.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » ВЕСЕННЯЯ СМЕНА РАБОЧЕЙ ПЧЕЛЫ И ВЫВОД МАТОК. ВЗАИМОСВЯЗЬ.


ВЕСЕННЯЯ СМЕНА РАБОЧЕЙ ПЧЕЛЫ И ВЫВОД МАТОК. ВЗАИМОСВЯЗЬ.

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Нужно ли при выводе маток весной ждать полного обновления пчелы?
Обязательное условие - сперва сменить пчелу.

50% - 2
Вовсе не обязательно ждать смены пчелы на молодую.

50% - 2
Всё зависит от способа вывода маток.

0% - 0
Голосов: 4

1

Здравствуйте, Друзья!

  Этой весной пчёлы облетелись у нас 28 марта. Конечно же это рано для наших мест.

  А вот с 26 апреля пошёл нормальный рабочий лёт. При осмотре видели, что расплод хоть и был в каждой семье, но не более корпуса.

А вот то, что  именно с 15 мая начнётся настоящий прирост молодой пчелы - это уже точно.

Вот и спрашивается; -Ну как же мне выводить маток раньше этого срока (15 мая), если некому толком будет заботиться о личинках маток?

0

2

#p10816,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Вот и спрашивается; -Ну как же мне выводить маток раньше этого срока (15 мая), если некому толком будет заботиться о личинках маток?

15мая начнёшь, 25 мая будешь делать отводки....... если считаешь что семьи к этому времени не придут в роевое, то всё ок.   
......но боязно  ^^ кабы числа 9-10мая,безопаснее как -то

хотя я попробовал 2го привить с водичкой....не приняли.   3го привил....из 9и приняли 5. 
так что самое то наверное в 9-10.

+1

3

Ох не знаю....мандраж у меня всю дорогу про этих маток! Не знаю, сколько в итоге приняли, наверное только завтра увижу результат. Буду опять прививать. Но на всякий случай поделю на поллета пару уликов!

0

4

Здравствуйте! простейший вывод маток здесь недавно увидел, может кому будет интересно.

0

5

#p10828,IURA69|0011/86/ee/230-1418849351.jpg написал(а):

интересно

Вот примерно так я и делал вторую прививку одну рамку из двух. На этой чтото приняли, на другой, где делал сотики на пробках - ничего.

0

6

#p10828,IURA69|0011/86/ee/230-1418849351.jpg написал(а):

Здравствуйте! простейший вывод маток здесь недавно увидел, может кому будет интересно.

"Нет пророков в своём отечестве!"
Про этот метод читал раза три у разных пчеловодов. Даже в каком-то учебнике было.
Основной "минус" - "зачем портить соты!" "жалко соты"...
Странные люди.

Маток не выводил, но если буду, то попробую рамку удава просто положить набок над колодцем в улье. Половинку подербаню, а половинку не трону - пусть сами выбирают.

Есть ещё более простой способ, но опять даданцам жалко рамки:
Берёт рамку с расплодом/яйцами и чуть отступив от середины вниз, держа нож под 45 градусов к рамке, режем сот зигзагом WWWWW.
Ставим рамку обратно. Всё.

Пробовал - строят маточники. До вывода не доводил потом всё выломал. Просто вспомнил, когда рамку в руках держал, вот и нарезал.

+1

7

#p10830,Амид написал(а):

IURA69|0011/86/ee/230-1418849351.jpg написал(а):Здравствуйте! простейший вывод маток здесь недавно увидел, может кому будет интересно."Нет пророков в своём отечестве!"Про этот метод читал раза три у разных пчеловодов. Даже в каком-то учебнике было. Основной "минус" - "зачем портить соты!" "жалко соты"...Странные люди.
            Маток не выводил, но если буду, то попробую рамку удава просто положить набок над колодцем в улье. Половинку подербаню, а половинку не трону - пусть сами выбирают.
            Есть ещё более простой способ, но опять даданцам жалко рамки:Берёт рамку с расплодом/яйцами и чуть отступив от середины вниз, держа нож под 45 градусов к рамке, режем сот зигзагом WWWWW.Ставим рамку обратно. Всё.
            Пробовал - строят маточники. До вывода не доводил потом всё выломал. Просто вспомнил, когда рамку в руках держал, вот и нарезал.

Амид :flag:

Согласен с Тобой. Это у них все заботы от больших рамок.  :yep:

В Удаве это вообще не проблема. Если что, то такую рамку заново отстроят быстро. А если снять нижнюю планку прочь, оставив под ней ( в нижлежащим корпусе) колодец, то резать совсем немного надо.  :tomato:

0

8

#p10830,Амид написал(а):

режем сот зигзагом WWWWW.Ставим рамку обратно. Всё.

  Так да, Амид! Сейчас в Удаве таких рамок с засевом немеряно! Нет затруднений найти.
http://savepic.ru/9685265.jpg

0

9

#p10830,Амид написал(а):

Основной "минус" - "зачем портить соты!" "жалко соты"...

основной минус ,что эти матки выйдут неизвестно в какой срок(на каких по возрасту личинках заложат????)  и как делать отводки на зрелые маточники(не зная срока выхода м.). к тому же нужно время на переделывание ячейки в мисочку,то есть какое то время личинка купаться не будет в молочке.(да и будет-ли...так как придёт время печатки из-за большого возраста личинки)

0

10

#p10833,ded написал(а):

основной минус ,что эти матки выйдут неизвестно в какой срок(на каких по возрасту личинках заложат????)  и как делать отводки на зрелые маточники(не зная срока выхода м.). к тому же нужно время на переделывание ячейки в мисочку,то есть какое то время личинка купаться не будет в молочке.(да и будет-ли...так как придёт время печатки из-за большого возраста личинки)

 
Вот и спрашивается;
-А нет ли связи между количеством молодой пчелы и уменьшением риска закладки на более старших личинках?

  Если молодой пчелы мало, то, предположим, семья "понимает" вынужденную необходимость спешить хоть что-то вырастить.

А если много, то начинается "выбор лучшего куска" ... ну и кроме этого ещё и при выгрызке ненужного могут "покапризничать"...

0

11

#p10834,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

-А нет ли связи между количеством молодой пчелы и уменьшением риска закладки на более старших личинках?

да нет...... ты Михаил уж тут мудрить начинаешь    :crazyfun:

0

12

#p10835,ded написал(а):

да нет...... ты Михаил уж тут мудрить начинаешь

  Если есть связь между количеством молодой пчелы и качеством закладки, то почему бы не копнуть глубже?

  Предположим; -создаём в трёх семьях сиротство, но...
1. В первой семье - вообще ещё нет молодой.

2. Во второй уже половина пчелы обновилась

3. В третьей - вообще нет лётной.

  Ну и дальше есть ещё два пути для опыта; -или ждём запечатывания и затем помещаем туда рамку с разновозрастным (замеченными по возрасту зонами)... или просто регулярно смотрим, чтобы заметить моменты запечатывания...

  Разве на вскидку не просится что-то рассудить? Во всяком случае, если у кого получиться понаблюдать, то буду рад ознакомиться с результатами...  :yep:

  зы: Да! Даже не пользуюсь известным всем доводом; -типа пчёлы же знают как им выгоднее.  :blush:

0

13

Робинзон Крузо, да. Так.

W - каждая "чёрточка" сантиметра 4ре, так что "зубов" будет заметно меньше.
И резал я выше половины, чтобы маточники уместились и в нижнюю планку не упирались.

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВЫВОД МАТОК » ВЕСЕННЯЯ СМЕНА РАБОЧЕЙ ПЧЕЛЫ И ВЫВОД МАТОК. ВЗАИМОСВЯЗЬ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно