.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » Вывод маток в Улье УДАВ.


Вывод маток в Улье УДАВ.

Сообщений 161 страница 180 из 202

161

Может, по корпусу раздать в другие старые семьи? Печатного уже нет, а открытый расплод займет на несколько дней без деятельных пчёл в тех семьях уходом за ним. А когда запечатают, то и родной печатный и этот- подставленный, в отводки отдашь.

А я сегодня вторую партию подсиливал печатным. Тоже уже сеют все , кроме одного отводка. Проверил отводки первой партии, которые занимали по пол- корпуса, уже битком пчёл ( вышли из расплода ). Надо будет через несколько дней им тоже по корпусу накинуть с расплодом. Старые семьи отстроили верхние корпуса, которае давал 25 числа (4- вощину, 5- сушь). Сегодня еще раздал по корпусу (3- вощину, 6- сушь). Так даю, потому что дефицит рамок, суши много осталось ,а пустых рамок не наготовил , сейчас уходят прямо с колес, но много не сделать, другие дела тоже не отложить (огород, ремонт , хозяйство- всё один пока. Семья в городе  пока школьник не отучится .

+1

162

А вот если матка, вышедшая 4-5 мая, до сих пор не сеет - это очень критично? я в эту субботу проверил засев - из 4 нет ни в одном отводке. Хотел купить пару маток для тех, что сформированы пораньше. Но продавец, что недалеко от дачи, продал только одну, сказал - просто матками торговать невыгодно, вторую продал только с нагрузкой в виде пчел, стрясенных с 4х рамок. Этот роек решил оставить отдельным ульем, а матку подсадить в один из отводков. Стал прогонять пчел через РР и нашел в отводке матку. Длинная и худенькая, с тонким брюшком - неплодка?  Оставил ее на старом месте с частью пчел и поставил туда корпус печатного расплода с зимовалой. другую, большую часть пчел перенес на новое дно с вошиной и медом, и дал им купленную матку, приоткрыв клеточку и заткнув выход кусочком сотового меда.
Подозреваю, что похожая ситуация во всех отводках. В двух из них матки вышли 4-5 мая, в двух других - 17-19. Хотя не исключено, что и в первых отводках так случилось, что матки поздней партии, 15 мая я давал им недозрелые маточники по причине отсутствия засева, на случай потери в них ранее вышедших маток. Дать попозже, как положено, не было возможности, так что действовал очень аккуратно.
Читал, что можно ждать засева месяц, если не появится, что делать - объединять с другими, где засев будет? А вдруг неплодка победит плодку? Или прогнать через РР и купить им плодную матку?

0

163

Времени что-то не хватает. Даже отписаться некогда.

#p11212,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

У меня сегодня одна отроилась. Вернее не сегодня, а на днях. Рой я похоже упустил.
Две недели назад сделал от этой семьи 3 отводка. Сегодня полез ещё пкру отводочков сформировать, а там 12 маточников  .
Из одного уже вышла матка. Ещё пару полезли, когда маточники выламывал.
Печатного расплода было не так уж и много, всего пару корпусов. Подсилил им отводки.

#p11212,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Что делать с оставшимися (теми что в сторонку отнёс) пока не решил.

#p11233,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Может, по корпусу раздать в другие старые семьи? Печатного уже нет, а открытый расплод займет на несколько дней без деятельных пчёл в тех семьях уходом за ним. А когда запечатают, то и родной печатный и этот- подставленный, в отводки отдашь.

Прошлый раз я ведь до конца семью досмотреть не смог. Пчёлки- то дворянские - подняли шум, без перчаток работать не разрешают, а в перчатках я долго не могу, уж больно в них неудобно. Позавчера просмотрел всё что осталось до конца, и обнаружил, что открытого расплода нет ни капли.
Так что вырисовывается мне, что это не пчёлы отроились, а скорей всего, я матку придавил при осмотре, вот они и натянули свищей аж 12 штук. Потому как пчелы было не мало, а расплода только 2,5 корпуса и весь печатный. Семья занимала 6 корпусов.
Немного жаль её конечно, но ничего страшного. В итоге получилось, что лётная пчела пошла в отводок с облетавшейся маткой, был сделан ещё один отводок и печатным расплодом подсилены два отводка.

+1

164

#p11250,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

А вот если матка, вышедшая 4-5 мая, до сих пор не сеет - это очень критично?

geogen, Здравствуй!
Если выщла 5го, то ложим пять дней на созревание, плюс три на облёт. Итого 15 мая должен бы быть засев. Но сам я в такие ранние сроки даже верить отказываюсь ( мы же рядом с Тобой в общем-то)  :dontknow:

И почему бы не поставить туда по рамке с открытым расплодом на проверку?

0

165

#p11255,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

а в перчатках я долго не могу, уж больно в них неудобно

Константин, Привет!
Насчёт перчаток конечно же очень всё важно. А вот повезло наконец-то и с ними.  :yep: ПЕРЧАТКИ ПЧЕЛОВОДА   КОГДА НАДЕВАТЬ? ...И ЗАЧЕМ?

0

166

#p11256,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

по рамке с открытым расплодом на проверку

можно попробовать, а если тянуть не будут, то есть матка есть, но не сеет - сколько еще ждать? и что потом делать?

0

167

#p11259,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

можно попробовать, а если тянуть не будут, то есть матка есть, но не сеет - сколько еще ждать? и что потом делать?
           
            0

В этом случае, когда есть несеющая матка, но пчёлы не закладывают маточники; -похоже надо спросить у Коллег мнения. Может случится, что матка начнёт нести неоплодотворённые яйца (трутовка) и это не есть хорошо.

Предполагаю, что есть смысл избавиться от самой матки.

#p11250,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Длинная и худенькая, с тонким брюшком - неплодка?  Оставил ее на старом месте с частью пчел и поставил туда корпус печатного расплода с зимовалой

Раз в семье есть молодая пчела, то при постановке контрольной рамки с засевом найдётся, кому ухаживать и за расплодом и за маточниками (если они будут заложены)

Мне очень тяжело давать советы ввиду малого опыта, но вот так вижу Твою ситуацию. Более опытные Коллеги поправят меня если что.  :dontknow:

0

168

#p11259,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

можно попробовать, а если тянуть не будут, то есть матка есть, но не сеет - сколько еще ждать? и что потом делать?

Если за 15 дней не начала сеять,то этот отводок ставь на другой с хорошей маткой,там или не вернулась с облёта или не опладатварённая.А лучше перебрать и посмотреть есть или нет матки.

0

169

7 мая. подсадка плодных маток:

+1

170

проверка приёма личинок стартёром- воспиталкой:

+3

171

#p11450,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

проверка приёма личинок стартёром- воспиталкой:

+100...... :blush:
у меня почему то 9мисочек на планку входит.

0

172

#p11454,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

+100...... 
у меня почему то 9мисочек на планку входит.

И у меня 9.

0

173

#p11456,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

И у меня 9.

:blush:  :blush: ... ааа приняли 8шт :D блин старею

0

174

30 апреля заложил первую партию (разгоночную) маток. Из 18 приняли 10.  1  мая допривил оставшиеся 8. Сколько из них приняли, увижу 6 мая. Считаю, для такой весны неплохое начало. Посмотрю, сколько еще запе,атают из них.

+1

175

Zimolov, Здравствуй! Смотрю по новой все Твои ролики. Спасибо за опыт!

#p12605,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

30 апреля заложил первую партию (разгоночную) маток. Из 18 приняли 10.  1  мая допривил оставшиеся 8. Сколько из них приняли, увижу 6 мая. Считаю, для такой весны неплохое начало. Посмотрю, сколько еще запе,атают из них.

Не понял насчёт "такой" весны: -Неужели в Твоих краях в этот год лучше прошлого погода?
У нас вчера (1мая) только-только первая пчела с обножкой ... и то замёрзла на прилётке
(уже вечером заметили. :(

0

176

#p11450,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

проверка приёма личинок стартёром- воспиталкой:

... И вот её вопрос по отстройке сот на мисочках с непринятыми личинками:
Значит какое-то время личинок кормили? Можно ли просчитать этот период(до прекращения кормления) по величине отстроенного?
Не будут же они строить там, где нет живой личинки. :dontknow:
http://savepic.ru/13792260.jpg

0

177

Я непринятые мисочки не снимал с планки, они их уже пустые сотами украсили. Ведь часто на простых рамках наблюдается отстройка мисочек пустых. Наверное и в этом случае пчелы принимают их за такие и закрепляют получше. Я эти пустые мисочки на сотах называю тренировочными, а может пчелы строят их в момент предроевого состояния на будущее. эти мисочки, если их пчеловод не сломает, так и будут на соте несколько лет, пока сот в перетопку не отправится. :dontknow:

+1

178

Эта весна хуже прошлой, поэтому я не надеялся на такой прием личинок, думал, для разгона им дам, штучки 3-4 примут, и то- хорошо. А тут 10 из 18! отлично.

0

179

#p12609,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Я непринятые мисочки не снимал с планки, они их уже пустые сотами украсили. Ведь часто на простых рамках наблюдается отстройка мисочек пустых. Наверное и в этом случае пчелы принимают их за такие и закрепляют получше. Я эти пустые мисочки на сотах называю тренировочными, а может пчелы строят их в момент предроевого состояния на будущее. эти мисочки, если их пчеловод не сломает, так и будут на соте несколько лет, пока сот в перетопку не отправится.

Спасибо за разъяснение, Zimolov!
Было бы интересно узнать: -что будет, если когда-нибудь пересадить личинки уже в такие мисочки.

#p12610,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Эта весна хуже прошлой, поэтому я не надеялся на такой прием личинок

У нас в прошлом году был облёт 28 марта. Потом, конечно, ещё посидели, но с 29 апреля в течении месяца не было перерывов. В этом году понесли обножку 1 мая ( ну и недели ещё нет, как облетелись. Впереди похолодание.

Впрочем сегодня заглянул в одну семью - есть печатный расплод; -видно уже "припекло" по времени. На озере ещё лед 25см. o.O http://savepic.ru/13828032.jpg

0

180

#p12611,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Спасибо за разъяснение, Zimolov!
Было бы интересно узнать: -что будет, если когда-нибудь пересадить личинки уже в такие мисочки.

Пчелы их заужают
Я пробовал обратно расправить, срезая эту зауженную часть - кромка мисочки ломается и рвется. Проще новую приклеить, чем с этой возиться. Ну а так, получалось, принимали при закладке последующих партий в такие мисочки.

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » Вывод маток в Улье УДАВ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно