко... Осенью пакеты однозначно лучше, видно сколько пакетов высосали и ложить быстро, не успевают пчелки тревогу поднять, с кормушками мороки больше ИМХО.

0

32

Я тоже в этом году хочу попробовать кормить в зиму из пакетов. Планирую сразу по 10 л в трех- четырех пакетах ложить на семью. Сравню с тазиками шестилитровыми и кормушками.

0

33

Zimolov написал(а):

попробовать кормить в зиму из пакетов.

тоже хочу попробовать давать в мусорном пакете по 10 литров сразу.

0

34

ded написал(а):

тоже хочу попробовать давать в мусорном пакете по 10 литров сразу.

Дед привет! Что то я сомневаюсь про 10 литров сразу в одном пакете, пчелки прогрызают пакет сразу в нескольких местах, в большом пакете давление сиропа больше чем в малом, если потечет фиг остановишь, будет море (на дне), но вообще попробуй, будет опыт, нам расскажешь! А вообще, если интересно, как я делаю: беру рулон пищевых пакетов в магазине, отрываю один пакет и вставляю его в пластиковую высокую емкость типа на 1 литр, края пакета заворачиваю на емкость наружу и тупо наливаю сироп из емкости, где готовил сироп, но не под завязку, а чтобы собрать верхнюю часть пакета одной рукой, а второй рукой собрать пленку на уровне сиропа, чтобы в пакете осталось как можно меньше воздуха, первой рукой закрутить пленку по часовой или против часовой стрелки (как кому удобнее) и завязать получившийся жгут узлом, все, пакет готов, вытаскиваем его из ведерка и перекладываем в большое пластмассовое ведро (с крышкой), налив в это ведро полстакана воды (это чтобы пакеты не склеились в ведре). Сироп нужно наливать достаточно теплым (при остывании в пакете возникает разрежение небольшое), после того, как ведро заполнится пакетами, закрываем крышкой и везем на пасеку. На пасеке - снимаем крышу, подкрышник и держа левой рукой пакет за узел, правой рукой быстренько отворачиваем с края пленку и ложим пакет на бок, все процесс закончен! Следующий пакет кладу рядом, не убирая предыдущий (видно сколько дал корма). Кормлю вечером, приезжаю и не заморачиваясь с дымарем, лицевой сеткой тупо раскладываю пакеты и восвояси, пчелы не успевают очухаться, ну может за время всей этой работы штуки 2-3 пчелки кусанут, но я их люблю (только результат этой любви дня два виден на морде лица). Ну вот как то так...

0

35

Professor66 написал(а):

Что то я сомневаюсь про 10 литров сразу в одном пакете,

может загнул конечно...но вот по 5литров даёт

http://video.yandex.ru/search?text=подкормка пчёл в пакетах видео&amp;where=all&amp;filmId=eBgLG0ryUXI

0

36

ded написал(а):

но вот по 5литров даёт

Привет! Посмотрел видео сюжет по кормежке, что тут сказать, почти то же самое что и я делал только масштаб работы побольше, да я вроде как больше для стимуляции яйцекладки маткой давал подкормку, малыми порциями по 1литру. Таким способом кормежки тоже доволен, по 5 литров буду иметь в виду, может тоже так попробую.

0

37

Alex написал(а):

Прочитал в брошюре "Пчеловождение в улье УДАВ" следующее:
...После выхода пчел из зимовки (она обычно проходит на 4-5 корпусах)...
...После того, как пчелы поставлены на постоянное место зимовки, на каждый улей ставлю по 1,5- 2 корпуса печатного меда...
Возник вопрос:
В зиму пчелы уходят на 4-5 корпусах + 1,5-2 корпуса с медом? Т.е. всего 6-7 корпусов?
Или 4-5 корпуса это уже с учетом медовых?

На сколько я понял и смотрел у Deda зимовка проходит на 4-5 корпусах.

0

38

А что сам Ded скажет?

0

39

Alex написал(а):

А что сам Ded скажет?

4-5 корпусов это уже с кормом. ...
из них около 2х корпусов сверху должно быть с печатными медовыми или сахарными рамками.

0

40

ded написал(а):

4-5 корпусов это уже с кормом. ...
из них около 2х корпусов сверху должно быть с печатными медовыми или сахарными рамками.

Дед, привет! У меня сейчас 11 удавов, снял медовые корпуса, пчел согнал в 3 корпуса (тех что посильнее) и в 2 корпуса отводки, теперь хочу отводки поставить на те семьи что посильнее, но это уже будет по 5 корпусов. Вопрос такой: ужимать ли получившиеся семьи до 4 корпусов перед постановкой в зимовник, когда это сделать (сейчас, пока еще тепло или позже, чтобы без драки объединились, если позже боюсь много пчелы разлетится и окоченеет...)?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно