.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весна. Что делать с пчёлами?

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

Здоровья!

Вот всё думаю; -а зачем мне весной "лезть" в улей?   o.O
"Выбивать" нижние донья ? Дед считает, что мол надо убирать тёмную сушь, а по мне так какая-же она тёмная и старая, если её год всего...
  Осенью, при закорме семья старалась; -наделала мостиков-переходов, законопатила прополисом всё ненужное... и вдруг бац! Рука человека всё ломает! Вроде всё обжито ( а ведь обжито и изучено-облизано) и ничего не надо делать кроме как вынести мусор прочь...

 

Теги: Улей Удав,Весенние работы на пасеке,Форум МФУ Удав,Выбивание нижних корпусов

0

2

#p8364,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

акая-же она тёмная и старая, если её год всего...

через год она уже не тёмная а чёрная!!!! если раз выводился в рамке расплод то осенью я все такие рамки вперетопку.

#p8364,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

ука человека всё ломает! Вроде всё обжито

дык тока нижний корпус а не редко и два выкидываешь но в гнездо же не тревожишь......а вот когда опоздаешь убрать весной,то тогда так и будут жить пчёлки в антисанитарии........чистота в улье- это очень нужная вещь

0

3

#p8365,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

через год она уже не тёмная а чёрная!!!! если раз выводился в рамке расплод то осенью я все такие рамки вперетопку.

дык тока нижний корпус а не редко и два выкидываешь но в гнездо же не тревожишь......а вот когда опоздаешь убрать весной,то тогда так и будут жить пчёлки в антисанитарии........чистота в улье- это очень нужная вещь

  А как же Даданисты? Что-то я очень сомневаюсь в ежегодном обновлении рамок у них. Судя по пакетным рамкам; -если начинающим продают самые светлые, то что же у них остаётся?
...а если наоборот, самое чёрное - новичкам, то какая-же это опасность заражения  "с измальства" ... этакая подленькая утилизация мусора через начинающих...?  o.O

Так вот как на гнездовых рамках спасаются от грязи весенней?

Впрочем для уточнения ещё раз спрошу. Володя! Ты что имеешь ввиду под антисанитарией; -темноту рамок от вышедьшего расплода или плесень на сотах?

0

4

#p8365,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

тока нижний корпус а не редко и два выкидываешь

...Да! И что значит выкидываешь? В перетопку?

0

5

#p8365,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

осенью

... и если осенью - в перетопку, то значит ли, что в зиму уходишь только на медовой суши?

Не всё мне ясно с Твоими рамками конечно, но если правильно понимаю, то весной Ты вынужден "выбивать" корпуса именно из-за порчи рамок. А если из-за темноты, то одна-две как-то мало для прошлогоднего гнезда...
...Или это те рамки, на которых расплод оставался при начале закорма и Ты, Володя,  их ужал вниз?

0

6

#p8366,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Ты что имеешь ввиду под антисанитарией; -

после выхода расплода в ячейках остаются коканы и испражнения личинок. там же различные микоорганизмы возможно яйца моли и споры плесени...ну тп.
зараза. к тому же за счёт коконов уменьшается диаметр ячеек, что скажется на величине следующих поколений пчёл.

#p8366,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А как же Даданисты?

их "жаба" давит выкидывать рамки :) хотя там рамка темнеет не целиком..... (расплод часто располагается на рамке не от бруска до бруска. да и сама рамка в изготовлении трудоёмка и реставрировать а тем более сжигать её не выгодно)

0

7

#p8367,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

В перетопку?

ну да....
да и самих рамок много сжигаю....

одну зиму напилил реек побольше и уже 3й сезон не пилю,а токо колочу рамки. компрессор,пневмостеплер и пара кондукторов делают сборку рамок удовольствием и недолговременной операцией. пара дней и на весь сезон хватает.

0

8

А если бы в нижних корпусах были бы (с осени) только лишь белые, откачанные рамки, то тогда стал бы "выбивать"?

0

9

#p8369,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

после выхода расплода в ячейках остаются коканы и испражнения личинок. там же различные микоорганизмы возможно яйца моли и споры плесени...ну тп.
зараза. к тому же за счёт коконов уменьшается диаметр ячеек, что скажется на величине следующих поколений пчёл.

Вполне возможно предположить (фантазируя), что в будущем Даданы запретят из-за распространения заразы, ну типа как двухтактные моторы в некоторых странах... :insane:

  И ещё вопрос про весенние хлопоты:
Если не убирать (пчеловоду) подмор, то есть вообще не убирать, то смогут ли пчёлы сами его удалить?

0

10

#p8371,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

то тогда стал бы "выбивать"?

да..... :D

всё равно надо делать "рубашку"по размеру".  к тому же часто рамки нижнего корпуса к весне уже освободились от клуба,а необсиженные рамки могут от таяния куржака и частично посинеть.
лучше свесны корпус сверху дать...там матка махом засеет,а в низ на пустой корпус она долго не зайдёт,что замедлит развитие семьи.

0

11

#p8372,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

смогут ли пчёлы сами его удалить?

да конечно,если дно (сетка) на уровне летка......но это лишний износ пчелы и отвлечение её от основной работы. к тому же там(на дне) процесс гниения и заразы ни к чему. пчёлы же это убирать будут не за 15 секунд.

0

12

#p8373,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

всё равно надо делать "рубашку"по размеру".

Вот тут не совсем понятно; -если зимовка например на четырёх корпусах, то неужели так мало места пчеле надо?
  К тому-же клуб уже рыхлый, да и вообще есть ли он... Не проще ли летки уже прикрыть побольше?

0

13

#p8374,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

к тому же там(на дне) процесс гниения и заразы ни к чему. пчёлы же это убирать будут не за 15 секунд.

...начинаю радоваться, что внизу у меня "буферные" корпуса...  :blush:

0

14

#p8365,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

но в гнездо же не тревожишь...

Соглашаюсь насчёт того, что в нижних одном-двух межкорпусных промежутках не встречаются обычно мостики... Летом - да! Летом тянут вниз, если нет места... там и языки и мостики... А вот при закорме как-то не припомню. Хотя в эту зиму в нескольких семьях в "буфера" поставили пустые рамки. Типа хочется посмотреть; -потянули ли при закорме языки из-за изобилия сиропа. В таком случае надо будет принимать решение о судьбе этих языков... Возможно, что тогда "смирюсь" с необходимостью " в будущем "выбивки"  :mybb:

0

15

#p8373,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

необсиженные рамки могут от таяния куржака и частично посинеть.

  Володя, а как Твоё мнение за прошлые зимние годы в омшаннике? Неужели по весне тоже какая-то синева была? Вроде куржака-то нету при зимовке выше нуля.  :question:

0

16

#p8375,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

то неужели так мало места пчеле надо?

да.. с весны немного места надо и улей в первое время весной должен быть компактным.....как и зимой :)
матка расплодное гнездо делает 21 день...это всего лишь 3 корпуса рамок засеянных от бруска до бруска,ну и ещё 1корпус для мёда и пыльцы. итого 4 корпуса на первое время за "глаза".....затем через 2-3 недели корпус в разрез и дальше тока сверху.  но надо учитывать изъятие рамок на отводки и постановка вместо изъятых вощины.....то есть считать это тоже расширением.  поэтому высота улья не так сильно должна расти....

0

17

#p8378,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Вроде куржака-то нету при зимовке выше нуля.

а всё рано влажный воздух оседал вниз.......будут синеветь там где пчёлы не контролируют улей. тонкие рейки рамок хорошо впитывают влагу где нет пчёл

0

18

#p8379,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

и улей в первое премя весной должен быть компактным.....как и зимой

  Так вот и получается, что не проще было бы так и оставить эти четыре-пять зимовочных корпусов, если бы "чудо" произошло по каким-то причинам и была б уверенность в сухости и белизне нижних рамок-корпусов?
  И вот ещё меня очень беспокоит вопрос снятия кожуха, даты снятия. Как считаешь, Володя; -если бы кожух оставить (конечно с учётом доступа к леткам, если они все нужны) и не будет ли тогда этот "разумный термос" лишней поддержкой для червления и вообще лучшего комфорта развитию?
То есть я хотел бы не лезть в ульи вообще до необходимости уже с отводочными делами и т.п. ... :blush:

0

19

Приветствую! Утром увидел эту страницу, но времени не было комментировать. Открыл, а здесь дед сказал всё,что я хотел сказать.
Буду обязательно это делать и, постараюсь и перед главным взятком убрать хотя-бы по одному корпусу.
У на с солнце и до 8-ми +. Вчера разговаривал с соседом-пчеловодом Ему 80-т лет, более 40 практикует по старой методике.
Но не это интересно, а то, что у литовцев есть какой-то народный праздник ( их здесь очень много ) 2-го февраля и принято считать,
что с этого дня матки начинают червить. Он у себя на прилётках увидел подмор-пчёлки начали чистить ульи.
Вот здесь и нужно им, ослабленным после зимовки, помочь.
  Сегодня ходил по окрестностям. Какие-то разновидности лозы или ивы выбрасывают котики, в одном тёплом месте у липы! почки набухли.
Мне кажется, что в технологию, которая применима в сибири, нужно вносить коррективу почти на месяц, т. е. весной раньше всё начинать, а осенью
позже. В прошедшем году они в ноябре таскали откуда-то обножку.
Буду наблюдать.

+1

20

#p8380,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

а всё рано влажный воздух оседал вниз.......будут синеветь там где пчёлы не контролируют улей. тонкие рейки рамок хорошо впитывают влагу где нет пчёл

Так может и лучше тогда просто языки-то? То есть одни языки и рамок не надо тратить на нижний корпус.
   Правда тут уже хлопотно, наверное, эти языки "выбивать"... только их можно и оставить до тёплых дней.  :surprise:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно