.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2015; 2016; ...

0

2

#p11845,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Домысел - это утверждаемое выше

что бы удержать рой от слёта в улей дают рамочку расплода из любой семьи.......ухаживают как за своим ,не бросят :blush:

Это нам известно. :blush:
Но ведь мною приведен пример из моей практики. Когда я ставлю наверх корпус (или несколько рамок) расплода с другой семьи, то почти всегда матка в настоящей семье продолжает сеять внизу(где и сеяла), а поставленный корпус, как правило, заполняется напрыском, мёдом, по мере выхода расплода.

То же, о чём ты сообщаешь насчёт "заботы о чужих", как раз и используется для привлечения "поставок" в этот самый корпус (в верхний). Выгода налицо и я этим пользуюсь.

0

3

#p11848,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

оставленный корпус, как правило, заполняется напрыском, мёдом, по мере выхода расплода.

я этого и не отрицаю,так как мёд складируют выше гнезда,то естественно со временем выхода расплода там будет мёд.  но в медосбор верхние корпуса должны быть свободные а не расплодные-это сдерживает . к тому же это рамки уже расплодные(то есть после выхода тёмные с коканами) что менее гигеенично и как сотовый уже не пойдёт.
я вообще расплодные рамки в УДАВАх для мёда не приемлю,.не люблю и товарный вид не красивый. :blush:

0

4

0

5

Цветение один в один, как у нас: кипрей начинает пух пускать, а василек вступил в силу.

0

6

#p11885,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Цветение один в один, как у нас: кипрей начинает пух пускать, а василек вступил в силу.

Zimolov, Здравствуй!

Меня удивляет, что в прошлые года василька не было после кипрея в таком количестве (как и погоды. впрочем)... Если так будет ещё пару недель (а пока нет поводов сомневаться в прогнозе), то придётся радоваться!  :yep:
  Ещё удивляет, что хоть малина и раньше была, но в этом году очень хороши ягоды. И их много!
Предполагаю, что постепенно пчёлы меняют наш диаметр в лучшую сторону: -бывая на других островах в тех же, например. малинниках - убедился в успехах именно на наших (зона досягаемости лётки) угодьях.

0

7

Всем  здоровья!
Так получилось, что вокруг народу много , а посоветоваться нескем!
Неподалеку от меня живут 2 пчеловода, но они "Дадановцы" на всю голову, и новшества ни как не воспринимают.
Поэтому за советом иду на свой форум.
Поставил 23 06, 1 улик Удава, семейка была ну ооочень слабенькая.
На сегодняшний момент имею 2 полных корпуса и третий только начали строить.
Боюсь, что не успеют до зимы силу набрать. Решил подсилить из лежаков - расплодом.
Резку стандартных рамок не приемлю, живодерня какая то получается.
Сделал как у Деда рамку из 4 удавовских рамок в надежде, что матка начервит на них и я потом их перенесу.
Поставил ее между медовой и расплодной рамой неделю назад (практически напротив летка). Вчера заглянул, а они ее медом залили.
Я на пчелок не в обиде, все равно медовые рамки нужны.
Сейчас сделал еще одну такую рамки и вот вопрос, куда ставить?
Поставлю к медовой, опять зальют.
Есть вариант поставить между расплодными, но тут в инете информация разниться,
кто говорит, что нельзя расплод делить, кто говорит, что надо через две расплодные рамки ставить.
Что посоветуете форумчане?

0

8

#p11930,ryzpm|undefined написал(а):

Всем  здоровья!
Так получилось, что вокруг народу много , а посоветоваться нескем!
Неподалеку от меня живут 2 пчеловода, но они "Дадановцы" на всю голову, и новшества ни как не воспринимают.
Поэтому за советом иду на свой форум.
Поставил 23 06, 1 улик Удава, семейка была ну ооочень слабенькая.
На сегодняшний момент имею 2 полных корпуса и третий только начали строить.
Боюсь, что не успеют до зимы силу набрать. Решил подсилить из лежаков - расплодом.
Резку стандартных рамок не приемлю, живодерня какая то получается.
Сделал как у Деда рамку из 4 удавовских рамок в надежде, что матка начервит на них и я потом их перенесу.
Поставил ее между медовой и расплодной рамой неделю назад (практически напротив летка). Вчера заглянул, а они ее медом залили.
Я на пчелок не в обиде, все равно медовые рамки нужны.
Сейчас сделал еще одну такую рамки и вот вопрос, куда ставить?
Поставлю к медовой, опять зальют.
Есть вариант поставить между расплодными, но тут в инете информация разниться,
кто говорит, что нельзя расплод делить, кто говорит, что надо через две расплодные рамки ставить.
Что посоветуете форумчане?

ryzpm, Здравствуй! :flag:

Если Ты будешь поставлять рамки с засевом (впрочем похоже на это нет больших шансов), то нарузка на Удавовскую семью увеличится в сысле кормления расплода.
  А вот если пойти другим путём и давать в Удав много-много нелётной (молодой пчелы кормилицы), которую можно бездрачно переправить  на новое место, то тогда и вощины можно добавить в сам Удав.

Отдельный вопрос, как эту молодую пчелу переправить.
Первое, что приходит на ум; -отставить временно улей (или порамочно относя в сторону) для того, чтобы вся лётка слетела на старое место. Если делать порамочно, то тогда можно снять несколько желаемых рамок, где есть достаточное количество пчелы.... и лётке будет куда вернуться. Иначе нужен другой корпус на время.

Ну и спустя некоторое время на лежаковских рамках останется только нелётная, молодая пчела. Эту пчелу и нужно, стряхнув, отправить по "трапу" в новый улей. Но главное, разумеется - найти матку, чтобы она не попала в Удав.

А кассеты можно и продолжить ставить в лежаки под мёд. И есть вариант с дальнейшей подстановкой их ниже гнезда в Удав, чтобы закипела работа у молодой подсаженной пчелы. То есть пчёлы постепенно потащат мёд с низа-наверх, на вощину. А уж в середине разберутся, как сеять правильно. :yep:

0

9

Доброго дня Робинзон!
А по трапу - это как? Положить наклонно фанерку к летку?
А они не передеруться?
А как такой вариант:
На верхний корпус положить газетку (как при объединении).
Поставить сверху корпус с вощиной и стряхнуть туда всю пчелу (кроме матки :D )
Закрыть крышку и открыть леток. Летная сама уйдет, а остальные разберуться между собой через газетку.

0

10

Здоровья, ryzpm!
Я для удобства свои ответы красным синим шрифтом напечатаю. :writing:

#p11934,ryzpm|undefined написал(а):

Доброго дня Робинзон!
А по трапу - это как? Положить наклонно фанерку к летку
Так да! Какую-нить фанерку или кусок ДСП или жести...лишь бы было достаточно места для стряхивания. Ну чтобы не падали мимо, иначе с травы молодой пчеле хуже выбираться.
А они не передеруться?
Если подождать слёта лётной пчелы, то останутся лишь самые молодые пчёлы, которых в любой семье принимают на ура. Сам увидишь, как они сразу дружно поползут этаким стадом в леток. Немного ещё будут проситься-задирать корму и как бы вентилировать (но это не вентиляция)... Если погода хорошая, то могут не обратить и внимания, а позволят зайти моментально. Во время взятка принимают хорошо.
А как такой вариант:
На верхний корпус положить газетку (как при объединении).
Поставить сверху корпус с вощиной и стряхнуть туда всю пчелу (кроме матки  )
Закрыть крышку и открыть леток. Летная сама уйдет, а остальные разберуться между собой через газетку.

Если попадёт лётная в чужую семью сверху, то запросто могут по дороге от верха к летку укокошить и матку. Это очень опасно так делать. Если бы Ты задался целью соединять рядом стоящие семьи вместе с лёткой, то газету используют. Бывает, что и без газеты ставят... кто-то водочку даёт...
Но Тебе ведь лётка нужна в лежаке, а не в Удаве. Вряд ли есть смысл рисковать. Иногда разборки заканчиваются "выносом тел" в составе всей присоединяемой семьи.

0

11

Все понял, усвоил. Завтра буду делать.

0

12

#p11936,ryzpm|undefined написал(а):

Все понял, усвоил. Завтра буду делать.

ryzpm, Спасибо за Доверие, коли устраивает мой совет!  :flag:

Стеснясь спросить у Тебя о возможности сделать видео или фото про перевод молодёжи. Уверен, что никто не будет против демонстрации.
Ну типа этакий разбор полётов можно сделать. Как Тебе такое, Коллега?

0

13

#p11930,ryzpm|undefined написал(а):

Всем  здоровья!
Так получилось, что вокруг народу много , а посоветоваться нескем!
Неподалеку от меня живут 2 пчеловода, но они "Дадановцы" на всю голову, и новшества ни как не воспринимают.
Поэтому за советом иду на свой форум.
Поставил 23 06, 1 улик Удава, семейка была ну ооочень слабенькая.
На сегодняшний момент имею 2 полных корпуса и третий только начали строить.
Боюсь, что не успеют до зимы силу набрать. Решил подсилить из лежаков - расплодом.
Резку стандартных рамок не приемлю, живодерня какая то получается.
Сделал как у Деда рамку из 4 удавовских рамок в надежде, что матка начервит на них и я потом их перенесу.
Поставил ее между медовой и расплодной рамой неделю назад (практически напротив летка). Вчера заглянул, а они ее медом залили.
Я на пчелок не в обиде, все равно медовые рамки нужны.
Сейчас сделал еще одну такую рамки и вот вопрос, куда ставить?
Поставлю к медовой, опять зальют.
Есть вариант поставить между расплодными, но тут в инете информация разниться,
кто говорит, что нельзя расплод делить, кто говорит, что надо через две расплодные рамки ставить.
Что посоветуете форумчане?

Писал про переходник для заселения удава на дадановских рамках. На какой ветке не помню. Поставить расплод на выходе. Только поздно уже скоро осень. Подсиливание молодой пчелой из другой семьи, так поставишь другую семью в разряд слабых. На такие случаи у меня омшаник  с поддержкой температуры, так кто угодно перезимует.

+1

14

#p11930,ryzpm|undefined написал(а):

Поставил 23 06, 1 улик Удава, семейка была ну ооочень слабенькая.
На сегодняшний момент имею 2 полных корпуса и третий только начали строить.

А что у вас с этой семейкой? Месяц прошел - и ничего! Таких надо уничтожать вообще-то, а не танцевать вокруг с бубнами.
Похоже, что сейчас уже ничего не исправишь. Лучше бы, вы эту семейку объединили бы на какуюнить нормальную, а уж весной заселили бы удав.

+1

15

#p11940,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

а уж весной

Привет, Коллега NickSI!

Как-то я упустил из вида спросить ryzpmа о возрасте матки. Если это матка-сеголетка, то принято считать их сеющими намного дольше в осени, чем уже зимовалые матки.

Поэтому при улучшении условий(больше ульевой пчелы, много медовых рамок, та же "лишняя треть на расширение") очень даже можно надеяться на рекордный по севу август. :tomato:

0

16

#p11938,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Писал про переходник для заселения удава на дадановских рамках. На какой ветке не помню.

  Если кому интересно, то вот тут этот пост.

Впрочем, вот и тут сейчас выставлю копию:

buh07
При пересадке из Дадана в Удав есть определенные трудности, а именно расплод в дадановских рамках. С помощью простенького приспособления эти трудности я решил вот таким образом:
http://s0.uploads.ru/t/4nXdh.jpg
это переходник меджу удововским корпусом и дадановским
переходник одевается на корпус удава вот так:
http://s3.uploads.ru/t/e9cC6.jpg
на него ставится корпус дадана
http://s1.uploads.ru/t/oRSzB.jpg
и стряхивается вся пчела в низ (помогаем дымарем)
http://s6.uploads.ru/t/ygpw1.jpg
затем ставится решетка, чтобы матка не поднялась к дадановским рамкам
и устанавливаем дадановские рамки с расплодом
http://sa.uploads.ru/t/coAjv.jpg
накрываем крышкой и ждем выхода расплода. По окончании все снимается.
Таким образом заселял удавы полученными пакетами на рамках дадана.
КРИТИКУЙТЕ, БУДУ РАД.

0

17

#p11937,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Стеснясь спросить у Тебя о возможности сделать видео или фото про перевод молодёжи. Уверен, что никто не будет против демонстрации.
Ну типа этакий разбор полётов можно сделать. Как Тебе такое, Коллега?

Камеры нет, а на смартфон снимать не кому. К ульям только я подхожу, а остальные боятся быть "укушенными" :D

#p11938,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

ryzpm написал(а):

   Писал про переходник для заселения удава на дадановских рамках. На какой ветке не помню. Поставить расплод на выходе. Только поздно уже скоро осень. Подсиливание молодой пчелой из другой семьи, так поставишь другую семью в разряд слабых. На такие случаи у меня омшаник  с поддержкой температуры, так кто угодно перезимует.

Я из трех семей по чуть-чуть возьму. В лежаках семьи крепкие сидят, от них не убудет.
Омшарника нет, поэтому ульи делал каркасники, утепленные.

#p11940,NickSI|0011/86/ee/47-1455827062.jpg написал(а):

ryzpm написал(а):

    Поставил 23 06, 1 улик Удава, семейка была ну ооочень слабенькая.
    На сегодняшний момент имею 2 полных корпуса и третий только начали строить.

А что у вас с этой семейкой? Месяц прошел - и ничего! Таких надо уничтожать вообще-то, а не танцевать вокруг с бубнами.
Похоже, что сейчас уже ничего не исправишь. Лучше бы, вы эту семейку объединили бы на какуюнить нормальную, а уж весной заселили бы удав.

Если уж занялся Удавами, то и буду до конца "биться" и с бубнами вокруг танцевать.
Если эту семью не "вытяну", то на следующее лето 3 семьи садить буду. Зима длинная, хватит времени корпуса колотить.

#p11941,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

NickSI написал(а):

    а уж весной

Привет, Коллега NickSI!

Как-то я упустил из вида спросить ryzpmа о возрасте матки. Если это матка-сеголетка, то принято считать их сеющими намного дольше в осени, чем уже зимовалые матки.

Поэтому при улучшении условий(больше ульевой пчелы, много медовых рамок, та же "лишняя треть на расширение") очень даже можно надеяться на рекордный по севу август. :tomato:

Матка в этом году облетанная - свеженькая. Покупал у местного разводчика. Приличный дядька с хорошей репутацией.

+1

18

#p11944,ryzpm|undefined написал(а):

Камеры нет, а на смартфон снимать не кому. К ульям только я подхожу, а остальные боятся быть "укушенными"

#p11944,ryzpm|undefined написал(а):

Если уж занялся Удавами, то и буду до конца "биться" и с бубнами вокруг танцевать.
Если эту семью не "вытяну", то на следующее лето 3 семьи садить буду. Зима длинная, хватит времени корпуса колотить.

  Меня -то устроило бы даже подробное описание по действиям. :blush:
Желаю Удачи, ryzpm! :flag:

#p11930,ryzpm|undefined написал(а):

Поставил ее между медовой и расплодной рамой неделю назад (практически напротив летка). Вчера заглянул, а они ее медом залили.

Насчёт заливки мёдом; -возможно, что это был напрыск для дальнейшего перемещения (речь ведь точно о лежаке?) и тогда такие рамки легко в Удаве осушили бы.
  Не можешь ли уточнить - был ли именно запечатан и вообще какая часть кассеты ?

0

19

Это больше на напрыск похоже, запечатки точно не было.

Сейчас решил вскрыть улей посмотреть по корпусам что твориться, перед подсилением.
Между 1 и 2 корпусами и между 2 и 3 корпусами "склеили" по 2 рамки, и они у мемя чуть не выпали.
Если честно то не ожидал o.O
Все размеры в корпусах и рамках делал по Дедовскому "ГОСТу"
Это нормальная ситуация, или что то не то сделал?

0

20

#p11946,ryzpm|undefined написал(а):

Это больше на напрыск похоже, запечатки точно не было.

Сейчас решил вскрыть улей посмотреть по корпусам что твориться, перед подсилением.
Между 1 и 2 корпусами и между 2 и 3 корпусами "склеили" по 2 рамки, и они у мемя чуть не выпали.
Если честно то не ожидал 
Все размеры в корпусах и рамках делал по Дедовскому "ГОСТу"
Это нормальная ситуация, или что то не то сделал?

ryzpm, Здоровья!
Так понимаю, что речь идёт об Удаве?
Причина может быть в том, что уже мало свободного места. Наверх идти некак, а пытаются выбрать сперва слабину поближе.
Чаще всего такое встречал в гнезде.

Если поначалу меня такие сращивания пугали, то потом вывел из наблюдаемого, что не так уж и часто бывает такое.
Может быть где-то и был упущен миллиметр, но всегда можно подчистить.

Если же это будет система - просто увеличишь высоту рамок на пару мм, чтобы межкорпусное уменьшилось. В общем размером "отрегулируешь " с годами. Рамки же быстро уходят и их не жалко. Корпуса лучше не трогать.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно