.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МФУ УДАВ?


ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МФУ УДАВ?

Сообщений 1 страница 20 из 67

Опрос

НУЖЕН ЛИ БУФЕРНЫЙ КОРПУС В МФУ?
НЕ НУЖЕН НИКОГДА

37% - 3
НУЖЕН ВСЕГДА

12% - 1
ТОЛЬКО ЗИМОЙ

37% - 3
ТОЛЬКО В ЛЁТНЫЙ ПЕРИОД

0% - 0
ТОЛЬКО ГЛУБОКОЕ ДНО

12% - 1
Голосов: 8

1

Здравствуйте, Друзья!

Сам я использую буферные корпуса частенько, но до сих пор не принял решения окончательно насчёт пользы. Одно могу сказать точно; -высоты в Удаве это прибавляет на 12 сантиметров  :dontknow:

0

2

...От одного из владельцев кассетных ульев слышал утверждение, что пчёлы входят в роевое при достижении дна.
  Этот аргумент Коллегой часто использовался при защите преимуществ кассетного метода. Мол очень удобно подставить снизу корпус вощины под застройку.

  Причём на доводы, что ставить сверху вощину так же эффективно - сразу уходил в "не в сети"

http://savepic.ru/9441670.jpg

0

3

#p10498,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

..От одного из владельцев кассетных ульев слышал утверждение, что пчёлы входят в роевое при достижении дна.

правильно...расширять то больше некуда. :crazyfun:  в результате теснота духота и нет фронта работ

0

4

#p10500,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

правильно...расширять то больше некуда.   в результате теснота духота и нет фронта работ

  Володя! Не понял; -это шутка?

Тут ведь есть несколько "больных" вопросов.

  Если в улье нижний корпус заставлен рамками - это значит ещё и то, что подрамочное расстояние становится равно именно постоянной величине. Отдельный разговор может быт о его правильной велечине. Сам я вообще считаю, что на лето практично было бы не 2см, а 1см сделать. Если уж вообще делать.

Разве внизу не должно работать расстояние в 8-10мм (Лангстрота?) так же как и везде в улье?

И ещё! Это ведь разные условия при одинаковом расстоянии - могжет там вообще одна вощина в нижнем корпусе, но подрамочное-то всё равно одинаковое  :dontknow:

http://savepic.ru/9445809.jpg

0

5

#p10502,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

могжет там вообще одна вощина в нижнем корпусе, но подрамочное-то всё равно одинаковое  :dontknow:

В нижнем корпусе восщину пчёлы грызут уже два года замечаю,когда остаётся до осени её сгрызают до половины. :dontknow:

0

6

#p10505,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

В нижнем корпусе восщину пчёлы грызут уже два года замечаю,когда остаётся до осени её сгрызают до половины.

Михалыч! Как бы это явление "связать" с тем случаем, когда был прополис между нижними планками в корпусе (вроде самом нижнем- щас не найти что-то)?

...

У меня сейчас в части семей порамочное выглядит вот так:

http://savepic.ru/9444838.jpg

0

7

#p10507,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

У меня сейчас в части семей порамочное выглядит вот так:

То есть я ни в коем случае не берусь утверждать, что именно сейчас у меня что-то сделано верно.  :dontknow:

0

8

#p10508,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

что именно сейчас у меня что-то сделано верно.

самое верное решение-это не наклонная сетка на уровне летка и без всяких буферных корпусов.

0

9

#p10509,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

самое верное решение-это не наклонная сетка на уровне летка и без всяких буферных корпусов.

К этому всё и идёт постепенно.

Не отвлекаясь на "сетка или сплошное дно" приходиться признавать (или не признавать) то, что пчёлам "спокойнее" живётся при полностью контролируемой поверхности дна. В этом случае они вынуждены навещать те уголки, которые при высоком дне всеми забываются.
  В смысле хотя бы за пчеловода поработают, мусор вынося.  :D  Не на дереве, чай, висят, где можно мусорить как вздумается.

Насчёт же буфера постепенно склоняюсь к тому, что надо его оставлять не пустым, а с рамками (опять же вопрос про "строительные или навощенные" открыт пока)
  Кому мешает такой "запас"?

0

10

#p10510,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Кому мешает такой "запас"?

это место зимой пчёлами не будет контролироваться.....и поэтому здесь найдут приют,конденсат,плесень,мусор,подмор,и различные жучки-паучки и микробы разных мастей.

0

11

#p10510,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

то, что пчёлам "спокойнее" живётся при полностью контролируемой поверхности дна.

А вот зимой такое маленькое подрамочное запросто приведёт к "пробкам". Поэтому , да ещё и при отсутствии буфера(пустого), прямое дно будет мешать выдвигать съёмное дно с горкой подмора.

0

12

#p10512,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А вот зимой такое маленькое подрамочное запросто приведёт к "пробкам". Поэтому , да ещё и при отсутствии буфера(пустого), прямое дно будет мешать выдвигать съёмное дно с горкой подмора.

хорошо если зимой есть доступ к пчёлам...а если нет,то никто же ничего не выдвигает :)

0

13

#p10511,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

это место зимой пчёлами не будет контролироваться.....и поэтому здесь найдут приют,конденсат,плесень,мусор,подмор,и различные жучки-паючки и микробы разных мастей.

  Ты уверен за зимнюю жизнь паучков в буфере?  o.O

Похоже, что просится вариант; "весь безоблётный период - с буфером" , но когда приходит время паучков, то буфер прочь!

0

14

#p10513,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

хорошо если зимой есть доступ к пчёлам...а если нет,то никто же ничего не выдвигает

Согласен и на то, что хорошо тем, у кого подмора мало - тот тоже ничего не выдвигает:blush:

0

15

#p10514,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

но когда приходит время паучков, то буфер прочь!

ну будем считать что это зимняя берлога для всякой заразы и плесени.  зачем лишние телодвижения делась ставя и снимая буфер.....от него пользы не вижу.   Да и Хомич к этому же пришёл......чем меньше пустых уголков в улье,тем суше в нём и тем лучше зимовка пчёл.

0

16

#p10515,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

что хорошо тем, у кого подмора мало

ну допустим его много и он перекрыл леток.....дык сделай в дне  выше летка штук 5-6 отверстий ф 13мм  и будет тебе счастье  :)))
у меня таких доньев есть несколько штук.

0

17

#p10516,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

меньше пустых уголков в улье,тем суше в нём и тем лучше зимовка пчёл.

Так-то так, но как же быть с тем, что часто клуб уходит вверх, а под ним остаётся этот самый пустой угол... да ещё и с "пробкой" из подмора? Такая пустота не считается что-ли?  :angry:

0

18

#p10517,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

ну допустим его много и он перекрыл леток.....дык сделай в дне  выше летка штук 5-6 отверстий ф 13мм  и будет тебе счастье  ))у меня таких доньев есть несколько штук.

Когда я предлагал в верхнем корпусе по углам такие дырки делать, то Ты молчал...  :disappointed: жалеючи  корпуса

В общем эта самая плесень и сможет жить даже зимой, коли всё пространство будет комфортным для пчёл. Всё равно тогда и "жучки" сбоку приткнутся, если уж пошла курортная зимовка.   :question:

  В общем; -не хватает информации по итогам зимовок, чтобы ни плесени, ни подмора...  :dontknow:

0

19

#p10518,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

остаётся этот самый пустой угол... да ещё и с "пробкой" из подмора? Такая пустота не считается что-ли?

а когда он появляется пустым?  это уже в конце зимовки а не сразу в начале безоблётного периода,как это будес с буфером. Да даже в самом конце зимовки клуб разрыхляется и этот нижний корпус уже займут пчёлы.  вот поэтому улей к осени надо сжимать а не расширять ещё каким-то буферным корпусом.

0

20

#p10519,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Когда я предлагал в верхнем корпусе по углам такие дырки делать, то Ты молчал.

в верху дырки-это уже сквозняк в улье...поэтому я против

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МФУ УДАВ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно