.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МФУ УДАВ?


ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МФУ УДАВ?

Сообщений 41 страница 60 из 67

Опрос

НУЖЕН ЛИ БУФЕРНЫЙ КОРПУС В МФУ?
НЕ НУЖЕН НИКОГДА

37% - 3
НУЖЕН ВСЕГДА

12% - 1
ТОЛЬКО ЗИМОЙ

37% - 3
ТОЛЬКО В ЛЁТНЫЙ ПЕРИОД

0% - 0
ТОЛЬКО ГЛУБОКОЕ ДНО

12% - 1
Голосов: 8

41

Меня всегда мучала сложность ещё вот в чём; -по всему периметру разных вставок, рамок, .... на этих "балкончиках" всегда хоть одна пчёлка(из подмора), но застрянет...

0

42

#p10576,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Меня всегда мучала сложность ещё вот в чём; -по всему периметру разных вставок, рамок, .... на этих "балкончиках" всегда хоть одна пчёлка(из подмора), но застрянет...

Думаю, что по сравнению с теми удобствами которые предоставляет такое дно, как пчеловоду так и пчелам, этими опасениями можно и пренебречь, это не катастрофично. Да и в любой другой конструкции такое вполне возможно

#p10576,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

всегда хоть одна пчёлка(из подмора), но застрянет...

Да и чистить такое дно гораздо проще обычного. Открыл задний лючек, выдвинул сетку и донную заставку и чисть себе спокойненько, хоть до блеска, пчелы этого и не заметят. А на трапе они и сами порядок наведут.

0

43

#p10577,Козовод|undefined написал(а):

Думаю, что по сравнению с теми удобствами которые предоставляет такое дно, как пчеловоду так и пчелам, этими опасениями можно и пренебречь, это не катастрофично. Да и в любой другой конструкции такое вполне возможно

  Привет, Козовод!

Так понимаю, что Дед отказался от донной кормушки по причине отказа забирать сироп.

В какое время и при какой погоде это было - надо спросить у него. Мне нравится, что можно поместить кормушку вниз. В конце-концов всегда можно наверху поставить пакеты и радоваться.
Когда-нибудь-то они берут с таких кормушек корм?  :canthearyou: Не будут брать осенью - буду ставить на осушку что-нибудь.

Козовод! А в какое самое холодное время Ты использовал такую кормушку?

0

44

#p10578,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Козовод! А в какое самое холодное время Ты использовал такую кормушку?

По осени брали на ура, только успевай подливать. До холодов не затягивал с кормлением, закончил в первой половине октября. А вот ранней весной после зимовки снизу кормить бесполезно, только сверху.

0

45

#p10579,Козовод|undefined написал(а):

По осени брали на ура, только успевай подливать. До холодов не затягивал с кормлением, закончил в первой половине октября.

  Ну Ты дал! Я о таком кормлении даже не мечтаю. Где-то до середины сентября в лучшем случае. Позже только в случае "неуправляемого червления сеголетки". Ну если не смогут пчёлы зажать кормом её и будет риск (при теплой погоде), что запасы начнут использоваться не дотянув до зимы...  :playful:

 

#p10579,Козовод|undefined написал(а):

А вот ранней весной после зимовки снизу кормить бесполезно, только сверху

Категорически сам себе принял правило; против вообще такого кормления:mad:  Побольше делать с осени - вот спасение.

И кстати, Козовод! А нет ли тут связи; -кормишь через низ осенью и в итоге поучаешь эффект стимуляции червления? Может при кормлении сверху пчёлам удобнее формировать запас сверху, а при нижнем варианте - при протаскивании сквозь гнездо пчёлы "тупят" и плодятся....?  :dontknow:

0

46

#p10580,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Ну Ты дал! Я о таком кормлении даже не мечтаю. Где-то до середины сентября в лучшем случае.

Я знаю, что так поздно кормить не стоит, но у меня так получилось, что по другому никак. Весной купил пчел, пока освоились, потом одну семью поделил на пол лета, другую не стал так как оказалась слабоватой. Лето для развития семей оказалось не очень удачное, день носят корм потом три дня его едят. Потом пришел к выводу что классическое дно для зимовки не есть хорошо, срочно начал мудрить с высоким дном. Первое (которое на видео) получилось не совсем удачное и уже последующие делал с учетом ошибок в первом варианте. Вот так и затянул с подкормкой, больше так не буду :blush:

#p10580,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Категорически сам себе принял правило; против вообще такого кормления.    Побольше делать с осени - вот спасение.

Я тоже так считаю. Я весной и не кормил сверху, а снизу просто решил попробовать. Сутки простоял и даже не притронулись. Оно и понятно, им там в теплом куполе уютно потому и вниз не заманишь,
да и корма похоже там было достаточно.

#p10580,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

И кстати, Козовод! А нет ли тут связи; -кормишь через низ осенью и в итоге поучаешь эффект стимуляции червления?

Если кормить заранее ( не как я в том году), то думаю ничего страшного пусть червят. К зимовке расплод успеет облетаться. Как я заметил осень у нас в последнее время затяжная и теплые дни тянутся порою очень долго.

Отредактировано Козовод (23.04.2016 22:09:11)

0

47

#p10531,Козовод|undefined написал(а):

Один раз сделал нормальное дно и никаких больше забот. Хотят подымаются по передней стенке, а хотят по трапу и с него уже на нужную им улочку. Специально заглядывал в леток, бегут по трапу как матросы.

  Козовод!  :flag:

Вопрос есть для уточнения; -Каков зазор (сколько мм) между нижними планками рамок и вставным полом?

Кстати, что и как лучше называть трапиком?  То ли наклонную поверхность, то ли саму горизонтальную площадку?

0

48

#p10582,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Вопрос есть для уточнения; -Каков зазор (сколько мм) между нижними планками рамок и вставным полом?

Если под вставным полом подразумевать выдвижную сетку, то 150 мм.

#p10582,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Кстати, что и как лучше называть трапиком?  То ли наклонную поверхность, то ли саму горизонтальную площадку?

Я трапиком называю небольшой наклонный щит, который подходит от летка до нижней части противоязыковой решетки. Эта решетка для пчел является как бы фальшполом и расположена строго под нижними планками рамок на расстоянии 20 мм. как в случае с классическим дном.

0

49

#p10583,Козовод|undefined написал(а):

Если под вставным полом подразумевать выдвижную сетку, то 150 мм.

..значит это я про фальшпол спрашивал.

Насчёт же 150мм вот что просится выяснить:
  В этом пространстве Ты помещаешь кормушку. Но так как "проём входа" ниже (не ошибаюсь?), то кормушка по габаритам тоже соответственно.

  Это я к тому, что нет ли смысла подумать о постановке сюда "строительных рамок"? Ну которые многие ставят в Даданах для борьбы с клещом.

Если как-то просчитать размер, то можно было бы вставлять иногда вместо кормушки рамки для трутнёвой отстройки. Как бы заманчиво, что открыл-посмотрел-заменил-закрыл.

0

50

#p10584,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Если как-то просчитать размер, то можно было бы вставлять иногда вместо кормушки рамки для трутнёвой отстройки. Как бы заманчиво, что открыл-посмотрел-заменил-закрыл.

http://savepic.ru/9479871.jpg

0

51

Можно поэксперементировать и так, на то оно и много функциональное дно и почему бы  не использовать его и в этих целях, расширяя таким образом его возможности. А что из этого получится можно узнать только опытным путем.

0

52

Козовод
А что-то я упустил про принцип добавления в кормушку корма. Как пчёлы ведут себя во время добавки?

0

53

#p10588,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Козовод
А что-то я упустил про принцип добавления в кормушку корма. Как пчёлы ведут себя во время добавки?

Вполне достойно. В начале когда ставлю первый раз кормушку открыв лючек, там обычно находится две- три пчелы. На следующий день кормушка уже пустая и пчел там так же практически уже нет. Все можно повторять заново.

0

54

#p10580,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А нет ли тут связи; -кормишь через низ осенью и в итоге поучаешь эффект стимуляции червления?

вполне.....
к тому же провокация на воровство......чужие пчёлы чуют забор подкормки.

0

55

Сегодня выдвинул донный вкладыш и увидел вот такую картинуhttp://se.uploads.ru/t/AKHFh.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OfuYP.jpg
На доске полно обножки. Вначале думал, что виной тому сетка, но пчелы по ней не ходят. Выходит, что они роняют ее следуя по улочкам. Видел некоторые прилетают  с ногами, от количества пыльцы, как у слона . Может они и роняют. Что скажете по этому поводу.

Отредактировано Козовод (24.04.2016 20:21:07)

0

56

#p10591,Козовод|undefined написал(а):

На доске полно подножки.

Конечно теряют при снятии обножки  и укладки её в ячейки...... 
я вот вижу ещё тёмно- красненькие точки....это похоже клещ .  лечили или так осыпался при дымлении?

0

57

#p10592,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

Конечно теряют при снятии обножки  и укладки её в ячейки...

Понятно, значит это не только у меня так.

#p10592,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

я вот вижу ещё тёмно- красненькие точки....это похоже клещ .  лечили или так осыпался при дымлении?

Спасибо за подсказку. Я этого клеща еще никогда не видел, думал он намного мельче, потому и не обратил внимания. Завтра одену очки и рассмотрю повнимательнее, так сказать, врага нужно знать в лицо. Пчел пока не лечил, похоже так осыпался.

0

58

#p10591,Козовод|undefined написал(а):

На доске полно обножки

  Приветствую!
У меня такое видел в одном улье. И было несколько мёртвых пчёлок рядом с ульем с обножкой.
Наверное старушки не дотянули. Несколько пчёл мёртвых нашёл в кормушках. Думаю тоже
умирающие.

0

59

#p10598,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

И было несколько мёртвых пчёлок рядом с ульем с обножкой.
Наверное старушки не дотянули.

Сегодня тоже наблюдал когда пчела с таким количеством обножки, что пыльца была не только на ногах, но и все туловище было покрыто, садилась на прилетную доску и долго приходила в себя. Лишь отдохнув она еле заползала в леток.

0

60

Вот думаю, а что если в высоком дне трап делать сменным и при необходимости вместо трапа через задний лючек устанавливать сетку с кузовком. Получится своего рода щадящий пыльцесборник. Пчела двигаясь по сетке будет ронять не всю пыльцу, а только ту, которая плохо держится. Получится по принципу, что и овцы целы и волки сыты. Вот как смог нарисовал схемку Rusff.ru Graffiti

Отредактировано Козовод (28.04.2016 23:22:13)

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... ЧТО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ МФУ УДАВ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно