.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗИМОВКА В УЛЬЕ УДАВ

Сообщений 561 страница 580 из 615

561

#p12294,Юлия|undefined написал(а):

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Прошу совета. Недавно я стала владельцем двух ульев типа Удав. Опыта пчеловождения - ноль. И такая картина - у одного улья часть прилетка сырая. Сначала думала, что дожди виноваты. Но погода установилась сухая, на улице где-то +5, а прилеток всё сырой. Почему?
В зимовку собрала следующим образом: снизу буферный корпус, три корпуса пчелы, положок, подкрышник, крыша. Дно закрыто. Фото вложила. Что я сделала не так? Семья эта сильная, пчелы много, у второго улья всё сухо, но и пчелы меньше.

  Юлия! :flag:
Первое впечатление; -в семье есть расплод. Соответственно и влага больше, чем без расплода.

Поэтому сразу несколько уочняющих вопросов возникает.
1..Каков возраст матки?
2..Каков был закорм и не подъели-ли сейчас запасы, предназначенные в зиму?
3..Летают ли ещё хоть иногда и не видно ли обножки?

Вроде бы и надо семью чуток охладить, чтобы перестала матка сеять, а вдруг очень много расплода помёрзнет... :dontknow:

Просится открыть нижний леток на полную, но ещё и страх есть, что мало корма :tomato:

0

562

#p12294,Юлия|undefined написал(а):

Но погода установилась сухая, на улице где-то +5, а прилеток всё сырой. Почему?

  Сравнил погоду в Костроме со своей и вижу, что у нас даже теплее чуток... :O

http://savepic.ru/11893811.jpg
http://savepic.ru/11864115.jpg

0

563

Здравствуйте! 8-)
Матка этого года, вроде как карпатка.
Закорм был - сахарный сироп 1:1 в течение двух недель (это я по незнанию растянула :rolleyes: ) по 12 кг сахара на семью.
Практически не летают. Сегодня одну пчелку только видела за неделю.
Заглянула под положок - сверху никого нет, внизу сидят гудят, родимые. Корм вверху то есть. Вы имеете в виду - внизу нет корма? 
К ним сейчас не заглянешь(((
По совету Михалыча открыла дно - но пока безрезультатно. Может, в крыше дело? Теплу некуда деваться? Одни вопросы :confused:

0

564

#p12298,Юлия|undefined написал(а):

Может, в крыше дело?

Крыша должна быть глухая.Если Вы смотрели последние фильмы Петровича там видно что вместо плёнки лежит поликарбонат.И если есть летки в корпусах то откройте в верхних двух.

0

565

Здравствуйте!
А у меня крыша не глухая, - это да! И в верхнем пустом корпусе (куда я хочу на зиму положить подушку с мхом) тоже открыт леток.
Скажите, а почему нельзя оставить положок, и чтобы теплый воздух выходил через отверстия в крыше? Почему лучше глухая крыша и открытые летки в корпусах?
Никакие летающие друзья туда не залетят пожить? Конечно, я сейчас мало кого вижу из них, но страшновато вроде.
И еще - второй улей сухонький стоит, это может быть связано с тем, что пчелы в нём меньше? Когда мы в сентябре с мужем убирали нижний корпус, то один улей он спокойно поднял, а вот со вторым покряхтел (это который с водой). Мы тогда и сравнили, где много пчелы, где меньше.

0

566

#p12300,Юлия|undefined написал(а):

Скажите, а почему нельзя оставить положок

Если положок то низ закрыт наглухо а то будет сквозняк а это не допустимо.

0

567

Мне пришось зимовать и со сквозняком пару раз. Конечно; -сквозняк - сказано громко, но всё же верх был не герметичен. У Цебро очень наглядно демонстрировалось нахождение пчёл вообще без подушек и утеплителей вплоть до января

Поэтому и в эту зиму не буду перекрывать "сквозняк"
Юлия!
Так-то и не страшно было бы, что влага, но вся беда начнётся после наступления морозов, когда этой влаге придётся замерзать и загораживать леток со всеми "вытекающими" :rain:

0

568

#p12303,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

У Цебро очень наглядно демонстрировалось нахождение пчёл вообще без подушек и утеплителей вплоть до января

Да у Цебро без утеплителя и без сетки на дне.Вот посмотри тоже всю зиму без утеплителя.

0

569

http://s2.uploads.ru/t/9VwWk.jpg
http://se.uploads.ru/t/IpqT6.jpg
Подготовил своих.

+1

570

#p12309,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Подготовил своих.

ZimolovПривет!

Спасибо за фото! А что за ткань? Будет ли что-то ещё кроме этого над ульями?

0

571

#p12310,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

ZimolovПривет!

Спасибо за фото! А что за ткань? Будет ли что-то ещё кроме этого над ульями?

Рыболовных сеток на все не хватило, накрыл оставшихся пластиковой сеткой от птиц (ячея примерно 10 мм), в хоз. магазине продается.
Больше ничего не будет, так будут зимовать.
В прошлом году три улья пробовал так- перезимовали хорошо. В этом решил все так пустить в зиму. :dontknow:

+1

572

Сегодня навестил своих:
http://s0.uploads.ru/t/kEFvx.jpg
http://s4.uploads.ru/t/kzhX0.jpg

+1

573

Zimolov
Здравствуйте!
Скажите, в роще пчел не беспокоят грибники, звери? Или у вас тишина, нет никого?

0

574

#p12350,Юлия|undefined написал(а):

Zimolov
Здравствуйте!
Скажите, в роще пчел не беспокоят грибники, звери? Или у вас тишина, нет никого?

Беспокоят только синицы и дятлы . От ноз и сеткой защищаю ульи.

0

575

доброго времени суток. у меня в зиму пошло 2 удава. зимовка будет на улице. Осенью закормил сахаром и после закорма убрал по два корпуса с сиропом. Клуб сформировался на 7 рамках в дух оставшихся корпусах. В начале ноября я поставил по два корпуса с сиропом (по 7 рамок с заставными по бокам из ППС). Так вот в одном из Удавов где семья послабее пчелы быстренько перебрались в два корпуса с медом. Что делать, ведь над клубом меда уже нет, а поставить еще один корпус не из чего.

0

576

#p12359,міха написал(а):

Что делать

Канди дайте.

0

577

#p12359,міха написал(а):

доброго времени суток. у меня в зиму пошло 2 удава. зимовка будет на улице. Осенью закормил сахаром и после закорма убрал по два корпуса с сиропом. Клуб сформировался на 7 рамках в дух оставшихся корпусах. В начале ноября я поставил по два корпуса с сиропом (по 7 рамок с заставными по бокам из ППС). Так вот в одном из Удавов где семья послабее пчелы быстренько перебрались в два корпуса с медом. Что делать, ведь над клубом меда уже нет, а поставить еще один корпус не из чего.

міха, Здравствуй!

Если Твой опыт с лежаками использовать, то нельзя ли представить всё, как происходящее на рамах Дадана?
Разве семья на семи рамках Дадана, которые наполовину с мёдом, будет ли такая семья вызывать беспокойство? Ведь в лежаках клуб, поднявшись, идёт затем вправо или влево.

Так вот если клуб ещё не пошёл в сторону, то можно пока снять крайние одну две рамки (пока на них ещё нет пчёл и рамки эти пусты от мёда) и затем смотреть, как клуб пойдёт в указанном направлении. Потом уже добавить рамки хоть сверху плашмя...
Вот такие рассуждения. Впрчем если там везде мёд наверху, то слабая семья спокойно датянет до весны. :tomato:
Удачи!

0

578

Если Твой опыт с лежаками использовать, то нельзя ли представить всё, как происходящее на рамах Дадана?
Разве семья на семи рамках Дадана, которые наполовину с мёдом, будет ли такая семья вызывать беспокойство? Ведь в лежаках клуб, поднявшись, идёт затем вправо или влево.

Так вот если клуб ещё не пошёл в сторону, то можно пока снять крайние одну две рамки (пока на них ещё нет пчёл и рамки эти пусты от мёда) и затем смотреть, как клуб пойдёт в указанном направлении. Потом уже добавить рамки хоть сверху плашмя...

Клуб сейчас занимает все семь рамок от заставной к заставной и сидит с самого верха рамок, поэтому ему нет места идти в право или влево. рамок запасных сверху положить нету. Ну а канди... не рановато ли? ведь еще три месяца зимовки

0

579

#p12368,міха написал(а):

Клуб сейчас занимает все семь рамок от заставной к заставной и сидит с самого верха рамок, поэтому ему нет места идти в право или влево.

міха, возможно, что клуб сейчас рыхлый и поэтому пчелы "разбрелись". Если Ты знаешь эту семью слабой, то немного не вяжется анимание всего верха. Ну и наверное пчёлы есть и в следующем ниже корпусе?

  Советовать охладить верх не смею, хотя у Вас сейчас нули. Снимать нижний корпус и ставить выше - это всё паника... вряд ли Ты на это пойдёшь.
Почему-о уверен, что пчёлы нормально устроены. А канди? Канди я сам никогда не давал и опыта нет.

Кстати всегда можно послушать пчёл, и если будет характерный шелест, то наверное это и будет сигнал о голоде. :whistle:

В твоих местах, Коллегаміха, разве в феврале нет уже облётов?

0

580

#p12369,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В твоих местах, Коллегаміха, разве в феврале нет уже облётов?

Да частенько с 20 февраля облеты бывают.  А пчелы перешли именно в два верхних корпуса (я корпуса подрывал смотрел). Но также возжможно я и немного запаниковал, как ни как первая зимовка в удавах, да еще и на дворе. Ну буду мониторить их периодически.  все-таки поделиться своими опасениями бывает полезно:)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно