.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » РАЗМЕЩЕНИЕ ПАСЕКИ, МЕСТО ДЛЯ ПАСЕКИ, ... Куда ставить то?!


РАЗМЕЩЕНИЕ ПАСЕКИ, МЕСТО ДЛЯ ПАСЕКИ, ... Куда ставить то?!

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

#p10675,Амид написал(а):

Припомнил как пересаживал из пакета в удав... Пересмотрел как Робинзон Крузо пересаживал...
            Не. Такого мне ненать...

Привет, Амид!

Спасибо за подробный рассказ! Ценю Твой опыт.

Пожалуйста. подскажи про мою пересадку; -что там на Твой взгляд плюс, а что минус? А то я уже и не соображу про что идёт речь.  :blush: (давно было)

0

22

Пересадка семьи
Вот это мне не надо.
Резать соты - вообще мрак.
https://www.youtube.com/watch?v=XtFr229wpgo
0.07-0.11 секунд
Это мне тоже не нравится. У меня умудрились и нормально висящую ващину погнуть.

Я сторонник принципа "работает=не трогай"

Т.е. если удав - то только удав.
Если Дадан или Рут - то только они.

Я не стал бы больше переставлять удавские в дадан и наоборот.

Кода первый раз завёл - поставил в корпуса удава по 5ть удавовских ШТАТНО, а в получившийся свободный колодец загнал рамки из пакета.
Они и так умудрились хрень построить, да так, что четыре удавские, расположенные вдоль дадановской рамки сразу в утиль пошли, да ещё и весь улей и инвентарь мёдом заляпал.
Не.
Вертикальное разделение - отличная вещь. Всё, что могу накосячить пчёлки - перемычки по вертикали, ибо расстояние даже и не пытался точно выдержать.
Ну и что?! вертикальные перемычки это вообще штатная штука. Они ВСЕГДА есть.

Если процесс идёт.
А у меня уже потихоньку строят в удавах.
Значит всё нормально.
В конце сезона, а может и раньше просто уберу ящики с чёрными дадановскими рамками и всё.
Удавы поставлю на штатные донья.
Никакой мороки. Операция только чуть отличается от штатной.
Думаю небольшая цена за то - час работы по изготовлению одного ящика и двух переходных плит из вторсырья (читай дров).

0

23

Лишь бы мёдом не затаскали УДавовские рамки. У меня так было, когда из Рутов- пытался переселить в УДавы.

0

24

Сегодня посмотрел.
Сады отцвели, а удавовские - сухие.
Мало их.
В дадановские положили/нет - не лазил.

0

25

Что-ж.
Подведу итог постановки в городе:
Конец Июля, у меня 5 семей, 4ре из них - в удавах по 5 корпусов и одна - в ящике-дублированном пакете не дотягивает до 8ми рамок дадана.
В Удавах, в пересчёте на целые рамки, по рамке печатного мёда на корпус.
Медосбора нет.
Мёда нет.
Семьи не растут.
Пчёлы сидят в ульях и почти не летают. Редкие разведчицы летают по округе и возвращаются почти без обножки.

Для проверки поставил миску с мёдом (около 2 кг мёда+1л воды для жидкого состояния) так лёт начался, словно рой вылетает! Пчёлы всех ульев ломанулись за добычей, терпеливо ожидая своей очереди, окружив каждую щёлку доступа к мёду (накрыл мёд мелкими дощечками, чтобы не тонули).
Спустя пару часов миска была сухая, а пчёлы вновь сидели по ульям.

Итого: в городе мёда НЕТ.
Думаю, пока не поздно, вывезти к подсолнечным полям, что зацвели везде вокруг города.
Принимаю советы по маскировке отдельно стоящих ульев на неизвестной территории. Короче: Кочёвщики, помогите начинающему кочёвщику советом, по первому выезду! Пожалуйста!

+1

26

Вот мой итог. Оставлял дома в городе (город не большой, район -частный сектор) три роя не больших, и две экспериментальные семьи средней (может суть выше) силы. Одна в удаве, вторая полиуретановый дадан 10 рамок (на момент начала эксперимента удав имел 5 корпусов, дадан два корпуса по 10 рамок на 300. Результат (всего собрано меда каждой семьей)удав - 7 корпусов запечатанного сотового меда, дадан примерно 70 кг. У удава 4 корпуса были проданы. Дадан пока стоит имея три корпуса по 10 рамок на 300 и три магазина по 7-8 рамок на 145. Сразу скажу что мой результат не обязателен для других мест. У меня около дома растут 7 лип 60 летнего возраста а липа сегодня дала выше среднего, в 100 метрах от дома овраг длиной около километра, склоны которого заросли бурьяном. Вот так.

+1

27

#p11961,Амид написал(а):

Думаю, пока не поздно, вывезти к подсолнечным полям, что зацвели везде вокруг города.
Принимаю советы по маскировке отдельно стоящих ульев на неизвестной территории. Короче: Кочёвщики, помогите начинающему кочёвщику советом, по первому выезду! Пожалуйста!

Амид, Здравствуй!  :flag:

Спасибо за информацию! Желаю Тебе и Твоим пчёлам много-много мёда. Пока ещё есть шанс.  :yep:

Возник вопрос по силе семей

#p11961,Амид написал(а):

5 семей, 4ре из них - в удавах по 5 корпусов и одна - в ящике-дублированном пакете не дотягивает до 8ми рамок дадана.

  К сожалению; -это трудно назвать достаточно большими семьями. :tomato:

Очень хотелось бы предложить подумать о варианте объединения, если вдруг (вдруг!) всё-таки что-то начнётся. Очень трудно знать твои медоносы.
 

Насчёт кочёвки:
Опыта - нуль. Но просится просто выйти на владельцев полей и спросить у них типа опёки. И если вдруг что-то пойдёт, то вдруг есть смысл обсудить смысл объединения на этот период?

0

28

В том и проблема, что даже не растут!
Жрать нечего, куда тут ещё и размножаться!

Самара - город не мелкий и хоть и частный сектор, но цветов дико мало, хотя вроде и цветёт.
Было особенно обидно, когда покосили соток тридцать одуванчика сразу после распускания цветов, а потом ещё раз - вторую волну, а потом ещё раз...

0

29

#p11995,Амид написал(а):

В том и проблема, что даже не растут!
Жрать нечего, куда тут ещё и размножаться!

Самара - город не мелкий и хоть и частный сектор, но цветов дико мало, хотя вроде и цветёт.
Было особенно обидно, когда покосили соток тридцать одуванчика сразу после распускания цветов, а потом ещё раз - вторую волну, а потом ещё раз...

Я не понял чем помочь?Если по кочевке, то ищите участок (дачный) покупайте и ставьте, лучше что бы соседей не было.

Отредактировано buh07 (02.08.2016 10:31:37)

0

30

#p11995,Амид написал(а):

куда тут ещё и размножаться!

Амиду - Здоровья!

А может в этом самом частном секторе в каждом втором дворе - по паре-тройке ульев стоит? Вот и "недоедание"... :dontknow:

0

31

#p11996,buh07 написал(а):

Я не понял чем помочь?Если по кочевке, то ищите участок (дачный) покупайте и ставьте, лучше что бы соседей не было.

Так советом!
Совет хороший, благодарю.

А пчёл тут у нас кроме моих совсем НЕТ.
Я привёз - летают.
У меня кончились - отсутствуют. Ни одной не видел.
Мож место такое "непчёльное"?! Выяснил, что через четыре дома (на соседней улице) пчеловод живёт, но пасека где-то далеко, а дома - ни-ни. Комментариев не даёт и вообще не разговаривает.

Вывез "в кусты" три улья. Осенью сравню с оставшимися.
Набил между 1м и 2м по три пустых корпуса с ващиной + по рамке с напрыском в разных позициях.
Через пару недель проверю.

0

32

#p12098,Амид написал(а):

Набил между 1м и 2м по три пустых корпуса с ващиной + по рамке с напрыском в разных позициях.

Амиду - Здоровья!

Правильно понимаю, что добавлено сразу по три корпуса вощины в каждую семью? Когда поставлено?

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » РАЗМЕЩЕНИЕ ПАСЕКИ, МЕСТО ДЛЯ ПАСЕКИ, ... Куда ставить то?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно