.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пересадка семьи

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Добрый день!
Второй год, как приобрел пчел. Было 3 семьи,  сейчас 2 (одна погибла в зиму). Купил отводки сразу в старых ульях даданах на 12 рамок вместе с болезнями.
Увидел улей удав. Он меня заинтересовал. Изготовил один.  Сейчас хочу пересадить одну семью. Она  в 10 рамочном. Поставил 2 рамки  дадан с  вощиной по 2 удавовских внутри. Вроде стали оттягивать...  Проживаю в Республике Коми.  Сейчас наступило майское похолодание. В ульях уже много перги и напрыска есть закрытый расплод.Семья средьненькая. Помогите, может есть еще другие способы перенести? И правильно ли я делаю?

0

2

Прошу прощения.  В рамку дадан вставил 2 рамки удав с вощиной. Закрепил вокруг фанерой. С целью,  чтобы оттянули вощину и матка засеяла расплод на рамках удава внутри 10 рамочного дадана.

+1

3

сделай простенький кондуктор как на ссылке выше или вот я нарисовал -

http://savepic.ru/9754989.jpg

0

4

#p11016,Георгий Сыров написал(а):

!!!!!! :blush:

0

5

#p11012,velican|undefined написал(а):

Добрый день! Второй год, как приобрел пчел. Было 3 семьи,  сейчас 2 (одна погибла в зиму). Купил отводки сразу в старых ульях даданах на 12 рамок вместе с болезнями. Увидел улей удав. Он меня заинтересовал. Изготовил один.  Сейчас хочу пересадить одну семью. Она  в 10 рамочном. Поставил 2 рамки  дадан с  вощиной по 2 удавовских внутри. Вроде стали оттягивать...  Проживаю в Республике Коми.  Сейчас наступило майское похолодание. В ульях уже много перги и напрыска есть закрытый расплод.Семья средьненькая. Помогите, может есть еще другие способы перенести? И правильно ли я делаю?

Привет, velican! Коми - это Север, однако!

Замечательно, что Ты держишь пчёл! :flag:

Самый первый совет по пересадке в Удав мне дали пять лет назад. Проситься посоветовать и Тебе того-же. Типа просто на ребро опустить 7-8 рамок Дадана в "колодец" из Удавовских корпусов. Тогда можно будет сверху ставить уже вощину и ждать перехода. Можно и снизу.
Вот ссылка на тему про пересадку и что-то узнать ещё новое (и старое) : СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

А насчёт поставленных и уже оттянутых рамок - надо радоваться, что получается их осваивать.

зы: а как узнал насчёт болезней по наследству?  o.O

0

6

#p11015,velican написал(а):

Прошу прощения.  В рамку дадан вставил 2 рамки удав с вощиной. Закрепил вокруг фанерой. С целью,  чтобы оттянули вощину и матка засеяла расплод на рамках удава внутри 10 рамочного дадана.

А сколько ещё можно так поместить рамок(Дадановских)?

0

7

#p11012,velican|undefined написал(а):

Помогите, может есть еще другие способы перенести?

Хотите быстро? Режьте все даданские рамки в размер удавовских, вставляйте и располагайте в корпусах удава по-пчелиному. Остальные методы содержат некий риск типа получится-неполучится, ну и долго, пока перейдут.

+2

8

#p11023,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, velican! Коми - это Север, однако!

Замечательно, что Ты держишь пчёл! 

Самый первый совет по пересадке в Удав мне дали пять лет назад. Проситься посоветовать и Тебе того-же. Типа просто на ребро опустить 7-8 рамок Дадана в "колодец" из Удавовских корпусов. Тогда можно будет сверху ставить уже вощину и ждать перехода. Можно и снизу.
Вот ссылка на тему про пересадку и что-то узнать ещё новое (и старое) : СПОСОБЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ПЧЁЛ В УДАВ

А насчёт поставленных и уже оттянутых рамок - надо радоваться, что получается их осваивать.

зы: а как узнал насчёт болезней по наследству?

Болезни по наследству.
Брал пчел в старых ульях, новых не успел изготовить. Сразу пришлось лечить от клеща и сопутствующих болезней. Чесный пчеловод продовец утаил  про болезни и сплавил мне еще кучу старых рамок с сушью и   корпуса даданов и два гнилых лежака.  Продавал днем, летных пчел почти небыло.
На это я шел сознательно и знал что продавец меня обманывает. Очень было сильно желание завести пчел. Да и самое близкое расстояние 200 км, где можно взять пчел. Но  все же 1 семья мне вернула деньги затраченые на покупку пчел, пока лечил 2 другие семьи.  30 кг меда я продал.
Считаю, что улей удав как раз подойдет к нашим погодным условиям. Семьи к главному медосбору на даданах на 12 рамок не успевают набрать силу. У нас бывают похолодания и в мае и июне. Сегодня -4 ночью.

+1

9

#p11039,velican написал(а):

Продавал днем, летных пчел почти небыло. На это я шел сознательно и знал что продавец меня обманывает.

#p11015,velican|undefined написал(а):

С целью,  чтобы оттянули вощину и матка засеяла расплод

velican, А известен ли Тебе сейчас возраст маток на пасеке?

Ну, чтобы знать перспективы насчёт роевого и вообще засева...  :hobo:

Стесняюсь спросить насчёт лётной: -а продавец-то знал про то, что нужно после окончания лёта продавать?
Значит что; -у него ещё оставались семьи в месте продажи?

0

10

#p11040,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

velican, А известен ли Тебе сейчас возраст маток на пасеке?

Ну, чтобы знать перспективы насчёт роевого и вообще засева...  

Стесняюсь спросить насчёт лётной: -а продавец-то знал про то, что нужно после окончания лёта продавать?
Значит что; -у него ещё оставались семьи в месте продажи?

Пчеловод с "большим стажем"  сказал,  что матки прошлого года, а пчел можно забрать и днем ничего сташного.  До кучи отдал старые корпуса даданов, кучу рамок со старой сушью и 2 гнилых лежака. И при этом даже не покраснел. Понятно он обманывал.... Зато появился опыт диагностирования и лечения клеща и др болезней.
Других вариантов где-то брать пчел у меня не было. 
Есть рядом один пчеловод, но почему-то стал дружбу водить со мной сейчас чтобы взять у меня вощину, проволку и т. Д. У него каждый  год по 2 - 3 роя улетает. Я подходил к нему за помощью, когда у меня ничего небыло. Он отказал. Хотя мог бы предложить рой.......
Честно, говоря для меня это и не важно. Главное появился опыт общения с пчелами, ну и с пчеловодами.

+1

11

Доброго здоровья всем!

5 мая привёз из Ростовской области 5 отводков.
Дорогу в 1000км пчелы перенесли хорошо.
6-го дал им облететься, а 7-го после обеда приступил к пересадке в Удавы.
К вечеру все отправились ночевать в новых домах.
Резал дадановские рамки "по Ням-Няму", то есть маленькой болгаркой по внутренним бокам рамки, перерезая проволоку.
Затем рамку убирал в сторону, а соты резал на 4 равных части, используя кусок вагонки как шаблон.
Рамки Удава были заранее засверлены под спички для крепления сот.
На следующий день пчелы продолжили нести нектар и обножку.

+3

12

#p11063,Alexander написал(а):

5 мая привёз

2 мая привез 6 пакетов из Иркутска - около 500км.
один в тот же день порезал, следующие через два дня, была непогода.
Через неделю ревизия, оказалось одну матку грохнул при пересадке.
Остальным уже добавил вощины. Всё хорошо.

+1

13

#p11164,viktorsel11 написал(а):

Через неделю ревизия, оказалось одну матку грохнул при пересадке.

viktorsel11у - Здоровья!

Как определил, что это Твоя вина?  :blush: И что намерен делать с пакетом?

0

14

Вот таким способом с середины апреля по 13 мая делал  http://s8.uploads.ru/t/hc8Ls.jpg
удавовскую суш в ульях на дадановскую рамку. В начале апреля после того как подрезал крылышко матке и повредив ей одну ножку пчёлы наверное убили матку, но заставив её заложить несколько маточников на тихую смену. Поскольку семья вышла из зимы сильная, сразу сделал три отводка на маточниках 11 мая после проверки нуклеусов увмдел что во всех трёх  семьях матки начали сеять. Одну семью решил пересадить в Удав. Перед тем пробовал пересадить по способу который предлагает Хомич, но матка не желала сеть в эти рамочки (возможно нужно было дать больше времени). Есть улей, есть суш и есть семья для пересадки. Резать расплод категорически не настроен. Из старой, что после зимы осталась, суши вырезал суш с мёдом и вставил в рамки улава, укрепив её ниткой. сделал 6 рамок с медом. Собрал два корпуса суши, по краям с мёдом. И просто вытрусил пчёл в улей. Матку не нашёл, да и сильно не искал. Пересаживал в 13-00, а в 16-30 пчела уже работала через нижний леток и леток в нижнем корпусе. Пару раз подкармливал сиропом из поллитровой баночки.  Через пять дней проверил бегло улей. Есть засев -матка в улье, мёд пчёлы перенесли в одну сторону -вправо, поскольку пчелы было в нуке мало, то и не на всех рамках была пчела. http://s2.uploads.ru/t/hVPyp.jpg
20 мая мая поменял местами Удав с Даданом в котором была сильная семья. Лётная пчела из Дадана значительно усилила Удавчик. Сейчас в нем уже три корпуса, поскольку днём +26° и выше, а ночью +14°С я не думаю , что пчеле будет холодно.
Вчера утром позвонил друг - поймали роёк. Привезли в ведре, поставил его в подвал,чтобы остыл. После обеда, когда подтянул домашние дела, занялся роем. Приготовил ещё один Удав. В нижнем корпусе суш с вощинной, суш продолжаю готовить понемногу в ульях на Дадановскую рамку. В верхнем корпусе суш, вощина, кроющая рамка с мёдом из "первого" удава и оттуда же одна рамка с открытым расплодом на которой сверху венец мёда и внизу перга. Открыв майку которая прикрывала ведро немного збрызнул пчёл водой. Пчела за день успела сделать"язык" и матка в нём отложила яйца. Пчелу всю струсил сверху в удав. Поставил баночку с сиропом. По весу рой оказался -750гр. Друг поспешил забрать рой с места его привоя на дереве, и поэтому не вся пчела с роя собралась в ведро. Уже сегодня утром пчела вовсю несла пергу да и привесы сейчас - идёт взяток в основном с акации. Вечером просматривал всю пасеку. Заглянул бегло и во второй Удав. Рой успел отстроить вощину в соты и залил несколько рамок "молодым" мёдом.http://sd.uploads.ru/t/XEtLC.jpg

+2

15

Grey :flag:

Спасибо за прекрасный рассказ!

#p11211,Grey написал(а):

поменял местами Удав с Даданом в котором была сильная семья. Лётная пчела из Дадана значительно усилила Удавчик

Не было драчки?

0

16

#p11213,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Grey 

Спасибо за прекрасный рассказ!

Не было драчки?

Нет. Это один из способов усиления слабых семей. Пчела вернувшаяся на своё старое место, идёт с нектаром в зобике. Пчёлы в "новом" улье её спокойно пропускают. Те пчёлы которые просто возвращаются на старое место, в "шоке" от нового улья и просто просятся зайти в него и ведут себя не агрессивно. Сильная семья на новом месте ослабляется не сильно, да и часть пчёл от слабой семья также возвращается на своё старое место. В данном случае усиление произошло в удаве где - то на 1- 1,5 рамки в пересчёте на Дадановскую. Поищи в гугле , как усиливает пчёл перед медосбором Поливода. У него на на общем поддоне стоит ,если не ошибаюсь, 4 "рогатых" улья. Когда нужно часть (1-2) относят в сторону, а пчела возвращается и усиливает оставшиеся ульи.

+1

17

#p11217,Grey написал(а):

Нет. Это один из способов усиления слабых семей. Пчела вернувшаяся на своё старое место, идёт с нектаром в зобике. Пчёлы в "новом" улье её спокойно пропускают. Те пчёлы которые просто возвращаются на старое место, в "шоке" от нового улья и просто просятся зайти в него и ведут себя не агрессивно. Сильная семья на новом месте ослабляется не сильно, да и часть пчёл от слабой семья также возвращается на своё старое место. В данном случае усиление произошло в удаве где - то на 1- 1,5 рамки в пересчёте на Дадановскую. Поищи в гугле , как усиливает пчёл перед медосбором Поливода. У него на на общем поддоне стоит ,если не ошибаюсь, 4 "рогатых" улья. Когда нужно часть (1-2) относят в сторону, а пчела возвращается и усиливает оставшиеся ульи.

  Grey, Здоровья!

Спасибо! Спрашивал, удивляясь, что где-то встречал предупреждение о драчках. Возможно, что наличие взятка и близкородственность помогают дружбе.

  Дело в моём застарелом страхе, возможно.   :hobo:
Согласен, что даже если строго на старом месте, но другой материал корпуса, и то пчела паникует и начинает "проситься" на всякий случай.

Вообще, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО у Тебя применено постройка именно суши для Удава (в Даданах) и такое многим, кто уже пчеловодит, легче перейти на Удав.  :yep:

0

18

#p11165,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

что намерен делать с пакетом?

Раскидал по одному корпусу по другим ульям. Перед этим опрыскал раствором спирта, но
в одном улье видно мало вмазали - была драка, много отхода.

0

19

Доброго дня!
Достаточно ли 1 корпуса удава т. е 9 рамок для дальнейшего развития семьи? Пчелы несут обножку. Матка пока неплодная. Имеются трутни в этом корпусе и соседних ульях.

0

20

#p11400,velican написал(а):

Доброго дня!Достаточно ли 1 корпуса удава т. е 9 рамок для дальнейшего развития семьи? Пчелы несут обножку. Матка пока неплодная. Имеются трутни в этом корпусе и соседних ульях.

Приветствую, velican!
Если уверен, что матка уже облетелась, то теперь наверное можно подсиливать. Дни начались тёплые и вряд ли будет вред расплоду при постановке его в этот корпус Удава. Когда приоткрываешь крышки, то как-то сразу видно, если пчелы много и надо увеличивать объём.  :O
Недавно наблюдал за такими нуками у себя, и в один из них сразу, без колебаний, поставил ещё корпус вощины; -уж больно явно начали нести обножку. В двух других заметил, что изредка появлялись пчёлы с тощей обножкой - проверил на наличие маток и матки там нашлись. Тыкаются в соты (полированные) и проверяют... В этих ничего не менял.
А у Твоего нового семейства насколько обножка крупна?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно