.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » Журнал Пчеловодство. » СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛА ПЧЕЛОВОДСТВО


СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛА ПЧЕЛОВОДСТВО

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Адрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а

  (495) 797-89-29

  beejournal@gmail.com
http://sf.uploads.ru/t/49e2r.jpg

В данной теме  размещаем избранный стать из журнала Пчеловодство с ссылкой на страницу.

Холстик для осмотра

    При осмотре семей пчел в многокорпусных ульях или в ульях с магазинными надставками приходиться разбирать их на корпуса. Последние остаются незащищенными от проникновения пчел-воровок, а их расплодная часть — от охлаждения. Корпуса, которые непосредственно не осматриваются, можно накрыть мешковиной, а тот, в котором нужно разобрать гнездо, остается открытым.

холстик Я решил эту проблему, изготовив холстик с проемом посередине (рис.). Вшил по краям двух кусков плотной материи 1 (каждый шире и длиннее корпуса на 6 см) отрезки стальной проволоки 3 Ø 3 мм с кольцами на концах. Соединил кольца двух отрезков шнуром 2 и получил холстик с окном шириной 7 см.
http://sf.uploads.ru/t/xCdsL.jpg

Когда разберу улей до нужного мне корпуса, накрываю его одной из частей холстика. Передвигая полотно, устанавливаю прорезь над интересующей меня рамкой. Проволока натягивает края холстика, прижимает, не дает поднять ветру. Пчелы ведут себя очень спокойно, нападов не бывает.

А.Д.УХАТЫЙ

Сахалинская обл., Смирныховский р-н, с. Онор
Ссылка

Передвигая полотно, устанавливаю прорезь над интересующей меня

могу  посоветовать пользоваться  пластинами из сотового поликарбоната. я нарезал  по ширине корпуса и удобно накрывать. и легкие и видно сквозь них улочки. по аналогии можно сделать пластину с подрбноной прорезью, но мне было достаточно  нескольких неполных пластин, нарезанных  во всю ширину, но  длиной кратной  ширине рамок.

+1

2

http://sf.uploads.ru/t/dUDWB.jpg

В пятом номере журнала за прошлый год пчеловод Сидельников (г. Сергач) спрашивал, как бороться с недобрыми пчеловодами, которые для повышения медосбора опаивают своих пчел, приводя их в агрессивное состояние. Такие пчелы, особенно в безвзяточный период, нападают на чужие пасеки, прежде всего на слабые семьи. Уничтожив половину их обитательниц, они добираются до матки и убивают ее. Осиротевшая семья сдается на милость победителей и включается в активное перетаскивание своего меда в гнезда нападающих. Далее идет напад на следующие семьи и так до конца, пока на пасеке не останутся пустые ульи с пустыми сотовыми рамками.
Остановить таких пчеловодов трудно, но возможно. Заметив воровство на своей пасеке, определите, откуда пришла беда. Семьи, подвергнувшиеся нападу, уберите в зимовник. На их место поставьте пустые ульи с сотовыми рамками с небольшим количеством меда для запаха. Из толстой бумаги сделайте раструбы длиной 12–15 см с входным отверстием Ø 50 мм и выходным — Ø 8 мм, вставьте узким концом в нижний леток и прижмите задвижкой (рис.). Верхние летки и все другие закройте. Воровки будут свободно заходить внутрь улья, а выхода найти не смогут, и к вечеру все соберутся в ваших ульях-ловушках. Теперь можно ждать и их хозяина — организатора этого разбоя. Так учат конкурентов и сдают экзамен на зрелость.http://sf.uploads.ru/t/zT543.jpghttp://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzhanie-lubitel/1155-ekzamen-na-zrelost
В.С.ШАРОВ
г. Саратов

ловко!
спасибо
а если свои пчелы это сделали?
их куда?

+1

3

http://sf.uploads.ru/t/VZX0k.jpg

Упаковка для секционного медаhttp://sf.uploads.ru/t/NpKSA.jpg

В настоящее время большинство пасек специализируется на производстве центробежного меда. Но реализовать его по выгодной цене становится все труднее. К сожалению, как правило, пчеловоды не стремятся получать сотовый мед в секционных рамках. Многих отталкивают трудности при производстве, хранении и реализации этого продукта.Сейчас развиваются и растут сети супермаркетов, магазинов самообслуживания, где покупают товары жители больших городов. Из продуктов пчеловодства в них продают мед, упакованный в баночки, и как правило, прошедший тепловую обработку. И совсем нет сотового меда, который выделяется своей натуральностью среди представленных на прилавках товаров.
Основная группа потребителей сотового меда – покупатели супермаркетов. Кроме того, в таких заведениях, как фитнес-клубы, сауны и оздоровительные центры также может быть предложен сотовый мед в мини-рамках. При этом не следует забывать про аптеки, пансионаты, лечебницы и дома отдыха. Таким образом, четко прослеживается неосвоенная ниша, где можно реализовать сотовый мед, продавая рамочки с ним поштучно.
Возможно, пчеловоды смогут выйти на этот рынок со своей продукцией самостоятельно. Но все же его должны осваивать оптовые компании, которые имеют опыт работы с супермаркетами и могут рекламировать новый товар. Нужен только продукт для бесперебойных поставок в магазины. Необходимо обеспечить непрерывные поставки секционного меда, и с этим объемом не справиться даже десяти крупным пасекам. И здесь не обойтись без пчеловодов.
Все с опаской ждут вступления России в ВТО. Как это будет происходить? Хлынет к нам из других стран импортный мед в ярких, красивых упаковках, по низкой цене и заполнит те неосвоенные ниши, которые мы, российские пчеловоды, до сих пор обходим стороной. Отсутствие сотового меда на прилавках магазинов, по-моему, связано с тем, что нет универсальных рамок и отработанной технологии.
Предлагаю упаковку для секционного меда «Добрый сот». Комплект состоит из мини-рамки и пластикового контейнера для нее. Упаковку хорошо знают в России, и с каждым годом она приобретает все большую популярность у пчеловодов. Технологию производства секционного меда в мини-рамках испытали пчеловоды Волгоградской, Тверской, Курской и Воронежской областей. Мини-рамки изготовляют из пищевого полипропилена, соответствующего предъявляемым гигиеническим требованиям. С помощью соединительных колец их собирают в обойму. Так, для рамки размером 435х300 мм необходимо 24 мини-рамки, 435х230 мм – 18 шт., 435х145 мм – 12 шт. Другими соединительными кольцами собранную обойму крепят к верхнему бруску рамки. Получается рамка без боковых планок и нижнего бруска. Такая конструкция обеспечивает минимальные затраты труда при производстве секционного меда. По углам мини-рамка имеет четыре выступа (упора), которые позволяют устанавливать точный размер улочки (12 мм). В результате пчелы отстраивают ровные соты. Упоры также предохраняют поверхность сотового меда от повреждений. Каждый ряд мини-рамок наващивают одной полосой вощины, пропуская ее через прорези в их стенках. Для подготовки рамки размером 435х230 мм к работе потребуется 3–4 мин. Возможность использования рамок стандартных размеров позволяет избежать дополнительных затрат на переоборудование пасеки для производства секционного меда.
Качественная отстройка сотов — самый сложный этап при производстве секционного меда. Собранные в обойму мини-рамки ставят в гнездо между рамок с расплодом или с отстроенными сотами. Эту операцию можно проводить при появлении поддерживающего медосбора. Даже при небольшом поступлении нектара пчелы начинают отстраивать соты. Через 4–5 дней после постановки в гнездо, в зависимости от медосбора и силы семьи, наполовину отстроенные рамки вынимают. Так как пчелы начинают отстраивать соты в центре, обойму переформировывают. Конструкция позволяет переставить готовые мини-рамки на периферию, а крайние — в центр. По желанию пчеловода можно переделать гнездовые рамки в магазинные. После этого их ставят в медовые корпуса (магазинные надставки) и плотно прижимают упорами друг к другу.
Заполненные медом и запечатанные мини-рамки упаковывают в контейнеры, а незаполненные – вновь собирают и помещают в семьи. Своевременное изъятие мини-рамок из улья способствует сохранению товарного вида сотового меда. Если пчелы не успели залить рамки медом и запечатать, их откачивают, так же как и стандартные, и убирают до следующего сезона. Эта технология дает возможность получения мини-рамок с медом практически одной массы, что позволяет продавать их как штучный товар.
Можно использовать традиционную технологию производства секционного меда. Как правило, ее применяют опытные пчеловоды. При этом дневной принос нектара должен быть более 4–5 кг. В начале главного медосбора на семью ставят корпус (магазинную надставку), сформированный из мини-рамок с вощиной. В улье должно быть минимум места для складывания меда. Пчелы вынуждены будут отстраивать предложенные им рамки.
Некоторые пчеловоды вставляют в мини-рамки уже отстроенные кусочки с сотами или запечатанным медом и дают на «ремонт» пчелам. Для этого вырезают сот на 1–2 мм больше внутреннего размера мини-рамки. При ее сборке «в замок» кусочки обжимают заготовкой как хомутом. На внутренней поверхности мини-рамки предусмотрены выступы, которые впиваются в сот, удерживая его. Наличие хорошего медосбора — обязательное условие для постановки сформированных рамок с запечатанным медом в гнездо. Поскольку в южных областях России основной медосбор получают с подсолнечника (невостребованный и дешевый мед), этот период можно использовать для активной отстройки мини-рамок. Они создадут задел для работы в следующем году на ранних медосборах.
Перечислю основные преимущества мини-рамки: простота сборки и наващивания; жесткость конструкции; одинаковая масса порций (150 г); отсутствие специальной оснастки для постановки в семьи; универсальность – применение различных технологий.
Упаковку для секционного меда «Добрый сот» удобно пересылать по почте. В стандартный короб «Почта России» входит комплект из 300 мини-рамок с контейнерами.
Уважаемые пчеловоды, нужно ли продавать свой труд по низким ценам или бросать пасеки? Может быть, стоит подумать и переориентировать часть пчелиных семей на производство сотового секционного меда?
А.Ю.ГОРЯЧЕВ
http://beejournal.ru/inventar/660-upakovka-dlya-sektsionnogo-meda

Так Вы что своих пчёл опаиваете?

мне даритель советовал пивка подбрасывать пчелкм, чтобы они в тонусе были,
вот мне кажется  я и  напоил их до того что они моих покупных и грохнули, а те от стыда и  померли ...
ну это пока  мои домыслы, но чем больше читаю и анализирую по кусочкам моё событие, тем больше прихожу к мнению, что сам  угробил их вот такими способами.

0

4

пенсионер-пионер написал(а):

ловко!
спасибо
а если свои пчелы это сделали?
их куда?

Так да! И кто докажет?
Но самое "мудрое" в совете из журнала - вот что !:

..."На их место поставьте пустые ульи с сотовыми рамками с небольшим количеством меда для запаха"...

:canthearyou:

Тогда уже точно, придут в гости соседи-Пчеловоды :x

0

5

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Тогда уже точно, придут в гости соседи-Пчеловоды

не понял (опыта мало) почему должны они прийти? как поймут, как узнают?

0

6

Предлагаю упаковку для секционного меда «Добрый сот». Комплект состоит из мини-рамки и пластикового контейнера для нее. Упаковку хорошо знают в

я в прошедшем сезоне где то видел у украинцев  такие "нарезки"  из сотов  сделаны в  виде бабочек, пчелок,  мишек и пр. красивых "игрушек".
т.е. вставляются в рамку на сушь профили из пищевой пластмассы в виде  таких фигурок., типа формочек для нарезания фигурных печенюшек.
по-моему такая идея для тех кто работает на рынок туристов очень интересна.

+1

7

пенсионер-пионер написал(а):

не понял (опыта мало) почему должны они прийти? как поймут, как узнают?

В совете налицо противоречие; -ведь поместив на своей пасеке мёд вне семьи даже в малом количестве тут же будет спровоцирован напад, который равившись может перекинуться и на соседние пасеки. Так что будет уподобление.

Насчёт вычисления пчеловода - злодея вообще удивительно. Ну откуда он вдруг узнает, что его пчёлы сидят в закрытом улье у соседа?

Поэтому и запросто случится как раз наоборот. Начнёт начинающий предьявлять претензии наобум  всем соседям, а его же и уличат в провокации напада...

0

8

Всем Здоровья!
Вспомнил прекрасное предложение пчеловода Потёмина Н.И. и начал искать. Не смог найти и просто решил из своих архивов выложить скрин.

зы: И всё-таки нашёл информацию без журнала. Вот информация про патент Р.К.
Пинцет для отлова маток


В практике пчеловодов иногда возникает необходимость поймать маток — для мечения, изъятия из нуклеусов, пересадки, комплектации пакетов и т, д.

Пчеловоды поступают по-разному. Одни берут маток пальцами за грудку, другие накрывают их различными клеточками, коробочками, трубочками и иными предметами.

В течение пяти сезонов я пользуюсь специально изготовленным пинцетом (рис.).

Сделал его из бука (можно изготовить из пластмассы, оргстекла, металла и пр.). Концы его, составляющие примерно 74 всей длины, соединены с основной частью пружинящими вставками из плоской стали, оргстекла и других пружинящих материалов.

Пинцетом можно без боязни брать матку за грудку. Как бы сильно не сжимали пинцет, усилие на концах будет постоянным и заранее заданным. Длина пинцета 110—120 мм. Ширина концов 8—10 мм. Остальные размеры произвольные.

Для вставок использована стальная плоская пружина сечеиием 0,3X7 мм. Расстояние между гвоздями крепления вставки 12 мм. Для удобства сборки нужно сначала прикрепить вставки мелкими гвоздиками, а затем по разметке сделать разрез, после чего соединить обе ножки пластинчатой пружиной сечением 0,3—0,4X15 мм.

Пинцет регулируют подгибом эластичных вставок 3. Движение основной части ножек пинцета можно ограничивать регулировочным винтом 4 или небольшой бобышкой, ПОДклееиной с внутренней стороны к одной из ножек а основной ее части.

Для лучшего удержания матки на концах пинцета с внутренней стороны подклеены кусочки вельвета или другого мягкого ворсового материала, желательно коричневого цвета (под цвет пчел). Для успешного использования пинцета важно выработать смелость и решительность, не боясь задавить матку. Потренироваться надо на пчелах и трутнях.

В течение пятилетнего пользования пинцетом случаев травмирования или гибели маток не отмечено.

Н. Е. ПОТЕМИНhttp://sf.uploads.ru/t/AS1PV.jpg

+2

9

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Поэтому и запросто случится как раз наоборот. Начнёт начинающий предьявлять претензии наобум  всем соседям, а его же и уличат в провокации напада...

Робинзон привет!
А все же никто не ответил что делать с пойманными пчелами, конечно бегать по соседям и сообщать им о пойманных пчелах никто не будет, но использовать их с пользой возможно?
В старом журнале "Пчеловодство" кажется 50 е года прочел об усилении слабых семей так называемой "мухой" т.е. летной пчелой, автор пишет что уже на второй день активность семьи возрастает...
Вот в связи с данной статьей и подумалось, что можно было бы высыпать этих пчел в поставленный сверху на слабую корпус и объединить их хотя бы через газету?

0

10

Professor66 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Поэтому и запросто случится как раз наоборот. Начнёт начинающий предьявлять претензии наобум  всем соседям, а его же и уличат в провокации напада...

Робинзон привет!
А все же никто не ответил что делать с пойманными пчелами, конечно бегать по соседям и сообщать им о пойманных пчелах никто не будет, но использовать их с пользой возможно?
В старом журнале "Пчеловодство" кажется 50 е года прочел об усилении слабых семей так называемой "мухой" т.е. летной пчелой, автор пишет что уже на второй день активность семьи возрастает...
Вот в связи с данной статьей и подумалось, что можно было бы высыпать этих пчел в поставленный сверху на слабую корпус и объединить их хотя бы через газету?

Здоровья, Коллега!

Ну если совсем "грубо", то просто взять улей с "пойманой" пчелой, да и увезти после окончания рабочего дня на отдалённое место для облёта (за три и более км)

Пчела, как правило, уже старая занимается воровством. Молодая и сама может остаться :blush:  Значит появляется риск гибели матки...

  В подвал холодный садить, так за эти пару дней пропадёт весь выигрыш

  Если же пользоваться первым вариантом в "промышленных масштабах", то такие движения вполне могут замечены профи... да и всё это уже на грани приличия..  Кто-то будет "воровать пчёл-воровок" спасаясь.... кто-то делать то же самое, специально приманивая их ...

  Знаю, что ставя свою пасеку между взятком и чей-то пасекой, много ссор было у людей..

Остаётся начинающему сужать летки o.O надеясь, что его пчёлы будут вести себя прилично..

0

11

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Кто-то будет "воровать пчёл-воровок" спасаясь.... кто-то делать то же самое, специально приманивая их ...

Блин, возможно мы этими рассуждениями действительно кому то идею подкинули...

0

12

Бесполезно, если человек- в нашем случае пчеловод, "не чист на руку" то бишь занимается или хочет заниматься приманиванием чужих пчёл, найдёт способ и вариант для занятия этим и без нас.

Действительно. Неужели "старую пехоту" собирать выгоднее, чем повесить ловушку и словить полноценного ройка?

0

13

Вот когда меня мой даритель одаривал  ульем, то говорил, что его  мечта чтобы в линию выстроить несколько пасек  с расстоянием в несколько км примерно на 10-20. причем он находится восточнее , те ниже по преимущественным  у нас ветрам. При этом медоносная база , кроме  дачных участков, находится как раз восточнее.
я не мог понять почему мне подарили пчел, -мы до этого не были знакомы, я просто  привил ему свою яблоню. Потом в инете вычитал, услышал у  Кашковского в лекции, что пчелы при возвращении  со взятком если попадают под дождь или  запоздают  к ночи или просто устанут, то они  залетают в любой ближайший улей и туда отдают свою ношу - расплачивается , т.е мои  семьи  будут периодически таскать мед и в его ульи. И периодичность то будет то наверное большая.
А если еще он их опаивает пивом?, то мои вообще на него будут работать?
Что скажите друзья?

0

14

пенсионер-пионер написал(а):

с расстоянием в несколько км примерно на 10-20

он еще 2 человек одарил в моём углу...
вот и думаю про бескорыстность, а тут вы еще про пыво рассказали

0

15

пенсионер-пионер написал(а):

При этом медоносная база , кроме  дачных участков, находится как раз восточнее.

  ... Могу предположить, что в Твоих местах медоносная база в разное время - в разных местах.
Пока не расскажешь, с приложением карты , не смогу согласиться с этой частью Твоей версии.
  Надеюсь, что Ты ещё не говорил ему про это. :glasses:

0

16

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Надеюсь, что Ты ещё не говорил ему про это.

нет конечно, я просто долго думал ,что подвигло его на  дарение, конечно может просто  от чистого сердца хотел  привлечь в свои ряды   сотоварища., но когда прочитал  про то что писал, понял что это не совсем все-таки  бескорыстно , а с прицелом на будущее.
Но это только мои черные мысли, которые  ни чем не покреплены,  летом встретимся, даст бог разовьюсь, вот тогда  за рюмкой чая может и спрошу.

0

17

http://se.uploads.ru/t/0ag75.jpg
К вопросу об ульетерапии
Разрабатывая свой способ оздоровления людей пчелами без ужалений, старался придать ему как можно больше медицинской направленности. Поэтому в моем случае ульетерапия — это не просто сон человека на ульях, как излагает Интернет, а коррекция здоровья под воздействием пчелиной семьи в целом с помощью процедур.

Мой кабинет коррекции здоровья человека с помощью пчелиной семьи способствует оздоровлению личности, а не лечению больного. Поэтому в кабинете нет больных, а есть только оздоравливаемые. Диагноз ставит сама пчела, и она же оздоравливает человека.

«Позвоночник — ось здоровья». Таков девиз кабинета. Жесткость ложа для человека с проблемами позвоночника — первейшее условие его оздоровления. Поэтому кушетка кабинета имеет жесткую основу, то есть доски, в которых просверлено по 150 отверстий. Одна из кушеток оборудована матерчатым куполом, который полностью сохраняет внутри- ульевой воздух. Головной конец другой кушетки может подниматься на 8–12о, что позволяет применять при отпуске процедур вытягивание позвоночника под воздействием собственного веса человека. На кушетках отсутствуют простыни и матрасы. Жесткая основа кушеток кабинета в сочетании с правильной позой человека при проведении процедуры является обязательным элементом оздоровления.

Пациент ложится на кушетку спиной, ноги согнуты в коленях, стопы плотно примыкают к поверхности кушетки, что обеспечивает гарантированное воздействие пчелиной семьи на биологически активные точки. Руки расположены вдоль туловища ладонями вниз, под головой — японский валик для сна. Во время процедуры его убирают и при повороте головы пациента в крайнюю левую или правую точку энергетика пчел воздействует на биологически активные точки ушной раковины (аурикулотерапия). Дыхание свободное.

Кушетки экранированы от воздействия аномальных сил земли и космоса со всех сторон (с пола, потолка, торцов и боковых сторон). Одна кушетка имеет экран в виде 3-миллиметрового листового железа, другая — в виде крупноячеистой строительной сетки. Предполагаю, что именно при такой конструкции кабинета на человека, принимающего процедуры, действует только лишь биоэнергоинформационное поле пчелиной семьи: тепло улья, внутриульевой воздух, биологическое поле, микровибрация, статическое электричество, аура и собственная медитация пчел. Все указанные факторы действуют оздоравливающе на человека.

Исключительная особенность кабинета — вращающееся расплодное гнездо пчел с круглыми гнездовыми рамками во всех семьях, находящихся под кушетками, позволяющее изменять вектор гравитации, усиливая тем самым биоэнергетику пчел на время процедуры. Поворотом на 180о барабана с гнездом семьи, на которую проецируется болевой синдром человека, активизирую деятельность пчел по восстановлению гнезда в прежнее состояние и тем самым добиваюсь более активного воздействия пчелиной семьи на организм человека. Под каждой кушеткой находится по 3 семьи пчел, то есть по 3 сегмента воздействия на человека. Благодаря такой конструкции ульев их можно включить в работу как по сегментно, так и все три одновременно.

Имеются особенности и в самих кушетках.

Под одной кушеткой находится 3 пчелиные семьи с 36 круглыми рамками. Человек ложится на нее, его ребра располагаются параллельно рамкам гнезда, а позвоночник — перпендикулярно. Тело максимально приближено к гнезду пчел — на расстояние 3–5 см.

Под другой кушеткой также находится 3 семьи пчел, но с 39 рамками. Оздоравливаемый человек ложится на нее, его ребра располагаются перпендикулярно рамкам, а позвоночник — параллельно. Расстояние между телом человека и гнездом пчел соответствует высоте магазинной рамки, то есть 15 см.

Следует отметить, что особенности оборудования, как кабинета, так и каждой кушетки, не позволяют пчелам проникнуть к пациенту во время процедуры. Поэтому апитерапевт может варьировать разными приемами отпуска процедур и активностью пчел.

В 2012 г. кабинет работал с 19 апреля по 29 сентября. Непременными условиями успешной работы кабинета являются наличие хотя бы поддерживающего медосбора и постоянное поступление в пчелиные семьи пыльцы.

Рядом с моей пасекой располагаются большая парковая зона и цветоводческое хозяйство.

В дневное время кабинет работает с 9 до 19 ч; имеется возможность отпускать процедуры в вечернее время. Длительность одной процедуры 45 мин, полный курс оздоровления 10–12 процедур. Необходимо принять не менее 10 сеансов. Согласно литературным источникам за этот период биополя человека и пчелиной семьи вступают в биорезонанс и пчелы способны скорректировать биополе пациента.

Процедуры осуществляются при красном свете и зажженной восковой свече. Схема оздоровления разрабатывается совместно с пациентом на основе его жалоб и возможностей посещения кабинета. Поскольку вопрос о длительности процедуры окончательно еще не решен, возможно внесение определенных изменений в ее проведение.

Оздоровление пчелами всегда идет через обострение, но оно быстро снимается, поэтому у большинства пациентов отмечалась бальнеологическая реакция, то есть первые две процедуры были болезненными, некоторые пациенты тяжело преодолевали барьер возможного ужаления пчелами.

При проведении процедуры апитерапевт следит за пульсом и артериальным давлением пациентов, их самочувствием. Противопоказаниями в использовании ульетерапии являются высокая температура тела, инфекционные болезни, туберкулез, явно видимые кожные заболевания и другие. Санэпидрежим поддерживается на должном уровне. Методику ульетерапии и учетно-отчетную документацию разработал самостоятельно.

За сезон было принято 60 пациентов, проведено около 700 процедур. Большинство пациентов полностью восстановили свое здоровье и лишь у двух человек после полного курса улучшения не наступило (3,3%).

Кажущаяся на первый взгляд простота метода на самом деле обернулась многими трудностями, которые пришлось преодолевать в течение всего пчеловодного сезона 2012 г.

Так, через 20 дней после открытия кабинета две семьи пчел под одной из кушеток покинули свои ульи, а их матки ползли вместе с горсткой пчел от своих летков в другую сторону. Если бы я не был очевидцем этого, никогда бы не поверил! Что заставило пчел покинуть свое жилище? Холод, голод, неустроенное гнездо или их биополе полностью износилось и пчелы покинули свой дом? Проанализировав все причины и изучив пациентов, побывавших в контакте с этими семьями, пришел к выводу, что пациенты были с тяжелыми заболеваниями, а семьи пчел — слабыми и их биополе не справилось с нагрузкой, которая на них легла. В результате пришел к выводу, что процедуры следует начинать только в том случае, когда в каждой семье под кушеткой будет не менее 4 рамок печатного расплода, то есть 12 рамок расплода на каждого оздоравливаемого. (В Интернете эти цифры значительно занижены.)

Едва справился с этим ударом, получил новый. Под другой кушеткой во всех трех семьях одновременно погибли зимовалые матки. Нашел их засохшими около летков. Ослабленные семьи заложили свищевые маточники. К счастью, все свищевые матки облетелись и весь сезон работали хорошо.

Решение этих непредвиденных обстоятельств требовало тяжелого физического труда и немалых материальных затрат. Для меня до сих пор остается много непонятного в поведении пчел. Убежден только в одном, что биологическое поле пчелиной семьи — реальность, оно существует и оздоравливает человека. Меня в этом никто и никогда не переубедит, поскольку проверено собственным опытом.

Изучая литературу, сделал вывод, что метод ульетерапии практически не оказывает оздоровительного эффекта на пищеварительную систему. Для решения этой проблемы взял хороший мед и соединил его с крепчайшим отваром из полыни горькой. Полученную медовую сыту скормил двум семьям и откачал. Такой горький мед давал по 20 г с чаем после процедуры каждому пациенту. Пациенты с удовольствием принимали такой мед. Мне же как медику было приятно вдвойне, поскольку горький мед не только оздоравливал человека, но и способствовал быстрейшему переносу полученных от пчел биостимуляторов до его клеточного уровня.

Внимательно следил не только за медицинскими аспектами своего метода, но и за пчеловодными. Заметил, что основные семьи, находящиеся под постоянным воздействием пациентов, требуют регулярного их подсиливания печатным расплодом. Пришлось создавать 3 резервные семьи.

Проработав половину сезона, пришел к выводу, что было бы неплохо пролонгировать действие пчелиной семьи на организм человека на весь курс ульетерапии, не ограничиваясь лишь процедурами. Разработал способ насыщения питьевой воды биоэнергетикой пчел. Выделил для этого одну семью пчел и начал насыщать ей воду. Принимая воду внутрь, пациенты сразу же заметили ее оздоравливающее действие. Некоторые стали добавлять ее в ванну. Наиболее активные проверили насыщенность воды пчелиной энергией методом маятника. В результате проведенных мероприятий стало ясно, что прием насыщенной биоэнергетикой пчел воды внутрь, как и принятие с ней ванны на ночь, — обязательный элемент моего модифицированного метода ульетерапии, при котором оздоравливаемый пациент находится постоянно под воздействием энергетики пчел в течение полного курса процедур, то есть 10–12 дней, а это значит, что практически создан новый способ санаторно-курортного лечения пчелами на дому.

Изложенный модифицированный метод ульетерапии, заключающийся в положительном воздействии на организм человека биоэнергетических сил пчелиной семьи в сочетании с другими оздоравливающими факторами пчел, дает возможность организму мобилизовать собственные возможности, силы и ресурсы.

Таким образом, действующие на сегодня методы ульетерапии имеют два направления: первое — общеукрепляющее и оздоравливающее; второе — один из методов санаторно-курортного лечения в домашних условиях с привлечением медицинского персонала.

Первые результаты работы кабинета коррекции здоровья человека с помощью пчелиной семьи позволяют сделать вывод, что для его успешной и качественной деятельности следует иметь: 8 семей пчел (по 4 на каждую кушетку) для отпуска процедур; 1 семью пчел для насыщения питьевой воды энергетикой пчел; 3–4 резервные силы пчел для пополнения расплода в основных семьях. Итого 12–13 семей пчел (как минимум).

Таков итог моей работы в прошедшем пчеловодном сезоне.

Это только начало работы по ульетерапии. Многое еще предстоит сделать, но уже ясно одно, что ульетерапия найдет свое применение.

Прежде всего необходимо решить и определить статус ульетерапии, разработать и утвердить в соответствующих органах методики оздоровления, отпуска процедур и многое другое. Первые попытки уже имеются: 1–2 марта 2012 г. в г. Киеве в Институте пчеловодства им. П.И.Прокоповича состоялась Международная конференция по ульетерапии, на которой выступили 52 докладчика. Участники конференции приняли резолюцию: отнести ульетерапию к медицине и трактовать как один из способов лечения больных.

Остаются нерешенными и многие другие вопросы. Так, еще не ясно, через сколько времени наступает оздоровительный эффект после окончания курса процедур и сколько он длится. Имеются лишь единичные сообщения, что период выздоровления длится 1,5 месяца, но это еще не доказано и не проверено. Не ясна проблема оздоровления детей этим способом. Как метод ульетерапии сочетается с другими факторами оздоровления человека? Расширяя ульетерапию, очень важно сохранить главное ее достоинство — оздоровление людей без пчелоужаления.

В.Н.БЕЛОУСОВ,
врач высшей категории

050050, г. Алма-Ата, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 7, кв. 2,
тел. +7 (727) 382-70-85
http://beejournal.ru/pchely-v-meditsine … uleterapii

beejournal.ruhttp://se.uploads.ru/t/DbmnP.jpg
Секреты длительности жизни зимующих пчел.
Знаю, что моя статья о продолжительности жизни зимующих пчел значительно отличается от общепринятой точки зрения. Но не в этом ли и заключается поиск истины?
Подавляющее большинство читателей уже по названию статьи отметят, какие же это секреты? Действительно, справочники довольно подробно называют причины продолжительной жизни зимующих пчел, но соответствуют ли они истине? Например, в справочнике написано: «Пчелы потребляют значительное количество перги, однако их фарингальные или восковые железы не приобретают функции выделения, и неиспользуемые питательные вещества откладываются в белково-жировом теле. Малое участие в работах в гнезде, а также и вне его, создает поколение долгожителей, доживающих до весны следующего года». Могут ответить: вот и вся тайна! Однако возникает вопрос: почему так?
Пожалуй, все знают Альберта Эйнштейна, но мало кто знает, что он свою карьеру гениального физика начал с критического изучения справочников, и что отсутствие воображения сделало его гением.
Если соотнести это к пчелам, то утверждения о причинах продолжительности жизни пчел мы принимаем на веру. Однако, различные исследования и доступ к информации приводят к тому, что мы, подобно Эйнштейну, начинаем задавать различные р вопросы. Откуда взялось убеждение, что пчелы в августе и в сентябре, питаясь пыльцой, не продуцируют молочко? А если в семье в сентябре или даже в октябре находится открытый расплод, то почему одни пчелы продуцируют молочко, а другие не продуцируют, хотя и питаются тем же самым кормом – пыльцой? Было ли это подтверждено исследованиями? Существует ли в организме пчел своего рода переключатель, позволяющий пчелам вырабатывать или не вырабатывать молочко и воск? Чем отличаются весенние и летние пчелы, продуцирующие молочко при потреблении пыльцы, от таких же августовских и сентябрьских пчел, которые могут, но не хотят производить молочко, находясь на той же самой диете?
В журнале (№ 7/09) написано: «Наоборот, … установили, что рабочие пчелы, выкармливающие меньше расплода, даже в разгар сезона уподобляются поколению зимних пчел. Базируясь на результатах исследований, можно предположить, что жизнь рабочих пчел, остающихся …. после выхода роя, поскольку эти пчелы не были изработавшиеся выводом нового расплода, намного дольше, чем тех, что выкармливали расплод». Добавлю, что проведенные исследования не подтвердили этой гипотезы. Почему? Для меня понятно, почему. Но будет ли это понятно тем, кто не представляет себе, как можно изменить свое представление о пчелах.
Если иногда случается разговаривать с опытным пчеловодом о способе получения меду с ранневесенних взятков, сразу же слышу от них, как и почему правильным способом следует проводить весеннее развитие семей. Как будто читает справочник, но речь-то идет не о том.
В течение многих десятков лет наши пчеловоды живут с убеждением, что изработавшиеся пчелы не в состоянии пережить зиму. Однако я предлагаю изменить определение «изработавшиеся» на «плохо кормленые». Почему? А потому что практика скандинавов противоречит нашей общепринятой подготовке пчел в зиму и доказывает, что мы тонем в ошибочных теориях. В Скандинавии сироп, так же как и вощину, дают в сентябре (в середине месяца). Об этом можно прочитать в журнале, где приведена такая же информация, касающаяся и немецких пчеловодов.
Если скандинавские и немецкие пчелы способны перерабатывать сироп и отстраивать вощину в сентябре и в октябре без вреда для зимовки и весеннего развития, то почему этого не могут делать наши пчелы? Если скандинавы не боятся израбатывать пчел, идущих в зиму, то почему мы упорствуем в своих убеждениях? К слову, секрет долголетия пчел кроется не в безделье и лени – или в отсутствии работ, а в обжорстве, или в питании. Каком? Наверняка услышим, что в пыльце. Но если бы матка питалась пыльцой, она бы, что, жила бы дольше? Вот поэтому-то она пыльцу и не потребляет, так что все это всего лишь полуправда.
Пчелы, объедающиеся пыльцой, невзирая на то, хотят они этого, или не хотят, выделяют молочко. И совершенно безразлично, весенние они или осенние, поскольку пыльца содержит гормоны, побуждающие фарингальные железы к работе. В августе и сентябре все меньше личинок нуждаются в кормлении, но при этом все больше молодых пчел объедаются пыльцой. А питаясь пыльцой, продуцируют молочко, которое не теряют, поскольку это очень ценный пищевой продукт.
Если вырезать или выломать из сотов роевые маточники и положить их на краю улья, всегда найдутся пчелы, которые забирают из них молочко. А существование анатомических трутовок тем более подтверждает, что рабочие пчелы также питаются молочком. Поэтому если есть перепроизводство молочка, его излишек съедают рабочие пчелы. Отсюда, при ограничении червления появляются дольше живущие пчелы. Его нет только тогда, если червление оказывается ограничено уже запечатанным расплодом. Поэтому явление продолжительности жизни рабочих пчел лучше всего видно, если матку поместить в изолятор на 2-3 рамки.
Отрицательный результат исследований вытекает из факта, что в отпустившей рой материнской семье преобладает равновесие между количеством пчел-кормилиц и количеством личинок, требующих кормления. Еще добавлю, что пчелиное молочко не способствует развитию фарингальных желез и не побуждает их к функционированию – ведь матка питается им. Добавлю также, что рабочая пчела, которая становится трутовкой, потребляет, как и матка, только молочко. Однако, если пчела пусть даже в значительной степени обогащает свою диету молочком (только лишь обогащает!), это действительно способно продлить ее жизнь, но не приводит к развитию половых органов. Если вид питания имеет влияние на личинок – а известно, что из такого же яйца может выйти матка или рабочая пчела, то разве пчелы не имеют этого свойства и в более поздние сроки своей жизни (трутневые личинки также получают надлежащим образом приготовленную кормовую смесь)? Поэтому если в диете пчел находится кроме воды, нектар, мед, пыльца, перга и молочко, то можно предположить и такой факт, что разные комбинации этих продуктов питания управляют функциями половыми, молочными, восковыми, а также жизненными (в понятии – продолжительность жизни). На практике это означает, что если рабочая пчела, перерабатывает сироп или вылетающая на взяток, сменит диету, она может снова стать кормилицей или строительницей. Но может ли это быть понятно для тех, которые в течение ряда лет пополняли свои знания из справочников. Думаю, что только если захотят понять.
Из моих наблюдений следует, что пчелы, начинающие кормить личинок еще перед первым весенним облетом, съедают едва ли заметное количество перги, чтобы только пробудить к функционированию фарингальные железы. Меня всегда удивляло в первые лётные дни, если провести осмотр, что кроме значительного количества расплода запасы перги были почти нетронуты. Следовательно, и здесь видно влияние молочка на увеличение способности организма пчел. Но потом перга быстро исчезает. Весенние пчелы съедают ее в очень большом количестве. И здесь начинается новая тема: влияние весеннего развития на потребности пчеловода.
Grzegorz Gładkowski
Pszczelarstwo № 1/12
Пер. с польск. В. Ефимов

http://images.vfl.ru/ii/1422529211/855a7d0a/7617197_m.jpg
Научно обоснованные приемы подсадки маток в семьи пчел
пчелыПчеловод любой пасеки в повседневной работе сталкивается с проблемой подсадки маток в пчелиные семьи. Существует более 100 способов их замены.

Прежде чем перейти к изложению способов подсадки маток, следует остановиться на основных факторах, влияющих на их прием пчелами, поскольку один и тот же способ дает различные результаты в зависимости от их сочетания. К основным факторам относятся период сезона и наличие медосбора.

Агрессивное отношение пчел к подсаживаемым маткам носит ярко выраженный сезонный характер. Наиболее благоприятное время для этой операции — весна и первая половина июня, то есть период интенсивного роста семьи. Совершенно по-другому относятся пчелы к подсаживаемым маткам в конце июня и в июле, если отсутствует обильный медосбор. В это время семьи часто готовятся к роению, в них появляется большое число анатомических пчел-трутовок, что усиливает агрессивность пчел по отношению к подсаживаемым маткам, вызывает зажаливание последних (Г.А.Аветисян, 1993; И.А.Левченко, П.Г.Москаленко, 1983).

Хорошо принимают пчелиные семьи маток во время главного медосбора. После его окончания (конец июля — начало августа) отмечается наибольшая нетерпимость пчел к ним. Позже, когда прекращается воспитание расплода, они ведут себя значительно спокойнее. Поэтому для успешной подсадки маток перед медосбором и после него рекомендуется подкармливать семьи сахарным сиропом, создавая видимость обильного взятка. Почти бесперспективно подсаживать маток, когда на пасеке наблюдается пчелиное воровство. Если же это необходимо, лучше выбирать для работы дни с дождливой, нелетной погодой.

Следующая группа факторов: количество и возраст пчел, их физиологическое состояние, а также возраст и качество подсаживаемой матки. Замечено, что в небольшие семьи, находящиеся в состоянии интенсивного роста, гораздо легче подсадить новую матку, чем в сильные. Молодые нелетные пчелы практически не проявляют агрессивности по отношению к ней, плодных маток пчелы всегда принимают охотнее, чем неплодных; намного легче и с бóльшим успехом можно провести замену старой родоначальницы на молодую плодную, чем на неплодную. Это связано с тем, что пчелы хорошо различают выделяемые этими матками эктогормоны. Поэтому неплодных маток надо иметь, как показывает многолетний опыт, на 30–40% больше планируемого числа отводков. Из числа плодных пчелы предпочитают маток, не прекращавших откладку яиц.

Только что вышедших из маточников неплодных маток пчелы принимают лучше, чем более старших неплодных. По-видимому, это связано с тем, что первые перемещаются по сотам медленно, вяло и не вызывают раздражения у пчел (В.В.Малков, 1994).

Очень трудно совершить подсадку в семью, длительное время находившуюся без матки, в которой уже появились пчелы-трутовки. Перед этим необходимо сначала предпринять меры по их уничтожению (перемещение семей, вытряхивание пчел, загрузка их работой по выращиванию большого количества расплода, переработка сахарного сиропа и т. д.). Наличие в семьях свищевых маточников также снижает вероятность приема маток на 40%, отрицательно влияет на эту операцию и присутствие открытого расплода в гнезде, на нем пчелы могут заложить свищевые маточники. Нельзя подсаживать матку в семью, если ее пчелы сильно раздражены, что бывает, кроме всего прочего, вызвано неумелыми действиями пчеловода.

В первые двое суток после отбора старых маток пчелы охотнее принимают новых. В дальнейшем агрессивное отношение к ним постепенно усиливается, поэтому лучше подсаживать их вскоре после удаления прежней.

Влияние отмеченных факторов нужно учитывать как при подсадке в семью матки, так и при ее освобождении из-под колпачка, клеточки или изолятора.

Все известные способы подсадки маток в пчелиные семьи можно разделить на прямые и непрямые (Л.И.Перепелова, 1985; В.И.Лебедев, А.С.Яковлев, 1995). Прямые способы: матку подсаживают на сот к пчелам непосредственно или через леток без предварительного предохранения ее от нападения окружающих пчел. К таким приемам прибегают в следующих случаях:

    при наличии в природе хотя бы небольшого медосбора;
    в семьи, находящиеся в стадии интенсивного роста;
    при наличии в семье большого количества молодых пчел или исключительно молодых (например, в отводках);
    при замене старой матки на молодую плодную, у которой не было перерыва в кладке яиц. По способу Л.И.Перепеловой (1948) матку отыскивают и удаляют из семьи, и тут же на ее место подсаживают молодую, яйцекладущую. Некоторые пчеловоды дополнительно смачивают маток медом, маточным молочком или обрызгивают теплой водой, вытяжкой из тела старой матки или трутней и т.д.

Непрямые способы подсадки основываются на предварительном ограждении маток от непосредственного контакта с пчелами семьи. Для изоляции используют колпачки, маточные клеточки, изоляторы, карманы, искусственные маточники и т.д.

Подсадка маток с использованием клеточки. Это наиболее широко практикуемый способ. Новую молодую плодную матку в клеточке помещают в центр гнезда между сотами с открытым расплодом, прижимая к участку сота с запечатанным медом (должен быть корм). Иногда ее подсаживают через 4–6 ч после отбора старой (осиротение). Однако в этом нет необходимости, а повторное вскрытие гнезда раздражает пчел и требует дополнительных затрат рабочего времени.

Выпускают матку из клеточки через 1 сут после подсадки. Предварительно осматривают все соты с расплодом, вырезают свищевые маточники, затем заклеивают в клеточке кормовое отверстие полоской вощины или забрусом. Лучше всего это делать в конце дня, когда пчелы меньше возбуждены. При благоприятных условиях матку выпускают из клеточки прямо на сот и некоторое время наблюдают за отношением к ней пчел. Если они ведут себя по отношению к ней агрессивно, ее вновь помещают в клеточку еще на одни сутки. Затем операцию повторяют.

Если пчелы матку приняли в гнездо, семьи осматривают через один час, а через два-три дня проводят учет ее приема.

В благоприятный для подсадки маток период эффективен следующий способ. Старую матку заключают в клеточку и выдерживают в течение одних суток в семье. Далее ее удаляют, а на ее место в ту же клеточку помещают молодую плодную, которую через сутки выпускают на сот с пчелами.

В периоды, неблагоприятные для подсадки маток, пчелиные семьи подкармливают сахарным сиропом и выдерживают осиротевшими три-четыре дня. Затем срывают все заложенные свищевые маточники и подсаживают по указанной выше схеме.

В семью, длительное время находившуюся без матки и имеющую большое число пчел-трутовок, новую матку подсадить довольно сложно, приходится прибегать к специальным приемам. Иногда выгоднее их выбраковывать, компенсируя снижение их числа организацией отводков.

В отводок матку в клеточке подсаживают сразу или спустя 1,5–2 ч. В подавляющем большинстве случаев они состоят из молодых пчел, хорошо принимающих маток. Можно в отводок уже через 3–4 ч после формирования подсадить молодую плодную матку в пересылочной клеточке. Для этого крышку отодвигают в сторону, пленку оставляют на месте, она препятствует проникновению пчел, но через ее отверстие они ощущают присутствие матки. Пробку со стороны кормового отделения удаляют, замазывают его кормом. Подготовленную таким образом клеточку помещают на верхние бруски сотов с расплодом так, чтобы пчелы имели к ней свободный доступ. В течение 24–30 ч они забирают из отверстия корм и выпускают ее. Через два-три дня нужно проверить прием.

В пересылочных клеточках, не имеющих специального отверстия со стороны кормового отделения, пленку срезают по длине на 2–3 см. Этот участок сразу заклеивают полоской из двух кусочков вощины, проделав в ней спичкой 2–3 отверстия.

Преимущество такой подсадки маток состоит в том, что даже при агрессивном отношении к ней пчелы не могут ее убить. Пчеловод, наблюдая за их поведением, может заранее определить — выпускать матку или нет. Если пчелы грызут проволоку клеточки, интенсивно гудят, пытаются проникнуть в камеру, а матка мечется, значит, выпускать ее нельзя. Если пчелы протягивают хоботки, вылизывают матку, а она сидит около стенки клеточки — выпускать можно. (Эффективность подсадки не менее 80–85% маток.)

Недостаток — матка находится в условиях, не соответствующих ее нормальной жизнедеятельности: нарушается режим кормления, происходит перерыв в кладке яиц, матки часто травмируются.

Полученных по почте плодных маток необходимо как можно быстрее подсадить. При длительном нахождении в пересылочных клеточках качество их значительно снижается, масса тела уменьшается на 25–30%.

Так, при пятидневном пребывании маток в клеточках их яйцекладка снижается в дальнейшем на 54%, а при 10-дневном — на 88% от первоначальной перед отбором их из семей (Ю.А.Черевко, Л.Д.Черевко, Л.И.Бойценюк, А.С.Кочетов, 2006).

Подсадка маток с использованием большого сетчатого колпачка. В этом случае новую матку подсаживают через 3–4 ч после отбора прежней (осиротение). Раньше давать ее не следует, так как пчелы могут прогрызть сот под колпачком, проникнуть к матке и убить ее. Операцию лучше выполнять в конце дня.

Матку накрывают колпачком на одном из центральных сотов гнезда, на участке, где из ячеек выходят молодые пчелы и есть мед. Спустя один-два дня, когда она уже начала откладывать яйца, колпачок удаляют (предварительно свищевые маточники уничтожив).

В течение первых 2 мин наблюдают за отношением пчел к ней. Если они ведут себя к ней агрессивно, ее заключают под колпачок еще на 48 ч и выпускают на пятые сутки, желательно в конце дня.

В неблагоприятных для подсадки маток условиях (сильные семьи, закончившие интенсивный рост; слабый медосбор или его полное отсутствие) за два-три дня до подсадки матки пчел загружают работой, давая им 2–3 кг сахарного сиропа в сутки. Матку накрывают колпачком на темном соте: в нем труднее прогрызать проход к ней. Такой прием связан с дополнительными затратами труда, но повышает процент приема.

Преимущество использования колпачка в том, что подсаживаемая плодная матка сразу же попадает в условия, отвечающие ее биологическим потребностям: она находится на соте с кормом и молодыми пчелами и может откладывать яйца. Это органически связывает ее с пчелами всей семьи. Однако при неблагоприятных для подсадки матки условиях пчелы нередко проникают под колпачок и убивают ее.

Подсадка маток через отводок, находящийся в отдельном улье или во втором корпусе, отделенном глухой перегородкой. Для этого формируют отводок обычным способом, но так, чтобы в нем осталось как можно меньше летных пчел и открытого расплода (особенно нежелательны молодые личинки), но был бы запечатанный расплод. Через три-четыре часа в отводок подсаживают матку одним из описанных выше способов. В дальнейшем семейку доводят до кондиции хорошей семьи, добавляя в нее отобранные из основной рамки с запечатанным расплодом либо объединяя с материнской семьей, из которой предварительно отобрали старую матку. В этом случае отводок лучше формировать в верхнем корпусе. Данный способ — один из самых надежных. Он обеспечивает 100%-ный прием подсаживаемых маток и позволяет менять старых на молодых, не снижая, а напротив, гарантируя увеличение продуктивности пасеки на 30% и более. Однако он довольно трудоемок и требует дополнительных ульев или корпусов, но эти возросшие затраты труда полностью окупаются дополнительной продукцией и высоким качеством семей.

Описанный выше прием следует использовать при подсадке особо ценных маток и при замене маток среднерусской породы на другую.

Близкий к этому способ — подсадка неплодной матки с использованием отгороженного пространства (кармана). Для этого формируют отводок небольшой силы во втором корпусе или в отгороженном сбоку улья пространстве (кармане). Туда любым способом подсаживают молодую неплодную матку или дают зрелый маточник, который размещают между сотами c расплодом.

При формировании небольших отводков в отдельном улье не следует использовать маточники. В такой маленькой семейке пчелы часто не в состоянии устойчиво поддерживать оптимальные условия температуры и влажности, необходимые для нормального развития куколки матки. Как известно, половая система матки развивается в последние дни перед выходом из маточника, и если в данный момент температура понижается, то в ее яичниках развивается меньше яйцевых трубочек. В этом случае из маточника могут выйти крупные, внешне хорошо сформированные матки, но неудовлетворительные по степени развития половой системы. Их пчелы хуже принимают, а если и приняли, то, как правило, заменяют в ближайшее время. Поэтому печатные маточники до выхода из них маток должны находиться (в клеточках) в сильной семье среди сотов с расплодом.

Подсадка маток с помощью рамочного изолятора. В семье отыскивают и удаляют старую матку. Через два-три часа отбирают гнездовой сот с расплодом на выходе, медом, пергой и пустыми ячейками, пчел удаляют и пускают на него новую матку. Затем сот аккуратно ставят в изолятор. Проходы, оставшиеся между боковыми стенками изолятора и верхним бруском рамки, закладывают рейками так, чтобы пчелы семьи не могли проникнуть внутрь. Изолятор помещают в середину гнезда между сотами с открытым расплодом.

На шестой день семью осматривают, при обнаружении свищевых маточников уничтожают их. Сот с маткой и молодыми пчелами осторожно вынимают из изолятора и помещают в гнездо среди расплода.

Способ аналогичен подсадке маток с помощью сетчатого колпачка, но имеет некоторые преимущества: пчелы принимающей семьи не могут проникнуть к подсаживаемой матке, ее окружают только самые молодые, выходящие из ячеек особи, и она имеет много свободных ячеек под яйцекладку. Подсадка маток с использованием рамочного изолятора — один из наиболее эффективных способов, поскольку гарантирует успешный 95%-ный прием.

В.И.ЛЕБЕДЕВ, О.А.ВЕРЕЩАКА

НИИ пчеловодства,
E-mail: bee@email.ryazan.ru

http://beejournal.ru/razvedenie-i-soder … semi-pchel

Для лучшего понимания "ульетерапии", следует прочитать работы Рерихов - "Агни - Йога".
В них раскрывается понятие "Психической Энергии" - основе мироздания.

0

18

http://sf.uploads.ru/t/rs3vz.jpg

Помогли полынь и перецhttp://sf.uploads.ru/t/gZkRe.jpg

Летом 2002 г. сделал много отводков. За лето они набрали хорошую силу и в зиму пошли почти не отличаясь от основных семей. Правда, запас корма им пришлось пополнять, скармливая сахарный сироп, в который добавил настои полыни горькой и красного стручкового перца.Из зимовки все отводки вышли здоровыми, подмора и следов поноса не было. Весной они развивались отлично, а один, занимая двенадцатирамочный улей, в середине мая даже отпустил рой.
При выставке основных семей в ульях отмечались следы поноса. Если бы весна оказалась дружной, то и облет прошел бы дружно, и они восстановили силу. Но в затяжную и холодную весну опоносившиеся семьи таяли на глазах. Во многих пропали матки.
Считаю, что в районах, где велика вероятность заноса пади в зимние корма и где пчелы не могут облетываться зимой, очень полезно и даже просто необходимо вводить в подкормку настой полыни горькой, которая помогает как от клеща варроа так и, что очень важно, от нозематоза.
Полынь горькая — полезное для пчел растение, в этом я совершенно уверен.
А.А.ГУСЕВ
г. Белгород
http://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzhanie-lubitel/1176-pomogli-polyn-i-perets

http://sf.uploads.ru/t/PAkgF.jpg

Сборка гнезда пчел на зиму «пирамидой»
Пчеловод, не умеющий организовать надежную зимовку пчел, несет большие убытки. Довольно часто это бывает связано с ненадежностью способов сборки гнезда на зиму. В настоящее время на практике применяют двустороннее размещение рамок с кормом; одностороннее и размещение рамок с кормом «бородой». Ни один из этих способов не гарантирует благополучной зимовки пчел. Нередки случаи, когда полноценные семьи погибают от голода при наличии в гнезде большого количества меда.
Я разработал и испытал на практике новый способ сборки гнезда на зиму (рис. 1) http://sf.uploads.ru/t/bBEm4.jpg.
Обратите внимание, рамки с медом расположены ступенчато — «пирамидой». В центре две полномедные массой по 3 кг, по бокам две рамки по 2,5 кг, затем две рамки по 2 кг и две крайние по 1,8–2 кг меда. Таким образом, семья занимает 8 рамок, в которых 17–18 кг меда. Такое же количество меда пчеловод размещает в улье при трех вышеуказанных способах. Но как преобразилось гнездо! Полномедные рамки находятся в центре гнезда, здесь и увеличенное пространство, и ложе для клуба пчел. Исчезли по краям глухие углы, в которых обычно зимой скапливается сырость и закисает мед. При моем способе сборки гнезда легко организовать вентиляцию, сделав отверстия вверху подкрышника, спереди и сзади (Ø 25–30 мм), и зарешетить их изнутри сеткой, а снаружи регулировать вентиляцию задвижками.
Для того чтобы приподнять центральные рамки, прибиваю к подкрышнику спереди и сзади фигурные дощечки
толщиной 10 мм (рис. 2).http://sf.uploads.ru/t/2lw9E.jpg
Однако лучше сделать специальный подкрышник на 50–60 мм выше стандартного.
Если сверху поперек рамок положить под холстик брусочки, то пчелы свободно будут переходить из улочки в улочки.
Очень тяжелая была зимовка 2002/03 г. — холодная, затяжная. У многих, даже опытных пчеловодов погибли пчелиные семьи. У меня же они перезимовали исключительно хорошо. В ульях было сухо, без подмора.
Так что, дорогие пчеловоды, предлагаю проверить мой способ сборки гнезда на зиму «пирамидой».
С.Н.ПАВЛОВ
http://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzhanie-lubitel/1143-sborka-gnezda-pchel-na-zimu-piramidoj

дачник написал(а):

Для лучшего понимания "ульетерапии", следует прочитать работы Рерихов - "Агни - Йога".
В них раскрывается понятие "Психической Энергии" - основе мироздания.

Говорят, что собака работает по запаху... А гуси летят точно, потому, что у них в голове магнит.. а пчёлы "видят" цвет...
В мудрых книгах давно написано, что все, кроме человека, за малым исключением,"видят психическую энергию", ибо её формами являются цвет, вкус, запах. Всё в природе построено психической энергией "желания" живых существ. И всё - живое! Всё обладает сознанием, только у каждого оно своей высоты!

0

19

Применение  перца  красного  ( острого )  в  лечебных  и  профилактических  подкормках  мне  известно  давно.  Желательно  сообщать  и  о  концентрациях применяемой  микстуры.

0

20

Несколько  слов  о  применении  полыни  горькой.  Ботаникам  известно  около  120 видов  полыни.  И как  тут  не  вспомнить  КАС-51.  Замечательный  препарат  от  клеща  Российского  происхождения   (  сосновые  почки  - полынь  горькая  во  время   цветения - полынь  горькая  после  цве

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » Журнал Пчеловодство. » СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛА ПЧЕЛОВОДСТВО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно