.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » СТАМЕСКА ПЧЕЛОВОДА КУПИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ОСОБЕННОСТИ, ПРИЁМЫ, ЦЕНЫ


СТАМЕСКА ПЧЕЛОВОДА КУПИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ОСОБЕННОСТИ, ПРИЁМЫ, ЦЕНЫ

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Сделать стамеску своими руками или купить?
Сделать стамеску самому

55% - 5
Купить

44% - 4
Как сложится... можно иногда хоть ножом...

0% - 0
Голосов: 9

1

Здравствуйте, Друзья!  :flag:

  В первые три года пчеловодства мне почему-то стеснялось работать стамеской. Пользовался ножом. Казалось, что типа недостоин по причине отсутствия мёда на пасеке...  :blush:

Если не лень, то пожалуйста фоткайте свои стамески, Коллеги, и выкладывайте на обозрение.

Вряд ли будет лишним и видео про изготовление.

Если же кто-то решил снять ролик про покупку стамески в магазине - пойдёт тоже... :D

0

2

Ну , вот. Прогресс уже на лицо: стамеской начинаешь пользоваться. Так, глядишь, лет через пять и до дымаря доростешь. :flag:  :cool:

0

3

#p10365,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

до дымаря

Zimolov! :yep:

Дымарём уже пользуемся. Куплены они сразу были. Возможно, что пока семьи были слабы - не особо нужда был применять... хотя и сейчас иногда зажгёшь, а во время осмотра понимаешь, что можно было и обойтись.... Когда как...

  А стамески, те очень любят, оказывается теряться...

0

4

Да уж, теряются они часто!  Один раз потерял и стамеску и нож, тогда достал из машины отвёртку и в перёд. Все потерянные стамески нахожу осенью когда трава поляжет. У меня их три, по форме и размеру одинаковые, две из чёрного железа, а одна досталась от отца, она из нержавейки, ручки у всех деревянные, форма стандартная, прицеливался как то к китайской в виде топорика, не понравилась,  нет тяпочки, скоблить не удобно.

+1

5

#p10370,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

Да уж, теряются они часто!  Один раз потерял и стамеску и нож, тогда достал из машины отвёртку и в перёд. Все потерянные стамески нахожу осенью когда трава поляжет. У меня их три, по форме и размеру одинаковые, две из чёрного железа, а одна досталась от отца, она из нержавейки, ручки у всех деревянные, форма стандартная, прицеливался как то к китайской в виде топорика, не понравилась,  нет тяпочки, скоблить не удобно.

shura! Привет!

Как думаешь, можно ли магнит приспособить на поясной ремень или на рукав? Типа прицепил не глядя (на автомате) и к следующему улью...  :mybb:

  Или у каждого улья приспособить магнитики? ... Да хоть просто заиметь много стамесок и к каждому улью - кармашек.  :idea:

+1

6

#p10374,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

shura написал(а):Да уж, теряются они часто!  Один раз потерял и стамеску и нож, тогда достал из машины отвёртку и в перёд. Все потерянные стамески нахожу осенью когда трава поляжет. У меня их три, по форме и размеру одинаковые, две из чёрного железа, а одна досталась от отца, она из нержавейки, ручки у всех деревянные, форма стандартная, прицеливался как то к китайской в виде топорика, не понравилась,  нет тяпочки, скоблить не удобно.shura! Привет!
             Как думаешь, можно ли магнит приспособить на поясной ремень или на рукав? Типа прицепил не глядя (на автомате) и к следующему улью...   
              Или у каждого улья приспособить магнитики? ... Да хоть просто заиметь много стамесок и к каждому улью - кармашек.

А магнит- хорошая идея. А то из нагрудного кармана постоянно выпадает, в одной куртке пришил липучку на всю ширину кармана, теперь не выпадает, но доставать неудобно. Уменя была идея на армейском ремне сделать какие - нибуди резинки для её зацепления, да всё это тоже- не серьёзно. А- на магните, наверное, всех лучше будет.

0

7

#p10379,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

А- на магните, наверное, всех лучше будет.

Zimolov
Если ручки на стамеске нет накладной, то проще. А если какая-то накладка из дерева или пластика, то тогда уменьшается площадь "контакта"...

0

8

#p10366,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

А стамески, те очень любят, оказывается теряться...

И не только стамески. В свое время читал про то как одна из западных фирм выпускала очень популярные в народе ножики для чистки картошки. Народ раскупал на ура и дела шли прекрасно, но потом спрос резко снизился. Начали искать причину, оказалось просто рынок насытился.Стали решать, как возобновить спрос. Сделать ножи быстро ломающимися, пострадает репутация. Выход нашли оригинальный, стали окрашивать ручки ножей в цвет картофельной кожуры, в результате хозяйки очень часто нечаянно выбрасывали ножи вместе с очистками, а так как нож был очень удобный то бежали покупать новый. Так и репутация не пострадала и спрос возобновился. Взяв на вооружение эту поучительную историю я пошел от обратного. Теперь весь свой инструмент, а так же мелкий садовый инвентарь, которые обычно всегда теряются, я крашу в ярко желтый цвет. С тех пор потерь не было. Рекомендую.

+2

9

#p10381,Козовод|undefined написал(а):

Так и репутация не пострадала и спрос возобновился

Привет, Козовод!
Читал, что был суд против такой вот фирмы и фирма эта заплатила штраф. Был доказан умысел, что были сознательно нарушены нормы.

Не знаю насчёт самостоятельного перекрашивания ручек кухонных ножей, но замотать яркой изолентой стамеску - даже занятно. Когда-то школьники обматывали клюшки так (правда с другой целью)... вспомнилось  o.O

0

10

Тут каждому своё, кому как удобно. Мне удобно карман или кобуру, над чем сейчас и думаю. Ну а стамеска простая наша совдеповская меня устраивает полностью.

0

11

#p10382,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

замотать яркой изолентой стамеску

Миш а как ты её будешь обжигать, для очистки и дизинфекции? Лучше ручка из дерева или вообще голая железяка. Моя из нержавейки теряется меньше чем из чёрного металла .

0

12

#p10370,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

Да уж, теряются они часто! У меня их три

У меня пока две  8-) . Когда потерял первую, купил вторую из нержавейки и теперь они по кругу - теряются  - находятся. Обе обычной формы с деревянными ручками.

#p10384,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

Моя из нержавейки теряется меньше чем из чёрного металла .

Теряются у меня одинаково  :D , а вот находится та, что блестит, точно быстрее  :flag: .

0

13

#p10384,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):замотать яркой изолентой стамескуМиш а как ты её будешь обжигать, для очистки и дизинфекции? Лучше ручка из дерева или вообще голая железяка. Моя из нержавейки теряется меньше чем из чёрного металла .

  Что-то я в этой жизни ещё не до конца знал, оказывается...  :blush:

shura! Чеслово, впервые узнаю про такое, что нужна дезинфекция.  Вынужден согласиться с Тобой.

Может в кастрюльку со спиртом опускать ежедневно? Ну не наматывать же каждый день...  :rolleyes:  (насколько же часто?)

Если есть кварц, то проще конечно... Да! нашёл Ты мне заботу.

  зы: Мне пару раз пришлось брать свободную рамку и ею подковыривать приклеенные.

0

14

#p10387,Konder|0011/86/ee/358-1455948797.jpg написал(а):

та, что блестит, точно быстрее

Здравствуй, Коллега Konder!

Свернутый текст

Как дела на пасеке?

У нас прошлый год ворон схватил ножик с пасеки и улетел с ним. Гнались за ним (видели. куда он полетел), гнались..... Так он сел на конёк дома (дальний сосед).. пришлось кидаться в этого ворона камнями. Тогда только выронил. Ножик сполз по кровле вниз и упал на землю в крапиву...  :mad:

Так что магнитики-то надёжнее...

0

15

Ну наверное кварцевание в полевых условиях проще чем обжечь стамеску в дымаре  :cool:

0

16

#p10401,shura|0011/86/ee/25-1355324156.jpg написал(а):

Ну наверное кварцевание в полевых условиях проще чем обжечь стамеску в дымаре

  shura!
Как считаешь; -если уж так обязательно бороться с заразой на стамеске, то разве не логично первым шагом в борьбе сделать для каждой семьи  - отдельную стамеску?

Как у людей отдельные зубные щётки и т.п.

А иначе ведь и кобуру (ну для стамески-то) тоже придётся каждый раз обрабатывать ... o.O

0

17

Иногда бывает обнаруживаешь например маточник подозрительно не здоровый, поковырял стамеской и(?), в дымарь положил берестинку или пучок сухой травы, сунул в дымарь стамеску, покачал меха и дальше. На каждый улей конечно не нужно, поэтому и говорю про обжиг стамески сразу не засовывая в кобуру.Пока ульи  стоят дома, я частенько обрабатываю стамеску строительным феном, это не только обеззараживает но и просто очищает от восковых остатков на стамеске.

+3

18

Всем Здоровья! С Праздником!

  Встретил мнение об разумном использовании ширины стамески в 37,5 мм, чтобы удобно измерять расстояние между средостениями рамок (речь о дадановских рамках).
Но вот способа самого измерения не было дано к сожалению. Сам же я только могу догадываться; -возможно, что нужно размечать центра верхних планок...
Нашёл чертёжик стамески для примера, но там размер 35мм. В общем-то нам,  Удавистам, это не так важно всё, но ведь иногда нужно при переводе на свой стандарт.  :question:  :dontknow:
 
  http://www.vmasshtabe.ru/wp-content/uploads/2016/06/408991-vms-Stameska.jpg

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ ПАСЕКИ » СТАМЕСКА ПЧЕЛОВОДА КУПИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ОСОБЕННОСТИ, ПРИЁМЫ, ЦЕНЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно