.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



.ОТКАЧКА МЁДА

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Хотелось бы знать, каким образом откачиваете мёд и примерно какое количество с одного улья Удав в среднем получается откаченного мёда?

Трех-рамочная медогонка с поворотными кассетами. По три рамки прекрасно держатся (буквой П). Немного муторно ставить, поэтому как у Ded кассеты заменю на самодельные. И медогонка превратится в радиальную. Для интереса "дал гари" при выгонке - 2 рамки треснули, но не вылетели, слегка вдавил на место и в улей.
6 июля снял с медовика 37 рамок, иначе неудобно было осматривать. Потом конечный результат сообщу.

+1

2

Для информации: с одного корпуса выходит в среднем 5,5 кг центробежного мёда.  Соответственно- с одной рамки- 600 гр. (с учетом стекшего с забруса)

+1

3

Zimolov в среднем рамка печатного мёда сколько весит?

0

4

Не взвешивал. Взвешу- напишу. Рамки не раздутые, практически все заподлицо с верхней и нижней планками, т. е. толщиной около 25 мм. Два года  примерно одинаково получается.

0

5

Рамка с 100% заполненными ячейками весит 1 кг. Крайние или неаккуратно поставленные несколько толще - значит и будут побольше.
Рамка с сушью 70 г (планки 2,5 мм и 3-3,5 мм)

0

6

В выходные качал мёд. Этот сезон для меня- рекордный. Взял чуть больше 60 балонов 3-х литровых (это, приблизительно, 250-270 кг). На зимовалую семью вышло 50- 55 кг в среднем (из зимовки вышло 5 семей). И к тому- же увеличил количество семей до 9 (можно сказать- в два раза). взвешивал рамки: полномёдные, в зависимости от раздутости, весят 800- 1000 г. После откачки - 150-300 г (светлые- легче, тёмные- тяжелее). Планки рамок толщиной 5- 6 мм. Вот такие результаты. Я доволен.
  Да... в ульях оставил много мёда. При желании потасовать рамки- можно было отобрать ещё по целому печатному корпусу, но- не стал насухо всё забирать; лучше- поменьше сиропа скормлю на зиму.

0

7

Zimolov написал(а):

Взял чуть больше 60 балонов 3-х литровых (это, приблизительно, 250-270 кг). На зимовалую семью вышло 50- 55 кг в среднем

Я правильно понимаю, всё это с 9 ульев Удав, вернее от 9 пчелосемьей содержащихся в ульях Удав?

Да.

0

8

Здорово! Ещё один плюс в пользу Удава.

А я вот так покачал мёд.....

0

9

ДЕД. Неплохо покачал! А сколько это- в килограммах на зимовалую семью будет?

0

10

Zimolov написал(а):

А сколько это- в килограммах на зимовалую семью будет?

Думал плохой сезон у меня по мёду будет в этом году.... Слишком дождливое лето было. Но благодаря тому ,что от зимовалой делал по 3 отводка , вышло в пересчёте на зимовалую по 60кг.

+1

11

ded написал(а):

Думал плохой сезон у меня по мёду будет в этом году.... Слишком дождливое лето было. Но благодаря тому ,что от зимовалой делал по 3 отводка , вышло в пересчёте на зимовалую по 60кг.

А на ГВ не объединяли?

0

12

Кто сделал медогонки под наши рамки. отчитайтесь как сможите.Может с электро приводом есть варианты?Сейчас подбираю моторчики для медогонки, есть на 220 вольт и на 12.Надо знать какие обороты максимальные какие минимальные, где оптимумм?

0

13

shura написал(а):

Надо знать какие обороты максимальные

shura  на роторе медогонки 250 об в минуту самое то.

моторчик на 180ватт  и 220вольт  потянет любую медогонку

0

14

REWKOM написал(а):

А для  радиальной?

хордовой..

но если качать рамки  УДАВа в кассетах Хомича(при этом получается радиально) то здесь эти же параметры нужны

0

15

Zimolov написал(а):

Приоткачке на медогонке в кассетах по Хомичу из порядка 130 рамок оборвались соты в 11 рамках. Что с такими сотами лучше делать? Я их давил через ручную соковыжималку- муторно, все руки в меду, лишние кастрюли весь стол занимают. А просто так в забрус выбросить жалко, мёд из них не стекает, а это как- никак 8 % от общего объема. Может, кто лучшее применение таким огрызкам нашел?

пчёлам на обсушку вместе с забрусом.....

+2

16

Михалыч написал(а):

И предложение к Эныч 36 это фото выложить на наш форум

http://my-files.ru/Download/tzc3/DSC00515.JPG

Прошу извинений, долго отсутствовал и только что увидел просьбу.

+1

17

Эныч 36 написал(а):

Прошу извинений, долго отсутствовал и только что увидел просьбу.

хорошая фотографии  видно все прекрасно!
Эныч если просто  ровненько рамки положить  друг на друга, с боков их соединить с 2-х сторон например фанеркой, , то получится  немецкая медогонка, которая будет сразу и вскрывать соты и выкачивать из них мед. Но нужно будет раскрутить до 300 оборотов и сверху плотной крышкой  закрыть.
Это я не к тому, что нужно так сделать, а просто не смог сдержаться , увидев  такой прекрасный ракурс , чтобы не использовать это как  иллюстрацию моих рассуждений  на кофейном здесь очень хорошо видно и можно понятно  мои мысли проиллюстрировать.

ЗЫ: если становлюсь назойливым удалите это сообщение.

Отредактировано пенсионер-пионер (04.12.2014 09:38:56)

+1

18

пенсионер-пионер написал(а):

немецкая медогонка, которая будет сразу и вскрывать соты и выкачивать из них мед. Но нужно будет раскрутить до 300 оборотов и сверху плотной крышкой  закрыть.

Забугорной медогонкой голову не забиваю. Прошлым летом качал в медогонке, которая на фото, обычным образом вскрытые рамки, но при появившемся дисбалансе несколько рамок (сот) оборвались и поломались, превратившись в комок. Дальше думайте сами.  :mybb:

0

19

Эныч 36 написал(а):

несколько рамок (сот) оборвались и поломались

У меня в этом году при откачке один сот оборвало. :dontknow: и на следующий год я поставлю сеточки чтобы соты не рвало. :cool:

0

20

Михалыч написал(а):

поставлю сеточки чтобы соты не рвало.

На мой взгляд, с сеточкой удобней. Приходилось мне откачивать и "языки", те которые пристроены только лишь к верхнему бруску рамки. А поскольку момент откачки выпал на очень жаркие дни, то такие языки сразу же провисали при поворачивании рамки набок. (ещё в руках)
Сеточка всё же удерживает язык от провисания.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно