.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ » ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?


ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Здравствуйте, Друзья!

Сегодня на форуме появился Основатель Крылатского Улья - Коллега Волька ибн Петя  :flag:
Я очень рад!
Если кому-то нравится наблюдать пчёл в окошки - Вам сюда, в эту тему!  :O

Но всё-таки, Коллега Волька ибн Петя! Почему  Крылатский?

Теги: Крылатский Улей,Волька ибн Петя,Улей МФУ

0

2

#p9301,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Почему  Крылатский?

Может он из Крылатского, это один из микрорайонов Москвы. :flag:

0

3

#p9301,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Почему  Крылатский?

Многие годы занимаясь космонавтикой овладел методом мозгового штурма. Это помогло привлечь моих учеников и студентов по выбору конструктив улья максимально учитывающих биологию пчелы. Для обсуждений темы мы собирались в нашем прекрасном районе в помещениях общеобразовательных школ  Крылатского. Где родился - там и пригодился!  И в мастерской 713 школы был изготовлен первый улей со стеклами и рамкой конструкции Р.Делона.  В процессе его создания участвовали ученики Крылатского, а также пчеловоды нашего клуба в Крылатском который я создал именно для продвижения новых современных решений и методик пчеловождения.   Основная моя задача состояла в анализе предложенный идей для практического применения в работе с пчелами. Родилась идея создания щадящей технологии - учитывающей биологию семьи пчел и щадящий режим для самого пчеловода. Для этого посещал научные библиотеки, конференции, собрания пчеловодов, выставки и дополнительно поступил на кафедру пчеловодства в академию Скрябина. Первый мой учитель по пчеловодству был профессор Роберт Борисович Козин. Он еще больше заразил меня пчеловодством и указал на то что пчела изучена по сравнению с другими  с/х животными в лучшем случае на 10%.  Открывались огромные просторы для творчества. Участие и посещение выставок, знакомство с пчеловодной элитой Москвы помогли мне успешно претворить многие идеи. В том числе и применение смотровых окон, многофунционального магазина, тепловых втулок с рефлектором, рамки корзинки для сохранения расплода и создания золотого запаса пасеки, бункерного дна и многое другое. Своими  наработками я делился на форумах, в журналах, газетах, на выставках проходивших на ВДНХ. Многие наработки сразу претворялись в жизнь и это прибавляло мне сил для дальнейшего распространения вируса пчеловодства. Мне удалось заразить и Юрия Николаевича Дробота. Он стал моим рупором на форуме МФУ. Я ему очень благодарен. В 2004 году была создана первая книга "Улей Крылатский" Вслед за ней появилась книга курсанта нашего клуба Александра Закирова "Улей Крылатский своими руками". В настоящий момент накопился огромный материал, который не вошел в первое издание.
После первого форума пчеловодов в Селище на Ярославской земле в 2008 году я передал часть своей пасеки сыну, а сам переехал в Ярославскую губерню для создания своей стационарной пасеки отказавшись от гранта правительства Яросл. обл. Этим хотел показать что и инвалиды по здоровью могут создавать рабочие места. Конечно трудности имеются, но вроде дело движется.  Активно участвовать в этом форуме навряд ли смогу. так как на месте расположения пасеки и сигнал с сотового редко проходит. Основное время участия это зимний период. Но у меня много поклонников и я  надеюсь  что тема про Крылатский улей не потухнет. Всем успехов в этом сезоне и Вашим пчелкам тоже!

+2

4

#p9315,Волька ибн Петя написал(а):

Роберт Борисович Козин

Спасибо, Коллега Волька ибн Петя!

Нашёл я информацию про этого человека:

Козин Роберт Борисович

Козин Роберт Борисович

Заслуженный деятель науки, заместитель председателя секции пчеловодства РАН; вице-президент СОВАП; член Межрегиональной общественной организации пчеловодов МООП; вице-президент Российской Народной Академии Наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Наряду с научной деятельностью профессор читает лекции студентам 4 курса факультета зоотехнологии и агробизнеса. Он является соавтором книг, выпущенных издательством «Лань»: учебника «Пчеловодство», учебных пособий «Практикум по пчеловодству», «Биология медоносной пчелы».

К настоящему моменту профессор опубликовал около 200 научных работ, три из которых монографии: «Биологические основы интенсивного пчеловодства», «Физиологически активные продукты пчелиной семьи», «Энциклопедия мёда».

http://www.mgavm.ru/upload/medialibrary/70f/kozin.png
Ссылка

0

5

#p9315,Волька ибн Петя написал(а):

И в мастерской 713 школы был изготовлен первый улей со стеклами и рамкой конструкции Р.Делона.

Волька ибн Петя
Нет ли фотографии в запасе, чтобы выложить? А то я сам не смог найти, к сожалению.

И ещё; - я немного в замешательстве Коллега, так как пытаюсь (возможно  :blush: ) "форсировать" события, и в то же время на форуме ещё нет ни схемы ни фото Крылатского Улья...

  Хочется, кроме всего, и сравнить с Удавом (в смысле для ощущения общности)  :yep:

0

6

#p9318,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

ни схемы ни фото Крылатского Улья...

Доброго Здоровья Тебе, Коллега Волька ибн Петя
Понимаю, что очень тяжело Тебе начинать выговариваться на новом месте заново :blush:

Поэтому начну и сам выкладывать какие-то фотки, что найду... Иначе очень  мало отправных точек, и многим просто может быть непонятно; -что же всё-таки такое - Крылатский Улей.

  Есть кстати один вопрос прямо сейчас;
-Чья это идея со стеклом? :question:

0

7

Есть замечательный фильм "Анюткины рои" для раздела -Крылатский улей- Но я не могу его разместить. Даю ссылку https://cloud.mail.ru/85F30EF4E05D4A07820D9C54104886BC
может у Вас получится. С уважением Волька ибн Петя.

+1

8

#p9394,Волька ибн Петя написал(а):

Есть замечательный фильм "Анюткины рои" для раздела -Крылатский улей- Но я не могу его разместить. Даю ссылку https://cloud.mail.ru/85F30EF4E05D4A07820D9C54104886BC
может у Вас получится. С уважением Волька ибн Петя.

Коллега Волька ибн Петя:flag:
Поставил на раздачу со своего аккаунта. Спасибо за фильм!

0

9

#p9390,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-Чья это идея со стеклом?

Видел на многих фотографиях как пчеловоды устраивали небольшие окошки в своих ульях, но эти окошки были направлены к плоскости сотов, ну как в смотровом улье книжке Губера. Тут и родилась идея расположить перпендикулярно улочкам, чтобы просматривать улочки на сквозь, а для этого уже нужно два оконца. В практике пчеловодов существует метод подняв корпус снизу осмотреть пчел. Нижняя планка по ширине меньше чем верхняя и обзор улочки больше, а зрительная информация для пчеловода самая важная. А в ульях Р.Делона поскольку рамка не имеет боковой планки из дерева, то обзорность просто великолепна. Плюс и то, что длина улочки меньше чем при применении стандартных рамок.
Делать окна в ульях на стандартную рамку занятие бесперспективное, поскольку просвет улочки (обзор) не более 12мм. Анализируя множество фотографий со смотровыми окнами было обращено внимание на то что многие пчеловоды в окна вставляли по два стекла (для утепления). Лучшим теплоизолятором будут пористые материалы, где воздушная среда замурована в небольшие камеры и конвекционных потоков снимающих тепловую энергию с одной плоскости и передающую другой будут минимальны. Поэтому смотровое стекло с каждой внешней стороны пришлось закрыть тепловой втулкой из пенопласта. Жизнь вносит свои коррективы и пришлось эти тепловые втулки модернизировать. Было замечено, что такой конструкцией  тепловых втулок. блокирующих потерю тепла исходящую от пчел через стекло окон, воспользовались садовые мурашки. Прогрызая ходы в пенопластовой втулке они устроили себе инкубатор для своих яиц используя тепло исходящее из гнезда пчел через стекло. Муравьи разрушали втулки и пришлось уже в первый сезон часть втулок заменить.
Замена на новые втулки это не решение проблемы борьбы с находчивостью мелких хулиганов. Первое и самое простое решение было заварить втулки в полиэтиленовые мешки. От этого тоже пришлось отказаться, поскольку сварные швы долго не прослужили.  На сегодняшний день мы обклеиваем липкой пленкой - скотч. Сторону втулки прилегающую к стеклу обклеили металлизированной пленкой создав простой рефлектор. Мало того, что хулиганить муравьи перестали, теперь тепло излучаемое в зимний период клубом обратно, благодаря рефлектору, возвращается пчелам. Такая конструкция улья с окнами и втулками оборудованными  простым рефлектором позволила вести наблюдение за пчелами в любое время года, значительно утеплить стенки в которые упираются улочки и возвращать тепловое излучение  направленное вдоль улочек обратно пчелкам. а это влечет уменьшение расхода корма, соответственно и количество метаболической воды, ухудшающей зимовку пчел, и как следствие сокращение каловой нагрузки на кишечник пчелы.  И как следствие меньшее поражение семьи нозематозом.
   Но это только малая часть достоинств  Крылатского улья.
В фильме "Анюткины рои" молодая дрессировщица полосатых тигров сажает своих зверюг в Крылатский улей, где через оконце теперь за ними можно безболезненно наблюдать и её подружкам.
Есть еще по Крылатскому  улью  и замечательная, оригинально оформленная электронная  книга Александра Закирова  называется "Улей Крылатский своими руками" она находится на сайте http://uley1.moy.su/
Всем успехов в этом сезоне - пора начинать дрессировку наших полосатых зверюг.

+2

10

Начав заниматься пчеловодством с 2000 г и пролистав огромную подборку по пчеловодству в нашей московской сельскохозяйственной библиотеке в голову вкралась мысль о некоторой бестолковости в ульях Рута и Дадана использования подкрышников. Зачем нужна крыша это ясно даже школьнику. А подкрышник – это как чердак в доме в котором хранят старые вещи которые выбросить жалко – а вдруг пригодятся! Как правило это не жилое помещение. Вот и в улье подкрышник есть не жилое помещение, а пчеловоды в нём хранят свои бывшие подушки утепляя ими своих полосатых зверей, иногда в этом помещении – подкрышнике  оставят на хранение свой скромный инвентарь: как гусиное крылышко или клеточку для матки, спички для росжига дымаря. Я не говорю про стопарик и четвертинку которую также необходимо иметь на пасеке, а вдруг кому то от укусов зверюг плохо станет – первое средство от отеков и дезинфекции ран.
А теперь про бестолковость. Каждый раз работая с пчелами по рамочной технологии. Нужно снять крышу (хорошо если она легкая). Снять подушку. Затем сам подкрышник, который иногда летающие зверюги приклеят прополисом намертво. Отодрать холстину причем не выпуская из руки орудие защиты – дымарь. Всё что снимали нужно куда то положить, а это драгоценное время и отвлечение внимания от агрессии полосатых зверюг. Устанавливая дополнительно магазин, чтобы занять зверей общественно полезной работой, приходится торопиться. Во многих фильмах, где пчеловоды позируют перед камерой у них совсем нет времени и все что под крышей просто бросают на землю. Вот она бестолковость и победила разработчиков ульевого оборудования.
        В Крылатском улье было решено отказаться от подкрышников, а использовать 
сам магазин для этих целей. Пока нет основного медосбора у многих пчеловодов они просто занимают место в сарае. Это минус. А вот сделать и объединить подкрышник и магазин это плюс. Было решено сделать магазин многофункциональным. Не только укладывать подушку, но при необходимости, когда зверьё голодное поставить кормушку или поилку. Сразу родилась мысль – а почему не использовать магазин для вывода маток и установки микронуклеусов,  зверюшек от паразита с большой буквы под названием ВАРРОА. Тут уже не три в одном, а целых пять.
      В энциклопедии Рута представлен корпус для получения секционного меда в котором секционные рамки своими концами опираются на своеобразные опоры – линейки. Опыт работы с такой конструкцией показал, что полосатые пачкают секции и у них получается не товарный вид. Посему было решено устанавливать секционные рамки на линейки целиком нижней планкой. В этом случае снизу секция защищена самой линейкой. Да количество опор-линеек пришлось увеличить до 8. Но в результате получили в магазине дно из линеек. Появилась возможность устанавливать поилки, кормушки, микронуклеусы, подушки, секционные рамки и применять метод Гопкинса для вывода маток, к стати самый простой и доступный многим пчеловодам.
    Сей опыт нами был опубликован и в газете «Пасека России» и в журнале «Пчеловодство» №3 за 2002г. И размещено на сайте «Пчеловодство в Болгарии». (смотри http://beeinbg.ru/alp_10.htm ) Было очень приятно что сразу после публикации на сайте «Пчеловодство в Болгарии» там появились фото этих многофункциональных магазинов выполненных болгарскими пчеловодами.
  В настоящий момент на зимовку в магазин укладывается подушка из современного и экологически чистого материала Холлофайбера легко пропускающего влагу, но прекрасно удерживающее тепло, который выпускается у нас в Москве на Рябиновой улице. Из тысячи образцов Холлофайбера мы используем пластины с переменной плотностью. Об испытании этого теплоизоляционного материала была опубликована нами статья в журнале «Пчеловодство».
   Но это далеко не все чем обладает улей Крылатский.   Но это только малая часть достоинств  Крылатского улья.
Всем успехов и минимальных затрат в Ваших добрых делах!

0

11

#p9424,Волька ибн Петя написал(а):

Сей опыт нами был опубликован и в газете «Пасека России» и в журнале «Пчеловодство» №3 за 2002г.

Всем Привет!

На случай старых браузеров, когда по ссылке не уйти, размещаю копию статьи здесь:

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕКЦИОННОГО МЕДА

   В последнее время население все больше и больше обращает внимание на натуральные продукты пчеловодства. Успех ярмарок меда и других продуктов пчеловодства, организованных Роспчеловодсоюзом и его председателем А.Г.Бутовым при поддержке мэра Москвы Ю.М.Лужкова, — хорошее тому подтверждение. Наибольшим спросом пользуется мед, полученный непосредственно от производителя, минуя посредников. Для его реализации необходимо специальное оборудование для фасовки меда, а это для многих пчеловодов проблема.

   Сотовый мед по своим качествам значительно превосходит центробежный. Откачанный мед редко обладает таким тонким и нежным ароматом, который имеет мед в сотах. Обычно пчеловоды для его получения изготовляют небольшие секции, которые устанавливают в гнездовые или магазинные рамки. Иногда их собирают в отдельные блоки и ставят в магазины. Данные способы имеют свои недостатки. Чаще всего это ненадежное крепление рамок-секций или их нетоварный вид, так как пчелы пачкают деревянные поверхности рамок прополисом или воском.
Рис.1.http://savepic.ru/8949292.gif--

   Магазин для получения секционного медаМагазин для получения секционного меда лишен этих недостатков (рис. 1). При его конструировании мы применили линейки-опоры 3 для установки на них рамок-секций. 5. Эти линейки выполняют не только функцию опоры, но и преграждают пчелам доступ к торцевой поверхности рамок снизу. Такая конструкция очень удачна для небольших ульев с поперечным сечением 300х300 мм. Например, для ульев Р.Делона. Линейки длиной 300 мм почти не прогибаются под тремя полными медом секционными рамками суммарной массой не более 1,5 кг.

   Поскольку секционные рамки устанавливаем плотно одна к другой, их боковые планки не доступны пчелам. Потолок 4 защищает верхние торцевые поверхности рамок, поэтому все секции после запечатывания сотов пчелами имеют опрятный вид. Данный магазин может служить и местом для закладки маточников и сбора маточного молочка.

   В ранневесеннее время и в пору поддерживающих взятков магазин используем как кормушку или для установки внутриульевой поилки. При транспортировке пчел во время кочевок он создает дополнительное пространство, предохраняющее их от запаривания. В этом случае сверху вместо крыши надеваем раму с сеткой. В зиму магазин со сменной моховой подушкой оставляем на гнездовом корпусе.

   Изготовление магазина не представляет трудности. В большой боковине 1 корпуса выбираем паз шириной 8 мм и глубиной 10 мм, в который при сборке вставляем линейки-опоры. В этой боковине сверлим четыре отверстия. Они служат для скрепления корпуса мебельными стяжками или шурупами 5х50. Линейки распределяем на расстоянии 12,5 мм друг от друга и крепим снизу гвоздями.
Рис.2. http://savepic.ru/8915500.gif

   Рамка-секцияПотолок магазина изготовляем из четырехмиллиметровой фанеры или ДВП. Его размер чуть меньше поперечного сечения магазина — 298х298 мм. Снаружи магазин красим в серебристый цвет алюминиевой пудрой, замешанной на нитролаке. Его внутреннюю поверхность и обе стороны потолка лучше покрыть горячим воском. Магазин для получения секционного меда рассчитан на 24 рамки-секции, установленные на восьми линейках.

   Рамки-секции (рис. 2) изготовляем из ДВП толщиной 3 мм (боковые планки 1) и сосновых реек сечением 8х25 мм (нижняя 3 и верхняя планки).
Вощину 2 (90х90 мм) вставляем в пазы, сделанные в верхней и нижней планках, сначала в один, потом, слегка изогнув, — в другой.

Рис.3. http://savepic.ru/8954415.gif

   Приспособление для сборки секционных рамокВполне можно использовать и трутневые соты, отстроенные пчелами в строительных рамках.

   Для обеспечения точности сборки мы изготовили специальное приспособление (рис. 3). В его пазы вкладываем верхнюю и нижнюю планки 2 секции и закрепляем поворотом вертушки-прижима 3. Сверху в углубления приспособления вкладываем боковую планку 1, а затем прикрепляем ее к верхней и нижней мелкими гвоздями или мебельными скобами. Далее нужно перевернуть секцию и прибить вторую боковину. Это приспособление изготовляем из древесины твердых лиственных пород.

В.П.КУРЫШЕВ,
Р.В.КУРЫШЕВ
г. Москва, ул. Крылатские холмы,

Корпус для сотового меда - вид сверхуhttp://savepic.ru/8926767.jpg

Корпус для сотового меда - вид снизуhttp://savepic.ru/8962606.jpg

Альпийский улей с корпусом для сотового медаhttp://savepic.ru/8948270.jpg

Корпус для сотового меда с рамками-секциямиhttp://savepic.ru/8931886.jpg

Рамка-секция с медомhttp://savepic.ru/8960545.jpg

Статья опубликована в журнале "Пчеловодство", №3/2002 г.

0

12

#p9424,Волька ибн Петя написал(а):

В настоящий момент

Волька ибн Петя :flag:

А каковы успехи по сотовому мёду сейчас, в последние годы?

0

13

Меня больше радуют успехи моих последователей.
О получении сотового мела в стеклянных банках я еще в 2006 г разместил статью «Пакующий» корпус улья «Крылатский» и фотографии своей продукции на «Пчеловодном портале» у Александра Папичева. http://www.euro-honey.com/modules.php?n … amp;sid=98
Несколько лет назад Сергей Евгеньевич Орлов,  из города Коврова, на наших пчеловодных посиделках вручил мне свою банку с сотовым медом, полученную по методу предложенному в этой статье. Теперь эта банка с необыкновенной архитектурой хранится у меня на полке для демонстрации в нашем пчеловодном клубе во время обсуждения методик получения сотового меда.
Проходившая в субботу в Тимирязевской академии научно практическая конференция 11 марта на которой я познакомился с блистерной упаковкой сотового меда


Пчелы непосредственно прямо в упаковке «Панской сот» строят свои соты, заливают нектаром, а после созревания меда и его запечатки пчелами остается пчеловоду - закрыть крышечку и наклеить свою этикетку. Есть огромное желание использовать этот опыт в нашем улье. Об использовании секционной рамки Андрея Горячева «Добрый сот»  в наших рамках Крылатского улья я публиковал статью в журнале «Пчеловодство» №1 за 2015г.
Уже есть первые образцы оснастки для получения брускового меда предложенного украинскими пчеловодами в многофункциональном магазине Крылатского улья.
Перед собой ставлю задачу не только получать сотовый мед в секциях и в банках, но и разнообразить упаковку и ассортимент такой продукции, привлечь покупателя разнообразием товара самого высокого качества.

+1

14

#p9453,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А каковы успехи по сотовому мёду сейчас, в последние годы?

#p9454,Волька ибн Петя написал(а):

Меня больше радуют успехи моих последователей.

Здравствуй, Коллега Волька ибн Петя!

Пожалуйста, расскажи (по возможности) о ситуации на Твоей пасеке сейчас. Сколько (примерно) у Тебя сейчас семей? Все ли в Крылатских или есть ещё какие-то конструкции ульев?

0

15

Около 3-х десятков Крылатских и один дадан с пчелами. Есть и Руты и даданы, но их корпуса использую в качестве ловушек, и десяток ловушек с рамками для Крылатского улья. Приеду 10 апреля буду по елкам лазить и ставить ловушки. Цель - создать стационарную промышленную пасеку и ряд павильонов, ну и продолжать изучать пчел и совершенствовать свою щадящую технологию с наименьшими трудовыми затратами.
Уже очень чешутся руки по работе с пчелами. Эти полосатые зверюги тоже по своему хозяину скучают. Они у меня смирные и мою ласку принимают. Я их дымом не гоняю по корпусам и рамкам. Дымарь где то на чердаке гниет уже десяток лет. Удалители пчел типа Квебека раздарил своим курсантам начинающим пчеловодам. Для себя сделал лепестковые удалители с десятикратным увеличением проходов и теперь мои зверюги маршируют из магазина как на параде. А соседи даже не знают когда я работаю на своей пасеке. А зарубежные друзья получив мою книгу «Улей Крылатский» стали в своих ульях Варрэ тоже делать оконцы, что бы контролировать пчел в улочках. Сообразили, что это большой плюс в работе с пчелами.
Всем успехов в этом сезоне! Со своей стороны посоветую не травить своих пчелок канцерогенами из дымаря.

+1

16

#p9511,Волька ибн Петя написал(а):

и ряд павильонов

Коллега, Волька ибн Петя!
Не совсем понятно мне про павильоны. Принципы Крылатского Улья в таких павильонах сохраняются?

0

17

#p9454,Волька ибн Петя написал(а):

Перед собой ставлю задачу не только получать сотовый мед в секциях

Коллега Волька ибн Петя!

Не мог бы Ты прокоментировать пост нашего Уважаемого Деда?
Что-то его слова не очень успокоительны для желающих практики секционного мёда  o.O
Сотовый мёд на рамках Удава. Плюсы, минусы..... и подробности.

на слово не веришь..... :crazyfun:

занимаясь секционным мёдом на пасеке выход товарного мёда упадёт как минимум на половину.....проверено. не любят их пчёлы отстраивать и заполнять печатным мёдом по полной в маленькой рамочке.  (или в такой  как у меня на фото выше)
лучше готовую рамку удава порезать........для этого надо сделать форму из холодильной камеры и подвести к ней пар(как в паровом ноже) и вырезать ей кусочки сотового с последующей их упаковкой в пластиковые контейнеры.  горячая форма приплавит место среза и мёд из таких кусков не будет выбегать из повреждённых срезом ячейках.
Дарю бесплатно идею..... :crazyfun:

0

18

Что только не делают с сотовым медом. Режут соты,засовывают в банки и заливают жидким медом. Режут, дают пчелкам на обсушку (иначе не товарный вид), укладывают в пластиковые контейнеры. Ставят в магазин блистерную упаковку и сразу получают от пчел готовую товарную продукцию. Кто то ставит готовые мини рамки (смотри - "Добрый сот"). Я о своем опыте с этими мини рамками писал в журнале Пчеловодство. В своих рамках для многофункционального магазина я получал секционный мед и немало, и этот опыт повторен моими коллегами из Болгарии. О своем опыте получения сотового меда в банке я публиковал статью на Пчеловодном портале почти десяток лет назад. Этот опыт я пропагандировал и в Иванове и во Владимире, Ярославле, Нижнем Новгороде. За этим приезжала целая делегация из Коврова ко мне в Москву в наш клуб в Крылатском. У меня минусов нет, одни плюсы. У меня пчелы любят строить соты,  заливать их и запечатывать. С банками посложнее. Но в банках архитектура сотов чего стоит, да и товарный вид не может быть нарушен механическим воздействием как на блистерную упаковку.  Вырезая трутневые языки в строительных рамках их можно использовать и в мини рамках. Это чтобы чужой труд не пропадал даром. Пчелы их в мини рамках достраивают, закрепляют и используют во время взятка. Конечно эти рамки должны быть в верху улья. Чтобы не заниматься геморроем я просто ставлю трутневую вощину, а после процесса запечатки сотов - в упаковку и вперед к потребителю. Андрей Горячев (берендей) получает много и проблем у него нет. А резать соты, когда вытекает из ячеек мед, отдавать пчелам на обсушку это искать и себе не нужную работу и пчел лишний раз тревожить и отвлекать от их основной работы по фуражу. В фильме про «Панский мед» идет упаковка и складирование. Выводы простые: не надо забрус снимать, не надо качать, не надо фильтровать, разливать по таре, носить пчелам на обсушку корпуса с рамками, потом на хранение. При такой технологии часть полезных веществ остается в забрусе, в медогонке мед аэрируется (под действием кислорода ферменты разрушаются) и мёд имея кислую среду взаимодействует с металлом медогонки. Все это снижает и значительно его качество. А сотовый мед это полезный и целебный продукт. Да и подделать его значительно сложнее. Производителя связанного с технологией «Панский мёд» с которым познакомился на научно практической конференции 11 марта, я пригласил на днях к себе в клуб в Крылатское. Появились кое какие идеи использования его технологии в Крылатском улье. Это упускать нельзя. Новинки всегда привлекают покупателя. Этим надо пользоваться. Всем успехов и до встречи после сезона активной работы с пчелами в 2016 году.

0

19

#p9517,Волька ибн Петя написал(а):

У меня минусов нет, одни плюсы. У меня пчелы любят строить соты,  заливать их и запечатывать.

#p9517,Волька ибн Петя написал(а):

Появились кое какие идеи использования его технологии в Крылатском улье.

  Коллега Волька ибн Петя :flag:
Попробую заострить (акцентировать внимание) на именно устройстве рамки под сотовый мёд:

Чем Ты объясняешь разницу в выводах о нецелеобразности деления рамки на секции?

Дед утверждает, что "выход товарного мёда упадёт как минимум на половину.....проверено. не любят их пчёлы отстраивать и заполнять печатным мёдом по полной в маленькой рамочке."
 
А Ты, Коллега Волька ибн Петя
, сообщаешь следущее; - "В своих рамках для многофункционального магазина я получал секционный мед и немало"

0

20

#p9523,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

своих рамках для многофункционального магазина я получал секционный мед и немало"

я не отрицаю что секционного мёда пчёлы совсем не заготовят.....он будет, но в целом по пасеке пчёлы соберут товарного мёда на половину меньше.   И это будет в любых типах ульев.
Особенно если в улье есть и родные рамки и рамки для секционного. тут пчёлы точно сотовый мёд пчёлы будут заготавливать в таких рамках в последнюю очередь и то при условии что нет места  в родных рамках. это не только мой опыт (два года ставил в даданы и удавы)но и нескольких моих знакомых. Один земляк даже дополнительно скармливал прошлогодний мёд чтобы пчёлы такие рамки запечатали по полной(панский сот)

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ » ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно