.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ ... и Моя позиция по высоте рамки в улье УДАВ


РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ ... и Моя позиция по высоте рамки в улье УДАВ

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

бджел_вп написал(а):

А вопрос следующий: при 10мм насколько пчелы застраивают это расстояние воском (в летний период , накануне зимовки)?
                                                                    Как ведет себя рамка в процессе эксплуатации провисает ли и на сколько(если да то какой %)?
                                                                    Были ли попытки в процессе становления улья менять это расстояние и каковы результаты?

  Всем Здоровья! :flag:
  Привет, бджел_вп

   За прошедьшие три года постепенно перестал бояться "угрозы застраивания межкорпусного".
Да. Иногда застраивают в моих условиях. Расстояние тоже 10мм. Но если это происходит в гнездовой части, то ведь там обычно и делать нечего пчеловоду. Подумаешь; -небольшое усилие (отрабатывается на практике) и всё отделил. Конечно, где-то страдает небольшая часть расплода, но это случалось в основном из-за любопытства.

  Застраивание в медовых корпусах наблюдаю. Но только на нескольких центральных межрамьях. Предполагаю что очень даже помогает зимой переходить. В Удаве между самими сотами всего 20мм включая толщину планок ( в Дадане - в два раза больше)

  Может кому-то  это и неприятно, но как-то привыкать начал к разорванным мостикам при снятии корпуса. Не всегда, но просто соскабливаю куда-нибудь в тару парочку мостиков и есть кому употребить...
  В общем где-то %10 рамок с мостиками.... Но подозревая завышенное (более 10мм)расстояние в будующем снижу до 9мм(за счет утолщения планок или четверть уменьшу.

  Рамки не провисают никогда. Вот есть другая особенность; -пока не застроена рамка полностью - лучше не наклонять при осмотре.... плавно заваливается и может быть беда

   Про попытки вот что могу сказать: -сделаю специально партию рамок с утолщёнными на 2мм и также утоньшёнными на 2мм планками... Это не затрагивает размеров корпусов, и, рамки потом выйдут из работы , ... по результату можно всегда поменять и весь размер на пасеке
  Удачи!

  зы: В устройстве мостиков есть огромная нужда именно перед зимовкой. При закармливании очень строят и это даёт удобство... Как при переправах войск - чем больше мостов, тем меньше потерь :mybb:

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (21.03.2014 15:27:38)

0

22

Робинзон-Крузо, спасибо за техническое описание, у меня такие же наблюдения и  выводы, у меня рамка: верхня инижнии планки по 5мм боковая 100мм и соответственно 7мм, все очень даже хорошо!!! С уважением Nikas.

0

23

РОБИНЗОН КРУЗО
Спасибо за дельные и ценные ответы. Удачи в новом сезоне!

0

24

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В устройстве мостиков есть огромная нужда именно перед зимовкой. При закармливании очень строят

    Здоровья!
  В прошлом году перед закормом вытащил две рамки друг над другом ( в нижних корпусах) и забыл поставить другие :blush:
  Оказалось, что отстроен язык на весь пролёт. И кстати это наблюдение помогло нам сделать вывод; -Используя буферные корпуса будем оставлять там рамки с навощенными полосками.
  Да! Под соседними рамками нижнего корпуса тоже везде языки были.

+2

25

Обсуждение проблем народных ульев класса МФУ (МногоФукциональные Ульи) аудиозапись разговора

напишите кто участвовал в обсуждении, кого-то узнаю по голосу кого то  нет. это на радикале обсуждали?, сейчас стали встречаться опять регулярно?
спс что опубликовали запись

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » РАМКИ ДЛЯ ПЧЁЛ ... и Моя позиция по высоте рамки в улье УДАВ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно