.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » ПЕРЧАТКИ ПЧЕЛОВОДА КОГДА НАДЕВАТЬ? ...И ЗАЧЕМ?


ПЕРЧАТКИ ПЧЕЛОВОДА КОГДА НАДЕВАТЬ? ...И ЗАЧЕМ?

Сообщений 1 страница 20 из 22

Опрос

Нужны ли пчеловоду перчатки?
Всегда нужны.

23% - 3
Никогда не нужны.

15% - 2
Иногда приходится надевать.

61% - 8
Голосов: 13

1

Здравствуйте, Коллеги!

Когда я ещё не был пчеловодом, то мне рассказали историю про традицию на одной из пасек. Там было дурным тоном носить перчатки при работе с пчёлами...

Рассказчик красочно  обрисовал свои тогдашние муки, как он гордо терпел ужаления... будучи начинающим...

Смеётся сейчас; -теперь ну его! Ношу постоянно... как стал сам себе режиссёр.  :O

0

2

#p10428,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Здравствуйте, Коллеги!

Когда я ещё не был пчеловодом, то мне рассказали историю про традицию на одной из пасек. Там было дурным тоном носить перчатки при работе с пчёлами...

Рассказчик красочно  обрисовал свои тогдашние муки, как он гордо терпел ужаления... будучи начинающим...

Смеётся сейчас; -теперь ну его! Ношу постоянно... как стал сам себе режиссёр.

Для курильщиков это особенно актуально.

0

3

#p10429,midiya7|undefined написал(а):

Для курильщиков это особенно актуально.

Хоть и не курю, да и не пью (вовремя не приучили, сейчас опоздали) пользуюсь АПИСТОП - средство от ужаления. Руки намазал и все не кусают. Пересадил 10 семей ни одного укуса, красота.

0

4

#p10429,midiya7|undefined написал(а):

Для курильщиков это особенно актуально.

midiya7! Рад общению с Тобой!

Что-то не понял я про курильщиков.  :hobo:  Их не жамкают что-ли?

0

5

#p10430,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Хоть и не курю, да и не пью (вовремя не приучили, сейчас опоздали) пользуюсь АПИСТОП - средство от ужаления. Руки намазал и все не кусают. Пересадил 10 семей ни одного укуса, красота.

buh07
Ничего себе! Впервые слышу такое!  :O

Интересно, кто покупает в основном; -соседи пчеловодов или пчеловоды с неприятием ужалений?

  Если я такой штукой натру привой на пасеке, то что? Не будут рои садиться?  o.O

0

6

А вот привой натирать надо  средством АПИРОЙ тогда 99% рой привьется в это место и долго не улетит. Прошлый год рой выходил из улья один мазок по роевне АПИРОЕМ встал с роевней напротив улья и рой был в роевне. У меня товарищ в ловушки ставит пробочку от пластиковой бутылки кладет туда капельку(примерно четверть чайной ложки АПИРОЙ и сколько ловушек столько роев. Еще есть САНРОЙ  он в пластинках, купил зимой пробовать буду отпишусь.

0

7

Если интересно могу написать чем пользуемся я и мои товарищи в пчеловодстве. Перчатки не одеваем давно.

Отредактировано buh07 (16.04.2016 17:13:04)

0

8

#p10436,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Если интересно могу написать чем пользуемся я и мои товарищи в пчеловодстве. Перчатки не одеваем давно.
            Отредактировано buh07 (Сегодня 17:13:04)

Так да! Интересно. Расскажи  :yep:, что за фирмы зарабатывают, помогая пчеловодам забыть природные хитрости типа натереть руки мятой, например.

  Когда пчёлы иной раз начинают жалить, то на перчатках остаются жалья. Торчат себе и торчат, но наверняка с такими перчатками уже в следующюю семью лучше не лезть..
Иной раз хватаю одёжную щётку и вычёсываю прочь.... Интересно, долго ли держится "сигнал тревоги" на перчатках... Сам я как-то на другой день и не обращал внимания. А может иногда пчёлы из-за этого запаха злились... больше.  :dontknow:

0

9

АПИСТОП , АПИРОЙ и ВОЛШЕБНЫЙ ХОЛСТИК выпускает ЗАО Агробиопром  Москва, САНРОЙ и НОЗЕМАТ-ООО Апи-сан Москва. Жало пчелы живет 2 часа, запах яда сохраняется 2-3 часа.
Вот по этой ссылке http://apiprof.ru/ интернет магазин где мы все покупаем. Он находится в Чувашии в городе Ядрин.

Отредактировано buh07 (16.04.2016 17:50:21)

+1

10

В первый год пришлось пользоваться рыбацкими перчатками. Их даже не каждая собака прокусывает.

Но чувствительность - нулевая. Если не видишь глазами, то и не поймёшь; -в руках ещё рамка или уже пала вниз. 

Были в Пскове и Светлана Цебро подарила пару настоящих кожаных, с обшлагами. Почему-то у них такие продают под названием "для сварщиков". Вот это перчатки так перчатки! Не нарадуемся до сих пор.

Только надевать их надо аккуратненько, чтобы швы не тянуть...

0

11

#p10442,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

пару настоящих кожаных, с обшлагами. Почему-то у них такие продают под названием "для сварщиков". Вот это перчатки так перчатки! Не нарадуемся до сих пор.
             Только надевать их надо аккуратненько, чтобы швы не тянуть...

Всем Привет!
Заказывал недавно в город пару перчаток и сказал, что нужны тонкие для сварщиков.

Прислали какие-то "хоккейные" по 400 руб. Придётся подарить соседу, который иногда тяпки нам варит и вообще по мелочам выручает сваркой..

Ну, думаю, негоже так наугад больше тыкаться. Стал искать по картинкам... нашёл. Вот такие они:

http://www.roba.spb.ru/ru/product=perch … _kozhi_106
http://roba.ee/images/assortiment_img/roba_10535.jpg

Стал я звонить туда, в эту фирму РОБА. Женщина когда поняла, что мне нужно не тысяча штук, а всего несколько пар, то постучала в стенку шефу и некто Николай Михалыч с радостью сообщил, что почта внизу и начальник почты его приятель. Можно отправить деньги и он лично ради пчеловодства с удовольствием спустится и лично отправит бандероль на остров...  :writing:
  Вот как-то так. Перчатки конечно класс.
зы: ещё мне сказали, что какая-то фирма пчелоинвентаря у них уже выкупила партию таких...

0

12

Да, пожалуй надо попробовать купить парочку таких кожаных. А то я одеваю иногда облитые резиной, кажется для работы с кислотами называются. Но в них руки быстро потеют и чувствительность оставляет желать лучшего.
А вообще надо скорее переводить пасеку полностью на породистую пчелу и работать спокойно.
Хотя в августе при отборе мёда какая пчела ни будь породистая - даёт жару любая.  :D . Так что перчатки надо держать на готове всегда.

0

13

#p11262,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

при отборе мёда какая пчела ни будь породистая - даёт жару любая

Мне запомнились слова про то, что очень перчатки помогаю тогда, когда ненароком (именно ненароком) задеваешь или давишь пчелу... Тут любая жвакнет.
Плюс, что уже не надо церемониться при снятии -ставке рамок. Бывает же так, что прижимаются пчёлы.  :dontknow:

В рыбацких - через час руки все в "морщинах" как после долгого купания. В этих же (из козьей кожи) - сказка.

0

14

#p11262,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

Хотя в августе при отборе мёда какая пчела ни будь породистая - даёт жару любая.

Если хорошая погода и есть небольшой взяток,то мёд спокойно можно отбирать без перчаток.
"жару" пчела даёт хорошо,если в ульях нет маток (например после деления) или матки ещё не плодные. " лезет"  если осматриваешь нормальную семью ,да и просто если ходишь по пасеке :angry:

0

15

Садовые использую, типа для работы с ежевикой и розами наверное. Ладонь кожаная, верх кожа+ткань. Небольшие, правда, манжеты, коротковаты, но нормально. Не потеют. Если особо жестокая пчела накинется на ткань, то все-таки маленько достанет, но это даже хорошо.
Купил и для сварщиков, просто из замши, но пока лежат. Эти-то, садовые, уже обносились, где надо протерлись, удобные.

0

16

А без перчаток мне просто неприятно работать. Нервы типа. Да и вообще по характеру не люблю руками хватать, что ни попадя.

0

17

#p11264,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

"жару" пчела даёт хорошо,если в ульях нет маток (например после деления) или матки ещё не плодные. " лезут и гоняются"  если осматриваешь нормальную семью ,да и просто если ходишь по пасеке

Это верная примета. Мой наставник в таких случаях (когда пчёлы просто без причины гоняются за тобой по огороду, пристают) говорил: "В какой-то семье матка пропала. Надо вычислять (по поведению) и лезть в улей смотреть"

0

18

#p11267,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

когда пчёлы просто без причины гоняются за тобой по огороду, пристают) говорил: "В какой-то семье матка пропала. Надо вычислять (по поведению) и лезть в улей смотреть"

правильно говорит :yep:

+1

19

Смесь уксуса с водой 1 к 3-4 из пульвера на *вонючие* места и вперед...

+1

20

#p12172,forget03 написал(а):

Смесь уксуса с водой 1 к 3-4 из пульвера на *вонючие* места и вперед...

forget03у - Здоровья! Спасибо за совет!

При сбивании температуры(жара) пользовался, но для защиты - впервые узнал.

А нельзя просто руки протереть тампоном?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » ПЕРЧАТКИ ПЧЕЛОВОДА КОГДА НАДЕВАТЬ? ...И ЗАЧЕМ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно