.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

Произошло сегодня "великое переселение"
В сильной семье нашел рамку с выходящим расплодом (на ней всего больше пчел было), и просто стряхнул на трапик.
Летная пчела сама ушла, а нелетная "потоптплась" немного и после того как ей путь показали пошла в улей.

+1

22

Дня через два если все нормально будет еще две рамки пчел дам в этот улик.

0

23

#p11958,ryzpm|undefined написал(а):

Произошло сегодня "великое переселение"
В сильной семье нашел рамку с выходящим расплодом (на ней всего больше пчел было), и просто стряхнул на трапик.
Летная пчела сама ушла, а нелетная "потоптплась" немного и после того как ей путь показали пошла в улей.

Ну Спасибо, Коллега ryzpm!
Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз ... :O

А в какое время было подсиливание? Лёт был?

#p11959,ryzpm|undefined написал(а):

Дня через два если все нормально будет еще две рамки пчел дам в этот улик.

Ненормально - это если вдруг выкинут убитых пчёл. А так-то через денёк должен усилиться лёт уже в Удаве. Возможно завтра можно будет наблюдать большой облёт молодой пчелы... ну и усиление лёта.

Кстати, стесняюсь спросить; -как выяснил, что матки нет на рамке?!

0

24

Было 12 часов дня, темп 26 гр (самый лет)
Матку искали в четыре глаза, вроде бы не было.

+1

25

Снова с тем же вопросом. Как избежать раздавливания пчелок корпусами при проверке удавов.

0

26

#p11965,ryzpm|undefined написал(а):

Было 12 часов дня, темп 26 гр (самый лет)
Матку искали в четыре глаза, вроде бы не было.

Спасибо, ryzpm
!

Кстати, недавно специально тренировался ловить маток прямо на прилётке в момент стряхивания. Стряхнул десяток рамок с матками и всех маток увидел на прилётке.

Матки эти довольно-таки шустро сразу норовят заскочить в леток чужой семьи. Вроде получается подставляя руку добиться , чтобы матка вынуждена была заползать на неё.

Есть способы закрывания РРешёткой летка, чтобы матка оставалась снаружи. Впрочем в Твоём случае вряд ли нужно такое... :O

0

27

#p11967,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Снова с тем же вопросом. Как избежать раздавливания пчелок корпусами при проверке удавов.

Таки я видел Твой вопрос, но куда-то видать в другую тему отправил... :blush:

#p11493,buh07 написал(а):

При постановке корпусов на место после проверки давятся пчелы. Как этого избежать?

В общем, вопрос этот конечно болезненный, но давить, к сожалению. приходится часто. немного, но бывает.

Как и Konder, пользуюсь постепенным жим-жимом. Пчёлы реагируют и уходят, но малейший промах в пару мм сразу сказывается на смертности пчёл.

  Скажу больше; -иногда, видя невозможность постановки корпуса с рамками на верх другого (такое случается при большом количестве молодёжи), ставлю наверх вообще пустой корпус. Тогда намного легче быть аккуратным. Ну и потом уже порамочно.
Впрочем такое вообще редко.

Насчёт времени суток - конечно же в безлётную погоду с удовольствием отказываюсь вообще от такого... :rain:

0

28

Всем Здоровья!

Сегодня  было +23. Летают замечательно. Кипрей - остатки. Василёк пока не собирается кончаться.

Заглядывали по верхам; кое-где видно запечатанный, а кое-где -почти. Впереди две недели точно ещё будет что-то цвести. По островам видим, как много шмелей снуёт по изобилию. Даже жалко, что нет пчёл там. :surprise:

  Сузили чуток летки. Трутней всё ещё выкидывают.

0

29

Зимолову-Здоровья! И Спасибо за видео!

0

30

Сегодня был налет ос.
На пасеке был в 5-30 утра.
Заснять это зрелище не смог, т к был сильно шокирован и побежал спасать ульи.
Если сказать, что их было много, то это слабое выражение. Была туча.
И шершней налетело немало.
Удав почти не пострадал, Леток нижний был открыт на 3 пчелы, верхние закрыл сразу.
В одном лежаке "оборона" была прорвана и пришлось закрывать полностью все летки.
В двух других "было много погибших", но они выстояли, летки пришлось прикрыть по максимуму.
Сейчас  12-00 - тишина и благодать, будто и не было ни чего.
Наделал ловушек 20 шт , поставил вокруг ульев. Будем наедятся, что такое не повториться.
ВОТ ТАКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ У МЕНЯ БЫЛО С УТРА.

+1

31

#p12050,ryzpm|undefined написал(а):

Удав почти не пострадал, Леток нижний был открыт на 3 пчелы, верхние закрыл сразу.

ryzpm, Привет!

  Да уж! Это такая зараза, что сложно избавиться. Тут уж по всем направлениям сразу надо бороться.

  У Тебя наверняка много соседей; -к их постройкам доступ сложен. Мне в этом проще - в пределах нескольких сотен метров все осиные жилища могу искать самостоятельно. Даже обнаруживал сразу над ульями (под навесом).

Есть ещё одна особенность у ос; -они дольше летают и после окончания лёта пчёл можно ставить ловушки прямо у ульев. На Кислое очень ведутся типа квас, сироп,... ну в бутылках конечно выгодно наливать.

В этот год верхние летки ни разу не открывали - нормально. Возможно, что "неправильное" расположение "вкусных" летков провоцирует дополнительно.

0

32

#p12051,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

ryzpm написал(а):

ryzpm, Привет!

  Да уж! Это такая зараза, что сложно избавиться. Тут уж по всем направлениям сразу надо бороться.

  У Тебя наверняка много соседей; -к их постройкам доступ сложен. .

Я живу в 7 км от города, в центре села. 6 соседей примыкает к моему огороду.
Пока неприятностей с соседями не было, да и с карпаткой я думаю не будет.
В этом году получил только 2 "укола" от пчелок, и то сам виноват.
А осы как пришли, так и ушли, больше не видно их.
Надеюсь поменьше таких "встреч" будет.

0

33

#p12050,ryzpm|undefined написал(а):

Будем наедятся, что такое не повториться.
ВОТ ТАКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ У МЕНЯ БЫЛО С УТРА.

#p12054,ryzpm|undefined написал(а):

А осы как пришли, так и ушли, больше не видно их.
Надеюсь поменьше таких "встреч" будет.

ryzpm! :question:
Как считаешь; -нет ли взаимосвязи между появлением "вкусняшки от родни" и  появлением ос?
Осы же падки на всякое такое.

#p12013,ryzpm|undefined написал(а):

Родственники отдали 2 банки по 3 литра, им это продали как мед(подешевке)
Сначала был вариант, что это патока и сверху был подлит мед.
Потом вариант с патокой  убрали и решили что это пчел закармливали сахаром, пчелы погибли а это мед скачали и продали.
Вот этим и кормлю. Не знаю - может зря

0

34

#p11959,ryzpm|undefined написал(а):

Дня через два если все нормально будет еще две рамки пчел дам в этот улик.

#p12050,ryzpm|undefined написал(а):

Удав почти не пострадал, Леток нижний был открыт на 3 пчелы, верхние закрыл сразу.
В одном лежаке "оборона" была прорвана и пришлось закрывать полностью все летки.

Не в том ли лежаке, что "пожертвовал" своей лёткой в пользу Удава?

0

35

Нет.
В том лежаке до сих пор лучше всего состояние семьи.
Они даже не заметили "потери бойцов"

0

36

#p12057,ryzpm|undefined написал(а):

Нет.
В том лежаке до сих пор лучше всего состояние семьи.
Они даже не заметили "потери бойцов"

А будешь ещё подсиливать Удава?

0

37

Не знаю есть ли смысл? Наверно уже поздно.
Хотя пчелы добавить в Удавчик не мешало бы.
Расплодных рамок нет, Опять нелетной пчелой?

0

38

#p12059,ryzpm|undefined написал(а):

Не знаю есть ли смысл? Наверно уже поздно.
Хотя пчелы добавить в Удавчик не мешало бы.
Расплодных рамок нет, Опять нелетной пчелой?

ryzpm, если бы ещё знать, как и кому собираешься устраивать зимовку, то легче было б понимать Твою ситуацию.

А что, матки перестали сеять?

0

39

В Удаве буду"зимовать" по дедовской книжке.
А в лежаках 15.08 буду делать "ревизию", убирать медовые рамки на откачку и на весну для подкормки пчел. От клеща пролечу.
Оставлю по 8-10 рамок, с 05.09 начну закармливать сиропом. Что дальше делать пока не знаю. Буду книжки читать, и в инете "копаться".
Матка сеет, есть расплод как закрытый , так и открытый.
Братья пчеловоды подскажите, что это у меня такое?
http://s8.uploads.ru/t/qC2W8.jpg http://sd.uploads.ru/t/m3UET.jpg
Мне пора волноваться? :flirt:
Лежаки на 24 рамки (по 18 - 20 рамок обсиженные)+ стоят магазины - не освоенные и даже пчела туда не поднимается.
Есть вощина неотстроенная на 300 рамке по 2 шт в каждом.
Жара была днем до 32 град, так сейчас вечер и темп 22 град
"Воровок " не видно(сидел смотрел)
Может они нерадивого пасечника покинуть решили?
Так там в улье работы видимо невидимо :dontknow:

0

40

Не беспокойся это жара. У меня так же.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно