.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)


Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)

Сообщений 81 страница 100 из 267

Опрос

Есть ли смысл отделять нижний корпус(а) от гнезда плёнкой с отверстием
Отделять только весной при росте семьи

28% - 2
Нет смысла

57% - 4
Отделять весь лётный период, кроме закорма

14% - 1
Голосов: 7

1

#p10960,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Когда мисочки уже с личинками - это уже роевое, а не предроевое.    Мы недавно обнаружили две мисочки (без личинок) и то впали в панику, пока не вспомнили, как этот корпус был с осени таким отставлен (с такими рамками)  и мы его не глядя добавили весной.

Возможно, что деление на пол-лёта ( в твоём случае) производилось уже с такими мисочками... или даже было разделено надвое всё содержимое семьи без должного осмотра...

Меня самого очень пугает своей трудоёмкостью такие осмотры в поисках маточников и мисочек. Сейчас замечена одна дата; -это начало выхода трутневого расплода. Ну может ещё что-то на развитие его до облётов положим.
...затем уже начнётся "дух размножения" и  только погода будет главным знаком, наверное.

Так что в моём случае можно попробовать наоборот; -не ставить в семью ещё с осени трутневую вощину, а снимать малейший намёк на неё.

Ну тогда я не умею определять предроевое состояние. А мисочки пустые всегда пчелы тянут, даже когда и роиться не собираются. Даже в маленьких нуках с посаженной неплодной маткой

0

81

#p10961,ded написал(а):

наличие трутней никак на роение не влияют(зависит от возраста матки)......семья может роится практически не имея трутней.главное это возрастной состав семьи.......как только количество молодой пчелы достигнет определённого количества в составе семьи,(половозрелая семья) она уходит в ройку.

Володя, Привет!
То есть трутни не нужны для роения?  o.O  Или речь идёт о своих, которые не нужны?

В смысле. если рядом со мной нет чужих трутней, то семья точно не зароится?

0

82

#p10962,Zimolov написал(а):

А мисочки пустые всегда пчелы тянут, даже когда и роиться не собираются

совершенно верно...

Меня самого очень пугает своей трудоёмкостью такие осмотры в поисках маточников и мисочек.

а это как минимум на 3 дня задерживает семью в развитии и работе.

0

83

#p10963,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В смысле. если рядом со мной нет чужих трутней, то семья точно не зароится

не понял.....
не важно есть трутни или нет,семья может зароится...     так что наличие трутневого расплода в семье не говорит о том что семья будет роится
от чего роится написал выше(зависит от зрелости семьи)

0

84

#p10965,ded написал(а):

не понял.....не важно есть трутни или нет,семья может зароится...     так что наличие трутневого расплода в семье не говорит о том что семья будет роитсяот чего роится написал выше(зависит от зрелости семьи)

То, что трутни появляются не случайно, а только тогда, когда семья к этому "готова", другими словами - склонна к роению по каким-то причинам. То есть матка сеет рабочий расплод и вот ячея кончилась, перестраивать недосуг, с краёв холодно,... ну и приходится делать ореол из трутней. Пока начинают кормить личинок трутня, то "феромоны трутней"  распространяются по семье. В итоге - предроевое. Если это не так, то придётся объяснять, почему многие пчеловоды ориентируются именно на появление трутня.
Если же всё дело в молодой пчеле и её количестве, то прошу на минутку вернуться в тему, где Ты не особо-то соглашаешься с взаимосвязью между молодой пчелой, роением, и т.п.... и как-то меня разубедить насчёт неважности зрелости.  :O

0

85

#p10966,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

о, что трутни появляются не случайно, а только тогда, когда семья к этому "готова", другими словами - склонна к роению по каким-то причинам.

нет...

трутни к роению никакого отношения не имеют.   

#p10966,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Пока начинают кормить личинок трутня, то "феромоны трутней"  распространяются по семье. В итоге - предроевое.

нет же говорю.....  семье пофигу есть трутни или нет.

#p10966,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

сли это не так, то придётся объяснять, почему многие пчеловоды ориентируются именно на появление трутня.

орентируются потому что молодой матке для спаривания нужны трутни.....если к моменту выхода матки на облёт нетне будет половозрелых трутней,то маток выводить рано...(она не спарится)
наличие первого печатного трутня говорит пчеловоду что настала пора выводить маток

0

86

#p10966,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

между молодой пчелой, роением,

там разговор про роения нет а есть про качество закладки

0

87

#p10968,ded написал(а):

орентируются потому что молодой матке для спаривания нужны трутни.....если к моменту выхода матки на облёт нетне будет половозрелых трутней,то маток выводить рано...(она не спарится)наличие первого печатного трутня говорит пчеловоду что настала пора выводить маток

Считаешь, что большинству пчеловодов беразлична угроза кровесмешения? Мол пусть свои со своими, лишь бы пораньше?

0

88

#p10970,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Считаешь, что большинству пчеловодов беразлична угроза кровесмешения? Мол пусть свои со своими, лишь бы пораньше?

При переносе личинок из племенной семьи матка как раз чужая, трутни свои.

0

89

#p10966,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

То, что трутни появляются не случайно, а только тогда, когда семья к этому "готова", другими словами - склонна к роению по каким-то причинам. То есть матка сеет рабочий расплод и вот ячея кончилась, перестраивать недосуг, с краёв холодно,... ну и приходится делать ореол из трутней. Пока начинают кормить личинок трутня, то "феромоны трутней"  распространяются по семье. В итоге - предроевое. Если это не так, то придётся объяснять, почему многие пчеловоды ориентируются именно на появление трутня.

Судя по Твоим словам, предроевое состояние наступает практически сразу при первом облете: первые трутни всегда появляются в первой декаде мая (где то числа десятого в нашей местности). Вычесть 24 дня (развитие трутня из яйца, если мне память не изменяет), получается середина апреля. :crazyfun:
   Пчела облетелись, и давай сразу роиться! :jumping:

0

90

#p10973,Zimolov написал(а):

Судя по Твоим словам, предроевое состояние наступает практически сразу при первом облете: первые трутни всегда появляются в первой декаде мая (где то числа десятого в нашей местности). Вычесть 24 дня (развитие трутня из яйца, если мне память не изменяет), получается середина апреля.    Пчела облетелись, и давай сразу роиться!

У меня на пасеке в этот год первый облёт был 28 марта. Спустя 40 (сорок) дней в семьях ещё нет вышедших трутней.  :dontknow:
Предполагаю, что засев трутней начался 26го апреля и к 20му мая они начнут выходить.

В чём причина такого различия? Могу подумать о буферном корпусе, о двух оставшихся с зимы корпусах нетронутого корма, о подставлении корпусов снизу, ну ещё об отсутствии трутневых сот в зиму...  :question:

  Ещё погода, но вроде мы ровно идём с Тобой.

  Да! Осенью мы все семьи объединили перед закормом попарно.

0

91

#p10973,Zimolov написал(а):

Пчела облетелись, и давай сразу роиться!

Мне бы хотелось сказать чуть иначе; -пчела облетелась и поняла, чтО ей выгоднее - выращивать трутней сразу или сперва гнать расплод рабочей пчелы. :glasses:
  А что может повлиять на этот её выбор - ну как бы все стараются тоже по разному; -кто-то спешит ещё быстрее вывести маток и трутней, а кто-то ставит вощину и т.п. ... :mybb:

0

92

#p10970,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Мол пусть свои со своими, лишь бы пораньше?

вообщет главное иметь племенных трутней......трутень выходит из неоплодотворённого яйца и всегда сохраняет свойства породы.
вот например  на островных племенных пасеках (в этой же Германии) разводят племенных трутней,а на спаривание им везут туда разных маток маток и не всегда высокого качества......

и вот если ты будешь каждый раз брать породистых маток дляна племя....через пару лет у тебя и в округе будут тока породистые племенные трутни.
так что имея 10 семей никакое тебе кровосмешание не грозит пусть и свои трутни (тыж на острове и близко чужих некачественных трутней не будет.

#p10974,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Могу подумать о буферном корпусе, о двух оставшихся с зимы корпусах нетронутого корма, о подставлении корпусов снизу,

это к появлению трутней никакого отношения не имеет. 
на количество тр.расплода влияет впервую очередь возраст матки и количество спермы полученной маткой при спаривании. чем старше матка тем больше тр. неоплодотворённых яиц,так как меньше стаёт спермы их оплодотворять.......наличие  тр. и его количество  расплода на роение никакого влияния не оказывает.   если уж слишком много тр..расплода и мало пчелинных яиц,такая матка или слишком старая или у неё кончается сперма и её пчёлы по тихому заменят

#p10975,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

кто-то спешит ещё быстрее вывести маток и трутней, а кто-то ставит вощину и т.п. ...

надо делать то и то одновременно :crazyfun: иначе будет поздно и то и то.
а что бы не бегать за роями и не караулить их нужно выводить ранних маток (а для этого выводить ранних трутней, давая с осени в гнездо тр. сушь с мёдом.) и делать ранние противороевые отводки.   чем больше на пасеке маток тем больше пчёл на пасеке(а не семей) к гл медосбору,тем больше мёда соберут  к осени.
ну и ежегодная замена маток естественно. :blush:

0

93

#p10948,Zimolov написал(а):

Вернее- не избавился, не могу никак придумать, что сделать, чтобы воспиталки- не родились: после вывода маток приходится их сразу раскидывать покорпусно- роиться хотят.

А в процессе воспитания нельзя разве ПР отбирать?

0

94

#p10955,Zimolov написал(а):

До сих пор рамок , корпусов, крыш, доньев не хватает.

Не то слово! И как ненавистно мне делать донья! Вот почему-то именно донья! Достали! Придумать чтоли чтонить простенькое-простенькое............на лето.  Распилить чтоли по высоте донья на два, пополам, без всяких сеток и задвижек, этакие поддончики. Такие наверное раньше делали?

0

95

#p10955,Zimolov написал(а):

И вот стал выводить маток переносом личинок в начале мая

И я первый раз в те выходные попробовал. Конечно, на удачу не надеюсь, первый раз, все криво-косо, и главное не могу толком приспособить бинокуляры. В очках не видно. Попробую потом часовое очко на один глаз. Но процесс мне понравился, не знаю, почему я его подсознательно сдвигал в сторну все время....психоз.

0

96

#p10982,NickSI написал(а):

А в процессе воспитания нельзя разве ПР отбирать?

Надо попробовать, а взамен- вощину под РР давать. А то и так пчёл битком, если ничего не дать взамен, боюсь из- за тесноты все равно роиться будут.
Но это надо делать в первые пять дней, а после, говорят, нельзя по улью стучать до десятого дня после прививки.

0

97

#p10986,Zimolov написал(а):

Но это надо делать в первые пять дней, а после, говорят, нельзя по улью стучать до десятого дня после прививки.

Ну как нельзя.........не молотком же. Вроде можно остородно делать все на самом деле, где-то читал, даже маточники переносить, мол...

0

98

Нет, в принципе, тоже читал, что для маточников есть два хороших дня, вот не помню первый, а второй вроде десятый день. Это с другой стороны...

0

99

15 попробую: посмотрю печатку маточников и если погода будет нормальная, загляну в гнездо.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Стимуляция весеннего роста семьи разделением низа от верха (частично)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно