.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасечный журнал

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Помню, на песочном форуме было обсуждение азбуки от Прокоповича. Показалось очень интересным, но не совсем для меня подходящим. После некоторых раздумий нарисовал для себя условные обозначения, может быть, имеющие немного другое целевое назначение, но более практичные в качестве планирования работ на моем начальном этапе пчеловодства и в качестве пасечного журнала.
http://s6.uploads.ru/t/Kjfz9.jpg

Для примера использования покажу план создания отводков с помощью этих условных обозначений

http://s7.uploads.ru/t/5a4HJ.jpg

Как думаете - может быть полезным ведение таких записей?

0

2

#p9563,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Как думаете - может быть полезным ведение таких записей?

Привет, Коллега geogen! :flag:

Конечно же Да! :yep:

Стесняюсь признаться, но я на первых порах доходил аж до таких рисунков  :O
http://savepic.ru/8989675m.jpg

0

3

#p9568,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

аж до таких рисунков

Любишь ты порисовать все на компе ))). Я не хочу с компом связываться в этом деле. Мне надо, чтобы знаки быстро рисовались от руки на листке в клетку и наглядно показывали ситуацию в улье.

0

4

#p9563,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Как думаете - может быть полезным ведение таких записей?

Год-два это вам понадобится. Потом вы будете отмечать только отклонения от нормы. Ну или где старая матка , где - молодая. Вам смотреть то надо будет засев, расплод, кол-во пчелы на рамках, принос обножки и лет. 
Пиктограммы ваши и Прокоповича - это ввод еще одного языка, оно вам надо? Русским пользуйтесь! Уже вроде всем понятно: ОР  ПР С - сушь  В-вощина и т.д.
Никакая вода, холстики и пленки вам нафиг не нужны. Да и мед никакой.

+1

5

Ну выход маток еще.

0

6

#p9571,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

ОР  ПР С - сушь  В-вощина и т.д.

Мне кажется, глядя на буквы, мозг улавливает меньше информации, чем на пиктограммы, может, дело привычки, а может, склад ума...
вот смотрю на эти рисунки и сразу вижу как бы улей насквозь зрительно. А сокращения буквенные надо еще в мозгу расшифровать.

0

7

#p9569,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

Любишь ты порисовать все на компе ))). Я не хочу с компом связываться в этом деле. Мне надо, чтобы знаки быстро рисовались от руки на листке в клетку и наглядно показывали ситуацию в улье.

Веришь, geogen,
когда на ульях кирпичи лежат и крышку придавливают - это не значит, что просто так.

Плашмя - значит смотрел. Стоя - матку не нашёл,... и т.п.   :mybb:

0

8

#p9573,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

вот смотрю на эти рисунки и сразу вижу как бы улей насквозь зрительно

Тут вопрос в том, вы что будете каждый корпус и рамки в нем прорисовывать?
Это может понадобиться в первый год, надеюсь года вам хватит, чтобы понять общий принцип, как заполняют пчелы рамки в корпусах и каково расположение покорпусно. Далее вам это не надо будет потому, что вы будететэто видеть только подойдя к улику, да и времени занимает кучу.
Ну и пиктограммы вы ведь тоже должны запомнить, а буковки то уже знаете.
Через год будете просто рядом с номером/квадратиком улья рисовать плюсик или галочку - значит обножку несут, засев есть, дадите новый корпус и это будет считаться само собой разумеющимся, а вот если что не так - полезете смотреть ОР - и опять ОР+ и готово, ну пометочку что например К (корпус) не дал, не забыть.

0

9

#p9574,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Плашмя - значит смотрел. Стоя - матку не нашёл

Это тоже! И более наглядно!

Не грех цветных кнопок купить - придумаете потом что каким цветом помечать. Я правда, ими только старых маток помечаю, ульи зимовалые , чтоб в бумажки не лазить, когда отводки подсиливаешь, то дождь, то ветер, то жара такая, что хочется из костюма выпрыгнуть.

0

10

#p9579,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

чтоб в бумажки не лазить

NickSI :flag:

Можно на диктофон наговаривать. Я поначалу по мобильнику диктовал, а дома кто-нибудь записывал... :writing:

0

11

#p9578,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Тут вопрос в том, вы что будете каждый корпус и рамки в нем прорисовывать?

Ну да, именно так

#p9578,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Ну и пиктограммы вы ведь тоже должны запомнить

может только мне кажется, что это даже не пиктограммы, а изображения, их запоминать не надо, во всяком случае мне, я их нарисовал, как вижу эти рамки.

#p9578,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Далее вам это не надо будет потому, что вы будететэто видеть только подойдя к улику, да и времени занимает кучу

это может быть, но вообще-то если набить руку, это может быть намного быстрее, чем кажется на первый взгляд. И для анализа развития семьи это ведь может оказаться полезным, правильно?

0

12

#p9583,geogen|0011/86/ee/231-1453284554.jpg написал(а):

анализа развития семьи это ведь может оказаться полезным, правильно?

Нуууууууу..... я не знаю............чего ее анализировать..............
Вы выбрали себе способ - его и держитесь. Я просто свой показал(буковками), кирпичами, кнопками для примера, может, что и вам пригодится.
Анализ такой подробный вам будет нужен и интересен наверное только один год. Потом вы будете просто видеть , сколько корпусов на улье - вот и весь ответ про развитие. Ну а вначале - да, вам лучше контролировать содержимое покорпусно.

0

13

#p9588,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

Анализ такой подробный вам будет нужен и интересен наверное только один год. Потом вы будете просто видеть , сколько корпусов на улье - вот и весь ответ про развитие. Ну а вначале - да, вам лучше контролировать содержимое покорпусно.

Коллега NickSI! Щас нарисую картинку:

Представь, что лет через десять на форуме будет закрытая для гостей тема, в которой будет предоставлена возможность "помочь Другу"

То есть у начинающего пчеловода(Друга) рядом с ульем помещается биокиборг, а Ты, находясь дома, надеваешь типа датчики на руки-ноги и начинаешь "шерудить" в чужом улье не отходя от своего дивана.

А мы, остальные форумчане, все смотрим на это и коментируем (громкими криками "браво")... или наоборот - кидаем в Тебя виртуальными яйцами...
Ну и конечно всё это совершенно бесплатно :D

0

14

#p9590,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

картинку

Для этого уже есть ватсапп, скайп и вайбер, а киборгом будет сам вопрошающий.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно