.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗИМОВКА В УЛЬЕ УДАВ

Сообщений 41 страница 60 из 615

41

Professor66 написал(а):

Вопрос такой: ужимать ли получившиеся семьи до 4 корпусов перед постановкой в зимовник, когда это сделать (сейчас, пока еще тепло или позже, чтобы без драки объединились, если позже боюсь много пчелы разлетится и окоченеет...)?

сейчас конечно .....я уже давно объединил и никаких мер от драки не применял.....тупо соединил  и всё ок.
  а как с кормом вопрос будите решать?  как вы сокращали ульи? путём вышибания нижних корпусов?

0

42

ded написал(а):

сейчас конечно .....я уже давно объединил и никаких мер от драки не применял.....тупо соединил  и всё ок.
  а как с кормом вопрос будите решать?  как вы сокращали ульи? путём вышибания нижних корпусов?

Спасибо, так и сделаю пока тепло. По поводу кормовых запасов:как уже писал нынче мне пришлось работать порамочно, поэтому в августе отобрал у всех семей полностью запечатанный в рамках мед и пока он хранится в зимовнике. Не полностью запечатанный мед остался в семьях, поставил кормушки и кормил пока перестали брать, а вот нижние корпуса вышиб недавно (поздновато вспомнил твой совет). Сейчас выставил на улицу эти снятые нижние корпуса на обсушку (действительно там мало чего есть, даже перги мало) Вот теперь думаю как согнать пчелу из пятого корпуса после объединения трех корпусной и двух корпусной семей, видимо придется всеже простым стряхиванием...

0

43

Professor66 написал(а):

двух корпусной семей, видимо придется всеже простым стряхиванием..

тогда я бы посоветовал на 2х корпусные отводки присоединить 2верхних корпуса 3корпусных семей, нижний от 3х корпусных семей поставить на верх 5м корпусом и порамочно согнать с него пчелу.....получится 4 корпуса.

а вообще-то надо было сначала так объединить,а уж затем такие 4х корпусные ульи кормить

кормить -это всегда роследняя стадия  сезона.

Professor66 написал(а):

полностью запечатанный в рамках мед и пока он хранится в зимовнике

почему качать не стали,коли решили семьи закармливать?

0

44

ded написал(а):

тогда я бы посоветовал на 2х корпусные отводки присоединить 2верхних корпуса 3корпусных семей, нижний от 3х корпусных семей поставить на верх 5м корпусом и порамочно согнать с него пчелу.....получится 4 корпуса.

Понял!

ded написал(а):

а вообще-то надо было сначала так объединить,а уж затем такие 4х корпусные ульи кормить

Опыта еще маловато...

ded написал(а):

почему качать не стали,коли решили семьи закармливать?

Запомнился твой пост о том что удавовские рамочки хорошо продаются, это действительно так! люди ведь видят что тут уж без фальсификации, запечатанный качественный мед, это во первых, а во вторых не было времени на реконструкцию медогонки (летом занимался строительством и благоустройством на усадьбе) Кроме того после постановки на зимовку сверху еще по два корпуса с медом надо дать, а на весеннее развитие... еще хотя бы по корпусу, вот и арифметика простая!

0

45

Professor66 написал(а):

Кроме того после постановки на зимовку сверху еще по два корпуса с медом надо дать,

если хорошо закормили,естественно после объединения(литров 15-18) то никаких 2 корпуса ненужны,да и весной не особо......свежая пыльца и нектар с ивовых предпочтут старому мёду.

0

46

ded написал(а):

если хорошо закормили,естественно после объединения(литров 15-18) то никаких 2 корпуса ненужны,да и весной не особо......свежая пыльца и нектар с ивовых предпочтут старому мёду.

Холодно у нас блин, в даданах к весне все подъедали пчелки, всегда канди приходилось класть, это во первых, а во вторых как нынешняя весна была холодной (только в середине мая потеплело) то на весенние медоносы рассчитывать рискованно, лучше иметь запас меда...

0

47

В этом сезоне буду пробовать зимовку (вентиляцию улья) по системе ЛАВа (ник автора), только в зимовнике. Заставные раньше делал плотные от стенки до стенки. Часть переделал, новые делал уже более узкими, что бы зазор между стеной улья и торцом заставной был 2-3мм. Несколько семеек на узко-высокую рамку - в Удавах. Две в лежаках. Часть удавовских крышек с  вент.отверстиями, а часть приходится поднимать реечками, для возможности вентиляции подкрышного пространсва через зазор. Глухой потолок образуется верхними планками рамок и рейками-вкладышами. Утепления сверху нет никакого. Между заставными и боковыми стенками - воздушные карманы с выходом под крышу. Точно так же собрал и три семейки на рамку Удава. Все три в двух корпусах, одна на 8рамках, две на 12рамках Удава. Меньшую планирую зимовать с подогревом.

Отредактировано Ням-Ням (14.10.2013 13:53:01)

0

48

Пока ульи стоят на воле, летки в верхних удавовских корпусах открыты. Немного приоткрыты верхние летки и в лежаках. Часть крышек с вентиляционными отверстиями. Где нет отверстий, подложил в фальц верхнего корпуса  реечки 8 мм высотой (фальц 10 мм). Проверял на наличие сырости под крышками - пока нормально всё.

+1

49

ded написал(а):

тоже хочу попробовать давать в мусорном пакете по 10 литров сразу.

:cool:

                      Работают Васька с Петькой на стройке, кирпичи носят:
Васька по два а Петька по пять, нося они так носят. На перерыве Петька и говорит:
- ну и лодырь ты Василий, больше кирпичей взять не хочешь(говорит Петька)
- нееее... это ты лодырь, (говорит Василий)лишний раз сходить боишься.
:tomato:

0

50

ded
как Вы считаете под крышку ложить утиплени надо или так и оставить.Сейчас на корпусах лежит полекорбонат сверху изол 8мм и крыша с 20мм пенопластом.Под крышу в зиму больше не чего не надо положить?

0

51

нет не надо.....этого вполне достаточно.

+1

52

Ням-Ням написал(а):

Между заставными и боковыми стенками - воздушные карманы с выходом под крышу. Точно так же собрал и три семейки на рамку Удава. Все три в двух корпусах, одна на 8рамках, две на 12рамках Удава. Меньшую планирую зимовать с подогревом.

а обращали внимание в каких местах улья собирается влага.
К чему это я?  Значит здесь:

а- самое холодное место, где конденсируется влага
         а значит это место требует большей теплоизоляции (если угол, то его  утеплить) или устраннения  мостика холода (стальной гвоздик, например,  закрать деревянной плашечкой).

б- место где останавливается воздушный поток и застаивается воздух, т.е. не выносится в этих местах водяной пар и нужно организовать отвод этого застоя.
    а здесь уже думать как:
                                          - вентяционным отверстием, т.е. изменением конструкции улья или этой части улья и т.п. с целью  улучшить циркуляцию воздуха в этом месте
                                          - отгибанием уголка  положка,
                                         - установкой поглатителя влаги (мох, алюмокагель, опилки и пр.),

0

53

пенсионер-пионер написал(а):

а обращали внимание в каких местах улья собирается влага.

Слишком глубоко не стоит "копать" в мелочах. Более важно уделить внимание на систему удаление влаги из улья в целом. Гнездо во время зимовки должно быть сухим. А это означает, что влага должна выводиться из улья до конденсации, во всяком случае из расположения клуба. Если выбранный способ зимовки не даёт такого результата, то его нужно менять. И не стоит сразу поддаваться страхам на тему разных ульевых сквозняков, так, как часто такие разговоры - просто штампы и субъективные привязки.

+2

54

прочитал вот такое руководство по приготовлению  канди http://www.kakprosto.ru/kak-72067-kak-p … dlya-pchel
ведь наверно неправильно это, если мед тоже проварить, то разрушаться ферменты, которые помогают  сахарному сиропу сделаться более усваиваемым пчелами. Значит нужно мед  добавить в сироп остывший до 40 градусов и перемешать и сформировать лепешки, я правильно рассуждаю, или есть другие варианты более правильные на ваш взгляд. Я хочу в предстоящие выходные заложить им с 1 кг на зиму, чтобы зимой не лазить в улей. сейчас над положком температура 15.5 градусов, сверху пчел не видно..

Отредактировано пенсионер-пионер (26.11.2013 17:43:54)

0

55

пенсионер-пионер написал(а):

прочитал вот такое руководство по приготовлению  канди

Это что-то вроде сахарной помадки получается.  Канди месят из сахарной пудры с мёдом без кипячения. Раньше времени канди не стоит ложить.
Интересный способ зимовки пробует Малыхин В.Е. (Украина): http://www.youtube.com/watch?v=HrNNGsJEwqE

0

56

пенсионер-пионерсамый простой способ смешать 750гр сахарной пудры с 250гр жидкого(разогретого) мёда в мощном кухонном комбаине или руками и получите 1 кг канди.Вот сслка на тему для скачивания фильма с торента.Кстати наш с вами земляк рассказывает и показывает как он делает канди.

0

57

+2

58

shura написал(а):

самый простой способ смешать 750гр сахарной пудры с 250гр жидкого(разогретого) мёда в мощном кухонном

спасибо Александр! прекрасно все получилось! здесь важно низкие обороты  примерно 0,5-2 в секунду. как тестомешалка. прекрасно получается вначале засыпал  сахарную пудру половину нормы затем при постоянном кручении ротора комбайна вливаю весь мед, как все равномерно пермешалось, постепенно  всыпаю оставшуюся пудру.Если  отбрасывает массу к стенке сбавляю обороты. перемешиваю до тех пор пока все  не станет ровным красивым куском сахарного теста. затем все вкладываю в полиэтиленовый пакет раскатываю и ставлю под пресс (тяжелую стеклянную кастрюлю) для разплющивания и созревания. Как я понял ферменты меда должны сахарозу разложить до более простого сахара типа глюкозы. А это должно повлиять на последующее усвоения этого канди  пчелами.

+1

59

ded написал(а):

А почему по 4 не составляет ведь тогда  будет минимальное соотношение между объемом и наружной поверхностью, т.е. теплопотери через стены будут на 1/3 меньше , чем сейчас и в 2 раза меньше чем у одиночного улья. и чехол 1 на 4 улья делать. я думаю на будущее  вам  нужно на каждом пьедестале предусмотреть и пристроить где-то площадку, место куда можно было бы сдвинуть  улья по 4. Или у вас другие были соображения, когда вы  их только по составляли.

+1

60

ded
Почитайте http://mwob.com.ua/showthread.php?t=629 :mybb:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно