.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗИМОВКА В УЛЬЕ УДАВ

Сообщений 581 страница 600 из 615

581

#p12381,міха написал(а):

(я корпуса подрывал смотрел)

Что стараешься что бы пчёлы к весне опоносились. :canthearyou:

рк :blush:

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (06.12.2016 19:07:11)

0

582

#p12269,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

А я уже не уверен. Пчёлы перестали гибнуть при смене пакетов и сам я уже не надеваю защиту

Такого-же мнения!

0

583

#p12309,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Подготовил своих.

Привет! Синицы не "достают"?
Нашёл ответ в следующем посте.

Отредактировано kavam (08.12.2016 16:34:08)

0

584

Всем Здоровья!

Снега уже достаточно выпало. Оттепелей нет. Ветра очень сильны; -радует наличие навеса(сарая)... внутри земля голая. Коты регулярно заглядывают на проверку и мыши не страшны.

Судя по прошлому году и облёту в марте, впереди ещё сотня дней спанья... :surprise:

0

585

#p12392,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

радует наличие навеса(сарая)... внутри земля голая

Уже пятый день +5 и снег наполовину сошёл. По прежнему радуемся навесу; -настоящий сглаживатель стихии на любой случай.

0

586

Всех пчеловодов с наступающим Новым годом! Всех благ в новом году и главное удачной зимовки и хорошего взятка. Я своих на всякий случай поздравил. http://s1.uploads.ru/t/GYsoV.jpg
Надеюсь, что они в свою очередь если не смогут принести много меда, то хоть поменьше жалить будут :jumping:

+1

587

#p12416,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Всех пчеловодов с наступающим Новым годом! Всех благ в новом году и главное удачной зимовки и хорошего взятка. Я своих на всякий случай поздравил.
Надеюсь, что они в свою очередь если не смогут принести много меда, то хоть поменьше жалить будут

Володя, Тебя тоже с Новым Годом! Коллеги, поздравляю Вас! :flag:

Кстати, Володя, а Ты коз своих тоже так, как пчёл, поздравляеь?  :disappointed:

0

588

#p12418,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, Володя, а Ты коз своих тоже так, как пчёл, поздравляеь?

Каждую персонально, свежей веточкой елки.

0

589

Зимуем однако :crazy:  Каждая семья исходя из своего достатка. Одни скромненько так http://s4.uploads.ru/t/lagvo.jpg
а другие так http://s1.uploads.ru/t/sLp4f.jpg

+1

590

Прямо как люди живут)) кто-то скромненько....а кто-то не очень....исходя из своего достатка.... :rolleyes:

+1

591

#p12446,Юлия|undefined написал(а):

Прямо как люди живут)) кто-то скромненько....а кто-то не очень....исходя из своего достатка....

Юлия,Здоровья!
Детям нравятся такие картинки. Уютные. Вообще зима может быть чудесной, когда есть запасы.  :yep:
Как, кстати Твои, Коллега, пчёлы зимуют? http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-privetstvie-326.gif

0

592

Проверяла с неделю назад - всё хорошо, гудят))) Снегом завалены, так синицы не достают, а то прям беда. А у Вас как зимуют? Птицы не беспокоят ?

0

593

#p12454,Юлия|undefined написал(а):

Проверяла с неделю назад - всё хорошо, гудят))) Снегом завалены, так синицы не достают, а то прям беда. А у Вас как зимуют? Птицы не беспокоят ?

http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-pticy-56.gif Юлия, Здравствуй!

Так у нас тоже навес, причём заходить в этот сарай (на зиму он сарай, а летом - навес; баннер снимаем) изиой туда только кошки ходят на охоту за мышами и случайно пробравшимися синичками.

Весной на тёмное время суток тоже закрываем, а то синицы привыкают хулиганить моментально. Иногда дятлы пытаются стучать по стенам, но тут уж мы их шугаем. Дятлы - птицы опасливые и их нужно лишь раз отпугнуть, не то что синиц http://smiles24.ru/data/smiles/anime-koshki-1282.gif

0

594

Всем привет!

Сегодня послушал: -потерь нет. Погода от +1 до -2 на всю неделю

0

595

Привет!
Тепло у вас! откроете пчёлок?

0

596

#p12462,Юлия|undefined написал(а):

Привет!
Тепло у вас! откроете пчёлок?

Юлия! :flag:

Не! Раньше марта никак не откроем. Было бы солнце повыше, а сейчас в 17ч. уже темно. Слишком близко полярный круг наверное :hobo:
Самый ранний облёт был какой-то год 11 марта. Тогда было под навесом около 20градусов. Жалко, когда на снегу помёрзают.

У котов видимо разборки под навесом; -клочки шерсти валяются везде. Или с хорьком бились... o.O Ну хоть мышам не хочется туда заглядывать.

0

597

#p12464,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Раньше марта никак не откроем. Было бы солнце повыше, а сейчас в 17ч. уже темно.

Всем Привет!

Вот уже и до семи вечера светло стало. За последний месяц погода скакала от минуса к плюсу более десятка раз.
  Три семьи замолчали. Начинает появляться окончательное разочарование в надежду на авось. Короче надо использовать кожухи, как раньше.
Жалко, конечно, но остальные - живут, и пока есть надежда вскоре увидеть облёт.

Сегодня днём снова +5, а сейчас уже -7... :dontknow:

0

598

Приветствую всех!
Погода испортилась окончательно и можно "посидеть" на форуме.
Давно не был по-настоящему, не было возможности.
  Обещал поделиться опытом объединения семей со спиртным. Не доволен! Первую пару объединил нормально, но дальше был какой-то ужас:
пропитался запахом спиртного и они меня быстренько "поставили на место". При открывании следующего улья получил по полной мере. Жалко погибших
пчёлок. Буду объединять так как делает Петрович, в крайнем случае немного мелиссы.

За осень и зиму собрались некоторые выводы, хочу поделиться и получить комментарии и советы.
   ВСЁ, ЧТО Я СЕЙЧАС БУДУ ПИСАТЬ ОБ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ, КАСАЕТСЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИБАЛТИКИ.ИЛИ СХОЖИХ!!!
Я не буду разбивать по темам, так как практически всё касается зимовки и подготовке к ней.

  Начну с окончания откачки: я уже писал о том, что недалеко от меня живёт известнейший здесь, в Беларуси и в Европе пчеловод. Он кое-что посоветовал.
У нас в этом районе "тяжёлый" для зимовки мёд,- гречиха. вереск ну и падь. Для того, чтобы этот мёд не пошёл в зимовку, он рекомендует убрать из
остающихся зимовать корпусов (заменить на сушь) боковые медовые рамки, даже если есть немного расплода (как в случае с четвёртым корпусом по
нашей технологии). Столкнулся с тем, что при оттепелях начали вылетать зимой и есть следы поноса.
  Следующее - отказ от кожухов. Во время оттепелей в солнечную погоду они пытаются вылететь и не могут найти прорези для вентиляции. Гибнут между кожухом и ульем.
Кожух просвечивается солнцем, а вылететь никак. Бедные даже грызли изолон изнутри.
Внимание на это обратил в середине февраля, когда на чистом снеге увидел погибших. Снял кожухи, там много мёртвых. В это-же время поменял донья и убрал
нижние корпуса. Подмора много!
Вот и решил, что вылететь не смогли, ослабли и погибли. Те-же, что вылетели не смогли найти леток, т. к. запаха семьи не смогли уловить. Может я не прав-поправьте!
Я уже писал о том, что прогрессивные пчеловоды водят пчёл в ульях из дадановских магазинов и зимуют без утеплений на сетке на улице. Кстати,
никто пчёл на зиму никуда не прячет!
От синиц не защищаются. Как мне объяснили-если синица "бьёт" улей, значит улей "живой". Бояться убыли пчелы не стоит, так как в клубе
молодая пчела внутри клуба с маткой, а старая во внешней оболочке и на все стуки выходит именно она. Эта пчела всё равно до сезона погибнет.
  Ещё один совет дал не бороться с муравьями. Муравьиная кислота для улья полезна и они санитары, личинку или яйцо пчела им не даст.

  А теперь мне нужен совет: не могу справиться с влагой. Один улей нормальный,  остальные мокрые. В них боковые рамки "раздуты" и, похоже из-за этого нет вентиляции.
как от этой напасти избавиться7 В прошлом сезоне была похожая ситуация, но влаги было меньше. Убрать после закорма крайние рамки, а чем заменить?

  Вот собственно пока и всё. Жду Вашей реакции!

0

599

#p12512,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

А теперь мне нужен совет: не могу справиться с влагой. Один улей нормальный,  остальные мокрые. В них боковые рамки "раздуты" и, похоже из-за этого нет вентиляции.
как от этой напасти избавиться7

Проблему не плохо решает открытое сетчатое дно.

0

600

#p12513,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Проблему не плохо решает открытое сетчатое дно.

Приветствую!
Так и зимую! Но проблема есть.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно