.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ » ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?


ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

#p9454,Волька ибн Петя написал(а):

Перед собой ставлю задачу не только получать сотовый мед в секциях и в банках, но и разнообразить упаковку и ассортимент такой продукции, привлечь покупателя разнообразием товара самого высокого качества.

Коллега Волька ибн Петя!
А каково Твоё мнение про такую пластиковую кассету- упаковку? Считаешь ли её достойной Крылатского Улья, да и вообще любого улья?

0

22

Одна из проблем реализации продукции пчеловодом это небольшой ассортимент. Применение небольших блистерных упаковок расширяет ассортимент. Это полезно для всех типов ульев. На Украине получило распространение получение брускового меда, но по моему твердому убеждению это значительно уступает небольшим блистерным упаковкам. Я в свой клуб в Крылатском пригласил провести лекцию разработчика этого товара. В настоящее время идет разработка для получения в магазинных рамках еще более мелкой фасовки пчелами в блистерную упаковку.
Спасибо за внимание, надеюсь мне скоро мои девчонки - полосатые зверюги устроят горячую встречу. Пора покидать столицу и к себе в Ярославскую губерню к пчелкам.

0

23

#p9772,Волька ибн Петя написал(а):

Одна из проблем реализации продукции пчеловодом это небольшой ассортимент. Применение небольших блистерных упаковок расширяет ассортимент. Это полезно для всех типов ульев. На Украине получило распространение получение брускового меда, но по моему твердому убеждению это значительно уступает небольшим блистерным упаковкам. Я

Волька ибн Петя!
Коллега, а каково Твоё мнение за вредность материала?

0

24

Блистерная упаковка изготавливается из пищевого пластика прошедшего международную сертификацию, полностью экологически безопасна и продукция принимается в торговые предприятия без ограничений не в пример в упаковке из дерева или с применением древесины. Это связано с тем что в древесине происходят процессы разрушения (гниения) патогенными микроорганизмами. Использование древесных рамок или всевозможных деревянных конструкций для секционного. сотового меда как сувенирных элементов применимо только на рынках или народных ярмарках.

0

25

#p9833,Волька ибн Петя написал(а):

Блистерная упаковка изготавливается из пищевого пластика прошедшего международную сертификацию, полностью экологически безопасна и продукция принимается в торговые предприятия без ограничений

Хотелось бы в это верить, но обычно аналогичные уверения диктуются ни чем иным как практичностью и главное экономической выгодой. Далеко ходить не буду, совсем еще недавно нас уверяли в сто процентной безвредности посуды с тефлоновым покрытием и вдруг оказывается, что это совсем не безопасно. В современном мире всем рулит не здравый смысл, а бизнес, а он как известно аморален и это нужно всегда иметь в виду.

#p9833,Волька ибн Петя написал(а):

не в пример в упаковке из дерева или с применением древесины. Это связано с тем что в древесине происходят процессы разрушения (гниения) патогенными микроорганизмами.

Следовательно пластик лишен всех этих недостатков. Тогда, для начала, хотелось бы узнать почему жилой модуль наземного экспериментального комплекса " МАРС - 500 " внутри был обшит не нейтральным, по уверению "бизнес-ученых", пластиком, а деревом, в котором

#p9833,Волька ибн Петя написал(а):

в древесине происходят процессы разрушения (гниения) патогенными микроорганизмами.

С таким утверждением обитатели этого модуля не протянули бы и половины назначенного срока, а они как видите все живы и здоровы.

#p9833,Волька ибн Петя написал(а):

Использование древесных рамок или всевозможных деревянных конструкций для секционного. сотового меда как сувенирных элементов применимо только на рынках или народных ярмарках.

Вот их я и предпочитаю, а кому нравится пластик, то пусть выбирает его.
Ни кого не хочу в чем либо переубеждать, просто привожу информацию к размышлению, а там каждый в праве решать, что ему выбирать.

0

26

Условия эксплуатации древесины в гнездовом пространстве улья во многом разнятся с условиями в жилом модуле наземного экспериментального комплекса " МАРС - 500 ". Это и повышенная температура и влажность. Кондиционеры комплекса " МАРС - 500 " в улей не устанавливали, более того я уверен, что в рабочем варианте " МАРС - 500 " навряд ли будет использована древесина. В экспериментальном варианте это сделано с учетом уменьшения затрат и только. Плохой пример приведен, без учета реалий и требований весьма жестким требованиям к подобным комплексам.
Для расширения продаж пчеловоду необходимо адаптироваться к требованиям сетевых торговых предприятий и нести полную ответственность за безопасность своей продукции. Или для реализации искать покупателей на небольших ярмарках или рынках предлагая свою сувенирную продукцию с применением деревянных рамок для секционного меда. Но это право каждого пчеловода.
Публикуя материал по получению секционного сотового меда я преследовал цель раскрыть новые возможности для пчеловода при  реализации своей продукции. Конечно можно продолжать заниматься пчеловодством в колодах, использовать открытый огонь для санации ульев после зимовки, продолжать пользоваться дымарем, устанавливать подкрышники, поливать пчел бипином, работать по-рамочно нарушая гнездовое пространство и многое другое, что пчелам не идет на пользу. Можно перейти и на роеубойную технологию. Конечно это право каждому пчеловоду сделать свой выбор.

#p9846,Козовод написал(а):

каждый в праве решать, что ему выбирать.

0

27

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

Конечно это право каждому пчеловоду сделать свой выбор.

Коллега Волька ибн Петя!

Крылатский Улей у меня всегда гляделся неким символом природной чистоты что-ли, даже не знаю как сказать-то...  :blush:
А вот скажи, пожалуйста, если например Ты заменишь в нём (в Улье) все деревянные детали корпусов на пластик (на чистый пластик) и рамки все станут в улье пластиковые..... То Ты сам будешь считать его за некий идеал?

Ну как бы именно так он позиционировался  при рождении. Или я что-то недопонимаю?

зы: Стесняюсь высказаться насчёт ещё одной стороны вопроса; -насчёт чистоты именно технологий производства пластика. Неужели кто-то сможет обосновать мнение, что выгоднее завалить мир пластиком, чем деревом. o.O

0

28

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

В экспериментальном варианте это сделано с учетом уменьшения затрат и только.

Я приблизительно и ожидал такой ответ, но он не верный. Еще многие подразумевают, что это сделано в плане улучшения видеоэкологии помещения. И когда в одном из телеинтервью ведущий задал аналогичный вопрос разработчикам, то они ответили, что оказалось дерево это единственный возможный для них материал который, как они сказали, "не газит " в отличии от пластика. Вот еще цитата одного из сайтов этого проекта.
"Жилой модуль, называемый ЭУ-150 (цифра в названии каждого модуля обозначает его объем в м3), обшит изнутри натуральной древесиной, покрытой лаком. Дерево для внутренней отделки выбрали потому, что оно, в отличие от модного пластика, не выделяет в воздух вредных веществ, не способствует росту бактерий и легко подвергается дезинфекции." http://www.science-techno.ru/nt/article/mars-500/page/1
Вот и получается, что когда продвигают пластик по причине экономической и практической выгоды, то нас уверяют, что он полностью безопасен и нейтрален. А когда дело касается таких требований , что нужна чистота эксперимента, то оказывается, что он не соответствует заявленным свойствам. И если он даже просто в воздух выделяет вредные вещества, то что тогда говорить о том случае когда он будет соприкасаться с продуктами, в частности с медом в составе которого присутствует множество органических кислот и разных микроэлементов.

Отредактировано Козовод (28.03.2016 20:35:34)

0

29

#p9907,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Неужели кто-то сможет обосновать мнение, что выгоднее завалить мир пластиком, чем деревом.

Я уже писал, что современным миром правит бизнес, а он аморален. И если ему выгоднее пластик (дешевле, практичнее и т.д.) то ему наплевать, что весь мир утонет в этом пластике.

0

30

#p9908,Козовод написал(а):

обшит изнутри натуральной древесиной, покрытой лаком. Дерево для внутренней отделки выбрали потому, что оно, в отличие от модного п

Прошу уточнить; -а разве лак не "прячет" свойства дерева под своим слоем? Что-то не вяжется... o.O

0

31

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

Для расширения продаж пчеловоду необходимо адаптироваться к требованиям сетевых торговых предприятий и нести полную ответственность за безопасность своей продукции.

Вот и я о том же. Только у каждого понимание этой безопасности разное.

#p9833,Волька ибн Петя написал(а):

Это связано с тем что в древесине происходят процессы разрушения (гниения) патогенными микроорганизмами.

Это все может иногда и имеет место, но не так страшно как его преподносят. Со всеми этими страшилками наш организм за тысячелетия своего существования приобрел иммунную реакцию и умеет успешно бороться, да и мед в добавок является антисептиком. Чего не скажешь о соприкосновении продуктов с пластиком, который является полимером, соответственно имеет многомолекулярные связи. Под воздействием разных факторов эти связи разрушаются и вот остатки этих связей действительно могут нанести вред нашему организму, порою и не поправимый. Так как наша иммунная система не имеет навыков борьбы с ними. Они не имеют ни цвета ни запаха, но при этом действительно могут нанести значительный урон нашему организму, как мина замедленного действия. Эти молекулы искусственные и "не читаемые" нашим организмом который не имеет понятия что с ними делать.

0

32

#p9911,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Прошу уточнить; -а разве лак не "прячет" свойства дерева под своим слоем? Что-то не вяжется..

Если честно, то я и сам был удивлен этому и зачем они это делали. В телеинтервью про лак как то не говорили ничего, а на сайте появилось.

0

33

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

. Конечно можно продолжать заниматься пчеловодством в колодах, использовать открытый огонь для санации ульев после зимовки,

Можно, но это метание из одной крайности в другую. Я же предпочитаю разумную золотую середину. И использовать огонь в качестве дезинфекции помещений для животных, в том числе и пчел, считаю устаревшим и малоэффективным способом. Огонь обеззараживает только поверхность деталей помещения, при этом частично повреждая его, но во всякие щели его температурное воздействие не проникает. А обжигание для этих целей улья считаю даже больше вредным нежели полезным.Во первых, как я уже писал, он не везде обрабатывает, оставляя таким образом очаги заболеваний, а во вторых, сжигает прополис которым пчелы пытаются обеззаразить поверхность древесины, превращая его в непонятную субстанцию, возможно и опасную для пчел. Для дезинфекции помещений давно довольно успешно использую ультрафиолетовую лампу ( но не медицинскую, она слабовата). Излучаемый ею ультрафиолет и выделяемый при этом озон в купе убивают все живые микроорганизмы напрочь. Ультрафиолет на поверхности, а озон во всех мельчайших щелях ( ни огню, ни химикатам такое не под силу ) Такая обработка не наносит ни физического вреда как огонь, ни химического последствия, как после обработки химикатами.

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

работать по-рамочно нарушая гнездовое пространство и многое другое, что пчелам не идет на пользу.

Работа с даданами порамочно мне не очень понравилась с самого начала и это стало одной из основных причин перехода на удавы.

0

34

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

Плохой пример приведен, без учета реалий и требований весьма жестким требованиям к подобным комплексам.

Вот и получается, что как раз и жесткие требования пластик не прошел в отличии от древесины которая

#p9908,Козовод написал(а):

"в отличие от модного пластика, не выделяет в воздух вредных веществ, не способствует росту бактерий и легко подвергается дезинфекции."

Отсюда следует, что деревянные рамки с сотами вполне отвечают

#p9904,Волька ибн Петя написал(а):

требованиям сетевых торговых предприятий и нести полную ответственность за безопасность своей продукции.

Продают же они клубнику в плетеных корзинках, которая в отличии от меда не является антисептиком.

0

35

К вопросу о том, как выглядит улей Крылатский.
http://s3.uploads.ru/t/NGDx4.jpg

+1

36

#p10372,p4eloman написал(а):

К вопросу о том, как выглядит улей Крылатский.

p4eloman! :flag:

Ну Спасибо! Удружил!
Я уже начал по ночам ворочаться, переживать; -неужели никто не появится с фотками...  :jumping:

Судя по листве, Ты где-то в Бразилии сейчас?

0

37

#p10373,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Судя по листве, Ты где-то в Бразилии сейчас?

Рад бы в Бразилию, да не пускают.
Живу в Подмосковье. Фото не этого сезона, потому и листва зеленая. 8-)

Отредактировано p4eloman (13.04.2016 21:29:09)

+1

38

#p10375,p4eloman написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):Судя по листве, Ты где-то в Бразилии сейчас?Рад бы в Бразилию, да не пускают.Живу в Подмосковье. Фото не этого сезона, потому и листва зеленая.

p4eloman!

Стесняюсь спросить про знакомство с Волькой ибн Петей.

Кстати, как вообще случилось, что Ты стал в Крылатских водить? Из-за стёклышек?  :glasses:

0

39

#p10376,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Стесняюсь спросить про знакомство с Волькой ибн Петей.

С Петровичем конечно знаком. Учился у него.
Крылатский выбрал из-за размера, ну и конечно из-за возможности наблюдать за пчелками через стекло.
Хотя в прошлом году поставил еще и лежак - попробовать.

+1

40

#p10377,p4eloman написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):Стесняюсь спросить про знакомство с Волькой ибн Петей.С Петровичем конечно знаком. Учился у него.Крылатский выбрал из-за размера, ну и конечно из-за возможности наблюдать за пчелками через стекло.Хотя в прошлом году поставил еще и лежак - попробовать.

Не подумай, что дуркую, но вот думаю; -неужели в лежаке нельзя стёклышки поставить? :disappointed:

Насчёт технологии в Крылатском:
-нет ли у Тебя, p4eloman, возможности поведать о какой-то сформировавшейся методе? Есть какие-то особенности?

Эт я, как Удавист, на всё смотрю сравнивая...  :glasses:

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » КРЫЛАТСКИЙ УЛЕЙ » ПОЧЕМУ КРЫЛАТСКИЙ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно